Сценарий спортивного праздника «Широкая Масленица. Сценарий мероприятия «Широкая Масленица» для начальной школы Веселые старты на масленицу сценарий

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Cценарий представляет собой внеклассное мероприятие, которое должно проводиться на улице (пришкольная территория, парк, лес и т.д.). Данный сценарий разработан для класса, дети в котором занимаются туристической деятельностью, однако может быть адаптирован под любой класс – просто как мероприятие на свежем воздухе, а также под начальный уровень владения туристическими навыками.

Цель мероприятия: проведение спортивно-туристического праздника по мотивам традиционных масленичных развлечений.

Задачи мероприятия

  • Знакомство детей с историей праздника Масленица и традиционными народными развлечениями масленичной недели
  • Формирование дружеских отношений в коллективе, развитие чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки.
  • Оздоровление детей, демонстрация преимуществ активного времяпрепровождения на свежем воздухе.
  • Актуализация туристических навыков детей.
  • Развитие творческих способностей детей.
  • Формирование бережного отношения к природе и навыков сохранения окружающей среды.

Основная форма организации – групповая (спортивные конкурсы, задания на совместную работу).

Комментарий: сценарий представляет собой внеклассное мероприятие, которое должно проводиться на улице (пришкольная территория, парк, лес и т.д.). Данный сценарий разработан для класса, дети в котором занимаются туристической деятельностью, однако может быть адаптирован под любой класс – просто как мероприятие на свежем воздухе, а также под начальный уровень владения туристическими навыками.

Необходимое оборудование – ледянки, 2 бутылочки с цветной водой разных цветов, 2 флажка разного цвета, 2 газовые горелки, 2 сковороды, посуда, ленты, одежда для чучела Масленицы, краски, кисточки, солома/газеты для чучела, жетоны командам-победителям.

Ход мероприятия

Педагог: Здравствуйте, дети! Поздравляю вас с праздником – Масленицей! Масленица – один из самых любимых и веселых народных праздников, это целая неделя развлечений, игр, угощений и общения. Именно поэтому его так любили на Руси и празднуют до сих пор. Сегодня мы решили отметить Масленицу по-настоящему – так, как это делали много веков назад наши предки – уличными гуляниями, играми, развлечениями и угощениями. Чтобы провести наш праздник – давайте поделимся на 2 команды.

Дети делятся на команды.

Педагог: Отлично, теперь у нас есть две команды. Ребята, давайте подумаем, оттуда у праздника такое название?

Дети отвечают.

Педагог: Верно, именно в эту неделю люди едят много молочных продуктов – молоко, масло, сметана, едят блины в гостях и приглашают к себе гостей на угощение. Поэтому имя этого праздника – Масленица. Но Масленицу называли по-разному – объедуха, блинница, блиноедка, маслёна. Подумайте и назовите свои команды названиями, связанными с праздником.

Дети совещаются, выбирают названия.

Педагог: Ребята, какие названия вы придумали своим командам?

Ребята сообщают названия.

Педагог: Замечательно! Мы с вами уже назвали самую известную традицию Масленицы - угощаться блинами. А какие ещё традиции вам известны?

Дети отвечают.

Педагог: Правильно! Особенно людям нравились народные гуляния и игры. При Петре I в городах стало популярным катание с больших ледяных горок, выбирались спуски к рекам и заливались водой, в больших городах горки строили специально. Люди катались так, что рвались даже шубы и кафтаны. В деревнях это развлечение также было очень популярно: существовала даже примета – кто дальше с горки съедет – у того лён вырастет самый высокий. Давайте и мы попробуем это старинное развлечение – от каждой команды нам нужно будет по 5 человек. Каждый участник съедет с горы, судья внизу будет ставить метку цветной водой. Та команда, чья метка окажется самой дальней, - победит в этом конкурсе.

Дети выбирают участников, педагог назначает двух судей из разных команд, выдаёт им бутылочки с водой.

Участники конкурса по очереди съезжают с горки, судьи делают отметки, называют победителя. Во время заездов педагог напоминает командам, что нужно поддерживать участников. Команда-победитель получает жёлтый жетон, символизирующий блинчик.

Педагог: Отлично, все молодцы, теперь мы знаем, кто вырастит самый лучший урожай. Давайте вспоминать ещё известные вам традиции – молодёжь очень любила кулачные бои, самое известное масленичное развлечение – взятие снежного городка. Вспоминайте картину Василия Ивановича Сурикова «Взятие снежного городка». Кулачные бои бывали не только массовыми, выходили биться и один на один. Эта забава называлась «Петушиные бои» - в очерченный круг выходили 2 человека – одной рукой участник должен держать одноимённую ногу, вторая рука – за спиной. Подпрыгивая на одной ноге, нужно вытолкнуть своего соперника из круга. Пожалуйста, будьте аккуратны друг с другом, помните, что это всего лишь игра.

Педагог выбирает пары из разных команд, пары формируются из участников, одинаковых по телосложению, близкими по весу и уровню физической подготовки. В это время девочки остатками цветной воды обозначают круг, размер круга должен быть таким, чтобы участники смогли передвигаться внутри него, но не слишком широким, чтобы на выталкивание из круга не уходило слишком много времени. Остальные дети встают по периметру круга, чтобы поддерживать участников, а также не дать упасть вытолкнутому участнику.

Проходит конкурс, победитель в каждой паре получает жетон, все они идут «в копилку» одной команды.

Педагог: Еще об одной традиции вы говорили сегодня – сжигание чучела масленицы. Этот старинный обычай имеет глубокий смысл – вместе с чучелом масленицы сгорает всё плохое – уходят в прошлое нехорошие события, происшествия, неудачи. Происходит возрождение к новой жизни, к новым успехам. Сегодня мы обязательно сожжём чучело, но сначала его необходимо сделать.

Выдаётся необходимый инвентарь, команды вместе делают крестовину, одевают чучело, готовят голову чучела.

Педагог: а теперь давайте украсим наше чучело - сделаем украшения из лент.

