Конспект нод «Художественное творчество» (рисование) Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Поможем шоферу» - Конспект. Конспект занятия на тему: «Профессии» во второй младшей группе

Конспект занятия в первой младшей группе «Кукла Катя заболела»

Автор: Мерзлякова Наталья Владимировна, воспитатель детского сада "Солнышко", МОУ "Ыныргинская СОШ", Чойского района, Республика Алтай.
Описание : данное занятие можно использовать в работе с детьми детского сада, Данный материал будет полезен и интересен воспитателям детских садов. Привлекательность данного занятия в его доступности, краткосрочности, результативности, информационной и эмоциональной насыщенности. Преимущество разработки этого занятия заключается ещё и в том, что в условиях нашей сельской местности реализация данного конспекта, входит в зону ближайшего окружения детей.
Цель:
создание условий для формирования у воспитанников конкретно-наглядных представлений о профессии врача.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с профессией врача.
Учить отчетливо произносить звук а.
Обучение навыкам работы с пластилином.
Развивающие:
Рассказать, чем занимаются люди, этой профессии, какие инструменты помогают им в работе.
Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать в детях чувство признательности и уважения к чужому труду.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, художественно эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: кукла Катя, градусник, фонендоскоп, ложечка в стаканчике для осмотра горла, шприц, витамины, ноутбук, пластилин.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов, рассматривание картин о профессиях, экскурсия в медицинский кабинет, наблюдения, беседы.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на то, что нигде нет куклы Кати. Дети ищут куклу и находят её лежащей на кроватке. Воспитатель ведёт диалог с куклой Катей:
- Катенька, почему ты лежишь, пора уже давно вставать и с нашими детками весело играть.
- Я заболела (имитируется кашель – кх-кх-кх).

Игра «Успокой куклу».
Воспитатель берёт куклу на руки и качает её, читая стишок:
Плачет куколка с утра,
Успокоиться пора.
Покачайте куклу, спойте ей колыбельную: «а-а-а».
Дети по очереди проигрывают ситуацию, воспитатель следит, чтобы отчетливо произносили звук а.
Воспитатель сочувственно обращается к детям:
- Не послушалась Катенька, не надела вчера шарф на прогулку, вот и заболела. Что же надо делать?
- Лечить куклу Катю.
Воспитатель: кто может помочь Кате? (ответы детей).


Воспитатель надевает белый халат.
- Ребята, сегодня я буду доктором и буду лечить Катеньку. А что значит лечить? (ответы детей). Правильно, лечить это значит давать лекарства, смотреть горло, делать уколы.
- Давай Катя я буду тебя слушать. У врача есть специальная трубочка (показывает), чтобы послушать дыхание, как бьется сердце.
Воспитатель слушает куклу, при этом свои действия сопровождает словами: дыши, не дыши.
- А теперь посмотрим горлышко. Это не страшно. Надо по шире открыть ротик и сказать: а-а-а (смотрит). Да, горлышко красное. Все ясно, Катя простудилась.
- Нужно померить у неё температуру. Ребята, а кто знает, как измерить у Кати температуру? (ответы воспитанников). Помоги мне, Маша, подай мне, пожалуйста, градусник. Температура немного повышена.


