Конспект занятия по рисованию старшая группа грибы. Как увлекательно организовать занятие по рисованию на тему «Грибы» в старшей группе ДОУ. О чем рассказывают названия грибов

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ООД)

по теме « Грибы в лукошке»

Возрастная группа : 5-6 лет

Вид деятельности:

двигательная,

познавательно – исследовательская;

коммуникативная;

изобразительная;

восприятие художественной литературы и фольклора.

ООО: «Художественно-эстетическое развитие» (сюжетное рисование)

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:

Коммуникативная деятельность;

Познавательная деятельность;

Игровая деятельность;

Трудовая деятельность.

Строение грибов: ножка, шляпка;

Умение держать кисть;

Умение рисовать кистью разными способами (всем ворсом и концом кисти («пятнышки»));

Понятие законченности композиции.

Интегрированная форма : сказочное (волшебное) путешествие.

Образовательные задачи

1. ЗНАНИЯ

Формировать у детей представления о сюжетном рисовании;

Формировать у детей представления об особенностях в композиции в сюжетном рисовании;

2. ОТНОШЕНИЯ

Развивать у детей интерес к рисованию;

Развивать у детей эмоциональную отзывчивость от восприятия результата своей и общей работы;

Формировать у детей интерес к окружающим предметам;

3. ДЕЙСТВИЯ

Формировать у детей умения передавать в рисунке образы предметов;

Формировать у детей умения располагать изображение по всему листу

Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

Наглядные картинки грибов: боровик, подберезовик, подосиновик, опята, сыроежка, лисички, рыжики, волнушка, груздь, табак, мухомор, поганка, сморчок.

Муляжи грибов;

2. Материалы для деятельности детей:

1)материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– мольберт с ватманом, на котором изображено лукошко.

2) материальные средства для деятельности детей:

Краски гуашевые;

Кисти для рисования;

Альбомные листы для рисования;

Стаканчики с водой;

Салфетки для промакивания кисточек.

1. Дидактический материал:

картинки с изображениями видов грибов.

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей :

– мольберт;

– интерактивная доска;

– музыкальный центр;

– ноутбук;

– мультимедиапроектор.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Лесовичок просит детей помочь собрать грибочки для лесных жителей в лукошко.

Лесовичок загадывает детям загадки про грибочки и просит детей их отгадать.

Лесовичок на отгаданные загадки показывает детям картинки с отгаданными грибами.

Лесовичок предлагает детям рассказать о строении, цвете и форме грибов.

Дети разгадывают загадки.

Рассматривают картинки.

Рассказывают. о строении, цвете и форме грибов.

Лесовичок предлагает детям отправиться в «лес», чтобы собрать грибочки.

Лесовичок предлагает детям

Рассмотреть материалы, предложенные им для рисования грибочков;

Вспомнить как пользоваться красками и кисточкой: как набирать краску на кисточку; как наносит ее на лист бумаги; как промывать и промакивать кисть на салфетке после рисования;

Продумать где на листе будет располагаться гриб (в центре листа или у нижнего края бумаги);

Сесть за стол и нарисовать каждому ребенку тот грибок, который больше всего ему понравился.

Лесовичок предлагает детям прикрепить нарисованные грибочки в нарисованное на ватмане лукошко, которое прикреплено на мольберте.

Собирают грибочки в лукошко.

Рассматривают предложенные им для рисования материалы.

Рассказывают как пользоваться красками и кисточками.

Показывают на какой части листа будет располагаться гриб.

Рисуют грибы красками.

Прикрепляют грибочки к нарисованному лукошку лесовичка на мольберте.

Оценочно-рефлексивный

Лесовичок предлагает детям вспомнить, чем они занимались сегодня.

Лесовичок предлагает детям рассказать о своем грибочке, который нарисовали.

Рассказывают об отгадывании загадок про грибы, о том, как и какие грибы они собирали, о рисовании грибов.

Каждый ребенок рассказывает о своем грибочке, который нарисовал для лесовичка.

