"проведение дня города в детском саду". Сценарий проведения мероприятия

Сценарий развлечения для детей средней группы «Я люблю наши омские улицы!»

Описание работы: праздничное развлечение в форме путешествия по улицам родного города, данный материал будет полезен воспитателям и педагогам ДОУ, мероприятие предназначено для детей 3-5 лет (2 младшая, средняя группа), может быть проведено в форме итогового мероприятия в рамках проекта.
Цель: воспитывать у детей любовь к родному городу; расширять знания о родном городе; развивать эмоциональную отзывчивость, желание демонстрировать свои знания и умения, побуждать активно участвовать в мероприятии.
Действующие лица: Почтальон, Васька Кот.
Атрибуты: мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран), музыкальный центр, костюмы для Почтальона и Кота, письма с приглашением на каждую группу (средние), шумовые музыкальные инструменты (маракасы, хлопушки, бубны, ложки), разноцветная коробка для угощений.
Ход мероприятия:
По группам ходит почтальон и раздает письма.
Почтальон: Здравствуйте, ребята. Я почтальон.
Это группа ____ ? Детский сад №235?
Вот ваше письмо. Получите, распишитесь!
Воспитатель: Ребята, интересно, что же там написано!
Читает Письмо: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Встречаемся в музыкальном зале в 9.30. Жду. Ваша ____ »
Воспитатель: Ну что, собираемся тогда. Нас ждут.
Заходят в музыкальный зал. Стоят таблички с эмблемами групп, для того чтобы ребята сели на свои места. Слайд 1.
Выходит музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Вижу, вы получили мое приглашение?
Дети: ДА.
Муз.рук.: Совсем скоро, 5,6 августа весь наш любимый город Омск будет праздновать свой День Рождения. И сегодня я приглашаю вас в путешествие по родным омским улицам!
Ведущий: На чём же нам отправиться в путешествие? Отгадаем загадку и узнаем. Слушайте внимательно.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (Автобус)
«Автобус»
Слайд 2.
Муз.рук.: Отправляемся в путь! Все пристегнули ремни? Поехали!
На экране изображение городской дороги. Слайд 3.

Игра «Автобус» авт. Екатерина Железновы (диск Аэробика для малышей 2-6 лет).
1. Вот мы в автобусе сидим, - наклоны головы в сторону
И сидим, и сидим.
И из окошечка глядим – «окошечко» из рук
Всё глядим!
2. Глядим назад, глядим вперёд, - повороты головы в сторону
Вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт?
3. Колёса закружились, - круговые движения рука перед собой, от себя)
Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
4. А щётки по стеклу шуршат – руки согнуты в локтях, качают перед собой

