Конспект осенней прогулки в подготовительной группе доу. Конспект зимней прогулки в подготовительной группе «Поиск сокровищ

Номинация « Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»

Основные этапы прогулки:

1. Наблюдения в природе.

2. Подвижная игра.

3. Индивидуальная работа (по подгруппам).

4. Сюжетно-ролевая игра.

5. Трудовая деятельность на участке.

Выносной материал : мячи, цветные мелки, оборудование для игр с песком, метлы, грабли, мешки для мусора.

Ход осенней прогулки в подготовительной группе ДОУ

1. Наблюдения в природе.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени как времени года; совмещать ознакомление с сезонными изменениями в природе с формированием эстетических представлений; развивать познавательный интерес, мышление, память, речь, внимание.

Ребята, сегодня мы с вами совершим прогулку по территории нашего детского сада. Начнем мы наше путешествие замечательными стихами:

Льет дождь, холодный, точно лед,
Кружатся листья по полянам,
И гуси длинным караваном
Над лесом держат перелет.

О каком времени говорится в стихотворении Ивана Бунина? (Об осени).

Какие осенние месяцы вы знаете? Назовите их. (Ответы детей).

А как в народе называют сентябрь, октябрь и ноябрь и почему? (Ответы детей).

Давайте все вместе вспомним пословицы об осени:

  • Гром в сентябре - к теплой осени.
  • Поздний листопад - к суровой зиме.
  • От осени к лету поворота нету.
  • В сентябре и лист на дереве не держится.
  • Сентябрь без плодов не бывает.
  • Холоден сентябрь да сыт.
  • Октябрь то плачет, то смеется.
  • Сентябрь пахнет яблоком, октябрь - капустой.
  • В ноябре зима с осенью борются.

А теперь проверим, умеете ли вы осенние загадки отгадывать:

1) Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья….. (осень. Обратить внимание детей на листву деревьев, отметить цветовую палитру осени).

2) Листья падают с осин
Мчится в небе острый клин……(журавлиная стая)

3) Весной вырастают, сенью опадают………(листья)

Молодцы, ребята, легко справились с загадками. А сейчас я вам немножко расскажу о народных приметах. Все они подмечены были народом на основе постоянных наблюдений за жизнью природы:

  • Много рябины уродилось - осень будет дождливая.
  • Облака идут низко - ожидай стужи.
  • Если листья, осыпаясь, лягут изнанкой вверх - к теплой зиме, лицевой стороной вверх - к зиме холодной.

Давайте проверим, какой нам ждать зимы. (Дети рассматривают положение листьев и делают выводы. Если мнения разделились, подвести детей к тому, что положение листьев может меняться из-за ветра ).

Ребята, а как вы думаете, сможем ли мы проверить эту примету? Каким способом? (Ответы детей ).

2. Подвижная игра.

Цель: вырабатывать ловкость, быстроту, координацию движений, внимание; формировать умение играть в коллективе, уступать друг другу; воспитывать чувство товарищества; соблюдать правила игры; развивать речь и память.

Осенью на улице становится прохладно, поэтому, чтобы нам не замерзнуть, вместе поиграем в игру. (Предлагаем на выбор игры «Мышеловка», «Третий лишний», «Ловишка», «Найди себе пару» ).

3. Индивидуальная работа (по подгруппам).

Цель: преодоление застенчивости, развитие наблюдательности, речи, умственных способностей; отработка основных движений, воспитание моральных качеств. Одна подгруппа выполняет математические задания (можно использовать мелки), вторая подгруппа играет с мячом в «Вышибалы» или выполняет упражнения с мячами индивидуально или в паре.

4. Сюжетно-ролевая игра выбирается по желанию детей.

Цель: создать и поддержать спокойную, дружескую обстановку во время игры, предоставить детям возможность заниматься интересующим их делом; уделить внимание детям замкнутым, застенчивым, помочь им найти свое место в игре; излишне возбужденных детей привлечь к занятиям, которые содействовали бы их успокоению. («Кафе-мороженое», «Строители крепости»).

