Конструирование из бумаги ласточка конспект. Конспект занятия по оригами «Ласточка. Для этого нам понадобится

МАСТЕР-КЛАСС ПО ОРИГАМИ «ЛАСТОЧКА»

Цель занятия:

– познакомить детей с искусством оригами, с приемами складывания бумаги по схемам;

– закрепить навыки работы с бумагой и ножницами;

– вспомнить с учащимися птиц, которые улетают осенью в теплые края;

– развивать речь учащихся, внимание, аккуратность, интерес к работе, эстетический вкус;

– прививать любовь и бережное отношение к родной природе;

– способствовать развитию мелкой моторики.

Прогнозируемые результаты:


Личностные:

  • Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.
  • Формирование личной ответственности за выполнение групповой работы.
  • Воспитание интереса к творческим усилиям товарищей.
  • Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа занятия.
  • Ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу.
  • Воспитывать доброе и бережное отношение к миру природы, стремление заботиться о птицах и их сохранении, формировать представление о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии.


Метапредметные:

  • Умение принимать и сохранять цель занятия.
  • Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.
  • Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить.
  • Умение находить способы решения поставленной цели.


Предметные:

  • Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.
  • Формирование устойчивого интереса к книге ˗ источнику знаний, умения работать самостоятельно с дополнительной литературой.

Ход занятия

Сегодня я хочу предложить вам изготовить из бумаги одну из птиц, которая прилетает к нам только весной. А каких перелетных птиц вы знаете? (Ответы детей)

А чтобы узнать, какую птицу мы сегодня будем делать, вам нужно отгадать загадку:

Угадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Итак, сегодня мы будем делать птичку известным всем способом, который называется «оригами».

Оригами - это традиционной японское искусство складывания фигурок из бумаги.

Владеете ли вы этой техникой? (Ответы детей)

Конечно владеете. Каждый человек наверняка хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из листа бумаги- кораблик или самолетик. А в те времена, когда в магазинах не было соломенных шляп и панам, люди летом нередко сооружали себе «пилотку» из газеты. И бумажные кораблики, и пилотка сделаны по принципу «оригами».

И, правда, разве не чудо: сделать без ножниц и клея, без каких-либо подручных средств, из простого бумажного листа все, что угодно.

Для изготовления нашей ласточки вам потребуется лист белой бумаги и ножницы.

Складывать фигурки надо по схемам.

Я буду вам показывать, а вы повторяйте за мной каждый сгиб.

Теперь давайте нарисуем у нашей птички глазки, и она оживет.

Ребята, а теперь давайте вспомним, какую птицу мы сегодня сделали? (Ответы детей)

Посмотрите, какие красивые ласточки у нас получились.

