НОД по аппликации в младшей группе "Красивая салфетка для Кати.". Конспект занятия по аппликации " украшаем платочки" для детей средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1 п. Вохма»

Конспект непосредственно образовательной деятельности .

Образовательная область «Художественное творчество». Аппликация в средней группе

«Украшение платочка для мамы»

Задачи: Совершенствовать знание детей круглой, квадратной и треугольной формы.
Упражнять детей в выделении углов, сторон у квадрата и круга.
Учить преобразовывать формы, разрезая квадрат на треугольники, круг на полукруги.
Учить детей аккуратно пользоваться ножницами.
Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Материалы к занятию : Готовые круги, квадраты, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций декоративных изделий с простым узором.
Словарная работа: активизация прилагательных – аккуратная, замечательная, красивый, белый, нарядный.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ, ФЭМП), «Чтение художественной литературы », «Коммуникация», «Безопасность», «Труд».
Проблемный вопрос : Как можно порадовать маму и сделать нарядные платочки?

Ход: Дети, скоро праздник наших мам. Мама! Главный человек! Мама дает жизнь своему ребенку. Мама всегда хочет, чтобы ее дети выросли добрыми, здоровыми и умными.

Какое слово самое лучшее на свете? (мама).

Послушайте стихотворение И. Мазина «Простое слово».

На свете добрых слов не мало,

Но всех добрее и нежней одно –

Из двух слогов простое слово «мама»

И нету слов роднее, чем оно!...

Мама весь день трудится, заботится о вас, поэтому и вам надо чаще радовать мам своим вниманием, заботой. Маме будет приятно, если вы спросите, как она чувствует, не услала ли, помочь маме: накрыть на стол, убрать посуду, прибрать игрушки.

А как мы с вами можем порадовать маму? (ответы детей).

Давайте подарим мамам вот эти платочки.
- Платочки нарядные? (не нарядные).

Что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, нарядными, праздничными? (украсить их).
- Проходите, пожалуйста, за столы (дети садятся за столы).
- Какой формы эта фигура? (квадратной). Как она называется? (квадрат) А эта? (круг).
- Чем они отличаются друг от друга? (у квадрата есть углы, а у круга нет; круг катится, а квадрат нет).
- Действительно, у квадрата есть углы и у него четыре стороны, а у круга нет углов и сторона всего одна (обследование рукой).
- Ребята, посмотрите внимательно, как можно разрезать квадрат, чтобы получилось два треугольника. Надо разрезать квадрат по диагонали с угла на угол. И круг можно разрезать пополам (по диаметру) получится два полукруга.
- Кто выйдет к доске и покажет нам, как надо разрезать квадрат?
- А кто покажет, как разрезать круг? (показ детей).
- Ребята, у меня есть украшенные платочки, посмотрите какие они разные. У этого платочка в середине расположен круг, а по углам треугольники, а у этого платочка в середине квадрат, а по углам половинки кругов.
- Прежде чем мы начнем вырезывать и украшать платочки, потренируем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому,
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик малышок,
Постучался на порог,
Вместе пальчики друзья
Друг без друга жить нельзя.
- А теперь с помощью ножниц разрежем круги пополам, а квадраты с угла на угол - по диагонали. Не забудьте правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое движение в воздухе: раскрыть, закрыть лезвие (дети вырезывают). Попробуем!
- Украсьте свой платочек треугольниками, квадратами, кругами и половинками кругов, но не приклеивайте, а то вдруг вам захочется что-то в нем изменить. (воспитатель подходит к детям и рассматривает узоры).
- А сейчас возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные формы к платочкам, так чтобы получился узор. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные. (дети приклеивают).
- Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Кристины. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательный платочек. (рассмотреть все работы).

Какие платочки у вас получились? (нарядные, красивые, замечательные). Мамы будут очень рады такому подарку!
Рефлексия:

Для кого украшали платочки?

Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А что понравилось?

Конспект занятия по аппликации.
Тема: « Украшение платочка».

Цель: Развитие конструктивных способностей детей.

Задачи:

Совершенствовать знание круглой, квадратной и треугольной формы.

Упражнять детей в выделении углов, сторон у квадрата и круга.

Учить преобразовывать формы, разрезая квадрат на треугольники, круг на полукруги.

Учить детей аккуратно пользоваться ножницами.

Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.

Материалы к занятию: Готовые круги, квадраты, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ, морковку.

Предварительная работа: Рассматривание декоративных изделий с простым узором.

Словарная работа: активизация прилагательных – аккуратная, замечательная, красивый, белый, нарядный.