5. Трудовая деятельность на участке.

Цель: учить детей работать с инструментами (грабли, метла), учить работать в коллективе, помогать друг другу; ценить свой труд и труд своих товарищей, учить договариваться по спорным вопросам; уметь видеть и ценить результаты своего труда; уважать труд дворника.

Ребята, посмотрите, сколько листьев у нас на участке. Давайте наведем здесь порядок. (Раздать детям инструмент, дать конкретное задание. Подвести итоги работы, похвалить детей за старание и трудолюбие).

А теперь для всех, кто работал и устал, час обеденный настал!

(Организованный уход в группу ).

Сценарий проведения организованной образовательной деятельности в подготовительной группе ДОУ

Срок реализации: 35 минут

Возраст детей : 6 - 7 лет

Конспект прогулки. Тема: «Воздух - наша жизнь».

Программное содержание:

Наблюдать за ветром, учить проводить опыты с ветром, делать выводы.

Учить определять силу ветра с помощью прибора «Вертушки», отгадывать загадки.

Отвечать на вопросы по содержанию стихотворения.

Во время прогулки воспитывать любовь к природе.

Помогать взрослым в труде, воспитывать уважение к труду взрослых.

Оборудование: Полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка, палка - весы с двумя шарами. Булавка, мячи в коробке, вертушки в корзинке, коробки 2 шт. для игры.

Ход прогулки:

Ребята мы с вами вышли из детского сада, что первым делом вы почувствовали?

Свежий воздух. Давайте подышим этим воздухом, что вы чувствуете? Чем пахнет? А сейчас послушайте загадки?

1. «Есть невидимка, в дом не просится, а вперед людей бежит, торопится»? (воздух)

2. «Я берёзку качну, я тебя подтолкну, налечу, засвищу, даже шапку утащу, а меня не видать, кто я? можешь отгадать?» (Ветер).

3. «Что мы не видим?» (воздух).

Можно ли потрогать воздух?

Давайте попробуем?

А если помахать руками вверх и вниз быстро?

Чувствуете воздух? Можно ли поймать воздух?

А сейчас я вам раздам пакеты, и вы попробуете поймать воздух.

Опыт 1 . Закрутите пакет и поймайте его легко сжать.

Почему не сжимается?

Раскрутите пакеты и выпустите воздух, сожмите.

Почему сжимается?

А сейчас скажите можно ли поймать воздух.

Пакеты положите, и скажите, имеет ли воздух вес? Давайте проведем еще один опыт с воздухом, попробуем его взвесить.

Опыт 2 . Берем палку - весы и к концам палки привязываем шарики.

Что происходит? Они одинаково висят.

А если один перевесит, но если и другой лопнуть, что будет?

Равновесие восстановлено. Шарики без воздуха бесят одинаково, так же как и надутые, какой вывод можно сделать?

Воздух имеет вес!

Скажите, ребята, в каких предметах у нас в группе или у вас у дома находится воздух?

(В мячах, в кеглях; в пище, в шоколаде пористом, когда мы моем руки с мылом, в надувных игрушках)

А сейчас скажите - что такое ветер?

Ветер - это движение воздуха разной силы. Послушайте внимательно стихотворение о том, какие бывают ветры.

«Нарисую ветер тихий, нежный,

Нарисую грозовой и снежный,

И такой, что с травами играет.

И такой, что волны поднимает,

Что листает книгу на террасе,

Что кружится с темной тучкой в вальсе,

Что колышет в праздники знамена,

Что качает и дубы и клены.

Проникает сквозь плетни садовые,

И разносит запахи медовые,

Я уже изрисовал тетрадь,

О каких ветрах, говорится в этом стихотворение? (Тихий, сильный)

А сейчас давайте возьмем в руки вертушки и попробуем определить есть ли сегодня ветер? Как вы узнали? Какой силы сегодня ветер?