Цель программы – развитие творческих способностей и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста путём ознакомления их с искусством модульного оригами.
Программа кружка «Модульное оригами» рассчитана на 33 часа (1 год обучения в подготовительной группе, 1 занятие в неделю по 1 часу), в ходе которого предполагаются как групповые занятия, так и оказание педагогом индивидуальной помощи каждому ребёнку.
Содержание программы
  1. Теоретическое занятие «Знакомство с оригами» (история направления, виды).
  2. Знакомство с понятием «базовые формы» и их применение в технике оригами.
  3. Изготовление базовой формы «квадрат» и изделий на её основе.
  4. Знакомство с условными обозначения в оригами.
  5. Термины, принятые в оригами. Кармашек (кошелёк).
  6. «Стилизованный цветок». Работа с базовой формой «Треугольник».
  7. «Лисёнок и собачка». Изучение разметки сгибанием. Знакомство с понятие о графических изображениях, их назначением. Планирование работы с опорой на графические инструкционные карты.
  8. «Яхта и пароход». Знакомство с приёмами чтения схем оригами. Упражнения на деление прямоугольной и квадратной заготовки в разных направлениях на равные и неравные части.
  9. «Стаканчик». Изготовление изделий в технике оригами с опорой на инструкционные карты (предметные и графические).
  10. «Синица и снегирь». Создание композиции «Птицы в лесу». Планирование работы по составлению композиции. Оформление изделия. Выставка работ.
  11. «Кролик и щенок». Ознакомление с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.
  12. «Утка». Повторение названий базовых форм. Повторение правил пользования ножницами. Изготовление поделки. Оформление изделия, выставка.
  13. «Сказочные птицы». Составить образы сказочных птиц, оформить композиции с этими сказочными персонажами.
  14. Создание композиции «Домашние птицы на лужайке». Заготовка изделий и составление панно.
  15. Рыбка и бабочка. (Теория и практика.) Повторение изученных базовых форм. Зарисовка условных знаков и схем складывания базовых форм.
  16. «Лилия». Изделие, складывающееся из одинаковых деталей - модулей.
  17. Создание композиции «Водоём». Повторение изученных базовых форм. Зарисовка условных знаков и схем складывания базовых форм.
  18. Жаба. (Теория и практика.) Знакомство с условными знаками, принятыми в оригами и основными приёмами складывания. Базовые формы. Инструкционные карты, демонстрирующие процесс складывания. Складывание изделий на основе простых базовых форм.
  19. «Стрекоза». Выбор базовой формы. Беседа о насекомых живущих вблизи водоёмов. Декоративное оформление изделия.
  20. Создание композиции «Островок в пруду». Составить композицию, работая в группе. Организация выставки работ детей.
  21. «Пароход». Складывание заготовки вдоль и поперёк, вкладывание боков. Украшение работ узорами на выбор.
  22. «Подводная лодка». На основе базовых форм путём сгибания меньших сторон прямоугольника к середине. Наклеивание дополнительных частей, характерных для изделия.
  23. Создание композиции «В море», подготовка её к выставке.
  24. Изготовление открытки «Букет гвоздик» путём складывания цветов на основе изученных базовых форм. Оформление композиций и поздравительных открыток.
  25. Создание композиции «Бутоны роз» путём складывания цветов на основе изученных базовых форм. Оформление композиций и поздравительных открыток.
  26. «Подснежник» путём складывания цветов на основе изученных базовых форм. Оформление композиций и поздравительных открыток.
  27. «Парусный кораблик». Работа с базовыми формами и техникой сгибания меньших сторон прямоугольника к середине. Наклеивание дополнительных декорирующих частей, характерных для изделия.
  28. «Весёлое письмо». Складывание фигур по диагонали путём захвата маленького треугольника без использования базовых форм.

Разнообразные игрушки и поделки можно создать своими руками. Многие из них потребуют затраты 3-5 минут на то, чтобы создать красивую вещь или милую безделушку, с которой могут поиграть дети. Самолет из бумаги является одним из вариантов подобных предметов. В этом случае можно применить фантазию, чтобы создать не просто подобие воздушного судна, но полноценный объемный макет. Для этого потребуются краски, фломастеры или карандаши, а то и чертежи.

Разнообразные игрушки и поделки можно создать своими руками

Оригами является не просто способом создания милых поделок и смешных игрушек из бумаги, но полноценным направлением в искусстве. Классический вариант создания предполагает, что самолетик будет сложен из единого листа специальной бумаги (не придется ничего приклеивать или резать). Схема создания проста: потребуется прямоугольный лист, который будет преобразован в нос (переднюю часть будущего самолетика), его корпус, также будут присутствовать крылья и хвост. Итак, подробная инструкция и схема складывания пошагово:

Этапы работы:

  1. Положить лист оригами – бумаги на стол, сложить его по вертикали пополам;
  2. Затем лист потребуется развернуть;
  3. После этого нужно сложить два верхних края к центру листа (не разворачивать);
  4. Сложить эти же углы еще раз так, чтобы они соединились, но не пересекались на центральной линии (не разворачивать);
  5. Отогнуть верхние стороны вниз справа и слева;
  6. Поднять левую и правую части, чтобы сформировать крылья.

Самолетик готов к полету.

