Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе Тема: Цель. Задание «Нарисуй пиратский корабль». Игровое поручение «Распиши тарелочку»

Цель: способствовать пополнению экологических знаний дошкольников.

Конспект НОД по познавательному развитию (познание ФЦКМ) «Помощь весеннему ручейку» (подготовительная группа)

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Цель: способствовать пополнению экологических знаний дошкольников.

Задачи: обучать детей бережному отношению к природным ресурсам и окружающей среде;

развивать познавательную активность, внимание, память, логическое мышление, умение анализировать;

воспитывать экологическую культуру у дошкольников;

Методы и приемы: наглядный метод (приёмы показа предметов; образца; способов действия, использования ТСО); словесный метод (рассказ, беседа, художественное слово, стихи воспитателя); практический метод (выполнение практических заданий, физкультминутка – игра «Ручеек»); метод имитации (прием игры).

Предварительная работа: чтение произведений об охране природы и природных ресурсах, просмотр познавательных мультфильмов об охране окружающей среды; дидактические игры, разучивание стихов и песен, рисование, аппликация, лепка по теме.

Оборудование: игровая среда «Фиолетовый лес» В.В. Воскобовича, «Коврограф «Ларчик», сказочные персонажи — Ворон Метр, Луч Владыка; ручеек (выполнен из цветной бумаги), мусор (банки, бумажки и т.п.), картинки об охране природы (на выбор воспитателя), детские рисунки об охране природы.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня прекрасный весенний день. Возьмемся за руки, улыбнемся и скажем друг другу: «Добрый день».

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, природа проснулась после зимних холодов. Все живое радо весеннему солнышку. Сейчас мы отправимся в Фиолетовый лес, посмотрим, как себя чувствует пробуждающаяся природа. Может, ей необходима наша помощь? (Звучит музыка – шум ручейка). Путешествовать мы будем вместе с весенним ручейком. Он тоже проснулся после зимы и хочет проверить свои владения. Отправляемся в путь. (Под музыку на выбор воспитателя дети «змейкой» двигаются по группе).

Основная часть

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто- то плачет. Подойдем вместе с ручейком поближе. Это елочка. Что же с ней произошло? Посмотрите внимательно на кору дерева. Она обгорела. (Картинка обгоревшего дерева). Как вы думаете, что могло произойти? (В лесу был пожар).


— Назовите причины лесного пожара. (Дети по подгруппам рассказывают по картинкам).

— Неосторожное обращение с огнём. Беспечность людей, которые не тушат спички, костры и окурки.

— Разведение костров.

— Забытые в лесу бутылки или неубранные осколки.

— Бесконтрольное выжигание травы.

— Игнорирование правил пожарной безопасности.

Воспитатель: Вместе с травой сгорает плодородный слой земли. В пожаре гибнут насекомые, животные и птицы. Не убежать от огня тем, чьи дома находятся в траве. Давайте не будем бездумно портить то, что природа создавала миллионы лет! Обратимся за помощью к лесному ручейку.

1 ребенок: Наш веселый ручеек,

Он бежит, торопится,

Чтобы помощь оказать,

И всем людям рассказать:

Что с огнем шутить нельзя,

Обгорает ель, трава,

Все живое погибает,

Ручеек об этом знает!

Воспитатель: Собрал ручеек все свои силы и плеснул воду на обгоревшую ель и траву.

Воспитатель: Как мы сможем помочь ручейку и природе? (Очистить берег от мусора). Мы будем экологическим десантом. (Дети надевают зеленые кепочки). Уберем мусор. (Дети в пакет собирают мусор).

Воспитатель: Из года в год наблюдается на берегах водоемов страшная картина. Горы мусора оставляют после себя отдыхающие. Местные жители превращают окрестности водоемов в помойку. Вредные вещества, содержащиеся в мусоре, попадают в воды и очень опасны для живых организмов. Мусор гниет, продукты распада попадают в водоем, загрязняя его. Все живое погибает (рыбы, водоросли, лягушки, водоплавающие птицы), т.к. им не хватает в грязной воде кислорода.

Полностью решить проблему мусора нам не по силам. Но мы можем внести свой полезный вклад: выйти на субботник по уборке мусора. А самое главное – бережно относиться к окружающей среде – не мусорить! Для разложения стеклянной бутылки нужен один миллион лет; для полиэтиленового пакета от 500 до 1000 лет; окурки сигарет — от 1года до 5 лет; огрызок яблока гниет от 1 до 2 месяцев.

Воспитатель: Ребята, можно ли решить проблему мусора? Ваши предложения.

Воспитатель: Во всем мире мусор утилизируют (уничтожают, перерабатывают) .