- Нужно сделать Кате укол. А кто знает, чем делают уколы? (ответы детей). Правильно, шприцем (воспитатель делает укол).
- Ребята, бояться уколов не надо. Ведь каждому ребенку делают прививки от разных болезней, чтобы меньше болеть.
Воспитатель: А теперь я выпишу рецепт: то, что надо давать больному.
- А кто у нас больной? (ответы детей).
- Правильно, кукла Катя. Больной ребята, это тот, кто заболел или у кого что-то болит.
- Итак, горячий чай с малиной и медом, горячее молоко. Теплее одеваться, завязать горлышко мягким шарфом. Принимать витамины.
Воспитатель достает баночку из-под витаминов и переворачивает ее.
- Ой, а витаминки закончились. А давайте мы сами слепим для Кати витаминки?
Воспитанники вместе с воспитателем подходят к столику, на котором разложены необходимые для лепки предметы - доски для лепки, кусочки жёлтого пластилина.
Лепка «Витамины»
Воспитатель от имени куклы предлагает детям немного передохнуть. Просмотр на ноутбуке электронной физминутки для глаз: «Будьте здоровы».
- Витаминки какие? (ответы детей). Покажите, как мы будем лепить витаминки. Показ приема лепки – ладошками, круговыми движениями.
Пальчиковая игра «Профессии»
Много есть профессий знатных,
Соединять пальцы правой руки с большим пальцем.
И полезных, и приятных.
Соединять пальцы левой руки с большим пальцем.
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим пальцем.
Сразу всех не называю,
Сжимать и разжимать кулачки.
Вам продолжить предлагаю.
- А сейчас я положу ваши витаминки в баночку. Сколько витаминок в баночке? (ответы детей).
- Витаминки большие или маленькие? (маленькие).
- Для кого мы сделали витаминки? Зачем? (ответы детей).
- Ребята, вы сегодня молодцы! А теперь давайте угостим Катю.
- Катя, вот тебе витаминки. Теперь наша Катя будет здорова. Вам тоже хочу дать витаминки, чтобы вы тоже не болели. Воспитатель достает незаметно баночку с витаминами и угощает детей.
- Ребята, а теперь можете поиграть с куклой Катей.
В конце занятия дети самостоятельно играют в игру «Доктор».

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе по познавательному развитию по теме: «Путешествие в страну Профессий».

Фамилия, имя педагога: Бражкина Антонина Владимировна.

Предмет: Социально-коммуникативное развитие.

Возраст: 3-4 года

Задачи:

  • Познакомить детей с такими профессиями, как повар, врач, парикмахер их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;
  • Воспитать уважение к труду, вызвать желание трудиться;
  • Активизировать речь детей.

Материалы:

  • картины из цикла «Профессии» : «Врач» , «Парикмахер» , «Повар» ;
  • кукла, мешочек с игрушечными предметами: фен, градусник, шприц, кастрюля, расческа, ножницы, инструменты, сковорода.
  • 2 миски, в корзине муляжи продуктов: лук, морковь, капуста, помидор, перец, яблоко, лимон, груша;
  • магнитофон и диск с песней «Шум ветра…» .

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, музыка, физическая культура.

Ход занятия:

Воспитатель – Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будете работать (кто-то врачом, кто-то учителем) также как сейчас работают ваши родители. Вы знаете, кем они работают?

Кирилл, кем работает твоя мама? (ответ)

А что она делает на работе? (ответ)

Полина, а кем работает твоя мама? (ответ)

А что делает на работе твоя мама? (ответ)

Молодцы, ребята. Очень интересные нужные профессии у ваших родителей. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Профессий».

А полетим мы туда на ковре-самолете.

Воспитатель – Ну вот мы и прилетели в страну «Профессия» . Смотрите, здесь нас уже ждут. Очень интересно кого мы здесь встретим, с кем познакомимся!

Воспитатель показывает картину «Врач» .

Кто это, ребята? (ответ)

Почему вы так решили? (ответ)

Где работает врач? (ответ)

Что он делает? (ответ)

Как он лечит? (ответ)

Врач – нужная профессия? (ответ)

Верно. Вот с какой важной профессией мы познакомились.

А сейчас мы поиграем в игру «Что лишнее?»

Продолжаем наше путешествие. Садитесь все на ковер-самолет (полет на ковре) .

Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране!

Нас тут кто-то еще ждет. Очень интересно, кто же это!

Воспитатель ставит картину «Повар» .

Кто же это, ребята? (ответ)

А почему вы так решили? (ответ)

Где работает повар? (ответ)

Что у него есть на кухне? (ответ)

А что повар делает? (ответ)

Давайте мы с вами поиграем.

Игра «Что для чего?»

Воспитатель ставит перед картиной две кастрюли и корзину с овощами и фруктами (муляжи) .

