Конспект нод рыбки в аквариуме средняя группа. Конспект нод по нетрадиционному рисованию в средней группе детского сада на тему "аквариум"
Конспект занятия по рисованию для детей с нарушением интеллекта
второй год обучения (с таршая группа).
Тема: «Рыбки в аквариуме»
Цель: Научить детей рисовать пальчиками рук.
Задачи: Учить детей оставлять отпечатки пальчиков внутри силуэта рыбки и не выходить за контур. Закрепить красный, желтый цвет.Развитие мелкой и общей двигательной моторики.Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: Листы бумаги в виде аквариума, краски красного и желтого цвета,карточки красного и желтого цвета, гость занятия –игрушка рыбка рыбка на палочке для игры гимнастика для глаз, для игры таз с гречкой и игрушки-рыбки, картонные рыбки и прищепки, аквариум с рыбками 3Д.
Словарная работа: рыбка, хвост, плавники, глаза, чешуя
Ход занятия:
Круг радости:
Солнце яркое встаёт
Лучики свои нам шлёт
.
Руки к солнцу мы протянем,
Здравствуй, солнышко мы скажем!
Ребята, давайте поздороваемся друг с другом как птички носиками,
Как рыбки бочок об бочок, как зайчики хвостиками.
Посмотрим, друг другу в глаза и улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, у нас в группе необычная гостья, а кто это вы узнаете, как только отгадаете мою загадку:
Загадка:
Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть - не мигаю,
Крылья есть - не летаю.
(рыбка-балық)
А в нашей группе живут рыбки? Давайте рассмотрим
их.Скажите, ребята, где живут рыбки? Рыбки живут
аквариуме.Рыбки хотят с нами поиграть.
Игра: «Поймай рыбку»
Художественное слово:
Рыбки плавают в водице
Рыбкам весело играть
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке и среди камней.
Посмотрите рыбки спрятались от нас давайте их поймаем.
( В таз с гречкой дети опускают руки и выкапывают небольшие игрушки, изображающие рыб )
Воспитатель: Нашей рыбке стало грустно.От чего тебе рыбка стало грустно.Она хочет , чтобы все рыбки стали ее друзьями. Но для этого надо познакомиться с рыбками еще ближе.
Обследование объекта :« Из чего состоит рыбка?»
Сначала рассмотрим из чего состоит рыбка.
У рыбы есть глаза , для чего они нужны?Чтобы все видеть.
Гимнастика для глаз :
Ребята посмотрите наша рыбка поплыла вверх, а теперь вниз.Наша рыбка поплыла в сторону влево, а теперь вправо.(дети смотрят глазами вверх, вниз, влево, вправо)
У рыбки есть рот . Артикуляционное упражнение: «Рыбка открывает рот» - Покажите, как рыбка ротик открывает и закрывает. Не торопитесь
У рыбки есть хвост . Он служит ей рулем.
Игра с прищепками «Рыбий хвостик»
Посмотрите, какие красивые рыбки. А мы можем сделать их еще красивее. Украсьте хвост рыбки разноцветными прищепками
Чтение стихотворения и инсценировка
Рыбка рыбку догоняла,
Рыбка хвостиком виляла.
Ткнулась в брюшко: - Догнала!
Эй, подружка! Как дела?
Еще у рыбки есть плавники .Для чего они ей нужны?
Чтобы плавать.Давйте поплаваем как рыбки с помощью плавников (показывают)
Тело рыбки покрыто пластинками –это чешуя .Зачем она рыбке? (защищаться)
А сейчас мы немного поплаваем:
Игра: Рыбки
Рыбки плавают на речке
Ярче, чище серебра
Блещет у рыбки чешуя,
Вильнет хвостом туда-суда
И рыбки нет, И нет следа
А в домашних условиях рыбки живут где?
В домашних условиях рыбки живут в аквариуме.
Наши рыбки будут жить в аквариуме .
А теперь поможем рыбке нарисуем ей много, много друзей в аквариуме.
Показ и рассматривание образца.
Показ поэтапного выполнения работы :
Будем рисовать необычным способом,с помощью наших пальчиков и красок. Сначало повторим цвета по карточкам: покажите красный цвет, а теперь желтый цвет.
Наши рыбы будут яркие, красивые.