Воспитатель: Какие виды утилизации мусора вы можете назвать? (сжигание мусора, захоронение, переработка)

Сжигание мусора — самый простой способ решения. Но это не экологический способ. Как вы думаете, почему? (в воздухе от горящего мусора накапливаются ядовитые и вредные вещества. Трудно всему живому дышать). Переработка отходов — это самый экологический вариант обращения с отходами. Для переработки отходов строят мусороперерабатывающие заводы. Но сначала мусор нужно сортировать. Часто в городе Ярославле мы видим мусорные контейнеры, на которых есть изображения, обозначающие вид мусора (бумага, стекло, пластик, металл).

Воспитатель: Ребята, а если рядом нет урны для мусора, как вы поступите? (высказывания детей: бумагу положим в карман, сложим мусор в пакет и выбросим в ближайшую урну для мусора).

Физкультминутка: Игра «Ручеек»

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли ручейку. Бежит чистый, звонкий ручеек дальше. Радуются чистому ручейку лесные звери и растения: пьют свежую, вкусную, весеннюю воду.

2 ребенок: Помогли мы ручейку,

Убрать мусор на берегу.

Не бросайте никогда бумагу, корки, банки,

Ведь речные берега превратятся в свалку.

Заберите мусор свой,

В мусорку его – долой!

Воспитатель: Скоро чистый ручеек добежит до огромной реки. Она уже видна на краю леса. Ребята, что-то ручеек затих, не журчит.

3 ребенок: На пути завод стоит,

Громко, громко он шумит.

Черный дым из трубы летит.

Есть еще одна труба,

Ох, опасная она,

По ней бегут в реку отходы,

Отходы этого завода.

Беда грозит всем водоемам:

Живое гибнет –

Без разбора.

Воспитатель: Ребята, как помочь ручейку? (Ответы детей: закрыть завод, наложить штраф, очистить отходы). Послушайте сказку Н.А. Рыжовой «Жила-была река».

— Какой главный вывод вы сделали? (бережно относиться к водным ресурсам).

Для защиты водоемов от вредных выбросов необходимо на предприятиях устанавливать системы очистки сточных вод от вредных веществ.

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, наш ручеек живет в сказочном Фиолетовом лесу. В нем происходят чудеса. Вот и сейчас тоже произойдет чудо. В этом нам поможет Луч Владыка. Возьмемся все за руки, встанем в круг и скажем:

Луч Владыка, помоги,

Заклинание скажи,

Чтобы чистыми были воды,

На Земле – для всей природы.

Воспитатель: Зазвенел ручеек еще веселее. Благодарен он вам, ребята, за помощь.

4 ребенок: К речке сестрице бежит чистая водица.

И спросила тут сестрица,

Что ж звенишь ты, веселишься?

Благодарен я ребятам,

Этим дружным дошколятам.

5 ребенок: Помогли они в беде,

Лесу, зверям, да и мне:

Потушить пожар лесной,

(Я ведь тоже был герой),

6 ребенок: Мусор с берегов убрать,

И обидчикам сказать:

Не выбрасывать отходы,
И не засорять все воды.

Не пускать с заводов дым,

В реку сбрасывать отходы,

Это вредно для природы.

Мы задуматься должны-

Итог занятия:







Используемые источники:

  1. 100 заголовков: экологическое ассорти //Библиомания http://bibliomaniya.blogspot.ru/2013/10/100_31.html
  2. Жогова Е. Н. Охранять, беречь нам нужно богатства, что даёт природа… : эколог. сказка: для детей 8–10 лет / Е. Н. Жогова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2015. – № 2. – С. 61–63. – (Как прекрасен этот мир!).
  3. Заходер Б.В. Про всех на свете: Стихотворения, сказки / Худож. А. Гардян, А.Мартынов, О. Недзвецкая. – М.: Издательство Оникс, 2010. – 160 с.: ил.
  4. Свирелька: ежемес. журнал о природе для детей, — Москва: Редакция альманаха «Лазурь», 2009 – 32с.
  5. Шим Э.Ю. Рассказы и сказки о природе.- М.: «Стрекоза», 2010.-60 с.:ил.
  6. Яковлева Т. «Сохраняя воду – сохраняем жизнь» (детские экологические сказки).

Конспект занятия по природе в старшей группе весна.

Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МДОУ №19 «Березка» ЯМР
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область

Описание материала: Предлагаю вам конспект НОД для детей подготовительной группы по теме: игра - викторина по экологии « Берегите наш город от мусора». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительных к школе групп. Этот конспект затрагивает вопрос значимости чистоты окружающей нас природы и роли человека.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему: Игра - викторина по экологии «Берегите наш город от мусора»

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Труд», «Художественное творчество».