Вот две кастрюли. В одну мы отберем продукты для компота, а в другую отберем продукты для супа. Настя, выбери из корзины любой продукт.

Что это? (ответ)

Яблоко мы положим в компот или в суп? (ответ) .

Так разобрать все продукты.

Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.

Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная? (ответ)

Продолжаем наше путешествие.

Кого же мы встретим здесь. Послушайте загадку (загадка про парикмахера.)

Кто же это, ребята?

А где работает парикмахер?

А что делает парикмахер?

Какие предметы ему нужны для работы?

Давайте поиграем с вами в игру «Собери картинку»

Вот и закончилось наше путешествие в страну Профессий. Нам пора возвращаться в детский сад (полет на ковре самолете)

Понравилось вам путешествие? О каких профессиях вы узнали?

А пока мы с вами летали, нам принесли посылку. Хотите узнать, что в ней?

Здесь какие то предметы.

Воспитатель достает из него по одному предмету (инструменты, шприц, т.д.)

Проводится игра «Что для кого»

Что это? (ответ)

Кому расческа (шприц, т. д.) нужен для работы? (ответ)

Правильно, ребята.

Так все предметы.

Молодцы, ребята.

Ребята вам понравилось наше путешествие? (ответ)

С какими профессиями мы познакомились?: врача, парикмахера, повара.

Выяснили, что все профессии нам важны и нужны.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна «Центр развития ребенка - детский сад «Гармония»

Конспект совместной деятельности во второй младшей группе

Составила воспитатель: Ященко Н.А.

2015

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы

Тема «Такие разные профессии»

Задачи:

  • познакомить детей с такими профессиями, как повар, врач, шофер, их трудовыми процессами, орудиями их труда.
  • закреплять знания детей о форме и цвете предметов;
  • упражнять в аккуратном пользовании клеем, применении салфеточки для аккуратного наклеивания;
  • развивать речь, наблюдательность, сообразительность;
  • воспитать уважение к труду, вызвать желание трудиться.

Материалы : картины из цикла «Профессии»: «Врач», «Шофер», «Повар», «Парикмахер»; кукла, мешочек с игрушечными предметами: руль, градусник, шприц, кастрюля, расческа, ножницы, инструменты, сковорода, 2 миски, в корзине муляжи продуктов: лук, морковь, капуста, помидор, перец, яблоко, лимон, груша; магнитофон и диск с песней «Мы едем, едем, едем…», «баночки», вырезанные из белой бумаги, бумажные кружочки (зеленые и красные, диаметр 2 см), кисти для клея, салфетки (на каждого ребенка).

Предварительная работа : чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, организация сюжетно-ролевых и дидактических игр, наблюдение за трудом работников детского сада, экскурсия в медицинский кабинет.

Интеграция образовательных областей:

Образовательная область «Социально-коммуникативная»

Развитие игровой деятельности;

Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;

- проверка соблюдения правил поведения в транспорте.

Образовательная область «Физическое развитие»

Создание эмоционального настроя;

Воспитание желания заботиться о своем здоровье и здоровье других людей;

- формирование правильной осанки.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Знакомство и закрепление представлений о профессиях;

Д\игра «Что для чего?», «Волшебный мешочек»;

Показ презентации;

Образовательная область «Речевое развитие»

Развитие всех компонентов устной речи;

Загадывание загадок о профессиях.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Закрепление правила ТБ при работе с клеем:

Изготовление аппликации «Компот из яблок»;

Музыкальная игра «Автобус»;

Музыкальное сопровождение этапов занятия.

Ход совместной деятельности:

1.Организационный момент

Воспитатель:- Динь, динь, динь, динь-колокольчик поскорей!

Динь, динь, динь, динь - созывай моих детей!

Ребята, сегодня к нам пришли гости посмотреть какие вы у нас умные, дружные, умелые. Давайте поздороваемся с гостями - помашите ручкой. А теперь поздоровайтесь друг с другом - погладьте ладошки друг другу. Молодцы!

