Занятие семья во 2 младшей группе. Занятие по развитию речи " моя семья"

Образовательные области: «Социализация» , «Познание» , «Коммуникация» , «Чтение художественной литературы» , «Художественное творчество» .

Задачи:

  1. Закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят и заботятся и помогают друг другу.
  2. Воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная работа:

а) ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы;

б) активизировать слова: любит, хвалит, помогает, заботится., ласковая, добрая, красивая, любимая, папочка, папуличка, мамулечка.; уменьшитель – ласкательную форму своего имени.

Предварительная работа: рассказы детей о своих близких.

Материал: силуэт ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Ход занятия

После приветствия воспитатель читает детям стихотворение.

Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре?

Воспитатель:

(разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом) .

«Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья».

Дети подражают воспитателю.

Воспитатель: О чем же эта игра?

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

«Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел,
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо!»

О ком я вам прочитала? Почему девочке было хорошо с мамой? Расскажите, какая у вас мама?

Дети высказываются.

Воспитатель: А как вы помогаете маме? (Ответы детей) .

Воспитатель: Хотите узнать, о ком следующее стихотворение? (Читает стихи Е. Серовой) .

«Не терпит мой папа безделья и скуки.
У папы умелые, сильные руки.
И, если кому – нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь».

Что можно сказать про такого папу? Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

Воспитатель: Давайте поиграем с нашими ладошками. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы будете повторять за мной.

(Читает стихотворение Н, Голля и Г. Григорьева и сопровождает его жестами и движениями. Дети подражают) .

«Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки! (Хлопают в ладошки) .
А у бабушки ладони

Все в морщины собраны. (Показывают руки ладонями вверх) .
А у бабушки ладони
Добрые – предобрые. (Поглаживают ладони друг о друга) .
Все работали ладони

Долгими годами. (Постукивают кулачком о ладони) .
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами. (Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются) .
По кудрям тебя погладят

Добрые ладони. (Имитируют поглаживание) .
И с любой печалью сладят
Теплые ладони. (Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них) .
«Ладушки, ладушки,

Где были?
У бабушки!

(Хлопают в ладошки) .

Воспитатель: Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? (Ответы детей) . Давайте похвалим свою бабушку: «Моя бабушка самая!...»

Воспитатель: Ребята, у нас остался один пальчик – большой. Кто же это? Правильно, дедушка. (Читает стихотворение Р. Гамзатова) .

«У меня есть дедушка,
Как зима седой..
У меня есть дедушка,
С белой бородой.

Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка
Хоть ему сто лет!»

Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас? (Дети рассказывают, надевают последнюю шапочку) .

В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно, А как вы думаете, какой же домик у нашей семьи на ладошке? (Ответы детей) . Да, правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для «семейки» на вашей ладошке. Хотите украсить их, чтобы «домик» был красивым, нарядным, уютным? Давайте постараемся, чтобы «домик» украшали все «члены семьи» , пусть каждый пальчик выберет свою краску и оставит след на перчатке.

Дети выполняют работу.

Воспитатель предлагает детям подойти и рассмотреть домики – перчатки других детей, интересуется, какие пальчики принимали участие в составлении узора.

Ребята! Я очень рада, что ваши «семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу и «домики» получились нарядные!

Занятие во второй младшей группе по теме «Моя семья»

Цель: Уточнять и расширять знания детей о себе и своей семье, учить правильно называть всех членов семьи. Дать понятие «родня», «родственники». Закреплять знания о домашних обязанностях всех членов семьи. Воспитывать любовь, заботливое отношение к близким, к семье.

Предварительная работа : Отрабатывание родственных связей: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, внучка, внук, сын, дочка. Заучивание фамилии, имени, возраста и домашнего адреса. Рассматривание картинок о семье, сюжетно-ролевые игры «Семья», «Дочки-матери».Рисование «Расческа для мамы», лепка «Гусеничка и ее детки».

Ход занятия:

В. вносит игрушку и письмо: Ребята, к нам сегодня в гости пришел домовенок Кузя и принес нам письмо (открывает конверт, в нем открытка со стихотворением)

Моя родня.

Мама с папой мне – родня,

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родню свою очень люблю.

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч сестренке, конфета Тишке.

И еще есть друг у меня,

Друг Сережка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра,

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

В.: Ребята, вот Кузя вас хочет спросить, кто в стихотворении назван «родней»? (дети отвечают)

Вы считаете друга Сережку тоже родней? А щенка Тишку? А кто они для мальчика?

А как вы считаете, что значит «родня»? (мама, папа, дедушка, бабушка, сестра, брат)

Правильно, ребята, а еще родня – это ваши дяди и тети, двоюродные сестры и братья.

В.: А если родственники живут вместе в одном доме или в одной квартире мы называем их семьей. Расскажите мне и Кузе о вашей семье, кто живет с вами.(рассказы 2-3 детей)

В.: Да, ребята, семья – это родной дом, где всегда уютно и тепло, где тебя всегда ждут мама и папа, бабушка и дедушка.

Проводится пальчиковая игра «На поляне дом стоит».

Проводится пальчиковая игра «Этот пальчик дедушка…».

В.: А кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами? (мама)

Что она делает дома? (мама стирает белье, убирает квартиру, готовит обед)

А что в семье делает папа? (папа покупает продукты, ремонтирует машину, помогает маме в уборке).

А чем в семье заняты бабушка и дедушка? (бабушка готовит обед, помогает маме по хозяйству, занимается огородом; дедушка помогает папе в ремонте машины, а бабушке помогает поливать огород).