Каждая команда получает деревянное кольцо, по 20 коротких лент.

Педагог: давайте сделаем украшение для нашей масленицы. Из коротких лент вам нужно сделать 5 длинных и привязать конец каждой длинной ленты к кольцу. Затем мы оденем эти кольца на крестовину под голову нашего чучела, во время хоровода можно будет взять в руки эти ленты.

Как мы будем делать длинные ленты? Дайте вспомним, какие узлы используются в туризме для связывания двух веревок одинакового диаметра и крепления к опоре?

Дети отвечают (прямой, встречный, грейпвайн, штык, булинь).

Педагог: каждая команда должна сделать из 20 коротких лент 5 длинных, связав между собой по 4 коротких ленты 3-мя разными узлами. К основанию – деревянному кольцу, его можно привязать любым узлом, предназначенным для креплении к опоре.

По команде дети начинают вязать, та команда, которая закончила первой, даёт знак, педагог поверяет узлы. Если есть ошибки в завязывании – команда исправляет их.

После того, как обе команды справились с заданием, и победитель определён, кольца с лентами помещаются на крестовину, сверху надевается голова чучела.

Педагог: наше чучело готово! Но прежде, чем мы сожжём его, давайте вспомним, о какой главной масленичной традиции мы с вами уже говорили?

Дети отвечают: блины.

Педагог: Сейчас мы будем печь блины так, как это вы делаете в походных условиях.

Каждая команда получает газовую горелку, газ, сковороду, ингредиенты для теста – муку, молоко, яйца, сахар, соль, масло в необходимых пропорциях.

Педагог: ребята, у вас есть 20 минут – за это время вам нужно завести тесто и выпечь как можно больше блинов.

Дети заводят тесто, пекут блины на газовой горелке, педагог контролирует включение горелки, при необходимости – подсказывает.

По истечении времени блины пересчитываются, команда, испекшая больше блинов, – получает жетон.

Далее (в зависимости от места проведения) сжигается чучело масленицы. Если это лес – дети собирают валежник, обкладывают чучело, педагог проговаривает правила поведения у костра, после сжигания чучела – напоминает, что огонь необходимо потушить, угли присыпать снегом. Если это территория, на которой нельзя разводить огонь, – можно поводить вокруг чучела хороводы, разучив с детьми небольшие песенки о проводах зимы.

Педагог: ребята, мы с вами вспомнили все главные масленичные традиции – какие из них вам понравились больше всего?

Дети отвечают.

Педагог: как вы думаете – почему этим древним традициям удалось добраться до наших дней и вы с удовольствием делаете то же, что делали ваши предки много лет назад?

Дети высказывают свои мнения, педагог подводит итог – Масленица это активные игры на свежем воздухе, вкусные угощения, но в то же время - интересное совместное времяпрепровождение, время для общения.

Спортивно - познавательное развлечение для дошкольников «А мы Масленку встречаем, зиму провожаем.»


Автор - составитель: Рукавишникова Ольга Леонидовна, музыкальный руководитель, МКДОУ детский сад «Колосок» с. Калинино, Малмыжского района, Кировской области.

Данный материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям дошкольных учреждений, инструкторам по физкультуре.

Цель: Развитие интереса к познавательным развлечениям, знакомящим с традициями и обычаями народа, формирование коммуникативных отношений и здорового образа жизни.

Задачи:
Приобщать детей к русской культуре, традициям и праздникам; развивать двигательную активность детей; воспитывать дружеские отношения.

Предварительная работа:
Беседа с детьми о празднике Масленицы, рассматривание иллюстраций народных гуляний на масленицу, разучивание стихов, закличек, игры плетень, русской народной попевки «А мы масленку встречаем».

Действующие лица: Скоморох, Масленица.

Оборудование: гимнастические палки, корзина для метания, ватные шарики - снежки, небольшой канат – 2 - 2.5 метра, покрывало, соломенное чучело Зимы, солнышки, вырезанные из цветного картона.Скоморох зазывает детей:
Спешите! Спешите!
Подходите все, без стеснения!
Билетов не надо –
Предъявите хорошее настроение!
Поторапливайтесь, поторапливайтесь
Мы зовём к себе всех,
Всех кто любит веселье и смех,
Игры, аттракционы, чудеса из чудес,
Спешите! Времени осталось в обрез.

(Заходят дети)

Скоморох:
Все! Все! Все! Все на праздник!
Масленицу встречаем,
Зиму провожаем,
Весну закликаем!

Воспитатель:
Давайте вместе позовем весну и теплое солнышко.

Солнышко, выгляни!
(разводят руки снизу вверх, в стороны)
Красное высвети!
(повторение движений)
На холодную водицу, На шелковую травицу,
(плавное движение кистями рук внизу)
На аленький цветочек,
(изобразить руками бутон цветка)
На кругленький лужочек
(развести руки вперед и в стороны)
(материал из сб.Г.П. Федоровой «Заглянет ли солнце в наше оконце»)

Скоморох:
А мы с вами хотим встретить Масленицу. Давайте встретим её песенкой.

Русская народная попевка «А мы Масленку встречаем»

(входит Масленица за плечами мешок с инвентарем.)
Скоморох:
Милости просим,
Будьте, как дома,
Вся территория вам знакома.
Матушку Зиму прославить нам нужно
И проводить, как положено, дружно!

Масленица:
Здравствуйте ребята, а вы знаете, что это за праздник Масленица?
(Дети с воспитателем отвечают - это встреча весны, проводы зимы, а еще его называют Блинный праздник)

Масленица:
Праздник Масленицы - один из самых любимых и веселых праздников на Руси. Пришел он к нам из далеких времен, когда Новый год начинался не 1 января, а 1 Марта. Поэтому праздник Масленицы - это не только проводы зимы, но и встреча Нового года. Ребята, масленицу празднуют 7 дней.
Каждый день имеет свое предназначение и называется по-особому:
1 – Встреча
2- Заигрыш
3- Лакомка
4- Разгуляй

5- Вечерки
6- Посиделки
7- Прощеный день
И каждый день в масленую неделю пекли блины, круглые, румяные, горячие. Они считались символом солнца? А почему, как вы думаете?
(дети - круглое, горячее)
А стихи вы про блины знаете?