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
5. И мы не просто так сидим. – крутят руль и «бибикают»
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип.
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
На экране появляется изображение улицы Ленина. Слайд 4.
Муз.рук.: Ребята, посмотрите, на какой улице мы сейчас находимся?
Дети: улица Ленина.
(Повтор названия улицы ритмически, с хлопками)
Муз.руз.: улица Ленина – это центральная, главная улица нашего города. На ней всегда проходят самые важные праздники. Чего только здесь нет, и магазины, и Академический театр драмы. Слайд 5.
А еще это самая музыкальная улица Омска. Потому что на ней расположены здания Омской филармонии. Это место, где музыканты играют на различных инструментах. Скрипки, гитары, фортепиано, балалайки, аккордеоны. Чего только здесь нет! Послушайте, какая музыка там звучит!
Слушание «Гуляем и пляшем» (М. Раухвергер). Слайд 6.
Муз.рук.: Какая музыка, грустная или веселая? Петь можно под такую музыку? А танцевать?
Я вам предлагаю сыграть под эту музыку на музыкальных инструментах!
Шумовой оркестр.
Муз. рук.: Оправляемся дальше! Слайд 7. И видим перед собой огромное здание библиотеки им. А. С. Пушкина, с которого начинается улица Красный путь! (повторить название улицы ритмично с хлопками).
В библиотеки хранится очень много книг с рассказами, поэмами, стихами о всем мире. И даже о нашем городе Омске! Слайд 8.
Называет детей, которые прочтут стихи об Омске.
1. Шар земной – как небо синий,
Ленты рек, просторов ширь…
Есть на глобусе Россия,
А в России есть Сибирь.
А в Сибири – славный город,
Омском мы его зовём.
Больше всех он сердцу дорог –
Я живу, родился в нём! Слайд 9.
2. Шелестят листвой берёзки,
Плещет в Иртыше вода…
Я горжусь любимым Омском,
Я хочу здесь жить всегда!
Новостройки и фонтаны,
И сады цветут весной…
А когда я взрослым стану,
Будет Омск гордиться мной! Слайд 10.
3. Улиц в Омске очень много.
Есть широкая дорога,
Есть тупик и переулок,
Но поверьте мне, друзья,
Самая красивая,
Самая зелёная,
Самая любимая –
Улица моя! Слайд 11.
(автор стихов Ольга Григорьева)
Муз.рук.: Поехали дальше! Взяли в руки руль! Слайд 12.
Дыхательное упражнение «Автомобиль».
Муз.рук.: Ребята, посмотрите на экран. Слайд 13. Куда мы приехали?
Дети: на улицу Лизы Чайкиной.
(повторить название улицы ритмично с хлопками)
Муз.рук.: Правильно. Это тоже одна из главных улиц Омска. Она названа в честь очень смелой девушки Лизы Чайкиной, которая защищала нашу Родину во время Великой Отечественной Войны. Слайд 14.
А еще на этой улице стоит здание, где каждый день маленькие и взрослые поют, играют, учатся актерскому искусству и танцуют. Это Дом Творчества. Слайд 15. Представим, что мы оказались в школе танцев.
Ребята, вставайте в круг!
Танец «Потанцуй со мной, дружок!».
Пока дети стоят в кругу, в зал заходит Кот Васька.
Кот (вальяжно): Мяяуу! Здравствуйте, ребята! Что это вы здесь делаете?
Муз.рук.: Здравствуй, котик! Мы путешествуем по улицам города Омска!
Кот: И я очень люблю по ним гулять! Маауу! Меня кстати, Васька зовут!
Дети: Здравствуй, Васька!
Мур.рук.: Васька, поиграй с нами, пожалуйста!
Васька: С удовольствием!
Кот присаживается на стул в центре зала, начинается «ИГРА «Васька-Кот» .
Дети (водят хоровод):
Мыши водят хоровод, на скамейке дремлет кот.
Тише, тише не шумите, кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот, разбежится весь народ.
Три-та-та, три-та-та.
Не боимся мы кота.
Раз, два, три лови!
Дети убегают от кота на стулья (играем 2 – 3 раза).
Муз.рук.: Спасибо тебе, Котик! Здорово мы с тобой поиграли!
Кот: Ребята, мне очень понравилось с вами играть, но мне пора идти. Меня ждет мой лучший друг Мурзик. Я обещал ему показать как ловить мышей. До свидания, ребята!
Воспитатель незаметно ставит на стол разноцветную коробку. На ней написано: «Детям из детского сада №235».

Муз. рук.: Ребята, чья это коробка? Такая красивая и большая.
Очень хочется посмотреть, что же там внутри (вертит коробку). Здесь написано «Детям из детского сада №235» (открывает коробку). Так так, и здесь записка! «Маленьким жителям от взрослых жителей города Омска». Ребята, это для вас угощения!
Отдает пакет с угощениями каждому воспитателю.
Муз.рук.: На этом наше путешествие закончилось! До новых встреч, ребята! До свидания!
Ребята уходят в группу. Воспитатели в группах проводят рефлексию:
- Где ребята сегодня побывали? Как называются улицы? Кого встретили по дороге?
Данную рефлексию можно провести и в конце мероприятия, зависит от утомленности и количества детей на мероприятии.