Задачи:

1. Уточнить знания детей о значимости чистоты улиц города и о роли человека.

2. Расширять знания детей о видах мусора, об его утилизации и вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов.

3. Развивать речь детей. Закреплять умение отвечать полными предложениями.

4. Учить детей выполнять задание в команде. Развивать дружеские взаимоотношения.

5. Воспитывать в детях культуру поведения на улицах города, соблюдать чистоту и порядок.

Предварительная работа:

Беседа « Что такое мусор»

Беседа «Какой вред может нанести природе мусор»

Помощь дворнику в уборке территории

Наблюдение на улице

Просмотр презентаций

Рисование на тему: « Защитим природу»

Рисование на тему «Не засоряй планету»

Работа с родителями:

Поделки из бросового материала

Выставка рисунков: Вместе с мамой, вместе с папой «Берегите наш город от мусора»

Демонстрационный материал:

Презентация «Нижний Новгород»

Картинки с изображением свалок

Картинки с изображением уборки мусора

Шесть конвертов с вопросами

Раздаточный материал:

Листы бумаги на каждого ребёнка

Цветные карандаши

Два круга зелёного цвета

Два круга голубого цвета

Фломастеры

Д/и «что сначала, что потом»

Д/и « Каким бывает мусор»

Д/и «Разрезные картинки»

Шоколадки

Ход:

Сегодня мы с вами будем говорить о нашем городе. Как называется наш город? Посмотрите на экран какой он красивый. И это тоже наш город Нижний Новгород. Как вы думаете что это?

А мусорить на улицах города- это хорошо? Наша с вами игра называется «Берегите наш город от мусора». В игре участвуют две команды: команда «Солнышко» - капитан Андрей и команда «Облачко» - капитан Кирилл.

Приветствие команд:

«Солнышко»- нас солнца луч

Манит и дразнит

Нам нынче весело с утра

И осень дарит чудный праздник

И главный гость на ней - игра

«Облачко»- она нам друг

Большой и умный

Не даст скучать и унывать

Затеет спор весёлый, шумный

Поможет новое узнать.

Дорогие участники! Вас ждут сегодня сложные конкурсы, интересные вопросы. Но вы у нас молодцы и мы верим, что у вас всё получится. За каждый правильный ответ каждая команда получает по звёздочке. Итак, участники команд вам первое задание «ЗАГАДКИ»

1. Когда наводят дружно

Порядок и уют

Всё, что совсем не нужно

Мне люди отдают

2. Железной лопатой

Железный паук

Железные баки хватает

И в каждом районе

И в каждом дворе

Он брюхо себе набивает

Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь участники команд займите свои места за столами.

Как вы думаете что такое мусор? (ответы детей)

А теперь второе задание: я предлагаю вам нарисовать мусор (самостоятельная детей)

Молодцы, хорошо справились с заданием!

А теперь третье задание: Игра «что сначала, что потом» вам надо выложить картинки по порядку какой путь проходит мусор (самостоятельная деятельность детей)

Молодцы, ребята! Прекрасно справились с заданием!

А теперь следующий конкурс. Игра « Хорошо - плохо» Каждой команде надо отвечать на вопросы быстро, громко, внятно

1. Что будет, если не вывозить мусор из контейнера?

2. Нужна ли свалка и зачем?

3. Красиво ли смотрится свалка около речки, леса или на поляне?

4. Как уничтожают мусор на свалке?

5. Где перерабатывается бытовой мусор?

6. Какие природные богатства нам нужно сберечь?

Молодцы, ребята! Правильно и быстро отвечаете на вопросы!

Как вы думаете как можно помочь природе?

Тогда вставайте, будем мусор собирать! (физминутка)

Мы по улице идём

На которой мы живём

Мы бумажки и стекляшки

Собираем и кладём

Раз -в ведро, а два- в корзину!

Наклоняем дружно спину!

Если дружно потрудится

Всё вокруг преобразится!

Теперь конкурс капитанов. Я прошу выйти ко мне Андрея и Кирилла. Задание: вам нужно нарисовать знаки для охраны природы.

Пока капитаны готовят своё задание - задание для команд «Каким бывает мусор»- надо разложить мусор по бакам.

ГБОУ СОШ п. г. т. Осинки

муниципальный район Безенчукский

структурное подразделение д/с «Светлячок»

КОНСПЕКТ

НОД по экологическому воспитанию

в подготовительной группе

на тему: «Юные спасатели»

Конспект подготовила - Воронина Оксана Викторовна –

воспитатель I квалификационной категории

Пояснительная записка

«Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума» (В. Сухомлинский.)