1.Масленица, масленица!
Блин по небу катится.

2.Масленица, масленица!
Зима к лету тянется,
Там Весна проказница
Примеряет платьица.

3.Масленица, масленица
Хороводом дразнится!
Блин в сметане с маслицем
Ждёт, кому достанется.

Масленица:
А без чего не обходится ни один праздник?

(дети – без песен, танцев, игр).

Масленица:
А вы хотите поиграть?
В моей сумке очень много вещей полезных для игр. (достает палку)
Как можно поиграть с палкой?....я предлагаю превратить палку в лошадь.

Игра « Скачки на лошадях»

Масленица:
- Что же еще у меня есть?
(достает снежки)
Как можно играть со снежками
(дети -бросать в цель, вдаль...)

Масленица:
Берем все по снежку встаем вокруг корзины, кругом, отсчитаем 3-5 шага, раз два, три, стоп, кругом – бросай.

Игра «Снежки»


Масленица:
А еще у меня есть канат.

Игра «Перетягивание каната»

Масленица:
А еще можно представить, что это хвост.
У кого есть хвосты…(дети - у кошки,у собаки,у обезьяны…)
А у вас есть? А у меня есть! Я буду бегать, а вы меня ловить за хвост.

Игра «Ловишка с хвостом»


Скоморох:
Играть то вы умеете, молодцы, а загадки мои отгадаете?

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?(весной)

Не зверь, не птица, под снегом таится,
Весна придёт-побежит, запоёт. (ручей)
Молодцы!

Скоморох:
Продолжаем мы потеху,
Для веселья и для смеха.
Мы играли целый день,
Заплелись теперь в плетень.

Игра плетень.

(плетень заплетают по 3 человека, по 5 человек, отдельно мальчики и девочки)

Масленица:
Веселой традицией в это время была катальная потеха
Дети и взрослые катались с гор, украшали сани, сажали в них масленицу и возили ее с песнями по улицам.
Я тоже хочу покататься вот у меня волшебные сани (покрывало). Кто будет меня катать?
(Масленица усаживается на покрывало, дети катают все вместе).

Масленица:
Накаталась на целый год вперед. Вот спасибо!

Воспитатель:
Масленица, давай мы с ребятами тебя научим играть в новую игру.

Игра «Калечина- малечина»

Дети:
Калечина- малечина
Скажи, что нам делать до вечера?

Масленица показывает жестами действие (прыгать, шить, вязать, спать, танцевать, грибы собирать и т. д.) Дети отгадывают и под музыку повторяют это же действие. Игра повторяется 3-4- раза.

Скоморох:
Маслена, масленица,
Мы с зимой прощаемся,
На санях катаемся,
Блинами объедаемся.
С горки саночки летят,
Очи девичьи горят,
Песни, пляски и гулянья,
Уж который день подряд!

Общий перепляс.

(во время пляски Масленица убегает)

Скоморох:
Ай, Масленица,
Обманула!
До поста довела –
Сама удрала!

Масленица возвращается с блинами и угощает детей.

Масленица:
Для вас готово угощенье,
Всем на удивленье!
Угощайтесь, детки дорогие!
Вот блинчиков пара,
Ешьте - с пылу, с жару!

Скоморох:
Масленица у меня ещё загадка для детей есть:
«Тётушка крутая, белая, седая.
В мешке стужу везет,
на землю холод трясет.
Сугробы наметает,
ковром землю устилает…»

Дети: Зима!

Масленица:
Чтоб её студёную нам прогнать!
Надо чучело соломенное – Зимушку- сжигать.
Через год красавицу снова повстречаем.
До свиданья, Зима, приходи опять!

Сжигают чучело, говорят слова:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Чтобы все метели разом улетели.
Чтобы птицы пели, травы зеленели.
Чтобы все невзгоды, холод, непогоды,
Зимние морозы, неудачи, слезы…
Пусть они сгорают, к солнцу улетают.

(Во время сжигания Масленица детям раздает солнышки)
Ребята, у меня в руках зажглись солнышки, пусть они напоминают нам о последнем дне масленичной недели, который называют «прощенным воскресеньем».
Люди просят друг у друга прощение за нанесенные обиды. Это очень хороший древний обычай. Не стоит о нем забывать. Давайте и мы поклонимся друг другу и обнимемся, чтобы не осталось обид друг на друга и на душе стало спокойнее.

Воспитатель:
К сожаленью, наше кончилось веселье
С Масленицей прощаемся
В группу отправляемся.

Масленица и Скоморох по очереди:
За улыбки и за смех,
И за игры, и за пляски
Вместе: Благодарствуем мы всех!

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цель: формировать нравственно-патриотические чувства к Родине и наследию русского народа, развивать двигательную активность детей

Задачи:
- познакомить детей с русским народным праздником Масленица, с ярмаркой на Масленицу;
- разучить русские народные подвижные игры;
- воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа;
- обогатить словарный запас дошкольников ;
- развивать ловкость, быстроту, координацию движений.

Музыкальное оформление:
русские народные песни и мелодии

Оборудование:

Физкультурное: 2 гимнастических скамейки, 1 дуга для подлезания h – 60 см., конусы 10 шт.,1 канат длиной 6 м., разноцветные платочки по количеству девочек, обручи на половину количества детей, мячи d – 10 – 12 см. по количеству детей, фит-болы – 2 шт.

Атрибутика: по две деревянных ложки на каждого ребёнка, 2 набора матрёшек, стойки-ориентиры с разноцветными воздушными шарами, сундучок, расписанный под Городец, в нём дымковские игрушки: конь, индюк, олень, баран, утка, «карусель» - шест, к верхнему концу которого прикреплены разноцветные, длинные ленты с петухом, расписные короба.