Галерея: картинки самолет из бумаги (25 фото)


















Самолет из бумаги (видео)

Большой бумажный самолет

Создать большой самолет-истребитель можно из бумаги формата А4 . Для детей он станет интересной игрушкой, для взрослых – способом отдохнуть, проявить фантазию. Начать работу потребуется с подготовки места и бумаги (это может быть обычная белая или цветная, легкая офисная или картон).

Этапы создания:

  1. Согнуть лист вдоль пополам;
  2. Затем еще раз согнуть пополам по горизонтали;
  3. Сложить углы так, чтобы они встретились в центре;
  4. Отогнуть их вверх;
  5. Начиная с середины сгиба, сложить боковые углы;
  6. Развернуть вверху сложенную бумагу;
  7. Затем развернуть все углы;
  8. После этого верхнюю часть треугольников сложить вдвое, начиная работу от нижних углов;
  9. Боковые части бумаги следует немного сложить к центру;
  10. После этого бока сложить к середине листа;
  11. Боковые части получившихся ромбиков необходимо подвернуть так, чтобы получился треугольник;
  12. Затем его следует сложить вдвое по вертикали;
  13. Наклонить поделку влево, согнуть параллельную линию, отступив 1-2 см;
  14. Получившееся крыло подгибается вниз (справа и слева);
  15. Затем движущуюся часть крыла потребуется сложить посередине с каждой стороны.

Создать большой самолет-истребитель можно из бумаги формата А4

Такая игрушка будет летать быстро и плавно. Необычный вариант позволит придумывать различные ситуации и игровые моменты для трюков.

Как сложить летающий самолет: простая схема для детей

Самостоятельно сложить собственную бумажную игрушку для ребенка будет очень интересно. Именно поэтому важно подобрать схему сборки, которую он сможет без труда воспроизвести. Летающие модели бумажного самолетика помогут ему не только развить творческие способности, но и разработать мелкую и крупную моторику.

Самостоятельно сложить собственную бумажную игрушку для ребенка будет очень интересно

Для того чтобы собрать свой первый самолет, потребуется выполнить несколько несложных действий:

  1. Взять обычную бумагу (можно тетрадный листок);
  2. Сделать из него квадрат (сложить нижнюю часть и оторвать по линии);
  3. Сложить получившийся лист пополам;
  4. Верхние края загнуть к центру листа;
  5. Согнуть образовавшийся бумажный треугольник;
  6. Края заготовки вновь загибаются к середине;
  7. Затем лист сгибается пополам и отгибаются углы, формируя крылья.

Такой остроносый самолет будет летать очень быстро.

Как сделать ласточку из бумаги

Если создание бумажного самолета не заинтересует ребенка, то можно предложить ему сложить птиц . Ласточка – легкий вариант подобной поделки.

Для ее создания следует проделать следующие действия:

  1. Взять обычный лист из тетради;
  2. Согнуть верхний левый угол вправо к середине;
  3. Образовавшуюся внизу прямоугольную часть листа нужно аккуратно оторвать, но не выбрасывать, поскольку эта деталь еще потребуется в работе;
  4. Сложить квадратный лист по диагонали (должны получиться 2 пересекающиеся по центру линии;
  5. Получившуюся бумажную пирамидку следует сложить пополам так, чтобы получился треугольник;
  6. Его левый угол необходимо загнуть вверх;
  7. Также поступить с правым углом;
  8. Левую часть затем требуется загнуть вниз;
  9. Повторить операцию с правой частью;
  10. Прямоугольную деталь следует сложить вертикально пополам (это хвост);
  11. Загнуть верхний левый угол к центру;
  12. Повторить действие с правым углом;
  13. Вставить деталь в середину основной части поделки.

Если создание бумажного самолета не заинтересует ребенка, то можно предложить ему сложить птиц

Загнуть носовую часть ласточки.

Крутой военный самолет из бумаги своими руками

Крутые военные модели летающей техники могут быть поэтапно созданы не только из пластмассы или дерева, но и из таких доступных материалов, как пластилин или бумага.