Методы и приемы:

1. Методы стимулирования и мотивации деятельности :

– вводная беседа, загадывание загадок:

Этот гриб найдешь весной

На опушечке лесной.

Весь в морщинках старичок

С именем смешным... (сморчок)

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип,

Вы узнали? Это... (гриб)

Разместился под сосной

Этот гриб, как царь лесной.

Рад найти его грибник.

Это - белый... (боровик)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я... (подосиновик)

Я не спорю – я не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту обычно я

В березовой роще.(Подберёзовик)

Кто повыше, кто пониже,

На пеньке народец рыжий.

Тридцать три веселых брата.

Как же их зовут? (Опята)

Этот миленький грибок

Выбрал тихий уголок.

Ножичком его ты срежь-ка,

Ведь съедобна... (сыроежка)

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются... (лисички)

Он живет под елками,

Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется... (рыжик)

Догадайтесь-ка, ребята:

Шляпка у него мохната.

Гриб, как розовое ушко.

Как зовут его? (Волнушка)

В шляпке беленькой на ножке

Рос грибочек у дорожки.

А теперь в корзинке пусть

Полежит съедобный... (груздь)

Гриб не варят, не едят.

В крапинку его наряд.

Снизу - кружево-узор.

Это - красный... (мухомор)

На грибы она сердита

И от злости ядовита.

Вот лесная хулиганка!

Это - бледная... (поганка)

– создание проблемной ситуации;

2. Методы организации и осуществления деятельности:

Игровые (приход лесовичка)

– словесные (беседа, загадывание загадок);

– наглядные (картинки грибов: боровик, подберезовик, подосиновик, опята, сыроежка, лисички, рыжики, волнушка, груздь, табак, мухомор, поганка, сморчок.)

3. Методы контроля и самоконтроля:

– вербальная оценка результатов выполнения заданий,

– коллективный смотр,

– рефлексия деятельности.

Литература:

1. Лыкова И.А.Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. – М: «Цветной мир», 2014.– 144 с.

2. Лыкова И.А. Изобразительное творчество в детском саду. – М: Издательский дом «Карапуз», 2008. – 192 с.

Волкова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - д/с "Солнышко"
Населённый пункт: р.п. Советское Советский район Саратовская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "КОРЗИНА С ГРИБАМИ" Рисование в подготовительной группе
Дата публикации: 15.09.2016
Раздел: дошкольное образование

ЗАНЯТИЕ РИСОВАНИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

«КОРЗИНА С ГРИБАМИ»

Тема: «Корзина с грибами».

Цель.
Развитие композиционных умений (рисование по всему листу бумаги с передачей пропорциональных и пространственных отношений). З
адачи:
 Закреплять и обобщать знания детей о грибах;  Упражнять в умении их различать съедобные и несъедобные грибы;  Развивать память, воображение, наблюдательность;  Воспитывать экологическую культуру;  Создать положительный эмоциональный настрой;  Развивать умение видеть красоту созданного изображения в передаче формы, плавности, слитности линий или их тонкости, изящности, ритмичности расположения, равномерности закрашивания рисунка.
Материал к занятию:
бумага, карандаши, краски, непроливайки с водой, салфетки, картинки с грибами, корзина с грибами.
I.

Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы начнем рисовать, предлагаю вам отправится в осенний лес. (Дети под музыку входят в зал) - Посмотрите, как красив он: яркая листва у деревьев, щебетание птиц. собирающихся в стаи, зверюшки, которые готовятся к зиме, все говорит нам о приходе сказочной осени. - Ой, что-то я нашла интересное. Да это же корзина.
- Как вы думаете, что в корзинке? (Дети высказывают предположения.) Давайте я вам помогу. Я загадаю загадку, а вы точно узнаете, что лежит в этой корзинке. О с е н ь, д о ж д ь н а ц е л ы й д е н ь, Листопад и мокротень. Т о л ь к о и м н е з я б к о - Одноножкам в шляпках. (Грибы)
II. Основная часть
- Правильно, в корзине лежат грибы. Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). - Ребята, давайте их выложим на ковер и рассмотрим какие здесь лежат грибы. - Сьедобный гриб белый - шляпка коричневая, круглая, ножка толстая. - Ядовитый гриб - мухомор - самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку. - Сьедобный гриб - подберезовик - растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета. - Сьедобный гриб - подосиновик - с красной шляпой, ножка высокая. - Сьедобный гриб - лисичка - желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая. - Съедобный гриб опята - грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями». - Ядовитый гриб – бледная поганка - смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет, воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.
- А почему эти грибы называют съедобными? (ответы детей: т. к. их можно употреблять в пищу). - Почему эти грибы ядовитые? Что они вообще не нужные, вредные? (ответы детей: сырыми грибами человек может отравиться, но если из мухоморов люди сделают спиртовую настойку для натирания суставов они принесут пользу, животные в лесу лечатся ими). - Знаете ли вы, как правильно собирать грибы? Можно ли вырывать грибы с корнем? (Ответы детей). Верно, грибы нельзя вырывать из земли вместе с грибницей. Погубив грибницу, вы не найдете больше на этом месте грибов. А ведь грибницы некоторых грибов живут сотни лет! Если вы нашли лесной клад - молодой свежий гриб, его нужно срезать ножом. А грибницу слегка присыпать землей, прикрыть листвой или веткой хвои и крепко прижать ладонью, чтобы на следующий год снова вырос гриб. Настоящий грибник, находя хороший гриб, сначала полюбуется им, запомнит, где этот гриб вырос, и только потом осторожно срежет его и положит в лукошко шляпкой вниз. - Давайте рассмотрим строение грибов. У грибов есть шляпка, ножка, грибница (мицелий). Нижняя сторона шляпки является спороносным слоем (гименофором). Гименофорбывает трубчатый, пластичный, жилковатый; шиповатый, морщинистый, бугорчатый и гладкий. Формы шляпок пластинчатых и трубчатых грибов разные: полушаровидная, подушковидная, конусовиднораспростертая, плоскораспростертая, вогнутораспростертая. Края шляпок грибов также различаются по форме. Край бывает завернутым вверх, завернутым вниз, приподнятым, загнутым вверх, загнутым вниз, ровным, острым и толстым (тупым). Ножки грибов также очень разнообразны по своей форме: цилиндрическая, суженная кверху, суженная книзу, суженная кверху и книзу.

Физкультминутка «За грибами»
Все зверушки на опушке Идут по кругу, взявшись за руки. Ищут грузди и волнушки. Белочки скакали, Скачут вприсядку, Рыжики срывали. Срывают «грибы». Лисичка бежала, Бегут, собирают «грибы». Лисички собирала. Скакали зайчатки, Скачут, срывают «грибы» Искали опятки. Медведь проходил, Идут вразвалку, Мухомор раздавил. топают правой ногой.

А сейчас я предлагаю собрать грибы в корзину, вернуться в группу и нарисовать корзину с грибами.

III. Практическая часть
(за столами)
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу. Мы идем грибы искать. Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику, Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца. Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик все съел, Оттого и потолстел.
Воспитатель предлагает детям нарисовать корзину с грибами с натуры. Организует самостоятельную работу детей. Оказывает индивидуальную помощь при работе с карандашами и красками, выборе цвета. Включает музыку «Звуки природы – живой лес» для создания творческой атмосферы.

П о д в е д е н и е

и т о г о в
- Ребята, у вас получились очень интересные работы. Давайте покажем их друг другу и поместим на выставку, у вас получилось очень красиво и все работы замечательные! Расскажите, что было трудно выполнять? Что легко?

Вижу с заданием все справились отлично, молодцы! Спасибо за внимание! До новых встреч!

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: формирование представлений детей о многообразии растительного мира, развитие познавательного интереса, навыков в художественном творчестве.

Задачи

Образовательные: расширять знания детей о грибах, месте их произрастания, особенностях строения; учить сравнивать и систематизировать предметы (съедобные и несъедобные грибы).