А какие обязанности по дому есть у вас? (я помогаю маме мыть посуду, складывать белье, убираю на место игрушки, помогаю бабушке поливать огород).

Три хозяйки

Что за сестры! Прямо чудо!

Эта вымыла посуду,

Та посуду вытирает,

Ставит все на полки,

Ну а третья подбирает

На полу осколки.

Стирка

Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки.

Как же маме не помочь

Постирать платочки?

Мыло пенится в корыте –

Я стираю, посмотрите!

В.: А Кузя еще вам принес картинку!

Воспитатель выставляет картинку «Семья».

В.: Посмотрите, ребята, на картинку и скажите, кто здесь нарисован?

(На картинке нарисована семья).

Сколько человек в этой семье? Давайте посчитаем.

Перечислите членов семьи.

Назовите самых старших членов семьи, самых младших.

Как вы думаете, какой праздник сегодня празднуют в семье? (День рождения).

Почему вы думаете, что день рождения? (торт со свечами, подарки, шары)

А чей день рождения?(Дочери)

Почему день рождения девочки?(подарили куклу)

Давайте придумаем имена для девочки и мальчика (дети придумывают)-

А кем доводится мальчик Федя девочке Кате? (братом)

А она ему? (сестрой)

А кем является Катя для папы и мамы? (дочкой)

А для дедушки и бабушки? (внучкой)

Скажите, пожалуйста, что делает семья на картинке? (слушают, как поет Катя).

А как вы думаете, что они будут делать потом? (будут пить чай с тортом, праздновать день рождения Кати).

Молодцы, ребята, вы все хорошо рассказали по картинке. Хорошо, когда в семье все дружно и весело справляются с домашней работой, и остается время послушать музыку, посмотреть вместе телевизор, почитать книжку, и поиграть. Вот и мы с вами сейчас отправимся кататься на карусели в парк вместе с родителями.

Педагог выполняет роль мамы, а наиболее смелого и активного мальчика приглашает на роль папы. Мама и папа приглашают детей покататься на карусели. Они собирают их в одну цепочку: подходят к каждому ребенку и говорят: «Сашенька, сынок, будешь кататься с нами? Тогда прицепляйся!»

Саша дает руку педагогу и уже втроем они идут к следующему ребенку. Так собираются в общую цепочку все дети и становятся в круг. Воспитатель говорит: «Сейчас мы с вами будем кататься на карусели, держитесь друг за дружку крепко, чтобы карусель не поломалась».

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом

Все бегом. бегом, бегом!

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз-два, раз-два (пауза)

Вот и кончилась игра!

Игра закачивается тем, что дети хлопают друг друга по ладоням и разбегаются. Затем собираются в круг и выбирается новый «папа», и игра продолжается.

В.: Спасибо, ребята, вы сегодня очень хорошо рассказали про семью, нашему гостю Кузе очень понравилось, наше занятие окончено.

План ежедневной работы воспитателя.

Тема недели: «Моя семья».

Период проживания: с 23 по 27 октября 2017 г.

Цель: формирование первоначальных представлений о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа, дедушка, бабушка). Закрепление знания воспитанниками своего имени, фамилии и возраста; имен родителей. Знакомство воспитанников с профессиями родителей. Воспитание уважения к труду близких взрослых. Формирование уважительного, заботливого отношения к пожилым родственникам.

Форма итогового мероприятия : фотоколлаж

Название итогового мероприятия: «Моя семья»

Дата проведения итогового мероприятия: 27.10.2017 г.

Ф.И.О. воспитателя, ответственного за проведение итогового мероприятия :

Организация предметно-пространственной среды для поддержки детской инициативы (уголки самостоятельной активности): создать условия для рассматривания книг и иллюстраций по теме: фотоальбом; картинки. Просмотр видео, м/ф, презентаций. Бумага для рисования, карандаши, гуашь, пластилин. Дидактические игры (лото), раздаточные карточки, наглядно-дидактический материал «Семья»; раскраски, трафареты. Подбор интересных стихотворений для детей по теме; дидактические игр «Кем быть?», «Сложи картинку», «Определи возраст», «Закончи предложение», «Кто старше?», «Кто младше?», «Исправь Незнайку», «Родственные отношения», «Раз, два, три, четыре, пять…про кого хочу сказать», «Назови как тебя дома ласково называют?». Спортивный инвентарь (обручи, мешочки для метания. Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье», «Блинчики». Подвижные игры: «Грустно – весело», «С кочки на кочку», «Кролики», «Найди свое место», «Птички в гнездышках». Дыхательные упражнения: «Ветер» «Мамина работа» Е. Пермяк, «Чем пахнут ремесла» Д.Родари, «Мамина дочка» В.Белов, «Косточка» К.Ушинский, «Старый дед и внучек» Л.Толстой, «Как Вовка бабушек выручил» А.Барто, «У бабушки дрожат руки» В.Сухомлинский, «Похищенное имя» Шорыгина Т.А.

Взаимодействие с родителями:

1. Консультация: лексическая тема «Моя семья».

2. Индивидуальные беседы о самочувствии детей

3. Создание фотоколлажа «Моя семья».

Октябрь – 4 неделя. 23 (понедельник)

Режимные моменты

07.30-08.00

двигательная

игровая, коммуникативная

Беседа с детьми на тему : «Как тебя называют дома? Почему тебя так называют?»

