Аппликации зверей. Мастер-класс поделка изделие новый год аппликация лошади бывают разные картон нитки Лошадь аппликация из ткани

Татьяна Радченко

Цель : научить детей выполнять аппликацию лошади .

Задачи : научить создавать аппликации из обобщенных форм – овалов разной величины – лошадь . Формировать навыки выполнения аппликации . Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Материалы : альбомные листы, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки.

Ожидаемый результат :

Знать части тела лошади , правила работы с ножницами; иметь представления о домашнем животном – лошади ; уметь вырезать по контуру, составлять лошадь из обобщенных форм – овалов разной величины.

Ход занятия

Воспитатель загадывает загадку

Длинный хвост, густая грива,

Скачет весело, игриво.

Отгадали вы загадку?

Это – резвая (лошадка )

Рассказ воспитателя.

Уже более 6 тыс. лет лошадь служит человеку верой и правдой, являясь его верным помощником. В настоящее время известно около 250 пород лошадей . Они отличаются по типу, размерам тела, работоспособности. Продолжительность жизни лошадей 25 – 30 лет . Лошади легко поддаются обучению и тренировке. В связи с развитием техники лошади все реже используются в качестве рабочего животного. Сейчас их в основном разводят для спортивных целей, а так же, как продуктивное животное, дающее мясо и молоко.

Воспитатель приводит пословицы и поговорки

Казак сам не ест, а лошадь кормит .

Лошади узнают друг друга по ржанию, а люди – разговору.

Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок и описать это животное.

Дети описывают лошадь .

Воспитатель сообщает тему занятия. Показывает ход работы. Объясняет, что работу надо выполнять тщательно.

Показывает образец лошади .

1. Вырезать прямоугольные заготовки деталей из коричневой и чёрной бумаги.

2. Вырезать из коричневой бумаги по контуру детали лошадки .

3. Из черной бумаги вырезать по разметке : гриву, хвост

4. Наклеить последовательно на альбомный лист : туловище, шею, голову и ушки, ноги, хвост, гриву.

5. Чёрным фломастером нарисовать глаза, рот, нос.

Пальчиковая гимнастика «Моя лошадка »

Прилегла лошадка гладко (Расстелить ладошками дорожку)

Скачет вдоль по ней лошадка (Пальцами постучать по столу)

Цок – цок – цок, цок – цок – цок (поцокать языком)

Через поле во лесок (пальцами барабанить по столу)

Воспитатель предлагает приступить к выполнению.



Воспитатель оказывает помощь детям которые затрудняются при выполнении задания.

В конце занятия подведение итогов, обсуждение.


Игра - пазл "Домашние животные"


Публикации по теме:

Аппликация "Берёзка" в старшей группе. Задачи: Закреплять умение детей работать с мягкофактурной бумагой-салфетками. Создать образ берёзки.

Аппликация «Портрет» в старшей группе Цель: Закрепить умение вырезать. Учится передавать особенности внешнего вида. Вызывать интерес к.

Аппликация в старшей группе. Матрос сигнальными флажками. Цель:упражнять детей в изображении человека,в вырезании частей. Учить передавать.

Цель: вспомнить приметы осени, названия перелётных птиц, закреплять умения разрезать бумагу и работу с клеем. Понадобится: альбомные листы,.

Цель: Создание условий для развития у детей познавательного интереса к природе посредством аппликации. Задачи: Образовательные: Формировать.

Мы с детьми поговорили о предстоящем празднике 23 февраля. Дети рассказали о том, где служили их папы. Мы рассмотрели фото с изображением.

Посмотрите, какую красивую аппликацию на тему Пасха можно сделать вместе с детками! Легко и быстро! Исполком моего города подарил нашему.

Аппликация из гофрированной бумаги для детей

Аппликация для детей: Лошадка на лугу

Белая лошадка пасется на лугу, который усеян маленькими нежными цветами. Но лошадке скоро пора спать.

На небе уже появилась желтая луна...

Подготовить

Для фона — картон фиолетового цвета 15x20 см.

Зеленая, белая, черная, желтая гофрированная бумага.

Пластмассовые глазки.

Клей-карандаш. Ножницы.

Последовательность работы

Из зеленой бумаги вырежьте полоску 5x15 см. Нижнюю часть фона смажьте клеем, отступив от края на 5 см. Приклейте зеленую бумагу к фону, слегка присбаривая ее. Сложенная зеленая бумага — трава.

Из сиреневой бумаги подготовьте квадратики 2x2 см — это цветочки. Сомните квадратики в форме цветочков. Из желтой бумаги подготовьте квадратики 1x1 см — серединки цветочков. Сомните квадратики в шарики, закрепите клеем в середине цветов.

