Конспект НОД по развитию речи "Путешествие по сказке Колобок" с детьми первой младшей группы. НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие колобка» К солнышку и тучке

НОД во 2 младшей группе

НОД ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК» Составила: Титаренко О.А.

ЧТО РАСТЕТ В ОГОРОДЕ?

СОБЕРИ КАРТИНКУ

НАЗОВИ СКАЗКУ?

КТО КАК КРИЧИТ?
КОГО КОЛОБОК ВСТРЕТИЛ ПО ДОРОЖКЕ?
КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ КОЛОБОК»1 МЛАДШАЯ ГРУППА. Программное содержание: Способствовать развитию речевой речи ребенка. Умение классифицировать овощи и фрукты, домашних животных. Ориентироваться в пространстве. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать внимание, стимулировать фантазию. Техническое обеспечение: музыкальный центр. ИКТ Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок». Развивающая среда: игрушка – колобок.
Ход непрерывной образовательной деятельности: Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Дети: Да! Воспитатель: сказка, сказка появись Сказка, сказка покажись! 1 слайд- домик на окне Колобок Воспитатель: ребята, как называется эта сказка? 3 слайд – колобок катиться с песней. Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам прикатился? Дети: колобок! Воспитатель: колобок какой? Дети: круглый, румяный!
Воспитатель: Ой! Ой! Ребята, колобок горячий! Ой только что из печки, давайте подуем на него и он остынет. Дыхательная гимнастика. Воспитатель: ребята, колобок приглашает нас в путешествие по сказке. Пойдём с колобком? По дорожке мы пойдем прямо в сказку попадём. Куда мы с вами пришли? Дети: в лес. Пальчиковая гимнастика. 4 слайд зайчик и колобок 1 задание: классификация овощи, фрукты
6 слайд волк и колобок 2 задание: собери картинку. Воспитатель: молодцы, ребята помогли выполнить задание, а сейчас давайте отдохнём. Физкультминутка: «лесные жители». Воспитатель: ребята, отдохнули? Пойдём дальше путешествовать. 8 слайд. Мишка и колобок. 3 задание: «назови сказку» 1О слайд: лиса и колобок. 4 задание «кто как кричит?»
Воспитатель: молодцы, ребята. Вот и закончилось наше путешествие.Давайте вспомним кого встретил колобок. А теперь нам пора возвращаться в группу.

Конспект по развитию речи «Путешествие по сказке колобок»

Цель : приобщение детей к устному народному творчеству.

Задачи.

Образовательные : учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - « Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их; формировать раскатывать маленькие комочки пластилина и вдавливанию их в поверхность листа, прививать умение работать с пластилином.

Развивающие : развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.

Воспитательные : воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Материал и оборудование : сундучок, мягкие игрушки: колобок, лиса, заяц, волк, медведь; прищепки, картонное солнышко, салфетки, пластилин, дощечки, клеёнка, картинки по сказке колобок.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Ребята я сегодня у дверей группы встретила зайчика.

Зайчик говорит, что он потерялся и не знает, где находится его дом, откуда он. Он помнит только, что он из какой-то сказки, а из какой забыл. Он говорит, что очень замёрз и ему очень страшно, вокруг всё такое незнакомое.

Давайте поможем зайчику попасть домой? (Ответы детей.).

Но прежде, чем помочь зайчику мы должны попасть в сказку.

Ой, ребята посмотрите что-то здесь стоит.

Да это же шкатулка. Давайте скорее её откроем. А она не открывается интересно почему?

(На шкатулке надпись: Чтобы шкатулка открылась нужно прочитать волшебные слова:

Сказка, сказка к нам приди,

И друзей с собой веди.

Сказка, сказка, поскорей,

Навести своих друзей.)

Давайте закроем глаза, а я произнесу эти волшебные слова и посмотрим, откроется шкатулка. (волшебные слова).

(Слышится нежная мелодия музыкальная шкатулка).

Ой, ребята откуда слышится эта чудесная музыка?

(Внимание на шкатулку).

А…, это наша волшебная шкатулка оживает. Вот и начинаются чудеса.

Интересно, что-же в этой шкатулке лежит!