Проблемный вопрос: Как помочь зайчику сделать нарядные платочки?
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня я пришла в группу, а на стульчике сидел зайчик. И он мне рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья зайчики. Он решил им подарить вот эти платочки.
- Платочки нарядные? (нет, не нарядные) Что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, нарядными, праздничными? (украсить их).

- Слышишь зайка, платочки надо украсить разными узорами, тогда они сразу же станут нарядными и праздничными. Ребята, как же помочь зайчику сделать нарядные платочки? (помочь украсить).

- Проходите, пожалуйста, за столы (дети садятся за столы).

- Какой формы эта фигура? (квадратной). Как она называется? (квадрат) А эта? (круг).

- Чем они отличаются друг от друга? (у квадрата есть углы, а у круга нет; круг катится, а квадрат нет).

- Действительно, у квадрата есть углы и у него четыре стороны, а у круга нет углов и сторона всего одна (обследование рукой).

- Ребята, посмотрите внимательно, как можно разрезать квадрат, чтобы получилось два треугольника. Надо разрезать квадрат по диагонали с угла на угол. И круг можно разрезать пополам (по диаметру) получится два полукруга.

- Кто выйдет к доске и покажет нам, как надо разрезать квадрат?

- А кто покажет, как разрезать круг? (показ детей)

- Ребята, у меня есть украшенные платочки, посмотрите какие они разные. У этого платочка в середине расположен круг, а по углам треугольники, а у этого платочка в середине квадрат, а по углам половинки кругов.

- Прежде чем мы начнем вырезывать и украшать платочки, потренируем наши пальчики.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
В гости к пальчику большому,
Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок

Постучался на порог

Вместе пальчики друзья

Друг без друга жить нельзя.

- А теперь с помощью ножниц разрежем круги пополам, а квадраты с угла на угол - по диагонали. Не забудьте правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое движение в воздухе: раскрыть, закрыть лезвие (дети вырезывают).Попробуем!

- Украсьте свой платочек треугольниками, квадратами, кругами и половинками кругов, но не приклеивайте, а то вдруг вам захочется что-то в нем изменить. (воспитатель подходит к детям и рассматривает узоры).

- А сейчас возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные формы к платочкам, так чтобы получился узор. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные.(дети приклеивают).

- Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Арины. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательный платочек.

(Рассмотреть все работы).
- Зайчик, хотел бы вас поблагодарить за помощь в украшении платочков. Теперь он с радостью пойдет на день рождения к зайчикам. Какие платочки у вас получились? (нарядные, красивые, замечательные).

- Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А тебе? А тебе?

- Ребята, зайчику пора уходить, ему очень понравилось у нас в гостях и он вам дарит морковку
.

Управление образования

администрации Солнечногорского муниципального района

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ДЕТСКИЙ САД № 14»

МО 141570 Солнечногорский район 8-495-546-33-87

пгт. Менделеево, 8-495-546-36-69

ул.Куйбышева, д.13-15 mend . school .1@ mail . ru

Конспект занятия в средней группе

на тему: «Красивая салфеточка для зайки»

художественно-эстетическое развитие, аппликация.

Подготовила воспитатель средней группы

Немаляева Анна Вячеславовна.

Ноябрь 2017г.

Цель: формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки – флажки; закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображения по цвету; развивать чувство ритма и чувство цвета; вызывать положительный эмоциональный отклик на созданные изображения.

Задачи:

Образовательная: формировать умение правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки – флажки; закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображения по цвету.

Развивающая: развивать творческое воображение , глазомер, чувство композиции; развивать конструктивные способности детей;развивать память, логическое мышление и внимание; развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

Воспитательная: в оспитывать уверенность в своих силах,аккуратность,усидчивость; воспитывать умение радоваться общему результату.

Материалы к занятию: листы белой бумага размером 1/2 альбомного листа, по 4 бумажные полоски четырех цветов на каждого ребенка (красный, желтый, синий, фиолетовый),ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Воспитатель: « Ребята, сегодня я пришла в группу рано утром, а на стульчике сидел зайчонок. И он мне рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья зайчата. Он решил им подарить вот эти салфеточки. - Салфетки нарядные?»

Ответы детей. (нет, не нарядные)

Воспитатель: « Что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, нарядными, праздничными?»

Ответы детей. (украсить их).

Воспитатель: «Слышишь, зайчонок, салфетки надо украсить разными узорами, тогда они сразу же станут нарядными и праздничными. Ребята, как же помочь зайчонку сделать нарядные салфетки?

Ответы детей (помочь украсить).