Из белой бумаги вырежьте два квадрата 15x15 см. Сложите квадраты в форме овалов (большого и маленького). Подготовленные детали — тело и голова лошади. Из белых прямоугольников сложите ноги и шею.

Из черной бумаги подготовьте детали для копыт. Из желтой бумаги вырежьте гриву и хвост. Из белой бумаги сложите уши. Детали закрепите клеем. Приклейте пластмассовые глазки. Из красной бумаги вырежьте ротик, приклейте.

Мария Муравьёва

Ребятам нравиться делать своими руками красивые поделки на занятиях. Сегодня мы расскажем как делали поделку своими руками на НООД по конструированию с элементами аппликации "Лошадка-качалка ".

Описание этапов работы :

1. На картоне рисуем и вырезаем полукруг,который в дальнейшем будем использовать в качестве шаблона. Диаметр полукруга-10см. Все шаблоны я изготовила сама.

2. Дети прикладывали шаблоны к гофрокартону -рисовали и вырезали две одинаковые детали полукругов. Из обрезков вырезали четыре одинаковые полоски гофрокартона толщиной не менее 1.5см и длиной 9см. При помощи этих деталей мы создадим объем тела лошадки .



3. Из простого картона по шаблону рисуем и вырезаем голову лошадки . Не забываем вставить гриву.



4. Склеиваем две полоски из гофрокартона и один полукруг. Затем склеиваем две такие части и между ними приклеиваем голову и хвост.


5. Из большого цветного картона вырезаем овал и обклеиваем им тело лошадки . (как бы обкладывая с одной стороны на другую,сделав прорези для головы.) Приклеиваем седло и украшаем аппликацией .


6. Приклеиваем тонкую полоску цв. бумаги или ленточку к мордочке лошадки .


Вот такие лошадки -качалки у нас получились. Работа была кропотливой и длительной,но все были довольны результатом.

Публикации по теме:

Тема: "Поварёнок - мамин помощник".

Конспект занятия по конструированию способом оригами с элементами аппликации в подготовительной группе «Домик» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ СПОСОБОМ ОРИГАМИ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Тема: ДОМИК. Программное содержание:.

Данный мастер-класс предназначен для детей от 4 лет. Цель: изготовление аппликации с элементами рисования "Рассыпался горошек" Задачи.

Мой мастер - класс предназначается для деток четырех - пяти лет. Работа у нас была коллективная, делали на выставку "Летняя тематика". Целью.

Здравствуйте,уважаемые коллеги и друзья! Приближается очередная годовщина великой победы нашего народа в самой страшной и кровопролитной.

Мастер - класс адресован воспитателям и родителям, рекомендован для работы с детьми 5 – 6 лет, 6 -7 лет. Такое яйцо можно сделать с детьми.

В теплое время года игры-занятия мы проводим на прогулке. На свежем воздухе воспитанникам снравится выполнять коллективные работы, распределив.

Лошадка - любимая игрушка детей.

Мы предлагаем Вам сделать лошадку-аппликацию из флиса.

Если у Вас нет флиса, то вместо него можно использовать цветной картон.

Шаблоны для изготовления Лошадки

Картонный силуэт Лошадки

Нумерация деталей:

1,1 А - туловище -1 дет

2 - задняя нога -1 дет

3 - передняя нога -1 дет

4 - голова -1 дет

5 - грудка -1 дет

6 - брюшко -1 дет

7 - передняя часть головы -1 дет

8 - нижняя часть передних ног - 2 дет

9 - нижняя часть задних ног - 2 дет

10 - ухо -1 дет

11 - грива -1 дет

12 - хвост -1 дет

13 - копыта -4 дет

14 - глаз -1 дет

15 - ноздря -1 дет

Аппликация Лошадка из флиса своими руками

Для работы нам понадобятся

Ножницы

Кисточка.

Флис, на который вы перенесёте рисунок;

Картон с рисунком;

Кусок магнитной ленты;

Баночки с клеем.

Внимание! При работе с клеем надо помнить:

Клей наносится на изнаночную поверхность флиса, картона по краям контуров;

Всю поверхность промазывать клеем не нужно (кроме самых мелких деталей);

По окончании работы кисть нужно обязательно промыть горячей водой.

Приступим к выполнению многослойной аппликации.

Внимание ! Для удобства в работе мелкие детали приклеиваются к крупным, а затем на основу.

Описание работы:

Из флиса бежевого, чёрного и жёлтого цветов вырезаем детали. А также вырезаем из картона силуэт лошади.

Возьмем флис бежевого, назовем ее - основа.