Экспозиция: на стене справа изображение карусели и лошадок разрисованных под Городец, у стены расставлены хохломские столы, на них стоят наборы матрёшек, короба с ложками, разноцветными платочками, сундучок с дымковскими игрушками, бутафорским угощением. Центральные окна украшены павлопосадскими платками, с левой стороны зала в корзине приготовлены мячи, конусы, канат, фитболы, ориентиры – воздушные шары на стойках, обручи. По центральной линии зала стоят две гимнастические скамейки, на расстоянии, примерно, 3 метров от скамеек стоит дуга h – 60 см.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций по теме «Масленичная ярмарка», разучивание стихов, песен, потешек, народных подвижных игр.

Действующие лица: Ведущий, Скоморохи, Коробейник

Ход праздника:

Дети входят в зал под звучание мелодии русской народной песни, встают полукругом.

Ведущий.
Здравствуйте, мои друзья!
Рада встречи с вами я!
Ярмарок пришла пора.
А на ярмарке для каждого
Товара хватит разного.
Здесь и овощи, грибы,
И блины, и пироги,
И конфеты-леденцы
А для весёлых ребят
Приготовлены заданья,
Игры, забавы, состязанья.

На ярмарку собирается всяк: кто товар продать, кто на людей посмотреть, да себя показать. Медлить нечего, друзья! Собирайся, детвора, и нам на ярмарку пора! Запрягайте лошадей и поедем поскорей!

Дети перестраиваются в пары.

П/игра «Лошадки».

Ведущий.
Поехали лошадки по дорожке – идут с высоким подниманием колен.
Вышли на ровную прямую дорогу и поехали быстрее – бег, высоко поднимая колени.
Ну, а путь наш недалёк.
Он лежит через мосток.

Ходьба по двум гимнастическим скамейкам.

В гору едем, с горы – вниз.
Впереди нас ждёт сюрприз.

Ходьба на носках, ходьба в полуприседе чередуются.

За горой – рукой подать –
Городец уже видать.

Ходьба «змейкой».

Вот въезжаем мы в ворота,
Ах, как много здесь народа!
Вот так ярмарка!

Подлезание под дугу h – 60 см. Расходятся по одному вправо влево, выстраиваются в две шеренги.

Ведущий. Вот мы и на ярмарке.

Звучит весёлая мелодия, выбегают скоморохи.

1-й скоморох.
Расступись-ка, народ!

2-й скоморох.
Это ярмарка идёт!

1-й скоморох.
И начнётся всем потеха!

2-й скоморох.
Много радости и смеха.

1-й скоморох.
Что угодно здесь найдёте:
Мёд, варенье, пироги.

2-й скоморох.
Тут – игрушки для ребят!
Сами на тебя глядят:
Медведь рычит!
Воробей пищит!
Заяц скачет!
Мамка плачет:
- Где денег набраться?
Кошелёк ломается! …

1-й скоморох.
Заходите, заходите!
К нам на ярмарку, друзья!
Люди добрые, спешите,
Пропустить её нельзя.

2-й скоморох.
Заходите, заходите,
Заходите к нам скорей.
Приглашаем к нам сегодня
И больших, и малышей

1-й скоморох.
Ну, чего ты крутишь носом,
Что увидел впереди?

2-й скоморох.
Это ложки хохломские,
Расписные привезли!

Выходит коробейник с хохломскими ложками.

Коробейник.
Подходи, налетай!
Наши ложки разбирай!

Дети подходят к лотошнику, берут по две ложки, встают парами в два звена.

Ведущий.
Расписная, лёгкая –
Нет её нужней,
В ней и щи отменные,
И кисель вкусней.

1-й скоморох.
Ой, жги-говори,
Заиграли ложкари!

Ведущий. Повернитесь лицом друг к другу, встаньте в основную стойку, руки согните в локтях.
- Ладушки, ладушки,
Где были?
- У бабушки.

Дети прямонаправленными движениями ударяют по ложкам друг друга.

Что ели?
- Кашку.
- Что пили?
- Бражку.

Дети ударяют по ложкам друг друга перекрёстно, то левой, то правой рукой.

Ехал мальчик маленький
На лошадке каренькой –
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.

Дети, постукивая ложками, выполняют круговые движения руками по часовой стрелке.

По кочкам, по кочкам,
По ухабам, по ухабам,
Прямо в яму –
Бух!

Дети выполняют то же движение, но против часовой стрелки.

Поехали, поехали
С орехами, с орехами.
Поскакали, поскакали
С калачами, с калачами!

Выполняют наклоны вперёд с постукиванием ложками о колени.

Хорошая дорога,
Хорошая дорога,
Вот стала что-то хуже,
Вот стала что-то хуже.
Шаляет, валяет,
Шаляет, валяет.

Дети выполняют выпады вправо и влево. В конце каждого выпада стучат по ложкам друг друга.

Ведущий. А для следующего движения на спину ложитесь, вытянутыми руками ложка о ложку коснитесь. Тесто месите, каравай пеките!

Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
Пеку, пеку каравай,
Переваливай, валяй!

Дети выполняют перевороты на живот, затем снова на спину.

После выполнения этого упражнения, садятся на пол, вытянув ноги, ложки держат у плеч.

Чук-чук, чук-чук,
Наловил дед щук,
Баба рыбку пекла,
Сковородка потекла!

Дети сгибают ноги в коленях и ударяют по ним ложками.

Ладушки, ладушки,
Испекли оладушки,
На окно поставили,
Остывать оставили.

Дети выполняют повороты вправо-влево. При каждом повороте ударяют ложкой о ложку.

Танцевала рыба с раком,
А петрушка - с пастернаком,
Сельдерея – с чесноком,
А индейка – с петухом.

На 1 и 2 строчку мальчики выполняют присядку, девочки ритмично ударяют в ложки, на каждый присед мальчиков. На 3 и 4 строчку девочки, сложив руки перед грудью «полочкой», выполняю бег вокруг себя на месте, высоко захлёстывая голень назад, мальчики выполняют частые ритмичные удары в ложки.

Ведущий.
Деревянной ложкой есть -
Просто наслаждение.
Славим прадеда Семёна
За изобретение!