Теперь с помощью пальчиков будем рисовать. Выбираем любой цвет и оставля ем отпечатки пальчиков внутри силуэта рыбки и не выходим за контур.
Жил да был один налим
Два ерша дружили с ним.
Прилетали к ним три утки
По четыре раза в сутки
Раз, два, три, четыре, пять. ( Дети приспупают к работе рисуют под фоновую музыку )
-Творческая работа детей.
Воспитатель: А теперь, ребята, приступайте к работе, а я вам буду помогать.
Итог: Воспитатель:-Что мы с вами ребята сегодня
рисовали ? Р ыбка - Спасибо вам ребята ,теперь у меня много друзей. Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, помогли рыбк е подружиться с со всеми рыбками. Посмотрите, как весело они плавают в аквариуме.
И гра «Рыбка»
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Две ладошки вместе изображают плавательные движения)
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
(Ладони поочередно сжимаются в кулак)
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
(Хватательные движения щепоткой)
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро-быстро уплыла.
(Помахать рукой)
Ожидаемый результат: Знать- из чего состоит рыбка
Уметь- рисовать пальчиками
Иметь – рисовать не выходя за контур
Цели:
1. Упражнять детей в технике работы с гуашью;
Упражнять в правильном в правильном держании кисти (не напрягая мышц, и не сжимая пальцы);
Учить набирать краску на кисть аккуратно, обмакивать всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса;
Учить рисовать нестандартной техникой.
2. Развивать эстетическое восприятие;
Обращать внимание детей на красоту окружающих предметов и объектов природы;
Формировать интерес к занятиям ИЗД.
3. Воспитывать любовь к комнатным животным;
Воспитывать доброжелательность к людям, оказывать помощь людям.
Вид занятия: Предметное рисование.
Тип занятия: Сообщение нового материала (инфо-рецептивный метод); упражнение (репродуктивный метод).
Оборудование и материалы : демонстрационный материал — игрушки, рыбка в аквариуме; раздаточный материал- нарисованные аквариумы, блюдо с краской, влажные салфетки, краски, кисточка.
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте ребята! Садитесь на свои места. Сели правильно, красиво, ножки вместе, спинки прямые.
В группу заходит МАШЕНЬКА. Плачет
Воспитатель: -Машенька почему ты плачешь?
Машенька: -У меня рыбка заболела потому что ей скучно одной в аквариуме. А помочь мне некому.
Воспитатель: -Не плачь Маша мы тебе поможем! Ребята поможем Маше? Давайте нарисуем друзей для рыбки.
Беседа:
Воспитатель: Сейчас внимательно посмотрите на игрушку. Ребята кого вы видите у меня на ладошке? (Рыбка). А у кого дома есть аквариумные рыбки?
Посмотрите на рыбку, у неё голова и туловище вместе. Образуют одно единое.
Какую форму имеет туловище рыбки? (овал). А хвост на какую форму похож? (треугольник). Какого цвета у нас рыбка? Какого еще цвета бывают рыбки?
Подвижная игра: «Узнай свой цвет».
Воспитатель раздает детям рыбок красного, желтого, синего цветов. Затем показывает шар и предлагает детям с рыбками такого же цвета, что и показываемый шар, по команде «бегите ко мне!» подбежать к нему.
Воспитатель: Ребята теперь смотрим внимательно я покажу вам как мы будем рисовать рыбку.
Ладошку опускаем в тарелочку с краской. Затем прикладываем ладошку на центр листа и хорошо прижимаем. Затем вытираем салфеткой руку.
Макаем пальчик в зеленую краску и рисуем водоросли. Рисуем волнистую линию не отрывая пальчик, нажимаем сильно чтоб прорисовалось хорошо. Вытираем салфеткой руку. Берем кисточку за железную рубашку, макаем сначала в черную краску и рисуем рыбке глазик и ротик. Излишки краски с кисточки вытираем о край баночки.
Физкультминутка
Рыбки плавают в водице
Рыбкам весело играть
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке
Рисование:
Воспитатель: Теперь садимся на свои места. Начинаем рисовать. Не забываем, что мы сначала макаем ладошку в краску, затем рисуем водоросли, глазик и ротик рыбке. Кто дорисовал вешаем работу на доску.
Воспитатель: -Ребята внимательно посмотрите на рисунки. Какой рисунок вам больше понравился?
Заходит Машенька.