План-конспект имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях. С началом третьего тысячелетия экологические проблемы, возникшие ранее, не только не исчезли, а продолжают углубляться. В ХХI веке их решение приобретает характер фактора выживания человечества.

Так как проблемы экологии в последние годы выдвигаются на первый план, то необходимо углублять знания детей в этой области. Приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так как в этом возрасте легче всего приобщить детей к природе, научить любить и охранять природу. Дети учатся наблюдать за изменениями, происходящими в природе и делать выводы. В процессе наблюдений они обогащают свой запас знаний новыми знаниями о природных явлениях. Это воспитывает у ребят любознательность, бережное отношение к природе, желание знать больше. При изучении темы конспекта у детей развивается мышление (образное и конкретное); зрительная и слуховая память; речь, внимание, восприятие.

Возраст детей 6-7 лет.

Ожидаемый результат взаимодействия с детьми.

  1. Дети должны знать и соблюдать элементарные правила поведения в природе (способы безопасного взаимодействия с растениями и животными).
  2. Проявлять интерес, уважительное отношение к природным явлениям и объектам.
  1. Помогать друг другу, бережно, доброжелательно относиться к природе, проявлять творчество.

ТЕМА: «Юные спасатели».

ЦЕЛЬ.

Формировать представление у детей о неразрывной связи человека с природой (человек и природа - единое целое).

ЗАДАЧИ.

Познавательное развитие – способствовать укреплению знаний детей о лесе и его обитателях; развивать умение самостоятельно устанавливать взаимосвязи в экосистемах; закрепить знания детей о правилах поведения в природе, воспитывать бережное и ответственное отношение к природе, ко всему живому.

Речевое развитие – развивать речь, творческую, познавательную активность, устойчивость внимания, наглядно-действенное мышление.

Методы и приёмы.

  • Методы наглядного обучения– компьютернаяпрезентация слайдов «Пожар в лесу», использование картинок с изображением деревьев, растений, животных, птиц, насекомых и т. д.
  • Словесныйбеседа, обсуждение, отгадки на загадки, художественное слово.
  • Игровойигра «Вызовем пожарников», игровое задание «Лабиринт», дидактическая игра «Если бы я был волшебником», игра «Можно-нельзя».

Оборудование.

Игрушечная белка, мобильный телефон, ноутбук, карта-лабиринт, картинки с изображением жителей леса (животные, деревья, растения, насекомые, птицы и т. д.), мелодия песни «Милый лес», деревянные макеты деревьев, выставка детских рисунков.

Предварительная работа.

Беседа на темы: «Лес и здоровье», «Дары леса»; рассматривание иллюстраций с изображением леса и альбома «Звери леса»; заучивание пословиц о лесе; отгадывание загадок о лесных зверях; рисование на лесную тематику.

ХОД НОД.

Приветствие гостей в зале.

I . Оргмомент.

Мы речь сегодня поведём о том,

Что вся земля наш общий дом.

Наш добрый дом, просторный дом –

Мы все с рожденья в нём живём.

Много на нашей Земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо – это лес.

И сегодня из леса к нам пришла гостья – белочка - умелочка. Но она очень грустная. Послушайте историю, которую рассказало мне это милое животное.

В лесу под зелёною сосной

Вырос домик расписной,

И жила в нём белочка,

Белочка – умелочка.

Хорошо она жила:

Чай с орехами пила,

Вечером на лесенке

Распевала песенки,

Но вдруг произошёл пожар в лесу…

II . Просмотр презентации «Пожар в лесу».

Во время просмотра педагог читает стихотворение:

Огонь траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес вошёл.

Он, как испуганная стая белок рыжих,

Метался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы.

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

Ребята, что же нам делать, ведь в лесу пожар?

Правильно, нужно позвонить в пожарную часть. Какой номер мы должны набрать? (01).

Что надо сказать по телефону? (Назвать своё имя и фамилию, адрес, рассказать, что случилось).

III . Игра «Вызовем пожарников».

(Импровизация звонка в пожарную часть. Звонит ребёнок).

Ну вот, пожарники уже в пути и я надеюсь, что они спасут лес!

Ребята, как вы думаете, какими должны быть пожарники? (Смелыми, выносливыми, бесстрашными, должны заниматься спортом, учиться, знать много приёмов по спасению людей).

Да, пожарники должны быть именно такими. Но ещё они должны хорошо ориентироваться на местности. Сейчас мы с вами будем тренироваться.

Представьте, что вы пожарники и вам нужно найти путь к «белочкиному» лесу, проложить маршрут на машине. А для этого важно знать, какой бывает лес.