Дети убирают ложки в корзину, перестраиваются в два звена.

2-й скоморох.
Ну,пойдёмте, братцы, дальше,
Что за новый балаган?
Выше прежнего и краше.
Это чудо – не обман.

1-й скоморох.
Как у нашей у хохлатки
Нынче вывелись цыплятки,
А из одной скорлупочки
Матрёшка вышла в юбочке.

Коробейник.
В мире нет товара краше,
Чем наш символ красоты.
Полюбуйся на матрёшек,
Да играть с ними иди!

Игра «Собери матрёшек».

На столах для каждого звена расставлены наборы матрёшек уже разобранные. Дети бегут к столику змейкой, огибая конусы, расставленные в ряд, собирают матрёшку, вставляют её в следующую, возвращаются в звено бегом по прямой, передают эстафету касанием ладони следующего игрока.

2-й скоморох.
Хватит думать, да зевать,
Время попусту терять!
Ждут вас состязанья,
Вот первое задание!

Выходите, добры молодцы, силушкой померяться.

«Перетяги».
Берись дружно, не будет грузно.
Начали!

Звенья перетягивают канат, кто кого перетянет.

Побеждают мальчики того звена, которое перетянет на свою сторону звено соперников.

Коробейник.
А ну, налетай, скорей покупай.
Ярче, чем в поле цветочки.
Ленты, косынки, платочки.

Девочки берут платочки.

Ритмическая композиция с платочками на мелодию русской народной песни «Коробейники», музыкальный сборник Суворовой.

1-й скоморох.
На нашей ярмарке, друзья,
Есть и диковинки, скажу вам я.
Вот зверь породы неизвестной,
Но какой он интересный.

«Тяни-Толкай».
На пары разделитесь,
Спинами друг к другу становитесь,
Да локтями хорошо сцепитесь.
Туда ведёт один, а обратно другой.

Игроки, сцепившись локтями, прижавшись спинами друг к другу, бегут до ориентира (финиш), возвращаются на старт. Т.е. в одну сторону играющий бежит лицом, а в другую – пятится спиной.

Давай, начинай, не падай, не зевай!

Выигрывает звено, первым закончившее игру и было меньше падений.

2-й скоморох.
Что такое, посмотри:
Распетушились петухи!
Начинаем: раз, два, три,
Петушиные бои!

«Петушиный бой». Участвуют все дети. По центральной, долевой линии раскладываются обручи, в обручи встают по два человека, по одному из каждого звена, боком друг к другу, руки убрать за спину. По команде: «Начни!», начинают наскоки друг на друга на одной ноге. Кто раньше встанет на обе ноги, тот проиграл, в конце выбирается победившее звено.

Коробейник.
Всех зову скорей сюда,
Подходите, детвора,
Если загадку отгадаете,
Товар этот даром получаете.

Загадка.
Упадёт – подскачет,
Ударишь – не плачет,
Будешь о землю кидать –
Станет кверху взлетать.

Коробейник.
Ай, да молодцы,
Ай, да смекалистые!

1 – й скоморох.
Товар получайте,
Да и гвозди ковать начинайте!
Мячи берите,
Свою ловкость покажите!

Игра «Гвозди ковать». Дети ударяют мячом об пол, а пока он возвращается, выполняют различные движения: поднимают в сторону руку или ногу, выполняют повороты вокруг себя, хлопки в ладоши и т.д. Побеждает звено, в котором игроки придумали интереснее задания.

Коробейник.
Гляньте, деточки, для вас
Я забаву припас.
Сундучок не простой:
В нём товар расписной.
Здесь спрятались игрушки,
Весёлые зверюшки.

2-й скоморох.
Вынимаем на показ
И ведём про них рассказ.

Коробейник достаёт из сундучка дымковские игрушки, а дети выполняют задания вместе со скоморохами и ведущим.

1-й скоморох.
Ай, люли, ай, люли,
Кони на лужок пошли.
Кони удалые,
Гордые, лихие.

Эстафета «Конь-огонь». Дети на мячах «кенгуру» скачут до ориентира, возвращаются обратно в звено, передают мяч следующему игроку.

Игровые упражнения для стоп.

Стоит олень Ходьба на носках, скрестив руки
На стройных ногах. над головой, раздвинув пальцы («рога»).
Вся краса у оленя
В рогах!

Козоньки рогатые, Ходьба на пятках, держа руки, согнутые
Козоньки бодатые, в локтях, перед собой, опустив кисти,
Идите по дорожке, сжатые в кулачки.
Разомните ножки.

Барашек – свисток, Ходьба, сведя носки вместе, руки на поясе.
Левый рог – завиток,
Правый рог – завиток.
На груди – цветок.

Уточка – крылатка, Ходьба, сведя вместе пятки, руки вдоль
У неё повадка, туловища, кисти направлены в стороны
У неё походка, («крылышки»).
Качается как лодка!

Игровой массаж «Индюк».

Индя – индя – индючок, Проводят большими пальцами по шее сверху вниз 4 раза.
Ты похож на сундучок, Проводят кулачками от переносицы к крыльям носа 4 раза.
Сундучок не простой, Кончиками пальцев растирают лоб 4 раза.
Красный, белый, золотой. Ладонями растирают уши 4 раза.

Ведущий.
Вы скажите нам, откуда
Появилось это чудо?

Ответы детей.

1-й ребёнок.
Любят там песни и пляски,
В селе рождаются том сказки.
Вечера зимою длинны,
Игрушки лепят там из глины.

2-й ребёнок.
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны как берёзки,
Кружочки, точечки, полоски.

2-й скоморох.
А около карусели всегда шумно и весело.
Кто желает прокатиться? Поехали!

Игра «Карусели». Дети берутся за ленты, прикреплённые к деревянному шесту. Начинают медленно двигаться в правую сторону со словами:

Еле, еле, еле, еле завертелись карусели.
А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом!

Дети переходят на бег постепенно ускоряя его.

Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.

Постепенно переходят на ходьбу, с окончанием слов карусель останавливается. Игра повторяется с движением в левую сторону.