Воспитатель: « Проходите, пожалуйста, за столы»

Дети садятся за столы.

Воспитатель: «Какой формы эта фигура?» показывает листы белой бумаги для изготовления салфеток.

Ответы детей (квадратной).

Воспитатель: « Как эта форма называется?»

Ответы детей (квадрат)

Воспитатель: «Правильно! Квадрат – это геометрическая фигура, у которой все стороны равны.»

Воспитатель: «Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги, выберите себе любой цвет, который вам нравится. Цветные полоски надо разрезать на 2 квадрата.Для этого берем одну полоску и сгибаем ее пополам. Далее аккуратно берем ножницы и по линии сгиба разрезаем каждый свою цветную полоску. У вас должно получиться два квадратика как у меня.»

Воспитатель демонстрирует как это сделать (как согнуть цветные полоски, разрезать по сбигу) .

Дети разрезают цветные полоски.

Воспитатель: «А сейчас возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные цветные квадратики в каждый угол на своем белом платочке. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные.»

Д ети приклеивают .

Вовремя всей работы с цветными полосками бумаги и ножницами, обращать внимание и корректировать действия каждого ребенка, мотивируя хвалить.

Воспитатель: «Посмотрите как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Алисы. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательный платочек.»

Воспитатель: «Зайчонок, хотел бы вас поблагодарить за помощь в украшении салфеточек. Теперь он с радостью пойдет на день рождения к зайчатам. Ребята, а какие салфеточки у вас получились?»

Ответы детей (нарядные, красивые, замечательные).

Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, выставить работы .

Аппликация «Красивая салфеточка»

вторая младшая группа

Цель : развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой.

Задачи : познакомить детей с видами салфеток, с разнообразием узоров на них; закреплять знания детей о геометрических формах, названиях цветов; учить детей составлять узор на квадратной форме из готовых заготовок располагая их в определённой последовательности.

Материал:

Демонстрационный материал: салфетка для показа, готовая салфетка.

Раздаточный материал: заготовки для салфеток, кисти для клея, клей, тряпочки, клеёночки, подставки под кисточки.

Предварительная работа

Беседа. Дидактические игры «Назови цвет», «Назови форму» и т. д.

Ход занятия.

Воспитатель : Давайте мы порадуем наших мам и сделаем для них подарок. Маме будет приятно получить в подарок красивую салфеточку. Посмотрите, как её можно сделать. Какой формы моя салфеточка?

Дети : квадратной.

Воспитатель : А какого цвета?

Дети : белого.

Воспитатель : Посмотрите, как я сделала такую салфетку.

На салфетку надо разложить круги разного цвета. Я возьму круг синего цвета, положу на салфетку, затем положу желтый круг. Проверю, красиво ли я разложила.

Воспитатель : Чтобы фигуры с салфетки не растерялись, что мне надо их….

Дети : Надо приклеить их клеем.

Воспитатель : Возьму один круг, цветной стороной положу на клеёночку и намажу его клеем. Кисточку буду держать тремя пальцами, выше металлической части. Я набрала клей, а лишний клей оставлю на краю баночки, и буду намазывать белую сторону. Кисточку положу на подставочку, возьму фигуру и положу на салфетку, прижму тряпочкой, вот так. Так я буду приклеивать все фигуры.

Когда я всё приклеила, посмотрите, какая красивая салфеточка у меня получилась. А теперь, вы украсьте свою салфеточку. Давайте вспомним, как надо делать салфеточку. Что я сначала сделала?

Дети : Разложила красиво.

Воспитатель : Затем …

Дети : Приклеила их.

Самостоятельная работа детей .

В процессе наклеивания обращать внимание на то, как дети намазывают клеем «фигуры» и наклеивают их. Помогать ребятам, нуждающимся в помощи.

По окончании аппликации салфетки вывешиваются для рассматривания.

Воспитатель : Ребята, для кого вы сделали такую красоту? Почему вы сделали салфетки для мамы?

Воспитатель: Ребята, наши пальчики усталь, давайте с ними поиграем.

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой )

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек )

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально )

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики ) Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, (делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

Воспитатель : Вы старались, украшали, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши! А давайте споём и станцуем песенку «Мы милашки куклы неваляшки»

Дети встают из-за столов инсценируют песенку.

Занятие окончено.

Задачи. Продолжать знакомить детей с народным декоративно- прикладным искусством (ткачество, вышивка). Пояснить зависи­мость декора от формы и назначения изделия. Учить украшать край салфетки («берег»), создавать узор из готовых элементов на круге (салфетке) по алгоритму «вверху — внизу — справа - слева». Развивать чувство композиции (строить узор, чередуя элементы и размещая на одинаковом расстоянии) и цвета (подбирать цвет фона и элементов узора).