2. Мотивация к занятию

Воспитатель: – Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будете работать (кто-то врачом, кто-то учителем) также как сейчас работают ваши родители. Вы знаете, кем они работают? Что они делают на работе? (Ответы детей)

Молодцы, ребята. Очень интересные нужные профессии у ваших родителей. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Профессий». Скорее торопитесь, в вагончики садитесь, время приближается, поезд отправляется.

3. Подача нового и закрепление пройденного материала

Дети «садятся» и поют песню «Мы едем, едем, едем…». Останавливаются.

Воспитатель : – Ну вот мы и приехали в страну «Профессия». Смотрите, здесь нас уже ждут. Очень интересно кого мы здесь встретим, с кем познакомимся!

Воспитатель показывает картину «Врач».

Кто это, ребята? (ответ)

Что он делает? (ответ)

Как он лечит? (ответ)

Врач – нужная профессия? (ответ)

Верно. Вот с какой важной профессией мы познакомились

Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране!

Воспитатель показывает картину « Шофер».

Посмотрите, ребята, кто это? (ответ)

Чем управляет шофер? (ответ)

Как вы думаете, водителю надо ухаживать за машиной? (ответ)

А как он ухаживает? (ответ)

Водитель – нужная профессия? (ответ)

Ребята, давайте и мы свами прокатимся на автобусе.

Музыкальная игра «Автобус»

Ну вот мы и приехали. Отлично покатались. Нас тут кто-то еще ждет. Очень интересно, кто же это!

Воспитатель показывает картину «Повар».

Кто же это, ребята? (ответ)

А что повар делает? (ответ)

Воспитатель показывает картину «Повар», задает аналогичные вопросы.

Давайте мы с вами поиграем.

Игра «Что для чего?»

Воспитатель ставит перед картиной две кастрюли и корзину с овощами и фруктами (муляжи).

Вот две кастрюли. В одну мы отберем продукты для компота, а в другую отберем продукты для супа. Даша, выбери из корзины любой продукт.

Что это? (ответ)

Яблоко мы положим в компот или в суп? (ответ).

Так разобрать все продукты.

Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.

Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная? (ответ)

Загадки о профессиях

«Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?» Ответ (Доктор)

«Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?» Ответ (Повар)

«Встаём мы очень рано,

Проста у нас забота

Любого пассажира

Доставить на работу» Ответ (Водитель)

Раздается стук в дверь.

Слышите, ребята, кто-то стучится в дверь. Интересно, кто же это может быть!

Воспитатель открывает дверь и заносит куклу с мешком.

Посмотрите, кто к нам пришла кукла. Поздороваемся с ней.

Дети здороваются, воспитатель ставит куклу перед собой и озвучивает ее.

Здравствуйте, ребята. Зовут меня Маша. Я тоже, как и вы, приехала в страну Профессий, чтобы больше о них узнать и решить, кем мне быть. Я побывала в гостях у многих Профессий, познакомился с их помощниками. Они мне подарили мешочек. В нем много самых разных предметов. Я хотела сама определить, кому какие предметы нужны для работы, но совсем запуталась. Помогите мне, пожалуйста.

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Ребята, поможем Маше?! (ответ). Садись на стульчик, давай нам свой мешочек и внимательно все слушай.

Воспитатель поочередно предлагает детям на ощупь определить предмет и назвать его (руль, инструменты, шприц, т.д.)

Воспитатель: - Кому руль (шприц, т. д.) нужен для работы? (ответ)

Правильно, ребята. (Так все предметы)

Молодцы, ребята!

Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответ)

С какими профессиями мы познакомились? (ответы детей) Выяснили, что все профессии нам важны и нужны.

А ещё я вам предлагаю побыть маленькими поварятами и угостить куклу Машу и наших гостей компотом из яблок (Воспитатель предлагает детям присесть за столы и объясняет ход действий, профилактика осанки, правила ТБ с клеем)

4. Самостоятельная деятельность детей

На столах у детей заготовки «баночек» из бумаги, круги красного и зеленого цвета. Дети выполняют аппликацию «Компот из яблок» и дарят кукле Маше.

