Народные тряпичные куклы план конспект урока. Конспект НОД «Путешествие в прошлое куклы. III. Изучение нового материала

План – конспект урока технологии 6 класс
Тема: Народная тряпичная кукла. Кукла – оберег «Колокольчик»
Класс: шестой
Тип урока: освоения новых знаний.
Цель урока: Развитие художественной творческой активности обучающихся посредством
освоения технологии изготовления куклы Колокольчик.
Задачи:
­ познакомить с историей и изготовлением русской тряпичной куклы Колокольчик;
­ расширять знания о видах декоративно­прикладного творчества, по истории народной
художественной культуры;
­способствовать развитию эстетического и художественного вкуса,
­развитию индивидуальных и творческих способностей детей, посредством освоения технологии
изготовления куклы Колокольчик;
­способствовать воспитанию чувства гражданственности и любви к Родине через изучение
народного творчества, сохранение, возрождение и уважение к традициям духовной культуры
русского народа;
Планируемые образовательные результаты:
­ учащиеся создадут куколку – оберег из ткани;
­ научатся планировать работу, совместно оценивать результат работы;
Формирование УУД:
Личностные
­ мотивация учебной деятельности (социальная, учебно­познавательная и внешняя).
­ умение понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
­ умение устанавливать связи между целью и результатом своей деятельности;
­ умение применять полученные знания и умения в практической деятельности
Метапредметные:
Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем (изготовить куколку­оберег из
ткани), используя технологическую карту в работе; выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач; в сотрудничестве с
учителем формулировать тему урока и цель своей деятельности;
Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие (предлагать помощь и
сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности).
Оборудование:
 ПК;

 мультимедийная презентация к уроку;
интерактивная доска;
Структура урока:
1. Организационный этап. Актуализация знаний.
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Определение темы урока. Целеполагание.
3. Мотивация. Этап усвоения новых знаний и способов действий
4. Изучение нового материала
5. Физкультминутка.
6. Практическая работа
7. Этап закрепления знаний.
8. Этап рефлексии.
9. Этап подведения итогов урока.
Ход занятия.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята!хотелось бы урок начать со стихотворения Л. Рубальской
1.Организационный этап
Фея знала свое дело
И летая в небесах
Днем и ночью то и дело
Совершала чудеса.
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала.
Все, чего она касалась
Оживало, просыпалось.
И в ее руках послушных
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям Фея.
Потому что это­средство
Чтобы вечно помнить детство.
2. Актуализация знаний
(В руках учителя появляется народная кукла колокольчик)
Учитель: Девочки, что у меня в руках? (Ответы детей)
(Появляется современная кукла.) А сейчас?
Учитель: Что вы можете сказать об этих куклах?
Учитель. Вам интересно узнать, как появилась кукла?
Слайд 3. (Учебный видеоролик Кукла, кто она? Откуда родом? Время ­ 4:09 мин. Скачать
видеоролик можно здесь ­> http://www.youtube.com/watch?v=H2MaAXBBfAg)
Кукла – одна из интереснейших страниц в истории культуры. Трудно сказать точно, но кукла
как детская игрушка появилась у славян около 1000 лет назад – это подтверждают раскопки под
Новгородом. В Британском музее хранится тряпичная кукла, которая принадлежит маленькому
римлянину, жившему за 3000 лет до нашей эры.
Кукла – знак человека, его игровой образ, символ, который фокусирует время, историю
культуры, страны и традиции своего народа, отражая их движение и развитие. Условная
человекоподобная фигурка когда­то выполняла магическую роль, служила оберегом; являлась
символом счастья, добра, благополучия и продолжения рода. Она участвовала в обрядах и
праздниках, в ритуальных событиях круга жизни, сопровождая рождение, свадьбу, уход к предкам.
Детская забава, средство воспитания, предмет магии, праздничный подарок, свадебный атрибут,
украшение – все эти её значения сплетались воедино, в одну самую главную функцию – духовную
функцию общения. В русских семьях к куклам относились бережно, передавали их по наследству.
Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах,
запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в
приданое.
Тряпичные куклы, выполненные в народных традициях, это куклы, которых делали с
использованием старинных техник и технологий. С давних времён кукол делали из травы, веточек и
лоскутиков, и они символизировали то тайное, волшебное, что есть в человеческой душе.
Матерчатая кукла ­ простейшее изображение женской фигуры. Кусок ткани, свернутый в "скалку",
тщательно обтянутое льняной, белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков,
волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов.
Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось
белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него
злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для нас.