Цель : подчеркивание индивидуальных качеств ребёнка, обратить внимание на внешнее и внутреннее сходство с кем –либо из семьи .

Хороводная игра : «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?»

Пальчиковые игра: «Моя семья»

Совместное рассматривание семейных фотографий. Цель: формирование представления о членах семьи.

Формировать умения называть свое имя.

Оказание помощи в запоминании членов семьи.

Д/и «Собери мозаику».

08.00-08.40

Двигательная деятельность

Коммуникативная, игровая

Элементарная трудовая деятельность

Утро радостных встреч- «Колокольчик»

Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:

Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

Д/у «Убери за собой». Цель: формирование умения поддерживать порядок в группе. Напомнить детям о том, что опасно оставлять игрушки на полу, можно упасть.

Расставление салфетниц, раскладывание ложек.

Продолжить работу по обучению детей правильно держать ложку, благодарить после приёма пищи, есть аккуратно, самостоятельно, хорошо пережёвывать пищу.

Следить за осанкой детей.

08.40-09.00

Подготовка к ННОД

Привлечение помощи воспитанников (расставить игрушки по местам), рассматривание книг, общение. Самостоятельная деятельность в уголках.

Воспитание чувства дружбы, взаимопомощи.

09.00-09.55

ННОД

Познавательно-исследовательская деятельность

Музыкальная деятельность

ОО Познавательное развитие. Ознакомление с социальным миром.

Тема: «Дружная семья». Задачи: Формировать первоначальные представления о семье. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, речевой слух. Побуждать воспитанников рассказывать о своей семье. Воспитывать интерес к собственному имени.

(Кн. О.В.Дыбина Ознакомление с предметным и социальным окружением. Стр 21) . (Кн. О.А.Новиковская Конспекты комплексных занятий с детьми 3-4 лет стр 36)

ОО Художественно-эстетическое развитие. Музыка.

(по плану музыкального руководителя).

09.55-10.00

Игры

Игровая

Игры и деятельность по интересам, индивидуальная.

Ситуативный разговор « Всем ребятам надо знать, как по улице шагать». Цель: повторение правил дорожного движения.

10.10-12.00

Возвращение с прогулки

Карточка № 10, см. картотеку прогулок, октябрь

12.00-15.00 Организация питания и сна

Работа перед сном: Чтение «Мамина работа» Е. Пермяк

Петина мама была штукатуром. Она штукатурила дома. Давно хотелось Пете посмотреть, как это делается, да все не удавалось.

Как-то раз мама сказала Пете:

Выходи, сынок, завтра на балкон. Увидишь, как мы наш старый дом будем в новое платье одевать.

Не понял Петя, как это можно дом в платье одеть, но спрашивать не стал. «Сам увижу», ─ решил он про себя.

Утром выбежал Петя на балкон. Смотрит, рядом еще один балкон появился. Да не простой, а висячий. Хочешь ─ подымешь его, хочешь ─ опустишь.

А на висячем балконе стоит мама с какой-то девушкой.

«Это, наверное, мамина помощница», ─ подумал Петя.

Возле помощницы стояло большое дощатое корыто с серым тестом. Девушка брала это тесто маленькой лопаточкой и набрасывала на стену дома. А Петина мать разглаживала его ровным-ровнешенько. Долго смотрел Петя на мамину работу, пока не увидел, что серое тесто на стене стало твердым и белым.

Понял теперь Петя, как дом в платья одевают. Захотелось ему скорее вырасти, чтобы самому научиться наряжать дома в красивую одежду.

Хорошая это работа. Нужная.

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс № 2 , см. картотеку октябрь) , закаливающие процедуры, воспитание культурно- гигиенических навыков.

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом. Выходя из-за стола благодарить, тихо задвигать стул.

15.50-17.30

Карточка № 10, см. картотеку прогулок, октябрь.

17.30-18.00

Изобразительная Игровая, восприятие худлитературы

познавательно-исследовательская

Лепка «Конфетки для бабушки»

Цель : формирование умения раскатывать столбики (колбаски) разной толщины и прищипывать их с обеих сторон. Развитие восприятия формы и величины, глазомера и мелкой моторики рук. Воспитание любви к бабушкам, желания делать что- то приятное для них.

Чтение стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»

Сюжетно-ролевая игра « Семья »

Цель : побуждение детей к творческому воспроизведению в игре быта семьи .

Осуществления контроля за поведением детей.

Рассматривание картинок «Семья»-составление рассказа».

Октябрь – 4 неделя. 24 (вторник)

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и воспитанников, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации, ННОД

Поддержка индивидуальности ребенка

07.30-08.30

Прием и осмотр воспитанников, совместная деятельность воспитанников, труд

Игровая

Двигательная

Беседа с детьми на тему : «Взрослые и дети»

Цель : дать представления о нравственном поведении между взрослыми и детьми.

Дидактическая игра : «Чьи вещи?»

Цель : закрепление у детей знаний о вещах, которыми пользуются разные члены семьи .

Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»

Цель : развитие мелкой моторики рук.

Девочки и мальчики, приготовьте пальчики

Будут пальчики играть , наших деток забавлять

Утром рано мы проснулись, вверх скорее потянулись (из кулачка пальчики разгибаются вверх )

Наши пальчики , ребятки, дружно делают зарядку .

Вверх, вниз, вверх, вниз, в кулачок и разожмись (из кулачка выпрямляем пальчики )

Поздороваться нам надо (прикасаются поочередно каждым пальцем к большому пальцу )

Пальчик мальчик , пальчик папа

Запираем на замок, (переплетают пальчики в замок )

чтоб открыть никто не мог. (руки в замке выворачиваем от себя, вытягиваем перед собой.)