Отгадайте загадки:

1. Любит подберёзовик

Лес какой? (Берёзовый)

2. Любит подосиновик

Лес какой? (Осиновый)

3. Сосны вышли на бугор

Лес такой – сосновый (Бор)

4. Ели словно на подбор,

С красной шапкой мухомор

Спрятался бездельник

В вечнозелёный (Ельник)

5. Дуб налево, дуб направо,

Это что у нас? (Дубрава)

- Ребята, а ещё какой бывает лес? (смешанный).

Какие деревья растут в смешанном лесу? (Лиственные и хвойные).

IV . Игра «Лабиринт».

А теперь путь к «белочкиному» лесу покажет… (на большой карте путь показывает один ребёнок, остальные дети наблюдают и контролируют).

Молодцы! С заданием справились!

Игровой момент – звонок из пожарной части (воспитатель разговаривает по телефону).

Я хочу сообщить вам радостную весть – «белочкин» лес спасён! Теперь и мы можем отправиться в лес и отнести белочку в дом.

Физкультминутка «Здравствуй лес!»

Педагог с детьми оставляют белочку в лесу, а сами возвращаются в детский сад.

Я очень рада, что пожарники спасли «белочкин» лес, но одна поляна сгорела.

Посмотрите, как она выглядит (показ фотосдайда «Лес после пожара»).

Как вы думаете, от чего мог произойти пожар? (От того, что разожгли костёр и не потушили, от молнии).

Почему после пожара лес умирает?

Дети выстраивают цепочку: погибли растения – негде жить и нечем питаться животным, птицам, насекомым. Повреждённые деревья заселяются вредными насекомыми и дереворазрушающими грибами, погибшие растения не выделяют кислород, воздух становится неживым – это вредит здоровью людей.

Для рождения нового леса нужно очень много времени. Давайте представим, что мы превратились в волшебников и каждый из вас должен подарить лесу подарок.

V . Дидактическая игра «Если бы я был волшебником». (Дети по очереди дарят лесу подарки, объясняя их значение).

  1. Лес, я дарю тебе солнышко, пусть оно ярко светит и согревает тебя.
  2. Лес, я дарю тебе дождик, пусть он напоит всех твоих жителей.
  3. Лес, я дарю тебе траву, чтобы смогли вернуться насекомые и животные.
  4. Лес, я дарю тебе деревья, чтобы вернулись птицы.
  5. Лес, я дарю тебе цветы, пусть они тебя украшают.
  6. Лес, я дарю тебе зверей, ведь ты для них – дом.
  7. Лес, я дарю тебе птиц, чтобы они радовали тебя своим пением.
  8. Лес, я дарю тебе насекомых, чтобы они украсили тебя своим ярким нарядом.
  9. Лес, я дарю тебе ягоды, ведь ими питаются птицы.
  10. Лес, я дарю тебе грибы, ведь ими питаются животные.

Ребята, мы совершили чудо, и сгоревший лес на нашей картине стал живым и цветущим. Сегодня мы спасли лес на рисунке, но мы обязаны делать это и в жизни.

Чтобы в лесу не случилось никаких бед, что нужно соблюдать? (Правила поведения в природе).

VI . Игра «Можно-нельзя.» (Дети отвечают хором).

  • Ломать ветки деревьев и кустарников - нельзя.
  • Сажать больше деревьев – можно.
  • Ходить и топтать на лугах цветы – нельзя.
  • Ходить только по тропинкам – можно.
  • Рвать большие букеты цветов – нельзя.
  • Любоваться ими – можно.
  • Оставлять мусор в лесу – нельзя.
  • Собирать мусор в яму и закапывать его – можно.
  • Разжигать костры в лесу – нельзя.
  • Беречь лес от пожара – можно.
  • В лесу шуметь – нельзя.
  • Разорять птичьи гнёзда, муравейники и норы зверей – нельзя.
  • Быть другом животных – можно.

Молодцы! Хорошо знаете правила поведения в природе.

Ребята, сегодня вы были настоящими спасателями. Так давайте будем беречь зелёный лес, птиц, животных, насекомых, цветы, реки. Ведь все они живут на нашей прекрасной Земле. А Земля – наш мир, наш общий дом. Человек должен быть добрым!

Исполняется песня «Милый лес» (слова – Л. Чадовой, музыка – Н. Лукониной).

Список литературы.

1. Молодова Л. П. Игровые экологические занятия с детьми – Мн.: «Асар» –1996.

2. Горькова Л. Г., Обухова Л. А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию. Издательство ВАКО –2008.

3. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду – Издательство «Мозаика – синтез» – 2002.

4. Алябьева Е. А. Итоговые дни по лексическим темам.Планирование и конспекты. – Издательство «Сфера» – 2008.

5. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников М.:Издательство: Просвещение – 2006.