Сам образ деревенской тряпичной куклы близок к фольклору. «Белолика, грудаста, и коса
есть непременно, и упряжена хоть куда» ­ образный перепев, «потешный» эталон «Бабьей красы»,
близкий по сути своей фольклорному образу «девицы – красавицы». Так что литературный образ
становится почти иллюстративным:
Красна девица идёт,
Словно павушка плывёт,
На ней платье голубое,
Лента алая в косе.
Тряпичная кукла – игрушка с ценными воспитательными качествами – великолепный образец
для занятий по рукоделию, художественному труду и творчеству, декоративно – прикладному и
текстильному дизайну.
Учитель: Какую роль выполняет кукла в вашей жизни?
(Идёт диалог, сравнение современной куклы и народной)
В наш век куклы ­ это, чаще всего, детские игрушки.
С куклами играли все, как девочки, так и мальчики.
Считалось, чем дольше играет ребёнок в куклы, тем богаче будет его семья.
В кукле отразились народные представления о жизни предков, о мире, добре,
красоте.
Условная человекоподобная фигурка когда­то выполняла магическую роль, служила
оберегом для дома и семьи, являлась символом счастья, добра, благополучия и
продолжения рода, защитой от бед, несчастий, сглаза.
Учитель: В каждой семье находилось около 100 видов кукол – оберегов.
Учитель: Девочки, что значит слово ОБЕРЕГ?
Где мы можем найти значение этого слова?
(Выслушиваются ответы детей)
(На доске слова ОБЕРЕГ – ТАЛИСМАН)
Значение слова зачитывают дети.
(Приложение)
Дети: Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее, человека от
различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и
который носят на теле в качестве талисмана.
Учитель: В оберегах – целая философия, мудрость, веками накопленная нашим
народом.
Учитель: Куклу давали сыну, который отправлялся на службу в армию,
мужу - в дорогу, на войну.
Учитель: Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает ему о доме, очаге.
Учитель: Чем же являлась кукла для наших предков?
От чего мог защитить семью оберег?
Постепенно менялся взгляд человека на события, происходящие вокруг.
Менялись быт, утварь, жильё и другие аспекты жизни.
Но неизменённым осталось свойственное людям стремление уберечь свой дом и
свою семью от невзгод.
3. Мотивация учащихся. Целеполагание.
Учитель: Девочки, зачем мы говорим о куклах­оберегах,
Девочки, попробуйте сформулировать тему урока,

(Ученики высказывают свои предположения. Пытаются определить тему
урока.)
Учитель: Ваши предположения подтвердились,
тема занятия Народная тряпичная кукла. Кукла – оберег «Колокольчик»
иначе её называют кукла Добрых вестей.
Учитель. Какова цель урока? (Ответы учащихся)
Учитель: научиться изготавливать куклу «Колокольчик»
Учитель: Откройте тетради. Запишите дату ­ сегодня 21апреля и тему урока
Народная тряпичная кукла. Кукла – оберег «Колокольчик».
4. Изучение нового материала
Слайд 4. Виды традиционных тряпичных кукол по назначению:
Слайд 4. Игровые: Малышок – голышок, кукла с косой.
Слайд 5. Обрядовые: Масленица, Свадебная.
Слайд 6. Обереговые: Вепсская (Кормилка), Колокольчик.
Колокольчик
С давних времён люди умели защитить себя и свой дом от бед, несчастий сглаза.
Они умели делать обереги.
Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных
опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на
теле в качестве талисмана.
Колокольчик – куколка добрых вестей. Её родина – Валдай. Оттуда и пошли
валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных
болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик
имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.
У куколки три юбки. У человека тоже три царства: медное, серебряное и
золотое. И счастье складывается тоже из трёх частей. Если телу хорошо, душе
радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Эта куколка весёлая, задорная,
приносит в дом радость и веселье – оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик,
человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в
нём радостное и весёлое настроение.
5. Физминутка
(Любопытная Варвара):
Любопытная Варвара
(поднимают и опускают плечи)
Смотрит влево,
(Поворачивают корпус влево)
Смотрит вправо,
(Поворачивают корпус вправо)
Смотрит вверх,
(Поднимают голову вверх)
Смотрит вниз,
(Опускают голову вниз)
Чуть присела на карниз,
(Выполняют легкие полуприседания)
А с него свалилась вниз!
(Резко приседают)

6. Практическая работа
Цель этапа: изготовить куклу своими руками. Учиться работать с инструкционной
картой. Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Текущий инструктаж:
Проверка организации рабочих мест учащихся; проверка соблюдения правил техники
безопасности при выполнении задания; инструктирование по выполнению задания в
соответствии с инструкционной картой; оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
Раздать дидактический материал: инструкционные карты, лекала 3­х кругов (~ 25х25 см;
20х20 см; 15х15 см), прямоугольника (~20х7 см).
Технологическая карта изготовления куклы колокольчика.
1.
Слайд 7. Для изготовления куклы вам понадобится: лекало, кусочек ваты,
карандаш, ножницы, нитки, цветные лоскутики.
Слайд 8. Вырезать из разноцветных кусочков ткани три круга разных диаметров.
Слайд 9. В центр самого большого круга вложить вату или синтепон, привязать
Слайд 10. Получившийся свёрток обернуть лоскутком меньшего диаметра и также
2.
3.
4.
колокольчик, и туго обмотать ниточкой.
плотно перевязать ниточкой.
Слайд 11. Вырезать из белой ткани небольшой прямоугольник для лица и ручек.
Таким же образом обернуть куколку самым маленьким лоскутком.
5.
Туго перевязать шейку.
Края белого лоскута завернуть на 1 см внутрь и перетянуть ниточкой, как манжеты.
6.
Слайд 12. Вырезать и повязать нарядный платочек и куколка – Колокольчик
готова.
7. Закрепление знаний
Что вы сегодня узнали нового?
Какое предназначение имели куклы в жизни человека?
Почему обереговые куклы были безликими?
1.
2.
3.