Потрясем теперь кистями (трясут кистями рук)

Стали пальчики друзьями (обхват рук)

Вот и кончилась зарядка, вам понравилось, ребятки?

Ручки наши не играют , на коленках отдыхают. (руки кладут на коленки)

Индивидуальная работа по развитию речи:

Д/и «Кто что делает» (презентация)

08.00-08.40

Утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

Двигательная

Коммуникативная

Конструктивно-модельная деятельность

Утренняя гимнастика (комплекс № 2), см картотеку, октябрь

Тема: «Осенние листочки». Аппликация с использованием салфеток. Задачи: формировать умение аккуратно отрывать небольшие кусочки салфетки, катать их между пальцами, наклеивать на нарисованную форму.

(Л.В. Куцакова «Конструирование и ручной труд в детском саду»,стр.)

Следить за осанкой воспитанников.

08.40-09.00

Подготовка к ННОД,

09.00-09.55

ННОД

Элементарная трудовая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Коммуникативная деятельность

Восприятие худ-ой лит-ры и фольклора

Музыкальная деятельность

1. ОО Речевое развитие. Приобщение к художественной литературе

Тема: «Рассказывание сказки «Колобок».

Задачи: формировать умение эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; подвести к моделированию: формировать умение точно отвечать на вопросы; развивать интерес к творчеству.

(О.С.Ушакова Развитие речи детей 3-4 лет стр 156).

2. ОО Художественно-эстетическое развитие

Музыка (по плану музыкального руководителя)

Воспитание дружелюбия.

10.00-10.10 подготовка ко второму завтраку. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

10.10-11.50

Подготовка к прогулке, прогулка.

Возвращение с прогулки

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой при необходимости, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки, не разбрызгивая воду, перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

Работа перед обедом: просмотр м/ф «Моя семья».

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс № 2 , см картотеку октябрь). Закаливание.

Формирование навыка самостоятельно раздеваться и одеваться в определенной последовательности с небольшой помощью взрослого, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивать на лицевую сторону, застегивать пуговицы самостоятельно, обуваться. Воспитывать желание и умение всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно их устранять.

15.50-17.30

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

Карточка № 11, см. картотеку прогулок, октябрь

17.30-18.00

Игровая деятельность, индивидуальная работа, уход домой

Игровая, двигательная,

Познавателно-исследовательская

Театрализованная

С семьей : Опыт воздухом «Почему кораблики не плывут?»

Задачи : обнаружить воздух, образовать ветер.

бумажные и пенопластовые кораблики, ванночка с водой.

Театрализация по сказке

«Дедка и Репка»

Индивидуальная работа по сенсорному развитию:

Д/и «Назови геометрическую фигуру».

Октябрь – 4 неделя. 25 (среда)

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и воспитанников, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации, ННОД

Поддержка индивидуальности ребенка

07.30-08.30

Прием и осмотр воспитанников, совместная деятельность воспитанников, труд

Коммуникативная, познавательно-исследовательская

Игровая

Двигательная

Ситуативный разговор «Я пешеход». Цель : Формирование представления безопасного поведения на улице. Чтение «Уроки Светофора». Настольно – печатные игры «Знаки дорожного движения». С/р игра «Я – шофер». (У ребенка руль, он шофер, ему показывают знаки дорожные, если знает – выполняет).

Оказание помощи в правильном формулировании ответов, построении предложений.

Оказание помощи в выполнении отдельных упражнений

Индивидуальная работа по изодеятельности: отработка умения правильно держать карандаш, рисовать прямые линии

08.00-08.40

Утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

Двигательная

Элементарная трудовая

Д/и «Наведи порядок». Цель: формирование умения поддерживать порядок в группе. Напомнить детям о том, что опасно оставлять игрушки на полу, можно упасть. Поставить салфетницы на столы, после завтрака убрать. Разложить ложки.

Утро радостных встреч (приветствие «Колокольчик»)

Следить за осанкой воспитанников, за правильностью выполнения упражнений.

08.40-09.00

Подготовка к ННОД,

09.00-09.55

ННОД

Элементарная трудовая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Изобразительная деятельность

Двигательная деятельность

Привлечение помощи воспитанников (расставить игрушки по местам), рассматривание книг, общение. Самостоятельная деятельность в уголках.

1. ОО Художественно-эстетическое развитие. Аппликация.

Тема: «Ладошка».

Задачи: формировать умение детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист; сочетать аппликацию с рисованием. Способствовать громкому и четкому произнесению слов потешки, сопровождая их соответствующими тексту действиями. Воспитывать отзывчивость и доброту. ( Колдина Д.Н., занятие 21).

2. ОО Физическое развитие. Физическая культура в помещении. (по плану инструктора по физкультуре).

10.00-10.10 подготовка ко второму завтраку. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

10.10-11.50

Подготовка к прогулке, прогулка.

Возвращение с прогулки

11.50-15.00 Организация питания и сна

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой при необходимости, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки, не разбрызгивая воду, перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

Работа перед обеда: «Чем пахнут ремесла» Д.Родари

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс №2, см картотеку, октябрь). Закаливание.

Формирование навыка самостоятельно раздеваться и одеваться в определенной последовательности с небольшой помощью взрослого, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивать на лицевую сторону, застегивать пуговицы самостоятельно, обуваться. Воспитывать желание и умение всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно их устранять.