Воспитательные: закреплять знания правил поведения в лесу; прививать любовь к природе; воспитывать дружелюбие, умение работать в коллективе; формировать у детей эмоционально-положительный отклик на совместную деятельность.

Развивающие: развивать активный словарь детей (названия грибов); совершенствовать навык работы с нетрадиционным и традиционным художественным инструментом – поролоновым «тычком» и кисточкой; формировать композиционные умения, умение расположить части изображения в необходимом месте; развивать творческое воображение, фантазию.

Предварительная работа: чтение стихотворений и отгадывание загадок о грибах, рассматривание иллюстраций с изображением грибов, исследование их муляжей, составление изображения гриба из частей на плоской поверхности.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, проектор, шляпа для «грибника», комплект картинок с изображением съедобных (белый гриб, лисички, опята, подосиновик) и несъедобных (мухомор) грибов – по 1 комплекту на каждого ребенка; листы бумаги, простые карандаши, краски, кисточки, поролоновые «тычки» — по количеству детей; стенд для рисунков.

Ход НОД

І. Вводная часть

Организационный момент

(Дети стоят с воспитателем посередине комнаты, на экране слайд 1)

Воспитатель: — Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудесный день для прогулки, и я предлагаю вам пойти в лес в лес! Хотите?

Дети: — Да!

Воспитатель: — Дети, а можете ли вы пойти в лес сами, без взрослых?

Дети: — Нет.

Воспитатель: — Вы правы, одни мы пойти не можем, поэтому сегодня с нами пойдет сказочный провожатый. А вот и он (показывает на экран, звучит музыка, воспитатель читает стихотворение).

(Щелчок — раздаются звуки леса, на экране появляется Лесовичок, щелчок – звуки затихают)

Стихотворение «Старичок-лесовичок»

На лесной опушке

В маленькой избушке

Поживает старичок,

Старичок-Лесовичок.

Много дел у старичка,

Старичка-Лесовичка.

День-деньской он всё хлопочет,

Лес красивым сделать хочет.

Если детки в лес идут,

Старичок наш тут как тут:

Всё в лесу покажет,

Обо всём расскажет.

Воспитатель: — Теперь мы готовы идти в лес вместе с Лесовичком.

(Звучит музыка, дети с воспитателем делают импровизированный круг по комнате и садятся на ковер в кружок.)

ІІ. Основная часть.

1. Беседа «Какие бывают грибы»

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, на какую красивую полянку привел нас Лесовичок.

(Слайд 2)

Воспитатель: — Посмотрите, а что растет на этой полянке?

(щелчок – появляются грибы)

Дети: — Это грибы.

Воспитатель: — Верно, мы нашли с вами грибную полянку. Сколько здесь грибов?

Дети : — Много!

Воспитатель: — Давайте посмотрим поближе, какие же грибы растут в лесу.

(Слайд 3)

Воспитатель:

Белый гриб растет под елкой,

Любит прелые иголки.

Загляни под елку смело –

Там растет грибочек белый!

— Ребята, посмотрите, вот он какой – белый гриб. Это съедобный гриб, он очень вкусный, не зря его называют царем грибов. У гриба есть ножка и шляпка (показывает на слайде). Какого цвета шляпка у белого гриба? (коричневая) А ножка? (белая). Посмотрите, какая она крепкая, толстая.

(Слайд 4)

— А вот еще один съедобный гриб. Он называется лисичка, потому что похож на лису. Как вы думаете, почему? (похож по цвету)

(Слайд 5)

— Нет грибов, дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу!

— Как называются эти грибы? Это опята. Они небольшого размера и всегда растут дружной семейкой на пеньках. Какая у них ножка? (тонкая) А какого цвета шляпки? (коричневые)

(Слайд 6)

— Какие красивые разноцветные шляпки у этих грибочков! Это сыроежки, тоже съедобные и вкусные грибы.

(Слайд 7)

— А эти грибы всегда растут под деревом – осиной, поэтому называются подосиновики. Посмотрите, какие у этих грибочков симпатичные небольшие красные шапочки и крепкие ножки.