А еще ветер умеет разносить семена растений, давайте поиграем в игру «Летающие семена».

«Я дерево - мама, а вы мои детки, качала я вас в колыбели на ветке, но время пришло вам пора улетать, пора вам большими деревьями стать.

Дети разлетелись.

«На дереве-маме мы долго висели,

Но ветер примчался, и мы полетели,

Нас ветер подхватит, и мы улетим,

Весною нас солнце лучами согреет,

А дождик напоит водой, как сумеет.

Тогда прорастем мы зеленым ростком,

И маме помашем зеленым листком».

Ребята скажите, что же ветер умеет делать хорошее и что плохое?

Почему ветер это плохо? (Ветер может шуметь, качать деревья, унести шапку, кружить снег, гнать волны.)

А может ли он навредить человеку? (Он иногда разрушает дома, сносит крыши деревьев, когда сильный ветер на море, он топит корабли)

А как ветер нам помогает?

Почему ветер - это хорошо?

(надувает паруса, вертит крылья мельницы, летом в жару ветер очень нужен, разносит семена растений)

Он может быть добрым волшебником, и злым колдуном.

Игра «Два Мороза»

Ребята давайте считалкой выберем двух морозов:

«Шла коза по мостику и виляла хвостиком,

зацепилась за перила,

прямо в речку угодила,

кто не верит - это он,

выходи из круга вон».

Цель : учить играть дружно, воспитывать взаимопонимание друг у друга, по очереди быть ведущим, уступать друг другу.

На противоположных сторонах площадки отмечают два дома. Расстояние 10-15 м. дети стоят на одной стороне площадки. А два Мороза встают посередине площадки, между домами, лицом к детям. По сигналу воспитателя оба мороза говорят:

«Мы два брата молодые,

Два мороза удалые:

Я мороз - Красный нос,

Я мороз - Синий нос,

Кто из вас решился

В путь - дороженьку пуститься?»

Дети отвечают:

«Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз»

После слов дети бегут, а Морозы стараются их задеть рукой по плечу, замороженные останавливаются на месте, затем еще 3-4 раза играют, а пойманные дети приседают и ждут.

Труд: Поиграть в игру кто вперед соберет палочки - мусор в коробки.

Ребята всем понравилась наша прогулка, все вы отвечали на вопросы, отгадывали загадки молодцы.

Результаты выполнения задания детьми, их активность, ответы показывают, что, цель прогулки достигнута.

Конспект прогулки в подготовительной группе

«Погоду можно измерить»

Программное содержание: закреплять знания детей о погоде, сезонных изменениях в природе; особенностях погоды на Южном Урале. Продолжать знакомить с подвижными играми Урала.

Формировать у детей представление о способах измерения количества выпавших осадков, температуры воздуха, силы и направления ветра.

Развивать наблюдательность, способность делать умозаключения, анализировать, сравнивать. Воспитывать любовь к природе, интерес к .

1.- Сегодня у нас необычная прогулка, к нам пришли гости. Давайте им улыбнёмся и поздороваемся.

Гости пришли посмотреть, как мы работаем на нашей метеостанции.

А сейчас соберем все свое внимание, наблюдательность, память и начнем работу.

Ой смотрите, ребята, у нас письмо какое-то тут лежит. Давайте посмотрим. Письмо от земледельцев Еткульского района, детям подготовительной группы д/с №11.

Странное какое-то письмо – одни картинки. Как вы думаете, что они могут означать? О чем земледельцы хотят нам рассказать? А может быть наоборот узнать от нас? (рассуждаем)

Если письмо принесли не в группу, а на метеостанцию, значит они хотят спросить нас о погоде. Не зря здесь знак вопроса стоит. Они готовятся к посевной и им надо знать погоду. Ну что, сделаем доброе дело, поможем земледельцам?