15.50-17.30

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

Карточка № 11, см. картотеку прогулок, октябрь.

17.30-18.00

Игровая деятельность, индивидуальная работа, уход домой

Игровая, двигательная,

Беседа: «Выходной день в моей семье»,

«Как я помогаю дома».

Цель: формирование умения составлять небольшой рассказ о занятиях в семье, обогащение представлений о семье.

Сюж.рол. Игра «Дочки- матери». Цель: формирование умения взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (мама –дочка)

Индивидуальная работа по сенсорному развитию:

Д/и «Найди пару » , карточка №12 .

Октябрь – 4 неделя. 26 (четверг)

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и воспитанников, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации, ННОД

Поддержка индивидуальности ребенка

07.30-08.30

Прием и осмотр воспитанников, совместная деятельность воспитанников, труд

Коммуникативная, познавательно-исследовательская

Игровая

Восприятие худлитературы

Беседа с детьми на тему : «Есть ли у животных семья , родители?»

Цель : закрепление знаний детей о животных, названиях детёнышей;сделать вывод о том, что все животные рождаются маленькими, беспомощными и о них заботятся их мамы (у некоторых видов и папы) .Развитие памяти, мышления, словарного запаса. Воспитание у детей бережного отношения к животным.

Пальчиковая гимнастика «Наша семья»

(По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого )
Этот пальчик большой -
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка -
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш -
Это славный наш малыш.

Индивидуальная работа (мелкая моторика): Д/и « Найди такой же»

08.00-08.40

Утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

Двигательная

Элементарная трудовая

Коммуникативная

Утренняя гимнастика (комплекс № 2), см картотеку, октябрь.

Д/и «Помоги воспитателю». Цель: формирование умения поддерживать порядок в группе. Напомнить детям о том, что опасно оставлять игрушки на полу, можно упасть. Поставить салфетницы на столы, после завтрака убрать. Разложить ложки.

Утро радостных встреч (приветствие «Колокольчик»).

08.40-09.00

Подготовка к ННОД,

09.00-09.55

ННОД

Элементарная трудовая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Познавательно-исследовательская деятельность

Двигательная деятельность

Привлечение помощи воспитанников (расставить игрушки по местам), рассматривание книг, общение. Самостоятельная деятельность в уголках.

1. ОО Познавательное развитие. ФЭМП.

Тема: «Один-много, ни одного. Круг».

Задачи: совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.

Продолжать формировать умение различать и называть круг; обследовать его форму осязательно- двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.

(И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по ФЭМП», занятие 3 , стр.13)

2. ОО Физическое развитие. Физическая культура в помещении. (По плану инструктора по физкультуре).

10.00-10.10 подготовка ко второму завтраку. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

10.10-11.50

Подготовка к прогулке, прогулка.

Возвращение с прогулки

Физкультурное развлечение «В гостях у клоуна»

11.50-15.00 Организация питания и сна

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой при необходимости, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки, не разбрызгивая воду, перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

Чтение перед обедом:

Просмотр м/ф о семье

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс №2, см картотеку октябрь). Закаливание.

Формирование навыка самостоятельно раздеваться и одеваться в определенной последовательности с небольшой помощью взрослого, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивать на лицевую сторону, застегивать пуговицы самостоятельно, обуваться. Воспитывать желание и умение всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно их устранять.

15.50-17.30

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

Карточка № 12, см. картотеку прогулок, октябрь

17.30-18.00

Игровая деятельность, индивидуальная работа, уход домой

Восприятие худлитературы Элементарная трудовая

Игровая, двигательная

«Рассказы о своей семье ».

Цель : формирование умения детей отвечать на вопросы воспитателя, вслушиваться в стихотворную форму загадок; уточнение состава своей семьи , воспитание уважительного отношения к членам своей семьи .

Чтение «Как Вовка бабушек выручил» А.Барто

На бульваре бабушки

Баюкают внучат,

Поют внучатам ладушки,

А малыши кричат.

Расплакались две Оленьки,

Им жарко в летний зной,

Андрей, в коляске голенький,

Вопит как заводной.

- Ладушки, ладушки...-

Ох, устали бабушки,

Ох, крикунью Ирочку

Нелегко унять.

Что ж, опять на выручку

Вовку нужно звать.

- Вовка - добрая душа,

Позабавь-ка малыша!

Подошел он к бабушкам,

Встал он с ними рядышком,

Вдруг запрыгал и запел:

- Ладушки, ладушки!

Замолчали крикуны,

Так они удивлены:

Распевает ладушки

Мальчик вместо бабушки!

Засмеялись сразу обе

Маленькие Оленьки,

И Андрей не хмурит лобик,

А хохочет, голенький.

Вовка пляшет на дорожке:

- Ладушки, ладушки!

- Вот какой у нас помощник!

Радуются бабушки.

Говорят ему:-

Спасибо!

Так плясать

Мы не смогли бы!

Индивидуальная работа по развитию речи: Д/и «Домик» (Новиковская, стр 7).

Октябрь – 4 неделя. 27 (пятница)

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и воспитанников, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации, ННОД

Поддержка индивидуальности ребенка

07.30-08.30

Прием и осмотр воспитанников, совместная деятельность воспитанников, труд

Коммуникативная, познавательно-исследовательская

Игровая

Ситуативный разговор «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: приучение детей к вежливости, развитие умения общаться спокойно; создание условия для формирования доброжелательности, дружелюбия.