(щелчок)

— Есть еще гриб – подберезовик. Как думаете, возле какого дерева он растет? Верно, подберезовик растет под деревом березой.

Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, почему эти грибы называют съедобными?

Дети: — Потому что их можно есть, готовить из них разные блюда.

(Слайд 8)

Воспитатель: — Верно, съедобные грибы сушат, жарят, солят, готовят из них супы и другие вкусные блюда.

2. Подвижная игра «Собирали мы грибы»

(Слайд 9)

Воспитатель: — Дети, Старичок-Лесовичок, приглашает нас поиграть.

С помощью считалочки воспитатель выбирает грибника и дает ему шляпу – отличительный знак.

Вот поляночка лесная,

Здесь съедобные грибы.

Всех в игру я приглашаю,

Мы играем, водишь ты!

(Музыка запускается по щелчку, во время игры нужно делать звук громче или тише. Щелчок – переход на следующий слайд)

3. Ознакомление с несъедобными грибами.

Воспитатель: — Ребята, а какие еще грибы, кроме съедобных, вы знаете? (Ответы детей)

— Верно, есть еще грибы, которые ни в коем случае нельзя есть! Они называются несъедобные грибы. Давайте узнаем, как они выглядят.

(Слайд 10)

— Это грибы – мухоморы. Какого цвета у мухомора шляпка? (красная, с белыми точками) А ножка? Посмотрите, какой он яркий и красивый, его видно в лесу издалека. Но трогать его, а тем более есть, ни в коем случае нельзя! Мухомор — ядовитый гриб, им можно очень сильно отравиться и серьезно заболеть.

(Слайд 11)

— А это гриб – поганка. У него даже название говорит о том, что он плохой и несъедобный, и тоже очень ядовитый.

— Есть ядовитые грибы, которые очень похожи на съедобные, вот как эти – ложные опята.

(Слайд 12)

(щелчок)

— Посмотрите, похожи они с настоящими опятами? Чем? (похожи, тоже растут на пеньках, с тоненькими ножками). Только опытные грибники знают, как отличить съедобный гриб от несъедобного. Поэтому, дети, самим грибы нельзя собирать и даже трогать руками, иначе можно очень сильно заболеть!

(Слайд 13)

4. Игра «Какой гриб лишний»

(Слайд 14)

Воспитатель: — Ребята, перед вами лежат картинки, на них нарисованы грибы. Посмотрите, какой гриб здесь лишний? (мухомор) Почему вы так думаете? (он несъедобный и ядовитый). Давайте его уберем и поставим вместо него хороший съедобный грибочек. (щелчок)

— Какой гриб мы сюда можем поставить? (щелчок) Проверьте, все ли грибы у вас теперь съедобные? Молодцы!

5. Слушание песни «Мухоморы»

Воспитатель: — Хоть мухомор и несъедобный гриб, но о нем есть очень веселая песенка, давайте ее послушаем.

(Слайд 15)

6. Рисование мухомора в лесу.

Воспитатель: — Дети, давайте, чтобы лучше запомнить, что мухомор никогда нельзя трогать руками, мы его с вами нарисуем. А для начала разомнем наши пальчики.

(Слайд 16)

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять

Загибают каждый пальчик.

Мы идём грибы искать

Указательный и средний палец правой руки “шагают” по левой ладони.

Этот пальчик в лес пошёл

Этот пальчик гриб нашёл

Этот пальчик чистить стал

Этот пальчик всё съел

Загибают каждый пальчик

От того и потолстел.

Показывают большой палец.

Воспитатель: — Давайте вспомним, из каких частей состоит гриб мухомор (шляпка и ножка). Какого цвета шляпка у мухомора? (красная, с белыми точками). Мухомор мы с вами нарисуем с помощью шаблона, сначала обведем по контуру простым карандашом, а затем раскрасим с помощью поролонового «тычка». Каким цветом раскрасим ножку? (белым) А шляпку? (Красным). А чем можно поставить белые точечки на шляпке? – посмотрите на столе, что подходит для этого? – правильно, кисточка. А еще нужно нарисовать травку – мухомор ведь растет на лесной полянке.