6. Лапшина Г. А. Фольклорно-экологические занятия с детьми старшего дошкольного возраста – Издательство «Учитель» – 2006

Воспитатель: Зотова О.И.

Программное содержание:

Продолжать формировать знания детей о лесных обитателях: о жизни растений и животных. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, о правилах их сбора, хранения и применения.

Способствовать развитию умений поддерживать игровую воображаемую ситуацию.

Развивать коммуникативные навыки, умение высказать своё предположение.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о лесе и его обитателях, заучивание стихов, загадок, сбор гербария лекарственных растений: одуванчик, крапива, подорожник, мать-и-мачеха, рассматривание «Красной книги», рассматривание альбома «Лесные жители», ориентирование на местности по плану.

Развивающая среда:

План, письмо, буквы (К,Л,Ю,Ч.), иллюстрации с изображением лекарственных растений, макет муравейника, листья клёна и дуба, игрушки (заяц, медведь).

Ход НОД :

В.: — Дети, только что почтальон принёс письмо. Вы хотели бы узнать от кого оно пришло? Для этого нужно отгадать загадку.

— Есть у ребят хороший друг

Весёлый друг, зелёный

Он им протянет сотню рук

И тысячу ладошек.

В.:- Какую пользу приносит лес человеку?

(Ответы детей).

В.:- А теперь послушайте, что пишут в письме.

— Дорогие ребята! Я знаю от лесных обитателей, что вы большие друзья леса, и лес будет рад видеть вас в гостях. Лесовичок.

В.:- Давайте отправимся в лес, только не за грибами, не за ягодами, а за чудесами, и поможет нам в этом вот этот план.

(Дети рассматривают план).

В.:- Вначале нужно разгадать загадку, чтобы открыть дорогу в лес.

1. Живёт без оконца, не видывал солнца. (Крот).

2.В шубе летом, а зимой раздетый. (Лес).

3.Куда улетают птицы осенью? (Юг).

4.Какая птица лучше всех ловит рыбу? (Чайка).

(Первые буквы слов выставляются на доске). Дети читают слово « Ключ».

В.: — Этот ключ нам откроет дорогу в лес. Счастливого пути!

В.: — Ну вот мы и пришли в лес. Представьте, что нас встречает Лесовичок. Давайте оживим его.

— На кого он похож?

— Во что одет?

— Какого роста?

— Что у него на голове?

(Дети составляют описательный рассказ про Лесовичка).

В.: — Дети, хотите послушать стихотворение про Лесовичка?

Живёт в лесу он издавна,

Следит за лесом пристально,

Чтоб лес не заболел,

Чтоб ветки были сильными,

Чтоб корни были сытыми,

Чтоб жук кору не ел.

Глухими коридорами,

По тропам, по траве.

Идёт с глазами добрыми

Хороший человек.

В.:-В лесу нужно быть внимательным, наблюдательным, чтобы не упустить ничего интересного.

(Дети идут по плану, на пути хвоя, имитирующая муравейник).

В.:- Дети, чей это домик?

— Как он называется?

— Что хорошего в муравьях?

— Что плохого в муравьях?

— Что можно сказать про муравьишек? Какие они?

Д.:- Маленькие, трудолюбивые, сильные, они могут поднять палочку, которая больше их в несколько раз.

В.:- Иногда случается так, что муравей далеко уходит от домика и сбивается с пути. Тогда он бросается туда-сюда, останавливается и бежит, он разыскивает дорогу. Что же помогает ему найти дорогу? Муравьи определяют, куда идти по запаху. Но не только по запаху. Оказывается, что муравьи обладают очень хорошей памятью. Они запоминают, что расположено около муравейника, какие деревья, цветы, кустарники, так находят дорогу домой. По запаху они отличают чужих муравьёв от своих и не терпят, когда к ним заползает чужой муравей.

В.:- Дети, какую пользу приносят муравьи?

Д.:- Муравьи помогают птицам, они опускаются на муравейник, вытягивают крылья итак сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяют кислоту и ей уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу.

В.:- Дети, как нужно относиться к муравьям? (Ответы детей).

В.:- Каких насекомых вы ещё знаете?

В.:- Что лежит сверху на муравейнике?

Д.:- Иголки от ёлки.

В.:- Какие иголки ещё бывают?

Д.:- Иголки для шитья, иголки у ежа, иголка у шприца.

В.:- Какие вы ещё знаете слова, которые слышатся одинаково, но обозначают разные предметы.

Д.:- Лист (у книги, дерева, шифера, духовки).

— Коса (у девочки, косят траву).

— Кран (водопроводный, подъёмный).

— Ручка (у ребенка, у двери, писать, у посуды).

В.:- Дети, давайте обойдём муравейник, чтобы не разрушить его и пойдём дальше.