5. Итог

Воспитатель: - Ребята, с какими профессиями вы сегодня познакомились? А как вы, думаете эти профессии важны для человека? Кем бы вы хотели стать когда вырастите?

А сейчас нам пришло время прощаться, садимся на поезд и под музыку возвращаемся вместе с куклой в группу.


ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Группа: 2-я младшая ТЕМА: профессии Дата: 29.01 - 2.02.2018

Цель:

1. Расширение представлений о труде взрослых, условиях, в которых он осуществляется (люди, работающие в детском саду (няня, воспитатель, повар), трудовые действия взрослых: ходят в магазин, убирают квартиру, выбрасывают мусор, следят за порядком, участвуют в благоустройстве прилегающих к дому территорий и т.п.; оборудование, инструменты и материалы, необходимые людям разных профессий).

2. Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам (любая вещь создана трудом многих людей. личностные и деловые качества человека труда)

Итоговое мероприятие: Дата проведения итогового мероприятия:

Ответственный за проведение итогового мероприятия:

День недели

Режим

Организация

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Понедельник 29.01

Утро

«что такое хорошо, что такое плохо» беседа. Об уважительном отношении к окружающем.

дид. Игра. из каких частей состоит растение?

расширять представления о комнатные растения, ознакомить с частями растений; развивать умение показывать и называть стебель. Цветок, лист

утренняя гимнастика. Великаны.

помощь воспитателя. Учить здороваться, благодарить за помощь)

развитие навыков правильного и бережного отношения к растениям

уголок природы. Комнатные растения.

иллюстрации по теме.

сюжетные игры больница, магазин,

столовые приборы. Посуда.

привлекать родителей к ознакомлению детей с правилами безопасного дорожного движения.

Худ.эстетич развитие аппликация «Автобус для друзей»

Цели: 1.Продолжаем учить детей видоизменять форму предметов.

2.Побуждаем к поиску самостоятельного решения (составляем круг из двух половинок).

3.Формируем умение самостоятельно определять форму предметов по новой теме.

4.Развиваем зрительную координацию.

5.Развиваем умение планировать работу.

6.Закрепляем умение пользоваться клеем и кисточкой, аккуратно наклеивать бумагу.

Прогулка

труд взрослых. Наблюдение за работой шофера. Беседа «Что возит шофер, как управляет машиной?».

под. и «НА шоссе»

формировать положительные эмоции, активность в самостоятельной двигательной деятельности:

трудовая деятельность. Уборка снега.

продуктовая машина.

игрушечные рули.

лопатки. Ледянки.

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме.

Вечер

беседа о труде водителя.

для чего нужны машины.

дид.и «Где у машины руль?

дид.и Найди лишний предмет.

беседа что делает швея.

сюжетно=ролевая игра «Шофер - пассажиры» формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующему лицами.

развитие навыка налаживание контактов со сверстниками.

помощь в правильном отборе предметов.

развивать культурно-гигиенические навыки расширять представления о здоровой и полезной пище формировать трудовые навыки через выполнение поручений развивать умение слушать потешку.

беседа: «Какие каши вы знаете?» назовите столовые приборы.

картинки с изображение машин.

предметные картинки. Гаечный ключ, отвёртка, молоток, насос, игла ножницы. Пила шило.

наглядно иллюстративный материал.

Прогулка

наблюдение за проезжей дорогой.

упражнение на развитие м5лкой моторикой. Нарисуй машину на снегу.

День недели

недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник 31.-01

Утро

беседа о детском саде, его педагогах.

дид. Игра «Кто пришел лечиться к доктору Айболиту»

развивать интерес к окружающему миру в процессе чтения.

комплекс утренней гимнастики.

помощь в развитии навыков вежливости.

помощь в отработке речевых навыков.

развивать культурно-гигиенические навыки расширять представления о здоровой и полезной пище формировать трудовые навыки через выполнение поручений развивать умение слушать потешку.