(Воспитатель сопровождает слова показом)

Практическая деятельность детей.

В ходе работы детей воспитатель наблюдает за тем, как рисуют дети, контролирует, чтобы дети не набирали слишком много краски на «тычки» из поролона, тогда отпечаток будет иметь воздушно-окрашенную поверхность.

7. Подведение итогов.

Воспитатель: — Какие красивые грибы у вас получились! Чем вы их нарисовали? (красками, тычками, кисточкой). Давайте еще раз скажем, как же они называются. (мухоморы). Можно ли их брать руками, если такие грибы встретятся нам в лесу? Почему?

— А теперь поставим ваши чудесные рисунки на стенд, чтобы наши гости могли ими тоже полюбоваться. И попрощаемся с Лесовичком, поблагодарим его за интересную прогулку на грибную полянку!

Дети: — До свидания, спасибо!

Светлана Васильева
«В осеннем лесу много грибов». Открытое занятие по рисованию в старшей группе (обучение способу «примакивание»)

«В осеннем лесу много грибов »

Тема : В осеннем лесу много грибов .

Образовательная область : «Художественное творчество» .

Тема недели : «Осень » .

Задачи :

Образовательные :

Научить изображать грибы способом «примакивание » ;

Закреплять знания детей о строении лиственного дерева и ели, их формах и цветовых оттенках (О. О. Познание) ;

Упражнять в умении располагать несколько предметов на одной ли-нии (О. О. Художественное творчество) .

Развивающие :

Расширять представления детей о явлениях природы осенью (О. О. Познание) ;

Развивать творческий подход детей к своей работе (О. О. Художест-венное творчество) .

Воспитательные :

Воспитывать бережное отношение к природе (О. О. Социализация) .

Словарная работа :

Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Осень » , «Де-ревья, грибы » , побуждать понимать участие в беседе (О. О. Коммуника-ция) .

Методические приёмы :

Проблемная ситуация, ситуативный разговор, дидактические игры и упражнения, игровые ситуации, беседа, рассказ, стихотворении на тему " Осень ", объяснение воспитателя, просмотр презентации, физическая минутка, показ приема примакивание .

Интеграция образовательных областей : «Художественное творче-ство» , «Социализация» , «Познание» , «Коммуникация» .

Предварительная работа :

Наблюдение за осенними деревьями и елками .

Рассматривание осеннего леса и изображение различных грибов в книжных иллюстрациях, на картинках, в календарях.

Рисование деревьев на предыдущих занятиях и в самостоятельной деятельности.

Работа с родителями : Наблюдение за природными явлениями, расти-тельным миром, осенью . Рисование осеннего леса дома с родителями. Экс-курсии по осеннему лесу вместе с родителями , изготовления грибов в виде поделки .

Виды детской деятельности : коммуникативная, игровая, продук-тивная.

Материалы и оборудование :

Мультимедийное оборудование, фартуки, кисточки, бумага, эле-менты дидактической игры, иллюстрации деревьев, грибов .

Планируемые результаты :

С интересом участвует в беседе о явлениях природы осенью , по-нимает и проявляет познавательный интерес, использует в беседе знания, полученные ранее о строении деревьев;

Активно вступает в общение с воспитателем, правильно отвечая на поставленные вопросы;

Активен в процессе творческой работы, использует прием примакивания , располагает предметы на одной линии.

Чтение стихотворений про осень ;

Беседа с детьми о лесной жизни;

Показ способа изображения ;

Самостоятельная деятельность детей;

Анализ детских работ.

Ход организованной образовательной деятельности :

(Образовательная ситуация проводится в игровой форме.)

Воспитатель : (читает стихотворение)

Осень

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают -

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдем ,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибом .

М. Ивенсен

Воспитатель :

– Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес , чтобы ещё раз полюбоваться его красотой.

Звучит тихая музыка «Времена года» А. Вивальди (музыка утихает)

Воспитатель :

-Ребята закрываем глазки : и тихонько проговариваем. Покружись, покружись и в осеннем лесу окажись . Вот мы в осеннем лесу .