А как вы считаете людям каких профессий надо знать погоду обязательно? Почему? (морякам-чтобы не попасть в шторм, летчикам - самолеты не летают когда гроза, туман).

Правильно, Прогноз погоды необходим многим профессиям: для безопасных полётов лётчикам, штурманам кораблей, строителям и водителям, геологам и хлеборобам – все эти профессии (специалисты) нуждаются в точном прогнозе погоды.

Конечно, прежде чем выйти из дома, мы всегда обязательно посмотрим в окошко, что там: светит солнце, идёт дождь или дует сильный ветер. Как вы думаете, для чего людям надо знать, какая погода? (Чтобы не простудится, одеваться по погоде., брать с собой зонтик или нет, можно идти гулять или нет).

А как еще можно узнать о погоде? (послушать прогноз по телевизору, радио; прочитать в газете, интернете; по разным приборам - термометр, флюгер, анемометр или ветряной рукав)

Предугадать погоду очень сложно, Есть страны, регионы где всегда тепло, где нет осадков в виде снега. А по России везде погода одинаковая?

А у нас на Урале всегда тепло?(нет, есть и дожди, и снег, и жара, и мороз). Погода на Урале непредсказуемая, переменчивая. Климат у нас суровый, погода может измениться всего за несколько часов.

Ребята, а вы можете мне сказать, как называются люди, которые занимаются наблюдением за погодой? (метеорологи, синоптики).

А как им удается предсказать погоду? (они используют разные приборы, оборудование).

Я предлагаю вам сейчас тоже стать метеорологами и определить состояние погоды. Тем более что нашей помощи ждут земледельцы. Какое время года у нас? (весна). Какой сегодня день недели? (какой был вчера, будет завтра?) Какое сейчас время суток? (утро).

Ребята, обратите внимание на небо, какое небо? Есть ли солнце? Какая погода, как можно о ней сказать? (солнечная или ясная; пасмурная, или переменная).

С помощью чего мы с вами всегда определяем есть ли ветер? (с помощью деревьев, флажков, вертушек, ветряков).

Ребята, посмотрите внимательно вокруг. Скажите, дует сегодня ветер или нет?

С помощью чего мы можем узнать о силе ветра? (ветряной рукав).

А стрелка флюгера всегда показывает одно направление? (Нет)

Да, поворачиваясь, она помогает определять направление ветра. Дует он с севера или с юга, тёплый или холодный. Мы с вами сами можем сделать ветер.

— Подуйте на руку. Помашите рукой перед лицом. Что вы чувствуете? (ветер)

— Да, ветер – это движение воздуха.

Если ветра нет сможем мы воспользоваться флюгером, чтоб узнать направление ветра? (нет)

Какой ветер? Откуда дует ветер? (уточняем направление ветра по флюгеру, если он есть).

Как вы думаете, был ли ночью дождь? Как вы определили?

(лужи, земля мокрая, земля сухая)

А сейчас мы с вами определим, сколько осадков выпало. Для этого используем ещё один прибор, какой? дождемер. (Дети определяют количество выпавших осадков)

С каким прибором мы с вами сегодня еще не работали? (термометр).

Что мы узнаем с помощью термометра? (температуру воздуха) (Определяем какая в тени и какая на солнце. Сравниваем почему она разная).

Все проверили приборы? Дежурный по погоде, расскажи нам какую погоду ты будешь отмечать в календаре погоды. А теперь давайте обозначим погоду на бумаге для земледельцев. (зарисовываем).

Ребята, мы с вами сейчас по приборам узнали о погоде, а как интересно раньше в старину люди ее предугадывали? (приметы)

Правильно, люди пользовались приметами. Для этого они наблюдали за растениями, животными, птицами и облаками.

Вы видели, как кошки сворачиваются клубочком и прячут нос? Так вот, они это делают перед холодами. И раньше словом «погода» называли только солнечную погоду. А дождливую — называли непогодой.