Откуда родом и какую функцию выполняет кукла – оберег Колокольчик?
Девочки, давайте вернемся к теме и цели урока. Как вы думаете, цель урока
4.
5.
достигнута?
8. Рефлексия
Учитель: на столах лежат наборы бусин, украсьте свою куклу зелеными
бусинкой, если у вас все получилось, желтой – вы испытывали небольшие
трудности, красной – урок не понравился.
Выставление оценок
Домашнее задание: Пофантазируйте и напишите рассказ «Жизнь оберега»
Любого, какой вам больше нравится, и на следующем уроке мы вас
послушаем.
Учитель: девочки, спасибо за урок, вы прекрасные мастерицы.
Используемые ресурсы:
пособие) 2011г. – 176с.
1.
2.
Шайдурова Н.В. Традиционная тряпичная кукла (учебное методическое
http://clubs.ya.ru/4611686018427417901/replies.xml?item_no=17 История
тряпичной куклы
3.
Видеоролик (слайд – шоу) «Кукла, кто она? Откуда родом?» автор:
Ишина Н.Н. http://www.youtube.com/watch?v=H2MaAXBBfAg
4.
Школа физминуток. /Авт.­сост. В.И. Ковалько. – 2­е изд., перераб. –
М.:ВАКО, 2013. – 234 с. – (Мастерская учителя)

Конспект занятия.

Тема: Русская тряпичная кукла (кукла - закрутка).

Цель: Создание условий для приобщения детей к народному искусству, через изготовление кукол- закруток.

Задачи:

1) познакомить детей с историей развития русской тряпичной куклы;

2) познакомить учащихся с технологией

изготовления куклы-закрутки;

3) научить технике выполнения куклы- закрутки;

4) воспитывать любовь к древним видам

искусств, развивать эстетический вкус и творческие

способности учащихся.

Для учителя: нитки, кусочки ткани, раздаточный материал (инструкционная карта), готовые образцы изделия, ножницы, вата.

Для детей: нитки, кусочки ткани, раздаточный материал (инструкционная карта), ножницы, вата.

Организационный момент;

Вступительная беседа;

Основная часть:

Инструктаж по технике безопасности

Физминутка

Самостоятельная работа;

Подведение итогов.

Ход занятия.

Здравствуйте, сегодня на занятии мы поговорим с вами об обрядовых куклах-закрутках. Поэтому цель нашего занятия: узнать историю куклы-закрутки и познакомиться с технологией её изготовления.

Может кто-нибудь знает историю возникновения куклы-закрутки?

Никогда так не оживал старый лоскут, как в кукле. И не в той кукле, которую мама принесла из магазина, а в той, что сделала сама. Через века и поколения пронесла народная память традиционные образы куклы. Есть такая примета - когда дети много и усердно играют в куклы, в семье прибыль; если же небрежно обращаются с игрушками, быть в доме беде. Верили, что кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка, поэтому она всегда рядом с ним и в играх, и во сне.

У каждого народа кукла имела свое значение. В русской деревне в начале ХХ века тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Она была в каждой крестьянской семье; в некоторых семьях кукол насчитывалось до сотни.

Тряпичные куклы дети начинали «вертеть» с пяти лет. Куклу делали с большим старанием, так как по ней судили о вкусе и мастерстве хозяйки. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими.

По народным поверьям кукла с лицом как бы приобретала душу и могла повредить ребенку, так как в нее

Могла вселиться нечистая сила. Поэтому безликая кукла являлась одновременно и оберегом.

Изготовление кукол доставляет огромную радость, особенно тогда, когда мама и дочка работают вместе. Это занятие увлекательно в любом возрасте, стоит только начать.

И сегодня мы с вами сделаем три куклы-закрутки это:

Кукла Кувадка

Кукла - « Бессонница»

Кукла «Малышок - голышок»

Для начала мы повторим с вами правила техники безопасности.

Давайте каждый из вас скажет по одному правилу, кто начнёт?

Молодцы, а сейчас приступаем к работе, у вас на столах лежат инструкционные карты, на которых показана поэтапность выполнения куклы-закрутки, так же на столах у вас лежат кусочки ткани нитки и ножницы

Начнем мы с куклы Кувадки. Давайте посмотрим технологию её изготовления.

Последовательность изготовления куклы Кувадки.

i

1. Лоскут ткани (10 х 15 см.) скрутить по длинной стороне, перевязать веревочкой по середине.

2. Перекрученный лоскут по середине перегнуть пополам, сформировать головку. Отступить от сгиба примерно 2 см., стянуть несколькими плотными витками нитью. Концы связать узлом.

3. Из лоскута другого цвета (6x6 см.) сделать такую же скрутку, перевязав по середине (заготовка для рук).

4. Сформировать кисти рук, перевязав скрутку с обеих сторон, отступив от краев по 1 см.

5. Уложить вторую скрутку (ручки) между концами первой (тулово) скрутки, плотно прижав к узлу.

6. Закрепить вторую скрутку плотными витками и узлом.

7. Нижнюю часть первой скрутки слегка расправить в пышное платье.

Всем понятно как делать?

Кукла Кувадка.

В верованиях наших предков зарождение новой жизни воспринималось как милость и расположение божественных сил. С другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным и нечистым. В родовых муках виделось вмешательство злобных сил, терзающих беззащитную роженицу и младенца. Обычно рожала женщина в бане, чтобы не приводить нечистую силу в избу.

Мужчине, отцу ребенка, отводилась активная роль. Он присутствовал при рождении ребенка и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия. Эти обряды называются «Кувада».

В предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Чтобы обманутые и разозленные духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. После родов во время обряда очищения от скверны с помощью купания в проруби и освященной воды, куклы сжигали.