– Скажите, какой лес осенью ? (красивый, разноцветный, нарядный, расписной, и т. д.)

Ребята а посмотрите как красиво в нашем лесу (группа украшена в осенний лес ) .

Ребята смотрите какие красивые листики лежат. Наверно они для нас приготовлены. Мы тихонько сядем каждый около своего листочка. Листики разноцветные осенние красивые (листья разных цветов красные, жёлтые, зелёные) .

Воспитатель :

Ребята, давайте полюбуемся красотой осеннего леса ! (психогимнасти-ка, осенний этюд ) .

Заканчивается осенний этюд . Из за ширмы выходит белочка с корзинкой (взрослый в костюме белочки) .

Белочка :

– Здравствуйте, ребята! А что вы делаете в осеннем лесу ?

Воспитатель : Ребята, кто это?

Дети : Белочка.

Воспитатель : Ребята а расскажите, где живут белочки? (рассмат-риваем дерево с дуплом)

Дети : В дупле.

Воспитатель : А чем питается белочка? (грибами , ягодами) . Рассматриваем как у белок на веточках грибы висят .

Дети : Грибами , ягодами.

Воспитатель :

– Ребята, давайте расскажем Белочке, что мы знаем о грибах .

– На какие две группы делятся все грибы ?

Дети : Съедобные и не съедобные.

Воспитатель : Ребята молодцы. Знают про грибы многое .

Воспитатель : Ребята а давайте послушаем историю белочки. Она что то хочет нам рассказать.

Белочка : Рассказала ребятам, что в их лесу выросли одни ядовитые грибы – мухоморы - несъедобные. А скоро наступит зима, и если она не запасёт на зиму хороших грибов , то будут голодать.

Воспитатель : Белочка а какие грибы нужно собрать тебе ?

Белочка : Самые лучшие грибы - белые . У них коричневые шляпки и белые ножки.

Воспитатель : Ребята давайте посмотрим на большом экране грибы . (слайдовая презентация) .

Воспитатель : Ребята давайте поможем белочке запастись на зиму.

Дети : Очень рады помочь белочке (соглашаются) .

Воспитатель : Ребята, а как мы можем помочь белочке?

Дети : Собрать грибы , сходить в лес, нарисовать . (если нет предло-жения нарисовать грибочки , то воспитатель предлагает сам.)

Воспитатель : "Не горюй, белочка, мы с ребятами тебе поможем. Нарисуем тебе много грибочков ". А для этого нам надо вернуться в дет-ский сад. Отправляемся в детский сад. А белочка пойдёт вместе с нами.

Физическая минутка :

По маленькой дорожке, по маленькой дорожке

Шагают наши ножки.

Через яму прыг, через яму прыг.

Через лужу скок, через лужу скок.

Шли мы, шли и до группы нашей дошли . (пришли в группу , садимся за столы)

Воспитатель :

Ребята, мы с вами уже рисовали осенний лес в котором живет бе-лочка. Посмотрите под деревьями растет травка?

Дети : Да.

Давайте нарисуем на травке грибочки для белочки . Садимся за столы : А я сейчас покажу вам, как нарисовать белые грибы .

Воспитатель : Вот осенний лес (показываю рисунок) .

Тут у меня изображена травка (показываю на рисунке) .

Я возьму кисточку и окуну её в белую краску и сразу примакиванием нарисую много ножек грибов .

Ножки получились прямыми (показываю и проговариваю приемы изображения, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге).

А теперь я хорошо промою кисточку, (показываю как) окуну её в ко-ричневую краску и пририсую к ножкам шляпки.

Ножки стоят, а шляпки лежат на них (показываю горизонтальный мазок) .

Воспитатель : Ребята приступаем к работе. А белочка будет нам помогать.

Дети : Рисуют (воспитатель помогает) .

Белочка : хвалит грибы на рисунках , благодарит за помощь ребят.

Белочка зовёт несколько детей помочь им найти крепкие белые грибы .