(В сундучке иллюстрация к сказке «Колобок».)

Вы наверное догадались. что это сказка…

Дети: «Колобок».

Ребята зайчик вспомнил, что он из этой сказки.

Ребята, а здесь ещё записка:

« Чтобы попасть в сказку вам нужно идти по дорожке.»

Смотрите дорожка нам, наверное по ней нужно идти.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Зайчик говорит вам спасибо, что помогли попасть в сказку.

Ребята я предлагаю отправиться путешествовать по этой сказке.

Смотрите…

На полянке дом стоит, Но, а к дому путь закрыт, Мы ворота открываем, Всех вас в гости приглашаем, Стол стоит на толстой ножке. Рядом стульчик у окошка, Два бочонка под столом, Вот такой мы видим дом.

А кто живёт в этом домике.

Воспитатель выставляет героев сказки бабку и деда.

Вот сказал дед бабе: - “Испеки мне колобок”, а старуха так и сделала, намела, наскребла и скатала колобок, изжарила его и положила на окошко остыть.

Положила бабка колобок на окошко остывать.

Непоседе-Колобку

Стыть бы на окошке,

Но решил он: «Убегу,

Разомнусь немножко».

Покатился колобок прямо в лес, и мы за ним пойдём,

По дорожке, по тропинке,

Очень весело, игриво

Покатился колобок.

А в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают ветер). Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?

Дети: Заяц.

Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и сделать с ним зарядку.

Физкультминутка

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки согреть

Лапки вверх, лапки вниз

На носочки подтянись

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок

А затем вприсядку

Чтоб не мерзли лапки

Прыгать заинька горазд

Он подпрыгнул 10 раз

Итак, мы с вами зарядились энергией, превратились в ребят и отправляемся дальше за колобком

Покатился он туда,

Где и не был никогда.

Он катился, не скучал

Вдруг из-за кустов им навстречу вышел:

Он в лесу холодном. Ходит, злой голодный. Кто это?

На этой полянке нас встречает волк, ведь его колобок второго встретил в сказке. (появляется игрушка волка) ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. . Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики. А солнышко, какого цвета?

Нам с вами надо вот такому солнышку (показ кр уга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки). А прищепки какого цвета? (жёлтого) Так давайте прикрепим к солнышку лучики. (дети на круг прикрепляют прищепки). Вот молодцы, как много солнышку приделали лучиков, давайте мы его подарим волку.

Кто же ходил по лужам?

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

Дети: Медведь.

Ребята мишка хочет, чтобы вы с ним поиграли в игру (игра «Мишка косолапый по лесу идет…»).

Мишка косолапый по лесу идёт.

Шишки собирает и в карман кладёт.

Вот упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Тут на встречу, угадайте кто?

Это рыжая плутовка

Коло бочка съела ловко.

Правильно лисичка

Лисичка нарисовать картину, но у нее в картине что-то не хватает и она хочет, что б мы ей помогли. И тогда она не съест колобка. Посмотрите, что на картине изображено?

(дом, бабушка, дедушка и колобок) вы, наверное, догадались какую сказку хотела нарисовать лисичка? (колобок).

Давайте дополним эту картину «проложим» для колобка дорожку из камешков.

Но вначале давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладони)

На кусочки разделили (имитируем ощипывание)

Раскатали все кусочки (трем ладошку о ладошку)

И слепили шарики (показываем два кулачка).

Мы проложим дорожку из камешков (картина с изображением камешек). Камешки похожи на маленькие шарики. И мы будем катать маленькие шарики и с их помощью мы сделаем дорожку для колобка.

Для того, чтобы сделать шарики мы будем использовать пластилин коричневого цвета. Берём комочек пластилина разминаем его, кладём на дощечку и круговыми движениями ладони раскатываем шарик. И вдавливаем его на поверхность листа. Посмотрите, пока мы с вами были увлечены помощью лисе, колобок укатился дальше в лес! До свидания, ребята, до новых встреч!

Молодцы, красивая получилась картина. Лисичка очень довольна.

Ребята нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать?

Но наше путешествие не закончилось здесь в этом сундучке очень много сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.

Кому мы сегодня помогли попасть в сказку?