беседа: «Какие каши вы знаете?» назовите столовые приборы.

картинки с изображением животных

картинки иллюстрации по теме.

Непосредственно образовательная деятельность

ФЭМП учить сравнивать дв равные группы предметов способом приложения обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько. Продолжать знакомить с треугольником. Учить называть и сравнивать его с квадратом

физ. Развитие. по плану физ. инструктора.

Прогулка

рассматривание кустарника, его сравнение с деревом.

формировать представления об основных частях кустарника воспитывать бережное отношение к растительному миру.

трудовые навыки. Закроем кустарники снегом.

побуждать к самостоятельному выполнению элементарному поручению.

игра «Найди свой цвет» «Беги к флагу»

развивать физические качества, обогащать двигательный опыт

помощь в отработке речевых навыков.

лопатки.

разноцветные флажки.

кустарники, деревья на участке.

лопатки.

разноцветные флажки.

Работа перед сном

Вечер

беседа по вопросам:

зачем нужны игрушки? Какие бывают игрушки? Распредели игрушки по назначению.

развивать умение рассматривать игрушки называть их формы, цвета, строения;

упражнение с мячами: «Идем в магазин за мячами, катиться клубочек, спрячем клубочек о котенка. кто самый точный? Сложим мячи в корзину.

сюж.рол.и. игра «У врача» беседа.

учить называть игрушки правильно распределять их по группам;

развитие двигательной навыков

воспитывать культурно-гигиенические навыки трудовые навыки и знание элементарных правил поведения за столом; развивать умения сервировать стол к ужину

игровой уголок строительные детали, транспорт. Куклы животные.

мячи, корзины, обручи.

Прогулка

беседа на основе наблюдения: какое небо? Какая погода? Какое сейчас время дня7 каким было небо утром?

игровое упражнение «Сбей кегли»

укреплять физическое здоровье детей; совершенствовать двигательную активность.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда 31.01

Утро

беседа о работниках детского сада: «Кто в детском саду нас лечит? Кто кормит?» развивать умение называть имена и отчества работников детского сада в детском саду; и их роль

дид.и «Транспорт» на чем приезжает в детский сад? Какая машина спешит к больным? Едет тушить пожар?

расширять представления о видах транспорта;

воспитывать ценностное отношение к труду взрослых людей и его результатам

беседа о животных.

какие части тела есть у животного?

как называется животное?

покажи голову, ноги, хвост, уши.

утренняя гимнастика.

помощь развитии навыков вежливости.

усвоение правил обращения с животными.

расширять представления детей о пользе употребления молочной каши для здоровья; развивать умения слушать. Понимать содержание потешки

картинки с изображением разных видов транспорта.

уголок природы животные.

Непосредственно образовательная деятельность

ФЦКМ. Ты плыви, плыви! Цели: познакомить детей со свойствами материалов плавучестью);формировать умение опытно-экспериментальном путем вы; и его способности держаться на воде формировать понятие о зависимости качества и его способности держаться на воде; развивать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному названию

Прогулка

наблюдение за солнцем.

В каждом месте встает солнце по утрам? Какой сегодня день - солнечный или пасмурный? Прячется ли солнце за тучи и как греет?

продолжать формировать понятие о признаках зимы.

игра Поезд, паровозик паровоз что в подарок нам привез?

наблюдение за птицами кормление птиц.

развитие двигательных навыков

мячики, птички собачки

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

рассказ о семье:

меня зовут… я живу с мамой. Папой. Сестрой. Мою маму зовут… мама работает…

формировать семейною принадлежность. Развивать умения называть свои имя, фамилию, имена членов семьи. Говорить о себе.

самостоятельная игровая деятельность обследования образца строительная игра теремок для матрёшки.

беседа холодно деревьям зимой. Как мы можем им помочь?

сюж.рол.и. и. семья.

отработка речевых навыков.

развивать навыки налаживания контактов взаимодействия со сверстниками.