Белочка вместе с детьми помещает рисунки на стенд (обсуждения ри-сунков) .

Рефлексия :

Ребята как мы помогли белочке?

Что рисовали ?

Куда ходили?

Что понравилось больше всего?

Конспект интегрированного занятия в средней группе образовательная область «Путешествие в лес за грибами»

Программное содержание

Уточнить представления детей о значении леса в жизни людей;

Расширять представления детей о лесных грибах и ягодах, знакомить с особенностями их внешнего вида и местами произрастания;

воспитывать бережное отношение к природе.

продолжать учить детей изображать в одном рисунке несколько предметов, располагать их в ряд на одной линии и связывать единым содержанием;

передавать в рисунке существенные различия в величине разнородных предметов.

Словарная работа: горожане, грибник, лукошко, кузовок.

Материал: иллюстрации с изображением леса, муляжи (картинки) грибов, ягод.

Предварительная работа: беседы о грибах, рассматривание иллюстраций.

Как вы думаете, почему горожане стараются уехать за город в выходные дни и лето? (ответы детей). Для чего человеку нужен лес? (мы приходим туда чтобы отдохнуть, насладиться красотой деревьев и трав, послушать музыку леса - шелест листьев, пение птиц,жужжание насекомых).

Что ещё лес даёт человеку? (грибы, ягоды, орехи, строительный материал). Сегодня мы с вами отправимся в лес по грибы да по ягоды. Как мы оденемся? Что возьмём с собой? (корзину). Как ещё по- другому можно назвать корзину (кузовок, лукошко). А поедим в лес мы на автобусе. Из чего мы построим автобус?(Из стульчиков)Молодцы. Ребята,а автобус может ехеть без водителя?(нет)Давайте выбирем шофера по считалке:Шла кукушка мимо леса За каким-то интересом Инти-инти-интереса Выходи на буквы с.Сегодня у нас шофер будет Матвей и он садиться первым. Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать "да" или нет".

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Вы правильно отвечали, а теперь почитаем стихи об осени.

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят.

Дни осенние настали,

Лето красное прошло.

Только мы грустить не стали,

Осень - тоже хорошо!

Весёлый маляр наугад

Разбрызгал чудесные краски

И леса осенний наряд

Нас манит, как добрая сказка.

Вот мы и оказались в лесу, теперь мы грибники (уточнить у детей кто это такие). Тихо идём по лесу, вдыхаем запах опавшей листвы … (дети ходят по группе, изображая сбор грибов), пришли на поляну, сели.

Какие вы знаете грибы? Какой гриб растёт под берёзой? Беседа о строении гриба: как называется эта часть гриба (ножка), а что на ножке (шляпка). Ребята, а вы знаете, что есть грибы съедобные и ядовитые? Самый красивый ядовитый гриб это… (мухомор). Его нельзя трогать ни в коем случае, для нас он ядовит, зато им лечатся лесные звери.

Кто знает что можно приготовить из грибов? (суп грибной, грибы жаренные, солёные, сушённые). Вот какие подарки преподносит нам лес. В лесу кроме грибов растут ещё и ягоды, может быть кто - то знает и подскажет мне как они называются (земляника, черника, брусника, костяника, голубика).

Вспомните сказки, в которых герои ходили в лес за грибами и ягодами и заблудились? (Три медведя, Маша и медведь).Физкультминутка. (Танец с листочками)Под музыку.

Прибегают белочки в группу и рассказывают, что в их лесу выросли одни ядовитые грибы - мухоморы, а скоро наступит зима, и если они не запасут хороших грибов, то будут голодать. Самые лучшие грибы – белые, у них коричневая шляпка и белая ножка. У белочек есть картинка, на которой нарисован такой гриб.

Воспитатель ставит картинку перед детьми и обращается к белочкам: «Не горюйте, белки. Мы с детьми как раз собирались нарисовать осенний лес, в котором будет много белых грибов.

С помощью вопросов уточнить с детьми приёмы и последовательность рисования деревья с листьями и грибы.


Балковая Лилия Владимировна