По какой сказке путешествовали?

Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису).


Челнокова Светлана Викторовна

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие колобка»

Воспитатель: Науменко Л.А.

Программное содержание:

    Уточнить знания о том, что колобок – мучное изделие, тесто замешивают из муки, сметаны, яйца…

    Закрепить умение передавать содержимое знакомой сказки с опорой на мнемодорожку.

    Учить придумывать концовку сказки, зашифровывать сказку с помощью геометрических фигур.

    Развивать у детей разговорную речь – учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже.

    Развивать мелкую моторику в пальчиковых играх.

    Воспитывать интерес к русским народным сказкам. Формировать социальное представление.

По дорожке мы пойдем

Прямо в сказку попадем

Будем в сказку мы играть

Вы любите слушать сказки? Я тоже люблю сказки, а вы мне поможете их рассказать.

Игра «сказки с дырками»

1.В лес с подружками пошла

Ягоды, грибы……. нашла.

От подружек отделилась,

В чаще леса……. заблудилась .

Дом увидела – вошла,

Там поела, спать…… легла.

И не ведала о том,

Что медведи жили в нем. (Три медведя)

2.Кто любил играть и петь?

Два мышонка Круть…… и Верть.

Кто мышат с утра будил?

Кто на мельницу….. ходил.

На молол муки мешок

Это Петя – …..Петушок. (Колосок)

3.Из муки он был печен,

На сметане был …….мешен,

На окошке он студился,

А потом он….. укатился.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню…. пел.

Кто же это…? (Колобок)

Рассматриваем сказку «Колобок» (триз)

Обращаю внимание на колобка.

Это колобок!(показ среднего квадрата)

Какой? (ответы детей)

А в мешке?(первый квадрат)

А чем колобок был раньше?

Какая мука?(рассматриваем муку)

А в сказке где бабка набрала муки?(объяснения слова – амбар)

Из одной муки можно испечь колобка?

Что еще бабка добавляла в тесто? (сметану, яйцо и т.д)

Замешиваем тесто (жидкое – густое)

Физминутка:

Замесила бабушка,

Ни булку, ни оладушки,

Доставала из печи

Ни блины, ни калачи.

Как поставила на стол,

Он от бабушке с дедушкой ушел.

Кто же бегает без ног?

Это желтый колобок!

А как вы думаете, куда покатился колобок? Ответы детей.

Кого встретил колобок в лесу? (мнемодорожка)

Игра «заколдуем сказочных героев»

( -ЗАЯЦ, -ВОЛК, -МЕДВЕДЬ, -ЛИСА, -КОЛОБОК)

Сколько всего было животных?

Кого первым встретил колобок?

А каким был медведь? (третьим)?

Что сказал медведь колобку? (колобок, колобок, я тебя съем!)

А кого последним встретил колобок?(лису)

А какую песенку он пел?

Пальчиковая игра «колобок»

Я колобок, колобок,

По сусекам скребен,

По амбарам метен,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен.

Я от бабушке ушел,

Я от дедушке,

И от зайца ушел,

И от волка ушел,

И от медведя ушел,

И от тебя лиса уйду.

От кого убежал колобок?(бабушке, дедушке)

Кто колобку дедушка и бабушка? (родители)

Сравниваю детей с колобком.

Игра «хорошо – плохо»

(убежал –хорошо-…….., убежал – плохо- ……)

А от лисы убежал колобок? (нет)

– А вам нравится когда вас хвалят?

Давайте поможем колобку, придумаем, как колобку измениться, чтобы лиса его не съела.

ТРИЗ телевизор (третий квадрат)

Зеленый колобок – как…… трава

Горелый – как ………..земля

Колючий – как……….. еж

Предлагаю пофантазировать и сочинить новую концовку сказки.

Дети придумывают сказку

Мы по сказке походили

Все в ней круто изменили.

Мы ногами топали,

Мы в ладоши хлопали,

Будут в сказке помнить нас.

Наклонялись мы на раз,

На два мы поднимались.

Все по улыбались.

И опять потопали,

И опять похлопали.

Вот какие удальцы!,

Вот какие молодцы!

Игра «найди отличие» (два колобка)

Рисуют колобка.