Можно без труда смастерить любой вид самолета:

  • Бомбардировщик;
  • Истребитель;
  • Космический;
  • Сверхзвуковой.

Крутые военные модели летающей техники могут быть созданы не только из пластмассы или дерева

Для того чтобы сделать фигурки максимально реалистичными, потребуется использовать несколько цветов бумаги или фломастеры, чтобы раскрасить их.

Для бомбардировщика потребуется:

  1. Прямоугольный лист бумаги (А 4);
  2. Его верхние углы нужно загнуть к центру;
  3. Затем разогнуть их, наметить рядом с ними линию, чтобы загнуть уголки к ним;
  4. После этого загнуть и разогнуть углы с двух сторон;
  5. Сложить полученную фигуру пополам;
  6. Провести линию сбоку в центре, загнуть к ней край (с каждой стороны);
  7. Отогнуть часть угла с каждой стороны;
  8. Отогнуть наверх также с каждой стороны;
  9. Перевернуть заготовку, затем загнуть с каждой стороны края к центру.

Загнуть углы и сложить пополам. Загнуть крылья самолета спереди и сзади.

Как сделать аэроплан из бумаги

Из какой бумаги делают аэроплан? Для создания бумажного аэроплана потребуется цветная или белая бумага. Важно выбрать для работы такую, которая бы была не слишком тяжелой, так как в этом случае поделка сможет летать достаточно плавно и быстро. Для еще большей реалистичности можно нарисовать определенные детали аэроплана.

Для работы потребуется:

  1. Взять лист бумаги, средней по плотности;
  2. Сложить его пополам, затем развернуть;
  3. Загнуть угол к центру, чтобы сформировать квадрат;
  4. Оторвать (аккуратно) нижнюю часть листа – не выбрасывать;
  5. Верхний угол согнуть пополам (получится треугольник);
  6. Развернуть полученную фигуру и отогнуть нижний угол вверх (один);
  7. Верхние угол согнуть к центру поделки, чтобы он выходил за ее пределы.;
  8. Затем часть угла (сбоку) сложить пополам;
  9. После этого отогнуть угол вверх и в бок;
  10. Также поступить со вторым углом будущего аэроплана;
  11. Развернуть фигурку, загнуть верхний угол внутрь (нос);
  12. После этого отогнуть наружу самую верхнюю его часть;
  13. Развернуть крылья.

Аэроплан готов к полету. Можно дополнить модель, приклеив к ней посередине сложенную в трое пополам оторванную часть листа.

Самолет с катапультой (видео)

Таким образом, бумажные самолеты не ограничиваются простыми моделями. Существующие схемы, дополненные фантазией, позволят создать настоящий авиапарк из бумаги: пассажирский и военный, истребитель и планер. Яркие и разнообразные модели получаются из цветной бумаги, поделки, предназначенные для украшения интерьера, например, в детской – из картона.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)

План – конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию в средней группе по теме: Изготовление объемной поделки из бумаги «Ласточка».

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.Познавательное развитие:
Уточнить знания о диких перелетных птицах, внешний вид.
Познакомить с интересными фактами из жизни диких птиц.
Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Закрепить обобщающее понятие.
Активировать наблюдательность.
Социально – коммуникативное развитие:
Закладывать основы экологического воспитания.
Развивать умение слушать друг друга, помогать.
Речевое развитие:
Расширять словарный запас
Развивать связанную речь.
Формировать понимание образного смысла загадок.
Активировать употребление в речи имена существительного в единственном и множественном числе в винительном падеже.
Художественно – эстетическое развитие:
Продолжать закреплять умения работы с бумагой.
Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до его логического завершения.
Развивать творческие способности, воображение, фантазию, интерес к деятельности.
Физическое развитие:
Учить сочетать речь и движения (мелкую и общую моторику)
Методы и приемы:
Игровые: выполнение игровых действий, упражнения.
Практические: самостоятельное выполнение работы.
Наглядные: Презентация « Птицы», плакат на тему « Перелетные птицы», картинки с пошаговым объяснением выполнения работы.
Словесные: загадывание загадок, ситуативный разговор, вопросы – ответы, пояснения, уточнения.
Материал и оборудование:
Ноутбук, экран, мультимедийный проектор, плакат по теме: « Перелетные птицы», коробка с поделкой, иллюстрации с пошаговым объяснением выполнения работы, бумага черного, белого, красного цветов, клей ПВА, салфетка, кисточка, фломастер, ножницы.