Такие куклы «Кувадки» позднее стали выполнять из ярких лоскутов ткани, перевязывая цветными нитками. Соединенные вместе несколько куколок, ярких и веселых, заменяли погремушки. Чтобы куклы стали, оберегом берется только нечетное их количество (3-5 шт.).

Все справились с работой?

А теперь немного разомнёмся и проведем физминутку.

«Жаворонок»

текст

Описание движений

В небе жаворонок пел,

Дети выполняют маховые движения руками

Колокольчиком звенел.

Вращают кистями поднятых рук

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз

Тот кто песенку найдет,

Дети приседают, руками обхватывают колени

Будет весел целый год.

Стоя, дети весело хлопают в ладоши.

Молодцы, а теперь за работу. Сейчас начинам делать куклу - « Бессонницу».

Последовательность изготовления куклы - «Бессонницы»

1. Лоскут ткани (30 х 30) перегнуть пополам. На двух концах завязать узлы, сформировать, таким образом кулачки.

2. Вовнутрь к сгибу вложить комок ваты. Сформировать головку, перекрутив лоскут ткани по часовой стрелке вокруг комка ваты.

3. Закрыть головку нижним передним концом, завязав вокруг шеи узел.

4. Положить заготовку и ручек на прямоугольный лоскут ткани (25 х 30).

5. Перекинуть верхний правый угол лоскута ткани через левое плечо, за спину и вперед.

6. Аналогично перекинуть левый угол, перекрестив его на спине с правым, завести вперед и связать узлом с правым углом

Кукла - «Бессоница».

Куклу «Бессоницу» делали, чтобы отпугнуть злых духов, успокоить плачущего малыша. Куколку укладывали в колыбельку, приговаривая: «Сонница бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с куколкой». Изготавливали такую куколку без ниток, только с помощью узлов, без нижних деталей и креплений. Простота и быстрота изготовления указывают на очень древнее происхождение этой куклы

Кто закончил, начинайте делать куклу «Малышок - голышок».

Последовательность изготовления.

1. В центре прямоугольного лоскута ткани (20 х 25) светлых тонов, поместить набивку для головы куклы (вата и т.п.) перегнув лоскут ткани по диагонали.

2. Сформировать голову, перевязать нитками в области шеи.

3. Из излишков ткани по бокам сформировать ручки, подогнув во внутрь уголки, перевязав крест - накрест нитками в цвет ткани.

4. Перевязать куколку посередине туловище пояском.

5. Сформировать ножки, скрутить нижние концы лоскута ткани и обмотав нитками в цвет ткани

Кукла «Малышок - голышок».

(Игровая тряпичная кукла).

Отличительной особенностью техники ее изготовления является то, что ткань внизу не оставляется единым «подолом», а разделяется на две части, из которых формируются ножки. Эту куклу обязательно подпоясывали, так как пояс являлся не только обязательным атрибутом русского традиционного костюма, но и очень сильным оберегом (который повязывали на голое тело, пояс - тельник). Кукла «Малышок - голышок» изображающая мальчика, достаточно редкое явление среди традиционных кукол.

Молодцы вы все хорошо поработали! У каждого получился свой оберёг.

А теперь давайте займемся уборкой рабочего мест

Спасибо за занятие!

До свидания!

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Тевризского муниципального района Омской области

«Тевризский детский сад №3»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей подготовительной группы

Воспитатель:

Битель Светлана Сергеевна

2014 год

Конспект НОД «Знакомство с народной тряпичной куклой»

Изготовление куклы «Утешницы»

Воспитатель:Битель Светлана Сергеевна

Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Знакомство с историей народной куклы, развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа.
Задачи:
1. Формировать интерес к народным традициям и духовным ценностям русского народа. Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с куклами. («Социально-коммуникативное развитие»);
2. О богащать и активизировать словарь детей («вертеть» куклу, безлика, оберег, обряд, рванка), развивать связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи, активизировать в речи прилагательные. («Речевое развитие»)
3 . Познакомить с историей и видами народных тряпичных кукол. («Познавательное развитие»);
4. Способствовать развитию мелкой моторики рук (заматывание, завязывание узлов), координации речи с движением, согласованности действий, ловкости («Физическое развитие»);
5. Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления у детей, развитие чувства пропорции, ощущение композиции, умение подбирать цвета, оттеняющие друг друга. Развивать восприятие музыки, р асширять музыкальный кругозор на фольклорной основе. Развивать умение согласовывать движения с музыкой, воспитывать эмоционально – положительное отношение к исполнению образных движений под музыку («Художественно-эстетическое развитие»).
Методы и приёмы:
- практические: изготовление куклы, подвижная игра «У Маланьи, у старушки»;
- наглядные: просмотр презентации «Народные тряпичные куклы»; рассматривание кукол, материала для изготовления кукол.
- словесные: народные пословицы и поговорки, загадки, вопросы, ответы, игра - песня.
Оборудование:

Русские народные костюмы, видеопроектор, ноутбук, сундук, куклы (обереговые, игровые, обрядовые), фоновая русская народная музыка, ширма, карточки со схемами изготовления кукол, запись игры – песни «У Маланьи, у старушки»

Раздаточный материал:

Белый квадратный отрезок ткани, цветной прямоугольный отрезок ткани, цветной треугольный отрезок ткани, по кусочку ваты, нитки, ленточки, конфеты.

Предварительная работа:

Беседа «Откуда берутся игрушки?»

Чтение сказки “Василиса Премудрая”

Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Организационный момент

Дети играют с игрушками, желательно изготовленными из разного материала (железная машинка, резиновый зайчик, бемажный петух…)

Звучит русская народная песня и воспитатель выходит из-за ширмы в русском народном костюме.