Итог занятия.

Вторая младшая группа

Задачи:

Помогать эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании;

Учить точно, отвечать на вопросы;

Развивать творческую инициативу, интерес к занятиям.

Оборудование:

Книга со сказкой «Колобок» с красочными иллюстрациями; игрушки по сказке; пальчиковый театр; фигурки персонажей для фланелеграфа.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: К нам в гости прикатился Колобок. Принес интересную сказку. (Показывает книжку. ) Кто знает, как она называется?

Дети: «Колобок».

Воспитатель: Послушайте сказку. А кто знает слова, может мне помогать. (Сопровождает рассказывание показом пальчикового театра. ) Вот такой вот Колобок! Как его бабушка пекла? Давайте и мы испечем Колобок бабушке.

Физкультминутка: «Колобок»

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(руки месят тесто)

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол

(приседания)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(прыжки)

Кто же бегает без ног?

(хлопки в ладоши)

Это желтый Колобок.

Воспитатель: Какой Колобок получился?

Дети: Круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий.

Рассматривают книгу, воспитатель перечитывает эпизоды.

Воспитатель: Давайте покажем сказку. (Показ сказки с помощью фланелеграфа .) Вот это домик. Какой он?

Дети: Большой, деревянный, коричневый и т.д.

Воспитатель: Что есть у домика?

Дети: Крыша, окно, дверь, крыльцо.

Воспитатель: Кто живет в домике?

Дети: Бабушка и дедушка.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Добрые, старенькие.

Воспитатель: Кого испекла бабушка?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Желтый, маленький, вкусный…

Воспитатель: Кого сначала встретил Колобок, когда убежал от бабушки с дедушкой?

Дети: Зайца.

Воспитатель: Какой заяц?

Дети: Трусливый, серый, маленький.

Воспитатель: Кого следующего встретил Колобок?

Дети: Волка.

Воспитатель: Какой волк?

Дети: Серый, большой, зубастый, злой…

Воспитатель: Кого потом встретил Колобок, какой он был?

Дети: Медведя. Большого, коричневого, сильного.

Воспитатель: Кто последний встретился на пути у Колобка?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Какая лиса?

Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: Что же сделала рыжая, хитрая лиса?

Дети: Съела Колобка.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно рассказать сказку с показом на фланелеграфе. Затем придумать новый конец сказке играя в пальчиковый театр. (Воспитатель помогает выстраивать диалоги во время игры.)

Так же можно при рассказывании сказки можно использовать модули.

Конспект организованной учебной деятельности для первой младшей группы по развитию речи с использованием малых форм фольклора.

Цель. Приобщение детей к устному народному творчеству.
Задачи. Вспомнить знакомую сказку с опорой на зрительные образы. Формировать умение слышать и отвечать на вопросы по сюжету сказки, различать по внешнему виду животных, правильно назвать их. Развивать внимание, память, мышление, умение отгадывать загадки, мелкую моторику.
Воспитывать дружелюбие, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности, стремление оказывать помощь другу, опавшему в беду. Закреплять умение раскатывать из пластилина комочки.
Материал и оборудование: салфетки, пластилин, дощечки, клеёнка.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами вспомним русскую народную сказку. А какую вы сами отгадаете.

Иллюстрация: домик на опушке леса.

На краю опушке в маленькой избушке, стол стоит на толстой ножке, рядом стульчик у окошка, два бочонка под столом, вот такой мы видим дом. Кто же там живет, ответьте? Ответы детей.
Дед и бабка дружно жили. Жили, были, не тужили, и чай с сушками любили.

Иллюстрация: дед и баба пьют чай.

И вот однажды, говорит дед бабе: «Испеки мне баба…» послушайте загадку.
Он по коробу скребен,
По сусеку он метен,
У него румяный бок,
Он веселый… (Колобок)
Кто же это? Ответы детей.
Как же называется наша сказка? Ответы детей.
Пошла бабка в амбар, поскребла и помела, наконец – то испекла.

Иллюстрация: колобок стынет на окошке.

На окошко положила, остудить его решила. Полежал, он полежал, как остыл и убежал. Прямо с полки, за порог.…И по лесу, без дорог, покатился колобок. Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел.