Организационный момент:
Сегодня утром я шла в детский сад, и увидела, стаю птиц. Стала наблюдать за ними, они летели очень высоко и о чем- то между собой разговаривали. Конечно на своем, на птичьем языке. Я подумала, наверно из теплых стран к нам летят.
-Как называются такие птицы? (перелетные)

Посмотрите, я у нашей группы нашла вот эту коробку. Что там я не знаю, но мы посмотрим чуть позднее.
Давайте поиграем. Подвижная игра « Птички невелички»
На голову надевается шапочка с изображением перелетных птиц.
- « Летаем»Дети шагают, высоко сгибая ноги в коленях, машут руками как птицы.

- « Собираем зернышки» (можно рассыпать по полу крупную фасоль, макароны)Дети нагибаются и собирают разбросанные фасоль, макароны.
- Тренируем « Лапки», чтобы быстрее бегать.Дети бегают.
Отгадайте загадки:
(на слайдах появляются фотографии птиц)
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад- вперед по пашне скачет,
А зовется птица…(грач)

В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок.
(жаворонок)


На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец –
Он и летчик, и певец.
(скворец)


Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?… (соловей)


Молодцы! Много птиц знаете!
Посмотрите на плакат.
-Назовите части тела птиц? (Голова, глаза клюв, туловище, лапы, крылья, перья)
-Чем отличаются друг от друга?
(Величиной, цветом, формой, размером крыльев)
-Где селятся птицы? (В дуплах, вьют гнезда)
-Почему нужно беречь птиц?

Рассказ воспитателя о птицах:
(сопровождается слайдами)
Птиц на земле много. Есть птицы очень большие, есть совсем, крошечные. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыни или в горах. А другие только на берегу моря. Есть птицы хищники, которые питаются мелкими грызунами или рыбкой. Есть птицы, которые питаются только ягодами и семенами. Птицы селятся в дуплах, другие вьют себе гнезда на земле, на ветках деревьях и кустов. В гнездах птиц - птенцы, но птенцы тоже бывают разные.

Игра: « Если бы…»
Ребята, если бы не было птиц, что бы произошло.

Конкурс « Прилетели птицы»
Я сейчас буду перечислять птиц, но если вы услышите что-нибудь другое, хлопайте в ладоши.
-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи.
-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
- Прилетели птицы: голуби, куницы, овсянки, поползни, дятлы.
-Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, стрижи, аисты, кукушки, даже совы - сплюшки, лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы».

Тили - тели, тили - тели
С юга птицы прилетели.
Прилетел к нам скворушка Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с
Серенькое перышко. мизинца левой руки.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –

Все вернулись, прилетели, Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.

Птицы звонкие запели. Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птица.

Ребята, отгадайте загадку:
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где – то близко. (ласточка)


Что же спрятано в этой красивой коробке. Интересно, что же там?
(Открывают)
Посмотрите. Что это за птичка?
(ласточка)
Послушайте стихотворение.
«Ласточка» Алексей Плещеев

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.

С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!

Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой.

Практическое выполнение работы:
Посмотрите, какие инструменты нужны для выполнения работы?
(ножницы)
-Как нужно работать ножницами?
1. Не оставлять их открытыми.
2. Передавать друг другу только колечками вперед.

Две полоски длинная и короткая, два овала разной величины, деталь для клюва, глаза, и крылья.
1. Возьмем большой овал и приклеим к длинной полоске, ближе к краю
2. Возьмем маленький овал и приклеим к короткой полоске, ближе к краю.