Машенька: – Ребятки посмотрите как стало весело моей рыбке ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам!
воспитатель, МАДОУ №97 «Пчелка»,
г. Набережные Челны, Россия
КОНСПЕКТ
НОД
по художественно-эстетическому развитию
«Рыбки плавают в аквариуме»
Средняя группа
Разработал воспитатель:
Ковалева Наталья Евгеньевна
2017 г.
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
расширение представлений детей об аквариумных рыбках;
совершенствование умений рисовать нетрадиционным способом, способом оттиска ладошки, пальцем;
формирование умений договариваться со сверстниками в процессе выполнения коллективной работы;
формирование у детей ориентировки в пространстве путем изображения рыбки по центру листа бумаги;
совершенствование умений правильно пользоваться салфеткой.
Развивающие:
Развивать интерес к нетрадиционному способу рисования;
Развивать внимание, воображение, память;
Развивать художественно-творческие способности детей.
Воспитательные:
воспитание аккуратности в рисовании;
воспитание интереса и бережного отношения к аквариумным рыбкам;
воспитание доброжелательных отношений между детьми в процессе организации общения об аквариумных рыбках, выполнения коллективной работы
воспитание позитивного отношения к результатам продуктивной деятельности друг друга в процессе изображения обитателей аквариума.
Предварительная работа:
наблюдение за рыбкой в аквариуме;
беседа на тему «Уголок водного царства»;
чтение потешек и стихов о рыбках, познавательных книг
рассматривание иллюстраций с аквариумными рыбками
Методы и приёмы:
Наглядные – показ аквариума, показ педагогом приемов рисования методом оттиска ладошки.
Словесные – проблемные и уточняющие вопросы, рассказ воспитателя, поощрения, объяснения,
индивидуальные ответы.
Практические – физминутка, рисование рыбки в технике - оттиск ладошки; рисование водорослей и камушек пальчиком; выставка рисунков.
Материалы, оборудование:
иллюстрации с изображением рыбок;
½ альбомного листа каждому , акварельные краски или гуашь, «непроливайки», салфетки для вытирания рук, кисточки на каждого № 6.
Возможные ответы,
действия детей:
Дети занимаются самостоятельной деятельностью, воспитатель обращает внимание детей. В руках у воспитателя пустой аквариум, нарисованный на ватмане.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что у меня есть! В выходные ко мне приходила в гости бабушка, и подарила мне аквариумы. Я так люблю наблюдать за обитателями аквариума! Но вот незадача, они у меня пустые! Как же мне наполнить и оживить аквариум?
Воспитатель: Ребятки, а кто еще в аквариуме живет?
Воспитатель: А что нужно для того, чтобы им было удобно в аквариуме?
Воспитатель: Водой я уже аквариум заполнила, а вот рыбок еще не запустила. Ребятки, а каким цветом бывают аквариумные рыбки?
Воспитатель: А каких размеров бывают рыбки?
Воспитатель: А как они двигаются? Покажите, как плавают рыбки.
Воспитатель: Я сейчас буду запускать рыбок в аквариум? Кто со мной? (воспитатель проходит к столу и садиться, дети следуют за ней, в случае надобности помогает детям расположиться за столами).
Воспитатель: У меня рыбка будет красная и вот с таким пушистым хвостом (показываю ладошку с раздвинутыми пальцами в разные стороны).
Я возьму кисточку и намажу ладошку красной краской (сопровождает свои слова действиями, вопросами к детям)
Воспитатель: А у тебя (Катя) какого цвета будет рыбка, с каким хвостом? А у тебя Валера? (спрашивает несколько детей).
Воспитатель: вот так краской красного цвета я раскрашу левую ладошку: голову рыбки, туловище и хвост (ведет по ладошке по названным частям рыбки), краска ложится ровно, гладит всю ладонь.
Воспитатель: Краски слишком много не должно быть, ребятки, а то рыбка долго будет сохнуть. И мало краски тоже не должно быть, а то не получится нарисовать рыбку.
Воспитатель: (Валера), а хвост, какой у твоей рыбки?
Ребятки, аккуратно наносим краску, прокрашиваем каждый пальчик.
Кристина, где у твоей рыбки туловище, голова?
Воспитатель: А теперь, прижимаю крепко-крепко и резко поднимаю вверх, а свободной рукой придерживаю листочек. Вот и получилась рыбка.