А вы знаете какие-нибудь приметы? (Комары и мошки сильно кусаются – к дождю. Сильная роса – к ясному дню. Появление на поверхности земли дождевых червей – это к дождю. На небе не видно звезд – к непогоде. Вечером красный закат – завтра будет ветер).

Спасибо вам юные метеорологи за работу, а теперь предлагаю поиграть в игру «Заря-зарница». В нее любили раньше играть на Южном Урале.

Подвижная игра народов Южного Урала "ЗАРЯ"

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих - заря - ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые -

За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей. Игра повторяется.

Правила игры. Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить на плечо ленту.

Ребята, у нас с вами много красивых ветряков, давайте мы подарим ребятам из других детских садов. Они украсят ими свои участки.

На этом мы прощаемся с нашими гостями, до свидания.

Программное содержание:

  • учить детей вести наблюдения за погодой;
  • уточнить и обогатить знания детей о березе;
  • углубить представление о взаимосвязи живой и неживой природы;
  • познакомить о значимости березы для людей в наши дни и в древности;
  • воспитывать любовь и бережного отношения к живой природе.

Словарная работа: березовая роща, береста, чага, деготь березовая лучина.

Материалы: кукла Сорока, письмо от Старичка Лесовичка, план маршрута.

Предварительная работа.

Наблюдение за березой в разное время года; рассматривание картин И. Левитана «Березовая роща» , «Золотая осень» ; К Юона «Мартовское солнце» ; И. Грабаря «Февральская лазурь» ; И. Шишкина «Лесная глушь» ; А. Рылова «Осень на реке Тесна» ; А. Саврасов «Грачи прилетели» и др.; отгадывание загадок о деревьях; рассматривание иллюстраций, картин; чтение стихов и рассказов о березе, заучивание стихотворения С. Есенина «Береза» ; дидактичаские игры «От какого дерева лист» , «Узнай дерево по коре» ; подвижная игра «1, 2, 3 к дереву беги» .

Ход деятельности.

Сюрпризный момент.

Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку и видят, что на пеньке сидит Сорока. Воспитатель обращает внимание детей на Сороку и письмо.

Обратите внимание на улице нас встречает сорока, а у нее, что в клюве.

Что это? (листик)

С какого дерева листок? (с березы)

Да вы правы. Но с обратной стороны на нем что написано.

Воспитатель (читает письмо детям на березовом листочке) .

Здравствуйте ребята.

Пишет вам Старичок Лесовичок. Я знаю, что вы умные и дружные ребята. Мне очень захотелось в этом убедиться. Но чтобы встретиться со мной и получить лесные подарки, вам необходимо выполнить задания. И первое задание- найти дерево, которому принадлежит этот листик. До скорой встречи! Ваш друг Лесовичок.

Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся в путь?

Воспитатель: Вначале давайте рассмотрим поблизости от нас есть такое дерево?

Дети: Нет

Воспитатель. Есть ли на территории нашего сада берёза? (ответы детей)

Давайте встанем парами и отправимся в поиски по территории нашего детского сада

Вам интересно, что нас ждет впереди и чему нас сможет научить природа сегодня?

Наблюдение за погодой.

Какое у вас настроение? А какое настроение у погоды, давайте попробуем определить вместе. Посмотрите, какое небо? Расскажите о нем. Радуется ли нам солнце? Какое оно. Есть ли сегодня ветер? Как вы узнали?

Обобщение. По небу плывут облака, каждое может показаться нам чем-то необычным. Легкий ветерок раскачивает ветки деревьев, делится своими секретами. Яркое солнышко нам спутник и друг. Пусть наше настроение сегодня ничего не омрачит. Мы будем рады любым встречам.

Чтение письма.

Дорогие ребята!