(На тропинке лежат листья клёна).

В.:- С какого дерева листья?

Воспитатель поднимает листья, под ними зайчик.

В.:- Как вы думает, почему он спрятался? Может, мы в лесу шумели, вот он и испугался? Чтобы он нас не боялся, назовите его ласковыми словами.

Д.:- Зайчик, зайчишка, заинька, зайчонок.

В.:- Как зовут детёнышей у зайца?

— Если он один? Много?

— Где живёт заяц?

Физкультминутка:

— Игра «В мире животных» — дети с помощью мимики, жестов превращаются в зверей, птиц, насекомых.

В.:- А вот ещё листья лежат. С какого они дерева? (Дуба).

В.:- Какой красивый лист, но он не простой, а с загадкой:

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в берлоге снеговой.

Воспитатель задаёт предыдущие вопросы, как при встрече с зайцем.

В:- Мы очень долго шли пора нам сделать привал. Останавливаются возле лесной аптеки.

Д.:- А в лесу разве есть аптека?

В.:- В лесу растёт много лекарственных растений. (Дети называют лекарственные растения).

В.:- Что хорошего в том, что есть лекарственные растения?

Д.:- Ими можно лечить разные болезни, ими лечатся животные, птицы.

В.:- Что плохого в том, что есть лекарственые растения?

Д.:- Много растений срывают люди, делают это не правильно, тем самым причиняют вред растению, оно может со временем исчезнуть совсем.

В.:- Некоторые растения занесены в Красную книгу. Назовите, какие растения занесены в Красную книгу? (Дети называют)

Дети рассматривают гербарий лекарственных растений.

В.:- Почему у мать-и-мачехи такое название?

Д.:- С одной стороны у растения листья гладкие и на ощупь холодные как мачеха, а с другой стороны покрыты пушком как мама.

В.:- Дети, хотите поиграть в игру? (Дети играют в игру «Узнай по описанию»).

Ведущий описывает растение, дети отгадывают.

В заключение экскурсии дети читают стихи про лес.

Спасибо людям, вырастившим лес,

За ели, за дубы и травы в росах.

За сосны, что касаются небес

И за берёзок ласковые косы.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь.

В.:- Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с лесом и со всеми его жителями.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о живой природе, расширять представления о взаимосвязях человека с ней.

Развивающие: развивать у детей мыслительные процессы, умственную операцию сравнения и доказательную речь, обогащать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать уважительное, осознанно-правильное отношение к природе, интерес к познанию.

Материал: иллюстрации диких животных, насекомых, растений, подводных обитателей, разнообразных инструментов и техники, слайды по теме занятия. Книга Т.И. Тарабарина, Е.И. Соколова «И учёба, и игра, природоведение», белая плотная бумага, цветные карандаши, краски.

Предварительная работа: чтение книги Б.Зубкова «Что подсказала летучая мышь», рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, насекомых, морских обитателей, открыток «Живые барометры».

Ход занятия.

Звучит музыка и на экране меняются слайды с изображением леса, птиц, животных, насекомых.

Педагог: Ребята, что вы сейчас видели на экране? (лес, луга, поля, птиц, разных животных), а как всё это можно назвать одним словом?

Дети: Природа.

Педагог: Что же означает слово природа?

Дети: Природа это - растения, птицы, разные животные, рыбы, насекомые.

Педагог: А вы любите наблюдать за природой?

Дети: Да.

Педагог: Расскажите, что интересного вы увидели во время таких наблюдений. Рассказы из опыта детей.

Педагог: Человек очень любознателен и издавна наблюдал за зверями и птицами, за насекомыми и растениями. Многое его поражало и удивляло. И человек подумал: что бы можно было у них позаимствовать? Что бы такое с пользой для себя применить?

На слайде появляется изображение тигра – вот у тигра острые зубы.

Слайд с изображением медведя – у медведя мощные когти.

Слайд с изображением слона – у слона огромные бивни.

И древний человек, который жил много тысяч лет назад, подумал: «А не сделать ли мне такие когти, как у медведя, такие бивни, как у слона, такие зубы, как у тигра?» (слайд с изображением древнего человека и орудиями труда). Для чего же он это всё сделал?

Ответы детей.

Педагог: Ребята подумайте, а какие машины придумал человек, в которых есть резцы и зубья, очень похожие на клыки и зубы разных зверей и зверушек. На слайде появляются разные машины и инструменты, и детям предлагается найти сходство между изобретением человека и природой.

Слайд с изображением одуванчика. Педагог предлагает, кому-либо из детей назвать цветок и вспомнить стихотворение о нём (носит одуванчик жёлтый сарафанчик…)

Педагог: Что же за беленькое платье появляется у одуванчика, когда он отцветает? Если вы подуете на него, что произойдёт?