Иллюстрация: колобок катится по дорожке.

Катился, катился колобок и прикатился к нам в гости (достает из корзины колобка) . Посмотрите ребята, колобок, какой? Ответы детей.

Ой! Ой! Ребята, колобок горячий! Он только, что из печки, давайте подуем на него, и он остынет.

Дыхательная гимнастика.
«Пузырики». Дети делают глубокий вдох через нос, надувают «щёчки – пузырики» и медленно выдыхают через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 – 3 раза.

Ребята, колобок приглашает нас в путешествие по сказке. Пойдемте за ним и понаблюдаем, кого же он встретит в лесу. Чтобы попасть в сказку нам нужно идти по дорожке.

Иллюстрация: Тропинка в лесу, по которой катится колобок.

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему….
Летом скачет в шубке серой,
А зимою в шубке белой
Длинноухий побегайчик,
Маленький трусишка.
Всех боится он в лесу –

И медведя и лису,
Только вот, наверняка,
Не боится Колобка. (Зайчик)
Кто же это? Ответы детей.

Иллюстрация: колобок и заяц.

Ребята посмотрите на зайчика, какая у него мягкая пушистая шубка, как вы думаете, что любит, есть зайчик? Ответы детей.
Ребята, зайка приглашает вас сделать с ним зарядку.

Физкультминутка
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки согреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки подтянись
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок
А затем вприсядку
Чтоб не мерзли лапки
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул десять раз.
Ребята пока мы делали с вами зарядку, колобок укатился от зайчика.
Давайте его догонять.

Покатился он туда,
Где и не был никогда.
Он катился, не скучал
И кого- то повстречал…
Из кустов ему навстречу вышел, отгадайте загадку
Он в лесу холодном.
Ходит, злой голодный.
Все его боятся, любит он кусаться. (Волк)
Кто это? Ответы детей

Иллюстрация: колобок и волк.

Ребята, а вы помните, что сказал волк колобку? Ответы детей.
А какую песенку колобок спел волку? Дети поют песенку колобка.
И покатился колобок дальше.
На тропинке на лесной повстречался зверь большой.
Ходит лесом без опаски,
Любит пореветь с душой.
Он из всех героев сказки,
Самый толстый и большой. (Медведь)
Что за чудо, что за зверь? Ответы детей.
Захотел медведь съесть колобка, да не тут то - было, не испугался колобок медведя, спел ему песенку, и покатился дальше.
Не хотел он быть обедом
По тропинке прыг да скок,
Укатился колобок.
Этот зверь, хоть есть хотел,
Да остался не у дел:
Из-за косолапых ног
Колобка поймать не смог.
И, покатился колобок дальше, напевая песенку.

Иллюстрация: колобок и лиса.

Повстречалась нам лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет?
Увидала колобка,
Зыгорелися глаза,
В сказке этот зверь плохой,
Притворился, что глухой.
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу,
Встретил хитрую Лису.
Ребята, какая лиса? Ответы детей
Попросила лиса колобка, чтобы он песенку для нее спел, а потом и говорит:
Колобок, ты колобок,
У тебя румяный бок,
Ты на носик мне присядь,
Да исполни все опять.
Ребята, лиса хочет съесть колобка, давайте поможем ему. Прогоним лису.

Дети прогоняют лису словами: «Уходи лиса, не ешь колобка»

Молодцы, ребята. Вы помогли колобку убежать от лисы. А теперь давайте для колобка сделаем друга, чтобы он вместе с ним возвращался к себе домой, и ему было нескучно идти по лесу. Но вначале давайте разогреем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика
Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладони)
На кусочки разделили (имитируем ощипывание)
Раскатали все кусочки (трем ладошку о ладошку)
И слепили шарики (показываем два кулачка).

Продуктивная деятельность: Дети лепят «Колобка».

Ребята давайте подарим колобку друга. Напомним ему, чтобы он никогда больше не убегал из дома, потому что гулять в лесу одному очень опасно.
Дети прощаются с колобком.
По какой сказке мы путешествовали? Как она называется? Кого колобок встретил на своем пути? Ответы детей.