Наконец-то вы ко мне пришли, уж так я вас ждала, уж так ветками качала. Зимой мне было очень грустно. А сейчас, с приходом весны со мной происходит что-то необыкновенное. Мне хочется веселиться, радоваться и дарить свою радость всем. Ребята, может быть, вы объясните, что же со мной происходит?»

1. Наблюдение за березой.

Береза – это куст или дерево? (дерево)

Как выглядит береза? По каким внешним признакам можно узнать это дерево? (Ствол белый, ветки свисающие, гибкие, листья маленькие, треугольной формы) .

Где растет (В лесах, в городах, в деревнях нашей России) .

Если лес состоит из одних берез, как он называется? (березовая роща)

А если не только березы, ели сосны? (свешанный лес)

Береза - самое красивое дерево наших лесов. Хороша она в смешанном лесу, где ее белый ствол и ажурная листва выделяются на фоне темнохвойных деревьев. Но особенно красив лес, состоящий из одних берез – березовая роща

А как вы думаете почему ствол березы именно белый, а не какой иначе?

В ясную погоду их кружевные кроны пронизаны солнечным светом. Цвет березовой коры не случаен: белизна предохраняет стволы и ветви от обжигающего действия весеннего солнца. В любой день белые стволы остаются прохладными на ощупь.

Познавательно – экспериментальная деятельность.

Нагревание на солнце кусочков ткани белого и черного цвета.?????

Воспитатель: - Проверим, какая ткань сильнее нагреется. А вы как думайте? (темные предметы нагреваются гораздо сильнее светлых: они поглощают больше энергии) . Поэтому в жаркую погоду надо носить светлую одежду, чтобы не было солнечного удара, перегревания.

Береза светолюбивое растение, иссушает влажную почву. Размножается семенами, порослью от пня.

Растет быстро, с берёзами хорошо уживаются молодые ели.

Береза насчитывает собой 20 видов.

В Европейской части нашей страны встречаются два вида:

Береза бородавчатая (повислая) ;

Береза пушистая. Это стройное дерево высотой до 20-25 м.

Это нарост на березе или берёзовый гриб называют чагой.

Чага применяется для лечения некоторых болезней желудка и кишечника, как общеукрепляющее средство, но со временем дерево погибает.

Вопросы к детям:

Что вырастает на березе? (Чага) Под березой (Подберезовик)

Что дает береза птицам (тень, питание, дом)

Что дает береза животным (дупло на дереве, нора под деревом)

Что дает береза насекомым (укрытие от врагов, питание)

Что дает береза людям? За что ценят березу в России?

Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на Троицу. Считалось, что запах берёзы излечивает и помогает от сглаза, а берёзовый сок, собранный в особые дни марта и апреля, очищает кровь.

Листья дают с квасцами жёлтую краску для шерсти.

Берёзовая лучина - тонкая длинная щепка сухого дерева. Березовые поленья высушивали на печи и в печи и затем щепали лучину большим ножом. Считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб - она горит ярко и почти без копоти.

Берёзовые веники заготавливаются как корм для домашнего скота, на зимний период. Берёзовые веники в России традиционно использовали в лечебных и профилактических целях в русской бане.

Берёза используется при заготовке дров, дает больше тепла.

На постройки берёза мало годится, так как скоро загнивает благодаря развитию грибка.

Используется для изготовления высококачественной фанеры, лыж, мелких резных игрушек, прикладов огнестрельного оружия.

При сухой перегонке белой коры образуется дёготь. (Нагревание без доступа кислорода) . Берёзовый дёготь применяется в медицине и парфюмерии, преимущественно как противовоспалительное и антисептическое средство. В старину им смазывали ступицы тележных колёс для уменьшения трения.

Верхний слой коры берёзы имеет собственное название - берёста, или береста (допустимы оба варианта написания и произношения) .

Благодаря присутствию смолистых веществ берёста отличается чрезвычайной прочностью. Берёста издавна применялась в народных промыслах для изготовления туесков, корзинок, коробок, ковшей, лукошек, другой кухонной утвари, простейшей обуви (лапти, служила материалом для письма (берестяная грамота) .