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

(Низко кланяется)

Давайте знакомиться. Меня зовут Марья Искусница.

Посмотрите на мой наряд. (Кружится)

Нравиться?

А сейчас носят такие наряды?

А вот раньше, давным-давно, все женщины и девочки носили такую одежду.

Ой, а что это у вас в руках?

Вот диво дивное! Что это за игрушки такие, из какого же материала они сделаны? Давайте сядем на стульчики, и вы мне о них расскажите.

Ваня, скажи, пожалуйста, какая игрушка у тебя в руках? (Машинка)

А из какого материала сделана машинка?

(Машинка сделана из пластмассы)

Значит машинка какая?

(Машинка пластмассовая)

(Спросить 4-5ребенка)

- Где же делают такие игрушки? (Игрушки делают на фабрике)

А вот в наше время игрушки делали своими руками. Я хочу рассказать вам об одной игрушке. О какой, узнаете, отгадав загадку.

Волосы льняные,

В них ленточки цветные.

С лоскутков её скрутила

В сарафанчик нарядила.

Сарафанчик из сукна.

Догадайтесь, кто она? (Кукла)

(Показывает тряпичную куклу)

Такую куклу не купишь в магазине, эту куклу я сделала своими руками. Во всем белом свете не найти вторую такую же куклу.

Сегодня я пришла к вам, чтобы познакомить вас с самыми первыми куклами, с которыми играли ваши прабабушки.

Моя кукла называется Берегиня.

Хотите узнать больше об этих удивительных куклах?

Тогда, я хочу пригласить вас к себе в гости и показать вам мою мастерскую.

Но, чтобы попасть в мою мастерскую мы отправимся за волшебную занавесь.

(Дети проходят за ширму и переодеваются в русские народные костюмы)

Какие вы все красивые, как же вам идут эти наряды! В путь!

(Звучит русская народная музыка, все проходят в уголок русской избы, а затем в мастерскую)

II. Знакомство с мастерской.

Проходите, гости дорогие, не стесняйтесь, будьте как дома!

Вот моё жилище, а попросту изба. А это моя мастерская, здесь я делаю своих кукол.

Здесь у меня много разной яркой материи, ленточки, кружева, нитки. Они понадобятся мне при изготовлении новых кукол.

А ещё у меня есть волшебный сундучок, хотите посмотреть, что в нем?

Но его так просто не открыть.

Нужно ласково его попросить.

«Сундучок мой сундучок

Приоткрой нам свой бочек»

(Открыть сундук)

- Посмотрите, как много кукол хранит сундучок?

А вы знаете, что куклы бывают разные. (Показать кукол)

С ними можно не только играть, их можно дарить друг другу, с помощью куклы можно выразить свою благодарность, защитить свой дом и своих близких. Для каждого случая нужна особенная кукла. Я вам сейчас все о них расскажу и покажу.

Вы проходите за мной, и кукол берите с собой.

Усадим кукол на почетное место и будем с ними знакомиться.

- Давайте-ка сядем рядком, да поговорим ладком .

Пусть наши глазки все видят.

Ушки все слышат.

Голова запоминает,

а ротик ей не мешает.

III. Рассказ воспитателя. (просмотр презентации)

«Народные тряпичные куклы»

(история кукол, виды кукол)

А вы хотели бы научиться делать кукол своими руками?

Сегодня мы с вами сделаем куклу «Утешницу».

Посмотрите, какая она нарядная и яркая.

А знаете, почему её называют Утешницей?

С маленьким сорванцом во время игр могли произойти всякие неприятности.

Малыш мог упасть, удариться, поцарапаться колени, может просто капризничать. На крик малыша прибегали мать или няня, успокаивали малыша, а потом доставали из кармана такую куколку, юбочкой утирали последние детские слёзки и предлагали с куколкой поиграть. Родители привязывали к кукле конфеты, малыш съедал конфеты, но фантики от конфет оставляли на кукле для того, что бы потом завернуть в них новые конфеты. Позже, когда ребенок переставал плакать, куклу не заметно убирали за печь или за образа с ладаном, для того что бы очистить ее, до тех пор пока она не понадобиться снова.

Прежде чем приступить к изготовлению куклы мы немного разомнем наши ручки и ножки.

IV. Игра – песня

Игра «У Маланьи, у старушки»

А ещё на Руси любили играть, я приглашаю вас на ковёр, встаньте, пожалуйста, в круг, повторяйте за мной слова и движения:

У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)

Жили в маленькой избушке

(присесть сложить руки домиком)

Семь сыновей (семь пальцев)

Все без бровей, (очертить брови пальцем)

Вот с такими ушами, (растопырить ладони, поднести к ушам)

Вот с такими носами, (показать нос двумя растопыренными руками)

Вот с такими усами, (нарисовать пальцем усы развести руки в стороны)

Вот с такой головой, (очертить большую голову)

Вот с такой бородой, (показать руками с наклоном вниз)

Ничего не ели (поднести ко рту одну руку- чашку, другую - ложку)

На неё глядели, (держа руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)

И все делали вот так… (Любое движение)

V . Продуктивная деятельность.

Теперь я приглашаю вас в мастерскую. Проходите и садитесь за стол.

Когда мы будем делать куклу, нужно думать о хорошем, представьте, как ваш братик или сестренка будет улыбаться и радоваться, играя с куколкой. И все у нас получится.