На деталь №1 «Верхняя основа» мы будем приклеивать мелкие детали, на деталь №1А «Нижняя основа» - картонный силуэт.

1. Приклеиваем на основу деталь №7 «Передняя часть головы», рядом приклеиваем деталь № «Голова».

Смотрите на рисунок, он поможет при сборке

2. Приклеиваем детали №5 «Грудка» и №6 «Брюшко», на основание, следуя рисунку.

3. Между деталями №5и №6 приклеиваем деталь №3 «Передняя нога», приклеиваем деталь №2 «Задняя нога» на основу, следуя рисунку.

4. Приклеиваем деталь №8 «Нижняя часть передних ног» под деталь №3, деталь №9 «Нижняя часть задних ног» приклеиваем под деталь №2 «Задняя нога».

5. Приклеиваем №11 и №12 из чёрного флиса на основу, следуя рисунку.

6. Деталь №10 «Ухо» приклеиваем следуя рисунку, сверху детали №11 «Грива».

7. Приклеиваем деталь №14 «Глаз» в середине детали №4 «Голова». Деталь № 15 приклеиваем на деталь №7.

8. Возьмем нижнюю основу и наклеиваем на нее силуэт из картона, прижимая его пальцами к флису. Склеиваем обе основы, совмещая края и прижимая пальцами по всему контуру.

9. Возьмем магнитную ленту и приклеим магнит посередине нижней основы. Аппликация готова.

Лошадка-магнит готова!

Мастер-класс «Лошадь из фасоли» с поэтапными фото

Поделка к празднику «Щедра осень».

Осенняя поделка «Лошадь из фасоли» своими руками

Владислав Пронь, 9 лет, учащийся 3 класса МКОУ СОШ №8 села Тахта, Ипатовского района, Ставропольского края.
Педагог: Оксана Сергеевна Пронь, учитель начальных классов МКОУ СОШ №8 села Тахта, Ипатовского района, Ставропольского края.
Описание:
работу можно выполнить с детьми 7-9 лет. Материал может быть полезен педагогам для уроков технологии, родителям, воспитателям и учащимся.
Назначение: для изучения, закрепления, актуализации знаний по теме «Дары осени», или «Поделки из овощей, фруктов и природных материалов».
Цель: обучение изготовлению поделок из фасоли.
Задачи:
-познакомить детей с разновидностями фасоли;
-развивать мышление, внимание память, воображение;
-научить работать самостоятельно, аккуратно и творчески;
-воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Здравствуйте, уважаемые гости! Ежегодно в нашей школе проходит конкурс «Щедра осень».Я долго думал что сделать и из чего. Вся наша семья очень любит лошадей. В доме у нас висят картины с их изображением, есть и живая лошадь, которую мы с папой купили еще жеребёнком. Нашу лошадь зовут Звёздочка. Мне захотелось сделать поделку в форме лошади.


А вот из чего её сделать, мне подсказала мама - из разноцветной фасоли. Фасоль можно найти в магазине разного размера и цвета.


Предлагаю вам свой мастер- класс.
Оборудование:
-фасоль белая и темно красная,
-клей «Момент»(«Секунда» или «Дракон»),
-рамка для фото,
-изображение лошади.


Основой будет рисунок лошади.Мне помогла его нарисовать мама, но можно и отксерить любое животное в интернете.


Затем начинаем клеить фасолины по одной на лист.Главное, где проведены линии,приклеиваем темно-красную фасоль,а всё остальное- белая фасоль.Начинаем сверху вниз, плотно прижимая каждую фасолину.
Выкладываем холку,глаз,нос темными фасолинами, остальное вокруг линий- белыми.
Продолжаем в том же духе.Работа по содержанию не очень сложная, но кропотливая.


Теперь вокруг лошади выкладываем фон из белой фасоли.Чтобы фасолина хорошо держалась, достаточно всего одной капли клея.


Как вы уже заметили, понадобится белой фасоли намного больше, чем темной.



Постепенно приближаемся к наброскам туловища(несколько линий) ниже морды лошади.


Завершаем несколькими рядами из белой фасоли.Так мы оклеили весь рисунок фасолью.


Теперь аккуратно этот объёмный рисунок перекладываем в рамку для фото под стекло.Готово!


Моя поделка заняла своё место на школьной выставке уже на следующее утро!


По желанию, можно такую поделку подарить кому-то, или украсить свою комнату.


Эта поделка для усидчивых,умеющих доводить начатое до конца.К тому же- это прекрасное упражнение для развития мелкой моторики.За 40-45 минут урока одному её не сделать из-за нехватки времени, но можно выполнить коллективную работу, тогда всё получится!