Почему березу называют русской красавицей, является символом России?

С давних времен береза считается символом России. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой березы? А русский лес без светлой березовой рощи? А русскую баню без березового веника?

Береза стала символом России благодаря поэту С. А. Есенину. В его стихотворениях береза напоминает о родном доме, с малой родиной, с русской деревней, по которой скучает человек находящийся вдали от России.

Берёза – это ещё и полезное дерево. Если болит голова, то можно подойти к берёзе поближе, а голову прижать к стволу, то боль скоро утихнет. Это происходит по тому, что берёза всё плохое забирает в себя, а хорошую энергию отдаёт. Когда у детей болит живот, то от этой боли может помочь берёзовый сок. А старые бабушки лечат больные ноги листиками берёзы: для этого в чулки кладут зелёные листики и ложатся спать – утром ноги у бабушек не болят.

О березе сложено много стихотворений, песен, преданий - это самое красивое дерево. Послушайте, какие стихотворения выучили наши ребята о березе.

Чтение художественной литературы.

1. Чтение стихотворения С. Есенина «Береза» .

Какое стихотворение С. Есенина мы с вами знаем (Береза)

Кто помнит и может нам рассказать?

1. Это модница лесная
Часто свой наряд меняет.
В шубке белой - зимой.
Вся в сережках - весной.

Сарафан зеленый - летом.
В день осенний в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.

2. Люблю березку русскую
То светлую, то грустную,
В светлом сарафанчике.
С платочками в карманчиках,

С красными застежками.
С зелеными сережками.

3. Люблю ее, нарядную,
Родную, ненаглядную,
То юную кипучую,
То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую.
Она всегда с подружками.
Под ветром низко клонится
И гнется, да не ломится.

4. Чуть солнце пригрело откосы,
И стало в лесу, потеплей.
Березка зеленые косы
Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета
В сережках, в листве кружевной
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.

Ребята, березку в народе называют русской красавицей.

А какие украшения носит березка? (сережки)

Исследовательская деятельность.

Одинаковые ли сережки?

Чем они отличаются?

Есть ли у них сходство?

Пронаблюдать и пояснить, что сережки у березки разные: они меньше по размеру, коричневые и твердые - это сережки первого года (цветочные почки) , другие - рыхлые, легко разлетаются - второго года, с созревшими в них семенами. Рассмотреть какого размера семена. Какой они формы. На что похожи.

Сколько семян в одной сережке?

Что произойдет, если дунуть на семена?

Как много деревьев может вырасти из семян?

Воспитатель. На прощание мы сделаем берёзке подарки.

  • Я дарю тебе солнышко, пусть оно светит ярко - ярко, согревает тебя.
  • Я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя.
  • Я дарю тебе птицу. Она будет тебе другом и спасет от гусениц.
  • Я дарю тебе зеленые листочки, пусть у тебя, их вырастет много, много они будут шуметь, а я приду послушать шум и спрячусь под ними от жаркого солнца.
  • Я дарю тебе землю - почву, чтобы ты лучше росла, пусть она кормит и поит тебя

Давайте еще порадуем нашу красавицу - поиграем с ней.

2. Подвижная игра «Водица, водица»

Цель: Цель: развивать у детей выдержку, ориентировку в пространстве, упражнять в быстром беге.

Описание игры: играющие становятся в круг вокруг березы, выбирается водящий, берет в руки лейку, внутри круга шагом с высоким поднимание колен начинает движение, а остальные хлопают в ладоши и произносят слова:

Водица, водица,
Студеная Быстрица
Оббеги вокруг
Напои наш луг!!!

После слов «напои наш луг» , водящий ставит лейку между двумя детьми произносит слова:

«Раз, два, три - беги!!!» Дети разбегаются в разные стороны и кто быстрее прибежит к обратно к лейке - становится водящим

3. Трудовая деятельность

Воспитатель. А сейчас нам нужно двигаться дальше. На свой участок. Следующее задание Лесовичка- уборка опавших веток.