1.Сначала сделаем нашей куколке голову. Для этого берем белый ситец. Какой формы лоскуток? (Квадрат)

Теперь берем ватку и формируем в шарик, кладем его в центр нашего квадрата.

3.Берем цветную ткань, из неё мы будем делать сарафанчик! Какой формы лоскуток? (Прямоугольник).

Кладем перед собой ткань лицевой стороной вниз и ровно по центру кладем нашу куколку. Накрываем куколку одной стороной ткани, затем другой. Закрепляем юбочку ниткой, делаем три витка и завязываем на три узелка.

4. У вас две ленточки одного цвета. Скажите, чем отличаются ленточки? (Одна ленточка длинная, а другая короткая) . Возьмите короткую ленточку. Завяжите ленточку на голову куколке.

5. Осталось повязать косыночку на голову Утешницы. Какой формы косынка?

(Треугольник).

Теперь кладем куколку головой на серединку платочка. Укрываем ее с одним уголком затем другим. Возьмите длинную ленточку и завяжите её впереди.

Наша куколка готова! Ах. Какие красивые куколки у вас получились. Но посмотрите, чего не хватает? (Нет конфет)

7.Загляните под салфетку, что там лежит? (Конфеты)

Привяжите конфеты к ленточке.

Ах, какие красивые куколки у вас получились! Теперь они ваши, можете забрать их в свой игровой уголок или подарить своему младшему братику или сестренке.

VI. Итог занятия

Люди добрые! Наш русский народ

Веки вечные водил хоровод!

Заведём хоровод, как в старину,

Куклу новую покажем свою!

А ну-ка всю правду скажите не утаите, понравилось ли вам у меня в гостях?

А что вам понравилось больше всего?

О каких куклах вы сегодня узнали?

Сегодня вы прекрасно потрудились, замечательно справились с работой. Я вижу, что вам понравилось делать кукол. Поэтому на память о нашей встрече я хочу подарить вам вот эти маленькие карточки. С помощью них вы вместе с мамой или бабушкой сможете сделать других кукол. Чтобы у вашей куклы была подружка. Спасибо за работу вашу, за старание. (Звучит русская народная музыка, дети проходят в группу)


Предмет: Профессионально-трудовое обучение (швейное дело).

Место урока в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану, 7 класс, Раздел «Рукоделие».

Форма урока: Комбинированный урок

Цели:

  • Образовательная – дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы; познакомить учащихся с значением тряпичной куклы на Руси; научить изготавливать тряпичную куклу;
  • Развивающая – развивать познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
  • Воспитывающая – воспитывать любовь к русской культуре и традициям, формировать эстетический вкус.

Оборудование и методическое оснащение:

  • Мультимедийное оборудование;
  • Презентация Приложение ;
  • Выставка «Тряпичная кукла»;
  • Инструкционная карта по изготовлению куклы «Травница»;
  • Инструменты и материалы для практической работы (ножницы, иглы, ткань, нитки, кружево, синтепон, лекарственные пахучие травы).

Ожидаемые результаты:

  • Усвоение знаний о традициях русского народа;
  • Умение различать обрядовых кукол от игровых и кукол – оберегов;
  • Умение изготавливать тряпичных кукол из подручного материала

Этапы урока:

  1. Орг. момент
  2. Сообщение темы, целей урока. Актуализация знаний
  3. Новый материал
  4. Физ. минутка
  5. Практическая работа
  6. Закрепление изученного материала
  7. Анализ и оценка работ, итог урока
  8. Сообщение темы, целей следующего урока

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка списочного состава класса.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы, целей урока. Актуализация знаний.

Учитель: Вы любите играть в куклы? Играя с куклой, мы и не замечаем, как открываем для себя мир, как получаем новые знания от общения с ней.

Кажется, что кукла, как игрушка, была всегда. И мы не задумываемся, когда она появилась. Какой она была? Из чего и как шили куклу? Какие тайны она хранит?

Вопросов много и, чтобы найти на них ответ, сегодня мы отправимся путешествовать в мир тряпичных кукол, чтобы не только познакомиться с историей кукол, но и научиться делать тряпичных кукол так, как их делали наши прабабушки.

III. Изучение нового материала.

Слайд 2

Учитель: На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Дети делали их сами, они начинали «вертеть», т.е. делать куклу лет с пяти. Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть.

Всех кукол наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом – каждый наряд означал что-то своё. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет.

Вопрос к учащимся: А кто знает, что символизирует, означает красный цвет?

Красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.

Вопрос к учащимся: Посмотрите внимательно на этих кукол, при их рассмотрении, кто-нибудь заметил одну особенность этих кукол? Чем они похожи? Что их объединяет?

Все куклы делались безликими, т.е. не имели лица, считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух и навредить владельцу куклы.

Слайд 3

Народные куклы делились на три группы:

  • Куклы-обереги;
  • Обрядовые куклы;
  • Игровые куклы.

Вопрос к учащимся: Кто может объяснить значение этих кукол? А хотите подробнее узнать об этих куклах?

Учитель: В этом мне помогут мои помощницы – девочки, которые знают все о тряпичной кукле и научились их изготавливать.

Слайд 4

1-я ученица: Куклы-обереги передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье.

    Кукла на счастье
    Свое назначение она получила благодаря своей длинной косе – символ женского начала. Считается, что если носить такую куклу с собой – тебе будет сопутствовать успех и найдешь свое счастье.