Дидактическая упражнение : «Мою маму зовут…»

Цель : называть имена своих мам.

Чтение стихотворения «Мамы разные нужны, мамы всякие нужны» (Руссу В.)

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
- А у нас в квартире газ!
А у вас?
- А у нас водопровод!
Вот!
- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!
- А у нас огонь погас -
Это раз!
Грузовик привез дрова -
Это два!
А в-четвертых - наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется - пилот!
С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!
А у Левы мама - повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
- Всех важней,- сказала Ната,-
Мама - вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.

Индивидуальная работа по познавательному развитию (ФЭМП): д/и «Один- много, ни одного».

08.00-08.40

Утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

Двигательная

Элементарная трудовая

Коммуникативная

Утренняя гимнастика (комплекс № 2), см картотеку, октябрь.

Д/и «Помоги млвоспитателю». Цель: формирование умения поддерживать порядок в группе. Напомнить детям о том, что опасно оставлять игрушки на полу, можно упасть. Поставить салфетницы на столы, после завтрака убрать. Разложить ложки.

Утро радостных встреч (приветствие «Колокольчик»).

08.40-09.00

Подготовка к ННОД,

09.00-09.55

ННОД

Элементарная трудовая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Изобразительная деятельность

Двигательная деятельность

Привлечение помощи воспитанников (расставить игрушки по местам), рассматривание книг, общение. Самостоятельная деятельность в уголках.

1. ОО Художественно-эстетическое развитие. Рисование.

Тема: «Моя мама».

Задачи: закреплять умение детей правильно называть членов семьи и рассказывать о них. Формировать умение схематично рисовать цветными карандашами человека, состоящего из круга, треугольника и линий. Закреплять умение различать цвета.
(Д.Н. Колдина, занятие 21).

2. ОО Физическое развитие. Физическая культура в помещении.

(по плану инструктора по физкультуре).

10.00-10.10 подготовка ко второму завтраку. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

10.10-11.50

Подготовка к прогулке, прогулка.

Возвращение с прогулки

Карточка № 12, см. картотеку прогулок, октябрь

11.50-15.00 Организация питания и сна

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой при необходимости, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки, не разбрызгивая воду, перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

Работа перед обедом:

Пальчиковые игры, чтение стихов загадок по теме недели

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс №1, см картотеку октябрь). Закаливание.

Формирование навыка самостоятельно раздеваться и одеваться в определенной последовательности с небольшой помощью взрослого, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивать на лицевую сторону, застегивать пуговицы самостоятельно, обуваться. Воспитывать желание и умение всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно их устранять.

15.50-17.30

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

Карточка № 12, см. картотеку прогулок, октябрь

17.30-18.00

Игровая деятельность, индивидуальная работа, уход домой

Игровая, двигательная,

Элементарная трудовая

театрализованная

ХБТ. Обучение уборке игрушек. Игровая ситуация: Кубики устали, хотят к себе в коробку, уложи их так, чтобы им было удобно Анализ. Обратить внимание, что трудились вместе, в группе стало уютно, красиво.

Сюжетно-ролевая игра «К нам пришли гости».

Индивидуальная работа по изодеятельности: рисование красками.

Надежда Кудряшова
Конспект занятия во второй младшей группе «Моя семья»

Конспект занятия во второй младшей группе № 8 на тему «Моя семья »

Цели :

1. Способствовать систематизации представлений воспитанников о семье ; закреплять умения называть членов своей семьи и понимать их роль в семье ;

2. Содействовать развитию монологической и диалогической речи, долговременной памяти, произвольного зрительного восприятия, активизировать словарный запас воспитанников;

3. Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к членам семьи .

Предварительная работа : беседы на тему : «Я и моя семья » , «Животные и их детёныши» , «Как мы отдыхали всей семьей » . Рассматривание иллюстраций с изображением диких и домашних животных, птиц и их детенышах в нод и самостоятельной деятельности; рассматривание картинок с изображением членов семьи и их занятий . Чтение художественной литературы : Л. Квитко «Бабушкины руки» ; А. Яковлев «Мама» ;Дора Габе «Моя семья » ; JI. Воронкова «Что сказала бы мама» , К. Д. Ушинский «Петушок с семьей » , разучивание загадок, стихотворенией и потешек о семье .

Оборудование : кукла, домик для куклы, картинки с изображением членов семьи , плакаты «Моя семья » , волшебный мешочек, мячик, коробки, инструменты, посуда, фотографии воспитанников, клей, лист ватмана.

Ход занятия

Этапы занятия Содержание деятельности Примечание

1. Оргмомент Приветствие

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Д : Здравствуйте!

В : А теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь.

Игра «Здравствуйте, ребята!

Вы, ребята, котята (Нет)

Здравствуйте, ребята!

Вы, ребята, козлята? (Нет)

Здравствуйте, ребята!

Вы, ребята, поросята? (Нет)

А кто вы? У вас есть имя?

Д : Да. в Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей имена свои скорее назовите!

Дети передают друг другу мяч

Мотивационно-ориентировочный этап - Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит.

Давайте-ка его рассмотрим, повторяйте за мной !

Пальчиковая игра «Дом»

У дома есть крыша, (Руки треугольником над головой.)

У дома есть окно, (Показываем с помощью пальчиков

прямоугольник.)

У дома есть дверь, (Ладони перед грудью.)

А в двери есть замок : (Скрестили пальцы ладоней в кулак.)