Игра «Собери ветки в корзину» .

Мы с вами успешно справились со 2 заданием (обратить внимание как стало красиво) .

Трудовая деятельность «подметание дорожек» Лерой, Дашей, Раилем, Кириллом.

Ой, ребятки, посмотрите, какие грязные дорожки у нас на участке!

Что же надо сделать? Правильно, нужно подмести дорожки! Сейчас я вам раздам метла. Даша, покажи, пожалуйста, как надо правильно подметать? Умница! А теперь приступим к работе! Егор, ты правильно держишь метлу? Раиль, покажи ему, как правильно нужно держать!

Молодцы, ребята! Посмотрите, как дорожки стали чистые! Теперь и ходить приятнее по таким дорожкам, так ведь? Я вами очень довольна!

Подвижная игра «К названному дереву беги» .

Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева.

Ход игры. Водящий называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, отводится на скамейку штрафников.

Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок»

Цель: учить детей играть по правилам; развивать речевые навыки и физические качества.

Ход игры: дети образуют круг. Водящий встает в центре круга и закрывает глаза. Не держась за руки, дети идут по кругу вправо (влево) и говорят:

Мы собрались в ровный круг,
Повернемся разом вдруг,
А как скажем «Скок-скок-скок» ,
Угадай чей голосок.

Слова «скок-скок-скок» произносит один из детей по указанию воспитателя. Водящий должен узнать, кто сказал эти слова. Если он отгадал, он встает на место произносившего слова. Если водящий не узнал голос, игра повторяется, а дети идут по кругу в другую сторону

Игра малой подвижности «Сделай фигуру»

Цель: упражнять детей в умении действовать по сигналу, двигаться подскоками, сохранять равновесие. Развивать воображение.

Ход игры: из числа играющих выбирается ведущий, он стоит в стороне. Остальные ходят по всей комнате или площадке. На сигнал воспитателя (удар в бубен или слово «стоп» ) все останавливаются в какой-либо позе и не двигаются. Ведущий обходит все «фигуры» и выбирает ту, которая ему больше всех нравится. Этот ребенок становиться водящим – оценщиком, а предыдущий водящий присоединяется к остальным детям, и игра повторяется.

4. Самостоятельные игры детей с выносным материалом.

Оборудование: мячи, скакалки, игрушки для сюжетно – ролевых игр.

Цель: воспитывать коллективизм, дружелюбие.

Вы хорошо потрудились! А сейчас можете и поиграть в свои любимые игры с игрушками, которые мы вынесли на прогулку!

5. Индивидуальная работа с Кириллом, с Лерой «прыжки через скакалку»

Цель: учить детей прыгать через скакалку на одной и двух ногах.

Кирилл и Лера, подойдите, пожалуйста, ко мне! Мы сейчас с вами попрыгаем через скакалку! Посмотрите, как это надо делать! (показываю)

А теперь возьмите скакалки! Как надо держать скакалку, покажи, Лера! Правильно! Лера, покажи! Молодцы! А теперь прыгаем! Молодцы! Вы уже умеете прыгать на двух ногах, а сейчас будем учиться прыгать на одной ноге!

Посмотрите! (объясняю в сочетании с показом) Лера, попробуй! А теперь ты, Кирилл! Молодцы, ребятки! у Леры получается очень хорошо! А с Кириллом мы еще поработаем завтра! а сейчас вы можете идти поиграть с детьми!

Воспитатель. Ребята, вот мы и выполнили все задания Лесовичка. Посмотрите, а вот и наша Сорока с корзинкой. А в корзинке сюрприз – яблоки!

Рефлексия: Ребята, что мы с вами сегодня узнали, что делали, что запомнили? (Рассуждение детей) .