    Пеленашка
    Самый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. Такая кукла оберегала сон малыша.

    «Кубышка-травница»
    Эта кукла наполнялась душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над кроватью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни.

Слайд 5

2-я ученица: Обрядовых кукол очень почитали, ставили их в избе в красный угол. Они имели религиозное значение.

    Считалось раньше, что кукла «Плодородие» помогала иметь достаток и хороший урожай. Так же эту куклу называли Московка, Седьмая Я (семья). Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу.

    Неразлучники
    Это свадебная кукла. Мужская и женская фигура символично объединены общим плечом, чтобы дела вместе делались, и друг на друга положиться можно было.

    Сёмик и Семичиха
    Народные обрядовые куклы, олицетворяли собой хозяйственность, гостеприимство, порядочность. На праздник Троицы их вручали самым гостеприимным хозяевам.

Слайд 6

3-я ученица: Игровые куклы предназначались для забавы детям. В старину, в русской деревне, любимой игрушкой была кукла, сделанная из тряпок.

Куклам приписывались различные волшебные свойства: считалось, что они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы – талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приёмами их изготовления.

Слайд 7

Учитель: Наши девочки тоже увлекаются изготовлением тряпичной куклы, посмотрите сколько их. И сегодня мы предлагаем вместе с нами изготовить куклу «Кубышку – травницу».

IV. Физ. минутка.

Но вначале я предлагаю немного размяться. Мои помощницы проведут физ. минутку, а вы повторяйте движения за ними.

Все движения разминки
повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!

V. Практическая работа.

Слайд 8

Учитель: Для изготовления куклы нам понадобится ткань, нитки, кружево, лекарственная трава, инструменты: ножницы, игла. А так же инструкционная карта последовательного выполнения нашей куклы, которая поможет в её изготовлении.

Но прежде чем приступить к работе, а вы будете работать с колющими и режущими инструментами, что мы должны вспомнить? Верно, правила безопасной работы с ножницами и иглой.

Слайд 9

Вводный инструктаж по технике безопасности.

Слайды 10–15

Подробная технологическая карта изготовления «Кубышки-травницы».

Учитель

  • делит учащихся на группы для коллективной работы;
  • инструктирует учащихся о ходе работы при помощи слайда презентации, на котором изображены этапы последовательного выполнения задания;
  • прикрепляет к каждой группе помощниц, которые распределяют индивидуальные задания для каждого ученика;
  • проводит текущий инструктаж в процессе выполнения практической работы.

Слайд 16

Последовательный план изготовления тряпичной куклы.

VI. Закрепление изученного материала.

Учитель :

  • Как называется кукла, которую мы сегодня научились изготавливать? («Кубышка-Травница»)
  • Для чего она служила, какое было её назначение? (Она оберегала от болезней).
  • А с какими ещё тряпичными куклами вы сегодня познакомились? (Обрядовыми и игровыми).
  • Рассмотрите экспонаты нашей выставки и укажите, какие относятся к обрядовым, а какие к игровым и оберегам.

Слайд 17

VII. Анализ и оценка работ учащихся. Итог урока.

Учитель подводит итог урока, совместно с учащимися делает вывод, выставляет оценки.

Вывод: Если зайти в магазин детских игрушек, то, конечно, разбегается взгляд от обилия красивых кукол. Но самой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками, оживлена собственной фантазией, в ней будет что-то такое, от чего теплеет взгляд. Такая кукла станет необычным подарком для ваших близких.

Вопросы:

  1. Скажите, пожалуйста, вам понравилось изготавливать тряпичную куклу?
  2. Вы сможете сделать такую куклу самостоятельно?
  3. Пригодятся вам в дальнейшем знания по изготовлению тряпичной куклы?

VIII. Сообщение темы, целей следующего урока.

Источники:

  1. www.rukukla.ru
  2. festival.1september.ru/articles/571614/
  3. www.gazetairkutsk.ru/2009/12/22/id5745/
  4. www.livemaster.ru/olleethnic
  5. www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=15668&pg=26
  6. www.gorodd-kirov.ru/maminu-ctrani4ki
  7. www.liveinternet.ru/users/lenkins72/post90701793/
  8. www.liveinternet.ru/users/2930900/post111936532/
  9. ikt45.ucoz.ru/load/obsluzhivajushhij_trud/prezentacii/prezentacija_tvorcheskogo_proekta_quot_kukla_quot_perevertysh_quot/9-1-0-17
  10. www.gnozis.info/?q=node/4127
  11. www.livemaster.ru/olya-russ
  12. www.livemaster.ru/kukolki-nest
  13. www.livemaster.ru/tinchenok
  14. www.livemaster.ru/ellenn
  15. www.livemaster.ru/natalika
  16. www.livemaster.ru/nartrad
  17. www.livemaster.ru/berkman
  18. www.treeland.ru/article/eko/needlework/ictoria_narodnoi_kukly.htm
  19. www.livemaster.ru/ellina
  20. www.livemaster.ru/dobraiaigrushkа
  21. www.deliya-toys.ru
  22. www.oberejie.ru [email protected] 2005-2009 гг.

Тема: «Обереговая кукла «Колокольчик»»

Методическая разработка занятия по ФГОС по изготовлению куклы-оберега «Кукла-колокольчик». Конспект адресован для воспитателей школ, классных руководителей, педагогов дополнительного образования.

Тема занятия: « Обереговая кукла «Колокольчик»».