Кто его открыть бы смог? (Покрутили скрещенными в замок

пальцами.)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте - я ваш друг! (Кулачком стучат

по ладони.)

Что-то никто не открывает, постучу еще разок : тук-тук-тук!

(Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Маша.)

Здравствуй, Маша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?

Маша : Здравствуйте, ребята, послушайте стихотворение и узнаете :

У меня есть папа,

У меня есть мама,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

У меня есть братик,

А у них есть я.

Это вся моя. (Семья )

Ребята, скажите, о чем мы сегодня с вами будем говорить на занятии ? Что такое семья ? Хотите Маше рассказать про свои семьи ? Домик для куклы

Поисковый этап Ребята, давайте подумаем, как нам интереснее рассказать Маше про свои семьи ? Что нам может понадобиться?

План работы :

Рассказы, игры-имитации про каждого члена семьи с использованием иллюстраций;

Рассматривание плакатов «Моя семья » ;

Изготовление «волшебных» и подарков для родных.

Практический этап - Маша, присаживайся на стульчик, мы с ребятами тебе сегодня рас

скажем о семье .

Сейчас я вам загадаю загадку, а вы, ребята, подскажете Маше, про

кого она :

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Не ругает нас с братишкой?

Кто же это?.

Д : Наша мама.

Правильно, мама! (В. выкладывает на мольберт картинку мамы.)

Вы любите свою маму?

Д : Да.

Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек.

Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы.

Я открою сундучок : ваши слова будут доле гать и наполнять его.

Итак, начнем! Мама какая?

Наводящие вопросы воспитателя :

Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?

Д : Ласковая, добрая, милая, нежная.

Когда мама модно одевается, какая она?

Д : Красивая.

Когда мама улыбается, смеётся, какая она?

Д : Весёлая.

А если вы маму любите, то она какая?

Д : Любимая.

Когда мама заботится о вас, какая она?

Д : Заботливая.

Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел,

какая она?

Д. Трудолюбивая, хозяйственная.

Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный

А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не

забылись.

Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много

домашних дел.

А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Что умеет делать мама» ,

буду бросать мяч каждому в руки,а вы мне будете говорить, что

умеет делать мама.

Игра «Что умеет делать мама»

Мыть посуду.

Варить суп, компот.

Стирать.

Вытирать пыль.

Мыть полы.

Гладить.

Дочке косички заплетать.

Ребята, сколько же много у мамы домашних дел.

Физкулыминутка :

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире (топаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо, влево)

Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево)

Вот и вся, моя семья ! (хлопаем в ладоши) .

Вика, прочитай еще одно стихотворение, а ребята подскажут кукле про кого оно.

Стихотворение :

Может он в футбол играть,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить

Может прокатить тебя

Вместо быстрого коня

Для тебя всегда герой,

Самый лучший. .(папа) мой.

Молодцы! Конечно, это папа.

Давайте покажем кукле Маше, что умеет делать папа. Я буду

показывать вам картинки, а вы будете угадывать, что на них видите, и

изображать это движением.

Игра - имитация «Что умеет делать папа» .

Пилить - джик-джик;

Дрова рубить - руки в замке, махи руками;

Пылесосить - у-у-у;

Забивать гвозди - тук-тук;

Накачивать насосом колеса велосипеда, машины - ш-ш-ш;

Водить машину - имитация руками поворота руля.

Думаю, что наши мальчики помогают папам делать мужские дела!

А теперь давайте откроем наш волшебный мешочек и соберем в него ласковые слова для папы. Папа, какой?

Д : Ответы детей. (Смелый, заботливый, умелый, работящий,

красивый, весёлый, сильный)

В : Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали.

Давайте теперь сундучок наш закроем, он нам ещё пригодится.

Ребята, Маша принесла нам коробку с разными предметами. Она не знает кому что подходит. Поможем Маше разобрать?

Игра «Кому что подходит» .

В обруче лежат разные предметы : мальчики должны выбрать те из

них, которые подходят папе, и положить их в синюю корзину, а

девочки те, которые подходят маме, и положить их в красную

Теперь давайте проверим и назовем предметы, которые вы выбрали для папы (мамы) .

Настя, прочитай, пожалуйста, еще одно стихотворение, а ребята подскажут Маше, кто еще живет в их семьях .

Стихотворение :

Семья - это мама , папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье еще братья и сестры бывают,

В семье все любят меня и ласкают,

И лучше семьи ничего не бывает !

Ребята, кто же самые младшие в семье ?

Д : Это братья и сестры.

Правильно! Как должны жить друг с другом братья и сестры?

Д : Они должны жить дружно : не ссорится, не драться, помогать и

защищать друг друга, делиться игрушками, сладостями.

Ребята, а кто самые старшие в семье ?

Д : Бабушки и дедушки. (В. выставляет картинки на мольберт.)

Ребята, раз бабушки и дедушки самые старшие в семье , как вы

должны относиться к ним?

Д : Заботиться, помогать, не огорчать, учиться у них, ведь они живут

па свете долго и много знают и умеют.

А теперь давайте покажем нашей госте плакаты, которые вы изготавливали вместе с родителями.

Ребята, но ведь у вас есть еще одна семья - это наш детский сад. Предлагаю вам сделать плакат нашей новой дружной семьи .