Дети: Пушинки разлетятся в разные стороны (показ слайда).

Педагог: На что похожи эти пушинки.

Дети: На маленькие парашютики.

Педагог: Как вы думаете, наблюдая за такими парашютами, что придумал человек?

Дети: Большие парашюты для людей и грузов (показ слайдов).

Педагог: Вот так обыкновенный одуванчик надоумил человека изобрести парашют. А кто из вас видел летом, что цветок одуванчика вдруг закрылся днём, что он подсказывает человеку своими закрывшимися цветами (показ слайда). Погода будет пасмурная, пойдёт дождь. Человек всё время учится у природы.

Педагог: Ребята, посмотрите у вас на столах, на подносах лежат семена с разных деревьев. Найдите семена клёна.

Дети находят и показывают их.

Педагог: А теперь подумайте, на что они похожи, и где человек это использует?

Дети: На пропеллер, самолётный винт (показ слайда).

Физкультминутка «Самолёты».

Педагог: А теперь скажите, что мог придумать человек, наблюдая за птицами (слайд с изображением летящей птицы) Что позаимствовал у птиц человек?

Дети: Крылья.

Педагог: Что общего есть у самолёта и птиц? А чем они отличаются друг от друга?

Ответы детей.

Педагог: Не было бы на свете птиц, не знал бы человек вообще, что такое «летать». На что похожи самолёты?

Дети: На больших птиц (показ слайда).

Педагог: Воспитатель показывает слайд с изображением стрекозы. Кто это? (стрекоза) Это птица? А к какому классу она относится? (к насекомым). А что придумал человек, наблюдая за стрекозой?

Дети: Вертолёт (показ слайда).

Педагог: А теперь, я приглашаю вас в путешествие в подводное царство (слайд подводного мира). Многие из вас ездили отдыхать на море, и что вы видели под водой?

Ответы детей.

Появляется слайд с изображением медузы.

Педагог: Кто знает этого морского обитателя?

Дети: Это медуза, её нельзя брать в руки.

Педагог: Люди подсмотрели у медузы и изобрели устройство, которое предсказывает морякам приближение бури. Оказывается, у медузы есть особое ухо. Устроено оно просто, но хитро. Всё ухо – шарик с жидкостью. Внутри шарика мельчайшие камешки. Задолго до бури разносятся над волнами особые, неслышимые для человека тревожные звуки. Дошёл звук до уха медузы, дрогнул в ухе шарик с жидкостью, заколебались камешки, растревожили медузу. Поплыли медузы подальше от грозных звуков, на мелководье. Когда человек узнал, как устроено ухо медузы, он сделал прибор, который предсказывает бурю. Прибор тоже умеет слушать неслышный рокот, гул ветра и волн. За 15 часов до бури прибор сообщает капитану корабля: «Буря идёт! Надо укрыться в порту или уйти подальше от бури» (показ слайда)

Педагог: Наблюдая за природой, человек учится у неё, используя свои наблюдения с пользой для себя. Если в лесу гулять да не по сторонам зевать, а присматриваться и приглядываться – много интересного и полезного заметишь. Ребята, а вы знаете правила вежливости в лесу?

Дети называют правила поведения в лесу.

Педагог: Я прочитаю стихотворение С. Михалкова «Прогулка», а вы внимательно послушайте и ответьте, какие правила забыли и взрослые, и дети.

После прочтения стихотворения дети называют, какие правила поведения были нарушены.

Педагог: Чтобы таких нарушений не было, давайте с вами придумаем и нарисуем экологические знаки, которые можно поставить в лесу. Для чего нужны такие знаки? Кто их видел в парке, лесу. Ответы детей.

Педагог: Такие знаки напомнят людям о правилах поведения в природе. Давайте и мы с вами попробуем придумать и нарисовать такие знаки, которые помогут людям не нарушать правила поведения в природе.

Дети придумывают и рисуют экологические запрещающие знаки, а затем показывают и объясняют их значение.

С.Михалков «Прогулка»

Мы приехали на речку воскресенье провести

А свободного местечка возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят: загорают и едят,

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по берегу прошли и поляночку нашли.

Но на солнечной полянке тут и там - пустые банки

И, как будто нам назло, даже битое стекло!

Мы по бережку прошли, место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели; жгли костёр, бумагу жгли

Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо… - Эй, ребята! – крикнул Дима.

Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид!

Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли

Веселились, как могли! Пили квас, консервы ели, хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

И остались на полянке у потухшего костра:

Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки - словом мусора гора!

Мы приехали на речку понедельник провести,

Только чистого местечка возле речки не найти!