3. Затем концы полосок склеим вместе так, что бы из длинной полоски получилась форма капельки, а из короткой получилось колечко.


4. Склеиваем детали вмести.


5. На хвосте делаем треугольный вырез.
6. Приклеиваем глаза, клюв, крылья.



Рефлексия:
Ребята, возьмите своих птичек в руки, покажите друг другу, рассмотрите.
- Вам понравилось конструировать? (Да)

Мастер-класс по изготовлению весенней игрушки – ласточки своими руками с детьми 5-7 лет.


Круглова Ксения Алексеевна, учитель технологии МБОУ Нижнекурятская СОШ Каратузского района Красноярского края
Описание работы: мастер-класс рассчитан для детей 5-7 лет, воспитателей, учителей начальных классов, учителей технологии, педагогов дополнительного образования, родителей, которые любят вместе со своими детками заниматься творчеством.
Назначение: оформление комнаты к весенним праздникам, подарок.
Цель: изготовление игрушки своими руками.
Задачи:
- учить создавать поделки своими руками;
- развивать моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы и инструменты:
- цветная бумага;
- клей;
- ножницы;
- маркер;
- нитка, иголка.


Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей…
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой.(Алексей Плещеев)

Ласточка - перелетная птица, и ее возвращение весной означает надежду, плодородие и обновление жизни. Поскольку некогда считалось, что ласточка проводит зиму в спячке, она может символизировать воскресение. Как и большинство птиц, ласточка также олицетворяет свет.
Египтяне считали ласточку воплощением материнства, а стаю воспринимали как северные звезды, висящие над Древом Жизни.
В Древней Греции и Риме существовало поверье, что убить ласточку - значит накликать беду, поскольку она воплощала в себе дух умерших детей; кроме того, она была атрибутом Афродиты (Венеры).
В Китае ласточка - символ смелости, опасности, верности и позитивной перемены в судьбе, зато в Японии ее отождествляют не только с материнской заботой, но и с неверностью.
Почитают ласточку и мусульмане, поскольку существует поверье, что она совершает ежегодное паломничество в Мекку.
В геральдике ласточка изображалась на гербах как фантастическая птица без лапок, поскольку в средние века считалось, что ласточка не касается земли. Это также символ младших сыновей. Кроме того, по преданию, ласточки кормят птенцов соком чистотела, что дает им остроту зрения, а потому они стали символом Божьего озарения.
По народным представлениям, гнездо ласточки под крышей дома приносит счастье и удачу.

Пошаговое выполнение работы.
Подготавливаем необходимые материалы.


Для изготовления ласточки используем шаблон, где
1 – туловище, черный цвет
2 – грудка, белый цвет
3 – элемент головы, белый цвет
4 – клюв, красный цвет
5 – голова, черный цвет
6 – крыло, черный цвет


По шаблону вырезаем все детали.


Сворачиваем деталь головы в цилиндр, туловище в виде петельки и склеиваем края.


К голове приклеиваем белую деталь.


К туловищу приклеиваем белую грудку.


Приклеиваем голову к туловищу.


Деталь клюва складываем пополам и по линии сгиба приклеиваем к голове ласточки.


Произвольно вырезаем из бумаги белого цвета кружочки, черным маркером прорисовываем глазки. Полученные детали приклеиваем к голове.


Склеиваем крылья и приклеиваем сверху к туловищу.



Подвешиваем ласточку на ниточку и находим для нее место в нашем интерьере. Работа готова!



Из Африки весною
Ласточки летят,
Под крышами из глины
Гнёзда мастерят.
Летят, как самолётики,
Изящны и легки.
Раздвоенные хвостики,
Собой невелики.
Треугольным клювиком
Хватают на лету
Мошек и комариков,
Домой себе несут.
Похожие на ноты,
Сидят на проводах
И весело щебечут,
О солнце и дождях. (В. Мирясова)

Благодарю за внимание!