Предварительная работа. Знакомство с изделиями народного декоративно-прикладного искусства, созданными для интерьера (ткачеством, вышивкой). Рассматривание узоров на разных сал­фетках. Дидактическая игра на подбор цветовых диад (гармонич­ных пар).

Материалы, инструменты, оборудование. Декоративные салфетки для рассматривания узоров, бумажные круги разного цвета и гото­вые элементы, вырезанные педагогом из цветной бумаги (например: цветы и листики, ягодки и листики, цветы и бутоны, круги и тре­угольники) - не менее 8-12 для каждого ребенка. Фланелеграф или варианты композиций для показа и пояснения вариантов размеще­ния элементов.

Содержание образовательной деятельности. Воспитатель показыва­ет детям сначала обычную салфетку без декора, а затем красивую сал­фетку с тканым или вышитым орнаментом. Предлагает рассмотреть, сравнить и полюбоваться. Спрашивает, какая салфетка нравится больше и почему? Обобщает ответы, чтобы уточнить представление детей о декоре: «Нам всем больше нравится салфетка с узором, пото­му что она нарядная, красивая, необычная, когда на нее смотришь, хочется улыбаться и даже угощение, поданное на такой салфетке, ка­жется более вкусным». Затем спрашивает детей, для чего нужны та­кие нарядные салфетки, и уточняет, что такие красивые вещи нужны и для пользы, и для красоты. Так, салфетками застилают стол, чтобы ставить на них посуду - чашки, чайник, вазы с цветами. В будние дни часто пользуются обычными вещами, а в праздничные дни - бо­лее красивыми и нарядными.

Затем педагог предлагает детям самим смастерить красивые и на­рядные салфетки для кукол. Напоминает, что они уже слепили по­суду для чаепития: чашки, блюдца, сахарницу, чайник, молочник, конфетницу. Ноу игрушек скоро будет праздник, поэтому хорошо бы приготовить для них красивые салфетки для сервировки празднич­ного стола.

Затем педагог поясняет задачу: нужно взять круглые «салфетки» (вырезанные педагогом из цветной и белой бумаги) и украсить их узорами. Цвет салфетки каждый ребенок выбирает по своему жела­нию. И также по своему желанию выбирает элементы для узора, вы­резанные педагогом заранее: цветы и листики, бабочки и жуки, ягоды и листики, круги и треугольники и пр.

Показывает салфетку и спрашивает, как ее можно украсить. Вы­слушивает ответы детей и просит их подумать, как будет использо­ваться салфетка, что на нее будут ставить. Дети догадываются, что чашки будуг ставиться по центру салфетки, середина не будет видна, по пому се можно не украшать. Демонстрирует, как будет исполь­зоваться салфетка (ставит чашку на салфетку), и обрисовывающим жестом показывает, что виден будет только край (берег) салфетки. Повторно спрашивает, какую часть салфетки лучше украсить, чтобы узор был виден гостям во время чаепития. Просит детей обрисовать жестом край (берег) круга.

На фланелеграфе или композиционной схеме педагог поясняет, как строится узор на круге: элементы размещаются сначала вверху, внизу, справа, слева, а затем в промежутках между ними. Деги пов­торяют алгоритм (верху, внизу, справа, слева). Элементы могут быть одинаковыми (все цветы, все круги, все листики) или чередоваться; листик-ягодка, листик-ягодка или цветок-ягодка, цветок-ягодка).

Дети выбирают по своему желанию цвет круга и набор готовых элементов. Педагог просит приложить элементы узора к фону что­бы проверить, красиво ли сочетаются цвета. В случае необходимости дети выбирают другой цвет фона или другой колорит элементов узора.

Примечание. Воспитатель может упростить способ выполнения задания, предложив детям в качестве фона бумажные круги не цвет­ные, а белые.

Дети выкладывают элементы на фон по схеме (вверху-внизу, спра­ва, слева), рассматривают, показывают педагогу и затем аккуратно приклеивают. После того, как создана композиционная основа, они дополняют узор по своему желанию, заполняя промежутки одинако­выми или чередующимися по цвету или форме элементами. Педагог может предложить детям проверять узор, выставляя на салфетку чаш­ку или блюдце.

В конце занятия воспитатель предлагает детям полюбоваться «салфетками» друг друга и выставить на них чашки с блюдцами, вы­лепленные из пластилина на занятии «Чайный сервиз для игр».