Коробейник.
Сегодня у нас вкусный чай.
Сколько хочешь, столько наливай!

1-й скоморох.
Тары-бары, растабары.
Попьём чай из самовара!

2-й скоморох.
С сухарями, с кренделями,
С пирогами, с леденцами!

Игра-имитация «Пьём чай». Дети берут в правую руку воображаемую чашку с чаем, в левую руку – угощение. Губы «трубочкой» - втягивают горячий чай губам – вдох, дуют на чай – выдох.

1-й скоморох.
На ярмарке много всякого товару,
Позабавились, друзья, на славу!

2-й скоморох.
С ярмарки уходят
Кто с настроеньем весёлым,

Коробейник.
Кто с товаром желанным,
Кто с подарком приятным!

Коробейник и скоморохи дарят детям скакалки на группу, воздушные шары и сладкие угощения.

1-й скоморох. Всем достался леденец?

Оба.
Нашей ярмарке конец!
Гости разъезжаются.
Ярмарка закрывается!

Под звучание народной мелодии дети выходят из зала.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»

ГОРОДА РЖЕВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сценарий городского спортивного праздника

« Зиму провожаем - весну встречаем»

(масленичные забавы)

Сценарий разработала

учитель физической культуры

МОУ «СОШ№7» города Ржева

Тверской области

Савина Марина Анатольевна

г. Ржев 2015

Предварительная работа:
составление сценария, подготовка команд, наглядной агитации, музыкального оформления.

Цель мероприятия :
1. Приобщение детей к регулярным занятиям физическими упражнениями.

2. Укрепление здоровья обучающихся;
3. Пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование: музыкальное сопровождение, канат, лыжи, санки, мячи, веревки, флажки, фишки, лыжные палки, клюшки.

Место проведения : спортивная площадка/городская площадь/.

Состав команды: 6 человек /2 девочки, 4 мальчика/.

Открытие соревнований.

Ведущий: ( Знакомство предусмотрено.)

Саши, Танечки и Вали -

Руки дружно все подняли!

Владики все, Коли, Оли -

Громко-громко завизжали!

Лены, Светы и Сережи -

Все в ладоши хлопаем!

Павликам стоять негоже -

Все ногами топаем.

Димы, Юры и Ларисы -

Дружно, громко засвистели!

Наташи, Дани и Оксаны -

Поскорее все присели!

Кати, Даши и Настены -

Ну-ка, помяукайте!

Игори, все Алексеи -

Ну-ка, все похрюкайте!

Про кого я не сказала,

И сегодня промолчала,

Как единая семья,

Дружно, громко крикнем: "Я"!

Вот и познакомились!

Не проходите мимо,

Провожаем Зиму

Забавами да шутками,

Весельем, прибаутками!

Затей у нас большой запас,

И все они, друзья, для вас!

И сейчас, без опозданья

Начинаем состязанья!

1.Эстафета: Зимушка - зима. /Обычный бег с передачей ленты./

Ведущий:

Учись дорожить мгновением,
Ведь жизнь ускоряет бег.
И доли секунд - решения…
В этом залог побед!

2.Эстафета: Самокат / бег на одной лыже/.

Ведущий:

Как услышите "новость" хорошую - всей командой в ладоши хлопайте, а если "новость" не нравится, ногами дружно топайте.

У весны сегодня день рожденья! (Аплодисменты.)

Угощаемся блинами и печеньем! (Аплодисменты.)

Зиму просим поскорее уходить! (Аплодисменты.)

Рубль последний здесь готовы "прокутить"! (Топот.)

За игру вручу коробочку конфет! (Аплодисменты.)

Вы откроете, а там - ничего нет! (Топот.)

Отдыхаем мы, сегодня - воскресенье! (Аплодисменты.)

Ну, а завтра - на работу, на ученье! (Топот.)

Всех с весны рожденьем поздравляем! (Аплодисменты.)

Новую забаву начинаем! (Аплодисменты.)

Ну вот, согрели ладошки, теперь подвижемся немножко.

3.Эстафета: Хоккей/провести клюшкой шайбу по этапу и передать следующему/

Ведущий:

Наша Масленица годовая,

Она гостьюшка дорогая!

Она пешая к нам не ходит,

Все на конях разъезжает.

Чтобы кони были вороные,

А слуги — молодые!

4.Эстафета: 2 мальчика везут на санках девочку, затем передают эстафету второй тройке.

Ведущий:

Мороз, мороз через тын перерос,

Не велит мороз стоять,

Детям надо поиграть.

5.Эстафета: Пингвины /Мяч зажат между колен, бежать/.

Ведущий:

В легких шапках и костюмах
Снежной зимнею порой,
На коньках идут кататься,
Всей веселой детворой.
На ветру ребячьи лица,
Разгорелись кумачом,
Пусть колючий снег пылится,
Пусть мороз сердитый злится -
Все ребятам нипочем!

6.Эстафета: Чехарда /Русская забава - стартует последний, перепрыгивая впереди стоящих и садится перед первым, затем стартует следующий и т.д./

Ведущий:

Раз-два-три-четыре-пять!

Зиму надо провожать.

Раз-два-три…

Вот Весна идет, смотри.

Раз-два-три…

Ты зови ее, зови!

7.Эстафета: Вереница. / Стартует последний, бежит и встает перед первым, затем следующий и т.д. пока не переберутся на противоположную сторону/.

Ведущий:

Едет Масленица дорогая!

Наша гостьюшка годовая!

На саночках расписных,

На кониках вороных.

Живет Масленица 7 деньков,

Оставайся с нами 7 годков!

8. Эстафета: из скакалки сделать упряжь, стартуют 3 человека, первый запряжен, двое держатся за концы скакалки, затем передают эстафету второй тройке.

Ведущий:

Не страшны нам трудности любые,

Нам по силам всякие дела,

Потому что силы молодые

Укрепляем спортом мы всегда!

Утром делаем зарядку,

Лихо бегаем вприсядку.