Концепция занятия:

Формирование УУД на занятиях внеурочной деятельности:

Умения искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения возникшей проблемы;

Умения ставить цели, планировать, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Умения быть готовым конструировать и осуществлять замысел, обеспечивая успешность.

Цель занятия:

Формирование метапредметных результатов на занятиях внеурочной деятельности через развитие нравственно-эстетических ценностей, приобщение к миру русской культуры, к творческой деятельности по созданию прекрасного в жизни.

Задачи: способствовать -

✓ воспитанию чувства гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, сохранение, возрождение и развитие национальных традиций;

✓ бережному отношению к творчеству народных мастеров и духовной культуры русского народа;

✓ расширению знаний о видах декоративно-прикладного творчества, по истории народной художественной культуры;

✓ развитию эстетического и художественного вкуса;

✓ развитию индивидуальных задатков и творческих способностей.

Планируемые результаты

Личностными результатами является формирование следующих умений:

Объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых изделий народного творчества, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

Самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов трудовой деятельности человека.

Метапредметными результатами занятия является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

Определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и самостоятельно;

Учиться совместно с педагогом выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);

Учиться планировать практическую деятельность на занятии;

С помощью педагога отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;

Работая по совместно составленному плану, использовать необходимые средства (рисунки, инструкционные карты, приспособления и инструменты),

Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом;

Познавательные УУД

Умение выбирать эффективные способы изготовления изделия;

Развивать творческие способности при работе;

Коммуникативные УУД

Умение выражать свои мысли;

Слушать и понимать речь других;

Вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни (средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно - творческой деятельности.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Тип занятия: комбинированный.

Методы обучения: словесные - рассказ, беседа; наглядные - демонстрация образцов кукол и приемов работы, просмотр презентации; практические; репродуктивный, игровой.

Оборудование и материалы:

1. Три лоскутка разноцветной ткани круглой формы диаметром 25 см, 21 см, 18 см.

2. Лоскуток белой ткани размером 28 на 18 см для головы и рук.

3. Лоскуток треугольной формы для платка.

4. Кусочек ваты или другой наполнитель.

6. Ножницы.

7. Тесьма для украшения (по желанию).

8. Мультимедиа.

9. Презентация кукол.

10. Иллюстрации народных кукол.

11. Сундучок с обереговыми куклами.

Вступительное слово педагога:

На Руси существовало поверье: «Чем дольше женщина играет в куклы, тем счастливее и моложе она будет».

Кукла имеет многовековую историю. Появившись в далеком прошлом, тряпичная кукла сохранила отголоски древнейших представлений и верований. В ней отразились народные представления о мире, добре, красоте. Тряпичная они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь большому урожаю. Так и появились первые куколки-обереги. Кукла была бережнёй, берегиней, хранительницей доброго духа. Бергиня - от слова «беречь», «оберег». Человек брал такую куклу-берегиню, три раза оборачивался против часовой стрелки и приговаривал: «Отвернись злом, повернись добром».

Малышей с пяти лет учили самих делать таких кукол, передавая им опыт и представления о жизни предков. В наряде куклы всегда должен был присутствовать красный цвет - цвет солнца, тепла, здоровья и радости. Еще древние считали, что красный цвет обладает охранительным действием, оберегает от сглаза и травм.

Изготовить простейшую куклу-берегиню «Колокольчик», не сложно, потребуются лишь лоскутки-остатки тканей, вата и нитки. Берегиня «Колокольчик» оберегает дом от дурных вестей, помогает поддерживать хорошее настроение.

Согласно народным традициям, по изготовлению любой обереговой куклы нельзя пользоваться ножницами и иглой. Также нельзя было рисовать кукле лицо (наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).

Ход работы: пошаговый процесс изготовления куклы

1) Сейчас мы с вами изготовим голову куклы. Для этого возьмите вату и скатайте из неё шарик. Положите шарик на середину большого лоскутка круглой формы.

2) Набивку обтягиваем центром лоскутка и туго перевязываем ниткой.

3) В середину лоскутка поменьше кладем то, что получилось и опять обтягиваем и перевязываем ниткой.

4) Также поступаем и с третьим лоскутком ткани.

5) У нас получилась юбка из трёх слоёв ткани и голова. Теперь берем белый лоскуток прямоугольной формы. В середину его кладем то, что получилось ранее. Обтягиваем белой тканью голову куклы и туго перевязываем.

6) Теперь делаем руки. Для этого свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук. Немного ткани подворачиваем внутрь рукава. С краю отмеряем размеры ладошки и манжеты рукава и перетягиваем ниткой.

7) На голову кукле повязываем платок.

8) Всё, кукла готова. Можно оформить рукава, пояс декоративной тесьмой.

Куклу-берегиню нужно создавать с добрыми мыслями и любовью.

А теперь давайте поставим наших красавиц в хоровод и посмотрим, что же у нас сегодня с вами получилось.

Вот все куколки подружки.

Не похожи друг на дружку.

В сарафанах распрекрасных

Эти куклы наши!

Литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, «Просвещение» 2011

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков. В. Ю. Тишков, «Просвещение» 2011.

3. Д. В. Григорьева, П. В. Степанов, «Внеурочная деятельность школьников», «Просвещение»2011.

4. Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением.М.,1989.

5. Дайн Г. Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология. - М: Культура и традиции, 2007;

6. Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. - СПб: Паритет, 2006;

7. Федотов Г. Я. Дарите людям красоту: Из практики народных художественных ремесел, - М.; Просвещение.2006;