формировать элементарные навыки поведения за столом; приучать детей благодарить поваров за приготовления пищи.

картинки.

строительные детали: кирпичики призмы пластины.

игрушки.

Прогулка

под.и воробушки и кот.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг 1.02

Утро

игры: На что похож? Катится - не катится

формировать элементарные математические представления развивать умение сравнивать круг и треугольник. Учить делать выводы.

беседа о животных.

утренняя гимнастика

помощь в сравнении геометрических фигур и предметов на картинке.

формировать к.г.н. навыки правильного поведения за столом во время приема пищи6 есть с закрытым ртом, не разговаривать во время еды. Развивать интерес к слушанию потешки.

круг, треугольник, картинки, крыша дома, колпак клоуна, ёлочка, солнце. Мяч, тарелка.

Непосредственно образовательная деятельность

Речевое развитие. Зв.к.р.П,Пь

Д/и Ярмарка цель6 упражнять в отчетливом произношении звуков п. пь с помощью д/и побуждать детей вступать в диалог, употреблять слова со звуком п. пь.

физ. Развитие. по плану физ. инструктора.

Прогулка

беседа: какое небо?

какая погода? Если подует ветер, что случиться с тучами?

формировать умения отличать погоду. Связывать ее с состоянием неба расширять словарный запас.

под.и Поезд формировать умения ходить и бегать друг за другом небольшими группами.

трудовая деятельность заливка ледяной дорожки.

отрабатывать речевой навык.

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

игра Собери в корзину предметы парикмахера (врача, полицейского)

расширять представления о профессиях.

беседа Как звучит гармошка?

Какие движения нужны для этого?

муз. Дид.и Поиграем в колпачок и палочку.

сюж.рол.игре. В магазине. Беседа.

помогать в содействии группировки картинок по определенной тематики.

воспитывать эстетический вкус при сервировке стола.

картинки: парикмахер, врач, полицейский, повар, шприц, термометр, свисток, жезл, кастрюля, сковорода.

колпачок, палочка, погремушка, неваляшка, детская гармошка, деревянная колотушка.

Прогулка

наблюдение за снегом.

дид. Игры. «Поймай комара. Кто бросит дальше снежок «мячик»?

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница 3.02

Утро

дид.и «Подбери заплатку для ковра» формировать элементарные математические представления

утренняя гимнастика.

помощь в подборе геометрических фигур для отверстий.

формировать простейшие навыки поведения во время еды; развивать умение слушать потешку, запоминать ее отвечать на вопросы по содержанию потешки.

бумажные коврики с круглыми и квадратными отверстиями. Квадраты треугольники, круги, по размеру отверстий.

влияние семьи на развитие ребенка.

Непосредственно образовательная деятельность

худ. Эстет. развитие музыка по плану муз. Руководителя.

«Художественное творчество» (рисование)

Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Поможем шоферу».

продолжать учить рисовать предметы круглой формы, образно отражать простые предметы в рисовании карандашами, правильно держать карандаш тремя пальцами, закрашивать рисунок, не выходя за границы.

расширять представления детей об основных профессиях.

Прогулка

наблюдения за березкой. Надо оберегать берёзку и другие деревья, кустарники, не ломать, не стучать лопатой по стволу.

трудовая деятельность.

совместная деятельность на участке детского сада. беседа о свойствах снега во время подметания.

под.и. Воробушки и кот

помощь в пояснении непонятных слов в стихотворении содействии разучиванию стихотворения.

развивать трудовые навыки.

лопатки

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

беседа о физкультурном оборудовании.

дид.и Назови, что это?

формировать у детей положительные эмоции.

конструирование мебели для игрушек.

развивать умения правильно называть детали строительного набора, строить из них мебель для кукол; воспитывать трудолюбие.

сюж.рол.игре. парикмахерская.

развитие двигательных навыков.

воспитывать бережное отношение к хлебу.

физ. Оборудование.

строительные наборы.

Прогулка

беседа по вопросам: что есть у деревьев? На каком дереве больше снега?