Использование приготовленных атрибутов

Игра на местах

Выполнение упражнений по показу воспитателя

Чтение стихотворение воспитанником

Выставляется на доску иллюстрация с изображением папы

Воспитатель задает наводящие вопросы

Деятельность в игровой зоне

Чтение стихотворения воспитанником

Рассматривание плакатов «Моя семья »

Групповая работа под руководством воспитателя

4. Рефлексивно-оценочный этап Маша : Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рада, что у каждого

из вас тоже есть дружная семья ! А теперь мне пора домой, ведь в гостях

хорошо, а дома лучше, дома ждет меня моя семья ! До свидания!

До свидания, Маша, приходи к нам ещё в гости.

А теперь давайте откроем наш волшебный мешочек

Ребята, посмотрите, произошло чудо : каждое ласковое слово

превратилось в сердечко. (В. открывает сундучок и показывает

сердечки из цветной бумаги.)

Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их кому хотите из вашей семьи , при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно!

Ребята, кому на занятии было интересно , он узнал много нового- хлопните в ладоши 3 раза, а кому на занятии было не комфортно- 1 раз.

«Моя семья».

(конспект НОД во 2 младшей группе)

Образовательные области: « Социализация», « Познание», «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Задачи:

1. Закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят и заботятся и помогают друг другу.

2. Воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная работа:

а) ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы;

б) активизировать слова: любит, хвалит, помогает, заботится., ласковая, добрая, красивая, любимая, папочка, папуличка, мамулечка.; уменьшитель – ласкательную форму своего имени.

Предварительная работа: рассказы детей о своих близких.

Материал: силуэт ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Моя семья».

(конспект НОД во 2 младшей группе)

Образовательные области: « Социализация», « Познание», «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Задачи:

  1. Закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят и заботятся и помогают друг другу.
  2. Воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная работа:

а) ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы;

б) активизировать слова: любит, хвалит, помогает, заботится., ласковая, добрая, красивая, любимая, папочка, папуличка, мамулечка.; уменьшитель – ласкательную форму своего имени.

Предварительная работа: рассказы детей о своих близких.

Материал: силуэт ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Ход занятия

После приветствия воспитатель читает детям стихотворение.

« Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и роднятся,

Если вскапываешь грядку –

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою все гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие « пять да пять»,

Угадайте, как их звать».

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: А как вы догадались, что это пальчики? (Ответы детей ). Что же это за теплушки, в которые они прячутся?(Ответы детей ).Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре?

Воспитатель:

(разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).

« Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья».

Дети подражают воспитателю .

Воспитатель: О чем же эта игра?

У меня есть вот такая ладошка (Демонстрирует силуэт ). Давайте найдем на ней самый маленький пальчик – мизинец. (Дети показывают ).

Воспитатель: А вашей семье, кто самый маленький, самый любимый? Как вас ласково называют в семье? (Дети высказываются).

Воспитатель предлагает детям отыскать на подносе шапочку, обозначающую ребенка, и надеть ее на мизинец ладошки – силуэта.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

« Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком дождик шел,

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!»

О ком я вам прочитала? Почему девочке было хорошо с мамой? Расскажите, какая у вас мама?

Дети высказываются .

Воспитатель: А как вы помогаете маме? (Ответы детей ).

Давайте найдем шапочку, на которой изображена мама, и наденем ее на следующий – безымянный пальчик.

Дети надувают шапочку.

Воспитатель: Хотите узнать, о ком следующее стихотворение? (Читает стихи Е. Серовой).

« Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И, если кому – нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь».

Что можно сказать про такого папу? Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

Дети произносят ласковые слова, находят шапочку, обозначающую папу, надевают ее на средний пальчик .

Воспитатель: Давайте поиграем с нашими ладошками. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы будете повторять за мной.

(Читает стихотворение Н, Голля и Г. Григорьева и сопровождает его жестами и движениями. Дети подражают).

« Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

(Хлопают в ладошки ).

А у бабушки ладони

Все в морщины собраны.

(Показывают руки ладонями вверх ).

А у бабушки ладони

Добрые – предобрые.

(Поглаживают ладони друг о друга).

Все работали ладони

Долгими годами.

(Постукивают кулачком о ладони).

Пахнут добрые ладони

Щами с пирогами.

(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются).

По кудрям тебя погладят

Добрые ладони.

(Имитируют поглаживание).

И с любой печалью сладят

Теплые ладони.

(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них).

« Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

(Хлопают в ладошки ).

Воспитатель: Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? (Ответы детей ). Давайте похвалим свою бабушку: « Моя бабушка самая!...»

Дети произносят слова о бабушке, надевают соответствующую шапочку, на указательный палец ладошки - силуэта.

Воспитатель: Ребята, у нас остался один пальчик – большой. Кто же это? Правильно, дедушка. (Читает стихотворение Р. Гамзатова).

« У меня есть дедушка,

Как зима седой..

У меня есть дедушка,

С белой бородой.

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка

Хоть ему сто лет!»

Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас? (Дети рассказывают, надевают последнюю шапочку).

Воспитатель: Ребята! У нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно, А как вы думаете, какой же домик у нашей семьи на ладошке? (Ответы детей ). Да, правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для « семейки» на вашей ладошке. Хотите украсить их, чтобы « домик» был красивым, нарядным, уютным? Давайте постараемся, чтобы « домик» украшали все «члены семьи», пусть каждый пальчик выберет свою краску и оставит след на перчатке.

Дети выполняют работу.

Воспитатель предлагает детям подойти и рассмотреть домики – перчатки других детей, интересуется, какие пальчики принимали участие в составлении узора.

Ребята! Я очень рада, что ваши « семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу и «домики» получились нарядные!