Воспитатель: Чего-то моей рыбки не хватает, не веселая моя рыбка. Нарисую, пожалуй, я ей полосочки. Макаю пальчик в желтую краску и провожу полосочки на тельце.
Воспитатель: А твоя, Маша, рыбка какая получилась?
Воспитатель: Ну, вот рыбку нарисовали, можно сходить и руки помыть.
Идем мыть руки
Воспитатель: Наши ручки и пальчики сегодня потрудились хорошо, давайте дадим им немного отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика.
Рыбка в озере живет
(Ладошки соединены и делают плавные движения)
Рыбка в озере плывет
Хвостиком ударит вдруг
(Ладошки разъединить и ударить по коленкам)
И услышим мы – плюх, плюх!
(Ладошки соединить у основания и так похлопать)
Воспитатель: посмотрите на наших рыбок, что мы еще забыли нарисовать? С помощью чего они будут смотреть друг на друга? Как будут есть корм?
Воспитатель: Сейчас мы это исправим. Макаем пальчик в черную краску, и рисуем глазик и ротик.
Ой, какие рыбки у нас получились! Можно запускать их в аквариум.
Воспитатель: Ребятки, мы же совсем забыли, прежде, чем запускать рыбок, нужно обустроить аквариум, чтобы нашим рыбкам было удобно в аквариуме. Чем его нужно еще наполнить?
Воспитатель: Подумайте, кто будет рисовать водоросли, а кто камушки. Запускайте водоросли и камушки в аквариум так, чтобы вам всем хватило места и было удобно (воспитатель распределяет детей, подходит к тем, у кого возникают проблемы и рисует вместе с детьми)
Воспитатель: Какие водоросли бывают? Где лучше расположит водоросли, чтобы рыбкам было удобней плавать?
Воспитатель: А камушки какие?
Где располагается камушки?
Я нарисую вот такие водоросли-валлиснерия, элодея , макну пальчик в зеленую краску нарисую длинную линию, а затем вот такие листочки на стебле (сопровождают слова действиями), вот как получилось. А вы пальчик салфеткой)
Воспитатель: Макаем пальчик в коричневую краску и рисуем камушки. Пальчик прижимаем крепко и резко поднимаю вверх. (Вытирают салфеткой пальчик)
Воспитатель: Ну, вот и аквариум готов. А как только наши рыбки высохнут мы их и запустим. А пока они сохнут, давайте полюбуемся на них.
После завершения работы, воспитатель предлагает детям полюбоваться на своих рыбок, отмечает самых ярких, самых подвижных, самых смешных и задиристых рыбок.
Воспитатель: Ребятки, а где самая ярая рыбка?
-А какие самые подвижные?
-А как вы думаете, какая рыбка самая задиристая?
-А какая самая смешная?
Воспитатель: Молодцы, ребята, каких красивых, веселых, задиристых рыбок мы с вами нарисовали. Теперь у нас будет 2 больших аквариума и много-много рыбок плавать.
- аквариум.
Подходят к воспитателю и рассматривают его.
-поселить туда рыбок
- водоросли, улитки…
- вода, камушки
- красные, желтые, оранжевые, зеленые, в полосочку…
- большие и маленькие
Дети складывают ладони вместе и шевелят ладошками в разных направлениях.
-желтая, вот с таким (показывает пальчиками)
-показывает пальчиками, какой хвост будет
-показывает
-желтая
Дети выполняют движения
-с помощью глаз, рта
- камушками, водорослями
-зеленые, волнистые
-по краям аквариум
- круглые, овальные, коричневые
- камушки на дне аквариума.
Дети рисуют вместе с воспитателем
Дети описывают своих рыбок, которых они нарисовали по желанию
Дети показывают рыбок самых смешных, ярких, задиристых, подвижных.
КОНСПЕКТ
НОД
по художественно-эстетическому развитию
«Рыбки плавают в аквариуме»
Средняя группа
Разработал воспитатель:
Бубенко А. М.
2017 г.
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
- расширение представлений детей об аквариумных рыбках;
- совершенствование умений рисовать нетрадиционным способом, с помощью геометрических фигур.
- формирование у детей ориентировки в пространстве путем изображения рыбки по центру листа бумаги;
- совершенствование умений правильно пользоваться кистью и карандашом.