9.Эстафета: Потанцуем и попляшем./Первый участник продвигается гусиной ходьбой с мячом в руках до фишки, кладет его на фишку, назад возвращается бегом. Второй участник бежит до фишки, берет мяч, назад гусиной ходьбой и т.д./

Ведущий:

Мороз не велик, да стоять не велит!

В зимний холод всякий молод!

Мороз ленивого за нос хватает,

А перед проворным шапку снимает.

10.Эстафета: Замерзшие воробьи./Первый стартует с лыжной палкой, возвращается и вместе со вторым участником проводит палку под ногами у команды, участники должны перепрыгнуть ее. Первый у частник встает в конец колонны, а второй бежит до фишки и назад, со следующим игроком вновь проводит под ногами команды и т.д./

Ведущий:

До свиданья, до свиданья,

До свиданья через год!

Через год на это место

Приходи, честной народ.

Будут снова чудеса,

Будут развлечения,

А теперь прощаемся

Все без исключения!

Подведение итогов

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Ведущий:

Вот и закончился наш праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ - ЭТО ГЛАВНОЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.

Подробности Категория: Масленица

Задачи :

1. Обобщать и систематизировать представления детей о народных традициях, символах праздника , народных гуляньях, играх и забавах.

2. Обогащать словарь детей и приобщать их к ценностям русской культуры.

3. Активизировать двигательную деятельность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве.

4. Развивать у детей воображение, внимание, память, умение отгадывать загадки.

5. Воспитывать целеустремлённость, настойчивость, чувство коллективизма, дружелюбие и взаимопомощи между детьми.

6. Доставить детям радость, создать хорошее настроение участникам праздника .

Предварительная работа :

Беседы о русском народном празднике «Масленица » ;

Просмотр иллюстраций, посвящённых данному празднику ;

Знакомство с произведениями русского народного творчества - заклички, считалки, сговорки.

Проведение народных игр, хороводов, эстафет.

Выпечка блинов.

Оформление зала :

Плакат «Весна - красна» ;

Воздушные шары;

Длинные атласные ленты;

Искусственные цветы;

Макет «Солнышка» .

Действующие лица :

Ведущий;

Зима;

Иван и Марья;

2 скомороха;

2 Бабы - Яги.

Оборудование : чучело «Масленица » , русские народные костюмы, костюмы для персонажей, «сугроб» , 2 метлы, санки, ориентиры, длинный шнур, магнитофон, музыкальные диски, микрофон.

Ход праздника:

Звучит русская народная мелодия «Светит месяц» . Дети свободно входят в зал, рассаживаются. Их встречает ведущая в русском костюме.

Ведущая : Здравствуйте, люди добрые! Спасибо вам, что пришли по старому обычаю Зиму - матушку проводить, повеличать её, поблагодарить за коньки – салазки. Завершается зима. День становиться длиннее. Всё чаще на небе солнце светит. А ведь, кажется, что мы совсем недавно встретили её, радовались первому морозу, первому снегу, любовались первыми узорами.

О снеге да морозе в народе сложено немало пословиц. Давайте их вспомним.

Дети (поочерёдно) : Зима - не лето, в шубу одета. Зимой солнце сквозь слёзы улыбается. Зима - трёх месяцев владыка.

Ведущая : Ребята, а хорошо ли вам было зимой? На санках катались? А как?

Дети. А вот так (имитируют катание на санках) .

Ведущая : На лыжах ходили? А как?

Дети. А вот так (имитируют ходьбу на лыжах) .

Ведущая : А на коньках катались? А как?

Дети. А вот так (имитируют катание на коньках) .

Ведущая : Ведь совсем недавно мы водили весёлые хороводы у ёлки. Давайте вспомним один из них.

Дети исполняют хоровод «Как на тоненький ледок» . Звучит пение птиц (в грамзаписи) . У стены начинает шевелиться «сугроб» .

Ведущая : Ой, смотрите, сугроб зашевелился. (Из-за сугроба появляется старуха Зима) .

Зима : Кто тут меня тревожит? Не вижу я со сна (трёт глаза, сосед медведь, может быть? Кто здесь шумит?

Ведущая : Это мы, ребята – дошколята. А ты кто, бабушка? Что под этим сугробом делала?

Зима : Я – Зима холодная, лютая. А под сугробом легла отдохнуть. Устала я землю снегом укрывать.

Ведущая : Зима, подходит, и твой черёд Весне место уступать. Тебе пора отправляться на Северный полюс, отдыхать.

Зима (угрожающе) : Что? Что вы такое говорите! (Птичье пение звучит всё громче) . Да что это птицы раскричались? Замолчите! (Взмахивает рукавом, щебет прекращается) .

Ведущая (взволнованно) : Зима, что ты делаешь? Не морозь первых весенних пташек!

Зима (возмущённо) : Что, что такое? Да я вас всех сейчас в сосульки превращу! Где мой посох ледяной, волшебный? (Ищет за сугробом, находит сосульку) .

Ведущая : Вот видишь, даже посох твой растаял. Да ты посмотри в окно – кругом сосульки капают, пора тебе на Север отправляться, там хозяйничать.

Зима : Рано мне ещё уходить, слишком рано-о-о-о! Эй ты, зимняя вьюга, ледяная пурга, просыпайся, подруга выходи!

Воет вьюга (аудиозапись) .

Зима : Что, испугались? Ха-ха-ха!

Ведущая : Но ты, Зима, должна уйти. Пойми, так всегда бывает.

Зима (нехотя) : Хорошо, так и быть, только при одном условии. Отгадайте сначала мои загадки.

Ведущая : Дети, вы согласны? (Ответы) .

Зима :1) Какой это мастер на стёкла нанёс и листья, и травы, и заросли роз? (Мороз) . 2) И не снег, и не лёд, а серебром деревья уберёт (Иней) . 3) Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (Вьюга)

Зима : Отгадали, отгадали, я пропала! Ну, сейчас берегитесь - заморожу я вас!

Игра «Заморожу» (дети стоят по кругу, «Зима» старается коснуться носиков, щёчек, рук, дети их прячут).