Развивающие:
- Развивать интерес к нетрадиционному способу рисования;
- Развивать внимание, воображение, память;
- Развивать художественно-творческие способности детей.
Воспитательные:
- воспитание аккуратности в рисовании;
- воспитание интереса и бережного отношения к аквариумным рыбкам;
- воспитание доброжелательных отношений между детьми в процессе организации общения об аквариумных рыбках.
- воспитание позитивного отношения к результатам продуктивной деятельности процессе изображения обитателей аквариума.
Предварительная работа:
- составление на плоскости фигур рыб из геометрических фигур
- беседа на тему «Уголок водного царства»;
- чтение потешек и стихов о рыбках, познавательных книг
- рассматривание иллюстраций с аквариумными рыбками
Методы и приёмы:
Наглядные – показ аквариума с разными видами рыб
Словесные – проблемные и уточняющие вопросы, рассказ воспитателя, поощрения, объяснения, индивидуальные ответы.
Практические – физ.минутка, рисование рыб, рисование водорослей и камушек; выставка рисунков.
Материалы, оборудование:
- иллюстрации с изображением рыбок;
- схемы рисования рыб разной формы.
- альбомный лист в форме аквариума каждому,
- акварельные краски,
- «непроливайки», кисточки № 6,
- восковые мелки.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся с нашими гостями. А теперь проходите ко мне.
Воспитатель: Сегодня я шла на работу и в почтовом ящике детского сада увидела письмо. Посмотрите, какое оно необычное. Конверт в форме аквариума. Хотите открыть конверт и прочитать письмо.
Воспитатель открывает конверт и достает письмо.
«Здравствуйте, ребята!
Вам пишет Лунтик.
Мне нужна Ваша помощь! Мне на день рождения подарили аквариум. Я так люблю наблюдать за обитателями аквариума! Но вот незадача, они у меня пустые! Как же мне наполнить и оживить аквариум?
Воспитатель: Ребятки, а кто в аквариуме живет?
(дети: рыбки)
Иллюстрации
Воспитатель: А что нужно для того, чтобы им было удобно в аквариуме?
(дети водоросли, улитки, вода, камушки)
Иллюстрации
Ребятки, а каким цветом бывают аквариумные рыбки?
(дети: красные, желтые, оранжевые, зеленые, в полосочку…)
Воспитатель: А каких размеров бывают рыбки?
(дети: большие и маленькие)
Воспитатель: А какие рыбки бывают по форме (дети: круглые, треугольные ….)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете рыбок можно нарисовать с помощью геометрических фигур? (Воспитатель показывает образец рисунка)
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит рыбка? (дети: овал, круг, треугольники)
Воспитатель: Молодцы. А теперь с помощью пальчика нарисуем овал в воздухе.
Прямо, закругляем, прямо, закругляем, соединяем.
Хорошо.
Теперь треугольник:
Прямая под углом вверх, прямая под углом вниз, прямая, соединяем.
Ну что, ребята, пойдем рисовать рыбку. Проходите на свои места.
Дети проходят за столы, на рабочие места.
Воспитатель: Ребята, перед тем как рисовать сделаем зарядку для рук. (Пальчиковая гимнастика с карандашом)
Заводи мотор скорей
И ладони разогрей.
Всё быстрей, быстрей, быстрей,
Сил, приятель, не жалей.
Ход немного замедляем.
Видно, к дому подъезжаем.
Едем тише, тише, тише.
И мотор уже не слышен.
Воспитатель: Молодцы. Для того, что бы вы смогли нарисовать рыбок. Я вам приготовила подсказки. (схемы рисования рыб разной формы)
Дети начинают рисовать и закрашивать рисунок самостоятельно.
Физ. минутка (проговариваем вместе)
«Рыбки»
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что рыбка в аквариуме живёт в воде?
(Дети: Да)
Воспитатель: Нарисуем воду?
(Дети: Да)
Воспитатель: Берём кисточку, мочим в воде. Убираем лишнюю воду. Набираем синюю краску и закрашиваем рисунок.
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, как у нас красиво получилось. А что мы с вами сегодня рисовали?
(Дети: аквариум).
Воспитатель: А для кого?
(Дети: для Лунтика)
Воспитатель: Хорошо вы молодцы. Вы справились с заданием. Лунтик будит очень рад, что вы ему помогли.