Зима : Надо вещи собирать да скорее убегать! (Убегает) .

Ведущая : Издавна на Руси в конце зимы устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник – Масленица . Весёлый и разгульный, с играми да весёлыми состязаниями. В этот день пекли блины, а ещё делали чучело зимы, носили его по улице, а к вечеру сжигали. А что за праздник без гостей ?

(Раздаётся шум, вбегают скоморохи с чучелом Масленицы ) .

1-скоморох : Расступись, честной народ, Масленица к нам идёт !

2-скоморох : Дорогая наша гостья, Масленица ,

Авдотья Ивановна!

Дуня белая, Дуня румяная,

Гостья важная, долгожданная!

Давайте, детушки пославим её, повеличаем.

Дети : Масленица дорогая , наша гостьюшка годовая

На саночках расписных, на кониках вороных.

1-й ребёнок : Наша Масленица ты широкая ,

В детский сад к нам пришла, и веселье принесла!

2-й ребёнок : Дорогая наша Масленица !

Авдотьюшка Изотьевна!

Дуня белая, Дуня румяная,

Коса длинная, трёхаршинная!

3-й ребёнок : Платок ситцевый, новомодненький!

Живёт Масленица семь деньков ,

Оставайся, Масленица , семь годков!

Ведущий : Крепче за руки беритесь и по кругу становитесь.

Будем весело плясать, Масленицу провожать !

(Дети водят хоровод и пляшут под народную песню «Ай, заинька, ай, серенький» )

1-скоморох : А сейчас, честной народ, гостей ряженых черёд,

Гляди во все уши, хлопай в ладоши и слушай.

2-й скоморох : Метла летит реактивная - изобретение дивное,

Кто на ней летает, тот людей удивляет!

Кто это?

Дети : Баба – яга!

Ведущий : Да у нас не одна Баба-яга, а целых две. Вот так фокус!

Ягуся Гавриловна : Да, позвольте представиться! Я - Ягуся Гавриловна.

Ягуся Даниловна : А я - Ягуся Даниловна.

Ягуся Гавриловна : Фу – фу, русского духа видимо- невидимо! А чего вы здесь собрались? Секрет, какой, аль нет?

Ведущий : Праздник у нас – Масленица ! Мы зиму провожаем, весну красну встречаем, а с вами играть будем.

Ягуся Даниловна : А как?

Ведущий : А вот так!

Дети играют с Ягусей Гавриловной и Ягусей Даниловной в игру «Не попадись» . (дети дразнят Бабок-Ежек и убегают, а те их ловят) .

Ягуся Гавриловна : Ах, так! Вы на праздник собрались , и нас дразнить пытались! Мы сейчас как засвистим, всем вам мигом отомстим!

Ягуся Даниловна : А мы Масленицу украдём , в лес дремучий унесём!

(Бабки-Ёжки крадут чучело Масленицы и убегают ) .

(Звучит русская народная музыка, в зал входят Иван да Марья) .

Иван : Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы!

Марья : Милости просим! Давайте знакомиться. Меня зовут Марьюшка!

Иван : А меня - Иванушка! А как вас? По команде «РАЗ, ДВА, ТРИ» своё имя назови! (Дети произносят каждый своё имя одновременно) . Ой, ничего не понял, давайте ещё раз. (Знакомство повторяется) . Ну вот и познакомились !

Марья : Вы, наверное, весёлые ребята, любите играть? Тогда давайте поиграем!

Иван : Сначала проведём разминку. Повторяйте за мной :

Всем нам весело живётся, мы в ладоши хлопаем.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп-

Я беру себя за лоб.

Это что, у вас лоб на коленке находится? Вот это я вас разыграл! Будьте внимательны и берите себя за то, что я назову, а я вас буду путать и дальше. (Выводит самых внимательных детей в центр) . Ой, какие вы внимательные. Спляшите нам, а мы вам похлопаем. (Дети пляшут) .

Марья : Ну, вот и размялись, а теперь можно в весёлые игры поиграть.

Проводиться игра «Золотые ворота» .

1-й скоморох : Повеселили вы детушек! Позабавили, да потешили! А теперь пора Масленицу выручать

(Вдалеке слышится свист, гул, грохот, Бабки-Ёжки летят на мётлах и в руках у них чучело Масленицы ).

Ведущий (обращается к Бабкам – Ёжкам) : Зачем Масленицу украли ? Всех ребят огорчили?

Бабки–Ёжки : Хотели с вами поиграть, повеселиться да блинами угоститься, а вы нас дразнить вздумали, вот мы и украли Масленицу .

Ведущий : Ну, хорошо, давайте мириться!

Ягуся Гавриловна : Мы просим прощения у ребят, раскаиваемся, и больше не будем так делать.

Ведущий : Мы простим вас, если вы с нами поиграете.

Бабки – Ёжки : С удовольствием!

Проводится эстафета «По мётлам» .

Бабки – Ёжки возвращают чучело Масленицы и уходят .

Скоморохи : Поскорее одевайтесь да на улице с Масленицей прощайтесь !

Фонограмма русской народной музыки, дети выходят из зала. Праздник продолжается на открытом воздухе.

Ведущий и скоморохи проводят на улице русские народные игры и забавы

1. Игра «Тетёра» (старшие группы) .

2. Игра «Горелки» (подг. гр) .

3. Найди свой кружок (средние гр.) .

4. Эстафета «Гонки санок» (подг. гр) .

Скоморохи :

Ох! Давно блинов не ели!

Мы блиночков захотели!

Тин-тин-тинка,

Подай блинка!

(Всех угощают блинами) .

Ведущий : Масленица мокрохвостая ,

Поезжай домой со двора,

Отошла твоя пора!

Уходи, зима, ко дну,

Присылай скорей весну!

Скоморохи (поджигают чучело Масленицы со словами ) :

Загорись, моя лучина,

Улетай, зима- кручина!

Масленица , загорись!

Огненная, всполыхнись!

(звучат русские народные песни, все пляшут)