Продолжается знакомство детей с родным городом, его инфраструктурой и социальными объектами. Согласно ФГОС педагог беседует с детьми о музеях и театрах, библиотеке и т.д., создаёт игровые ситуации, в которых дети знакомятся с правилами поведения в общественных местах, вспоминают о безопасном поведении на дороге. Работая по программе «От рождения до школы» можно запланировать виртуальную экскурсию по городу, расширять знания детей об улицах и местах семейного отдыха, продолжить знакомство с домами и познакомить с гимном города. Содержание бесед с детьми, речевые упражнения по теме «Дом и его части», игры по ИЗО и стихи для чтения вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Наш город».

Социально-коммуникативное развитие

По возможности педагог организует встречу детей с сотрудником библиотеки или театра, рассказывает о людях, которые заботятся о красоте родного города, беседует о достопримечательностях и побуждает передавать полученные знания в играх «Путешествие на автобусе по городу», «Работа детской библиотеки», что способствует социально-коммуникативному развитию детей.

Познавательное развитие

Продолжаются наблюдения за изменениями в природе, знакомство с признаками осени, изучение свойств воды путём экспериментирования. Познавательному развитию способствуют игры «Летает — не летает», «Посчитай», «Где это можно увидеть». Малыши вспоминают названия деревьев и кустарников, узнают, что дикие животные начинают готовиться к зиме.

Речевое развитие

В области речевого развития педагог планирует составление рассказов об осени, чтение произведений К. Чуковского, дидактические игры, направленные на обогащение детского словаря, а так же дыхательные упражнения и игры на закрепление навыков правильного звукопроизношения.

Художественно-эстетическое развитие

Взрослый создаёт условия для художественно-эстетического развития детей. Он планирует психогимнастику «Мы по городу идём», коллективную работу из осенних листьев и рисование «В нашем городе листопад». Дети знакомятся с работой музея и посещают выставку осенних картин в мини-музее сада, упражняются в подборе оттенков цвета и самостоятельной лепке.

Физическое развитие

Педагог знакомит детей с гимнастикой для глаз «Весёлая неделька», рассказывает о том, что в городе есть стадионы и спортивные секции для детей, повторяет знакомые игры и создаёт условия для физического развития, формирования речь и движение.

Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели

Понедельник

ОО Познавательное развитие Речевое развитие Физическое развитие
1 п.д. Стирка кукольного белья. Цель: приобщать детей к труду. Виртуальная экскурсия «Мой родной город». Цель: дать детям представления об инфраструктуре города, расширять знания об улицах и разнообразии домов. Д.и. «Угадай, близко или далеко поезд». Цель: учить детей правильно определять силу голоса. Развитие умения различать на слух силу звука. Рассказ воспитателя о музее. Цель: познакомить детей с назначением музея, обогатить словарь по теме. Физминутка «Улыбнись». Цель: создать радостное настроение, удовлетворить потребность в движении.
Про-
гулка
Наблюдение за трудом дворника, подметание дорожек. Цель: воспитывать желание трудиться и помогать взрослым. Игра «Сложи из палочек». Цель: развивать зрительное внимание и память, мелкую моторику. Упражнение «Назови ласково». Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Игра «Подбери чашки к блюдцам». Цель: учить детей различать несколько оттенков розового, фиолетового и оранжевого цвета и использовать названия оттенков цвета в речи. П.и. «Свободное место». Цель: развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. П.и. «Кому катить мячик». Цель: упражнять детей в прокатывании мяча.
ОД
2 п.д. С.р. игра «Строители». Цель: способствовать развитию воображения и умения договариваться о ролях. Упражнение «Где это можно увидеть». Цель: развивать мышление и умение анализировать. Чтение Ю. Мориц «Дом гнома, гном — дома!». Цель: формировать чувство юмора. Д.и. «Обведи по трафарету и раскрась». Цель: формирование графомоторных навыков, закрепление названий цветов. Проблемная ситуация «Что ты купишь в магазине». Цель: закрепить умение выбирать полезные продукты.

Вторник

ОО Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие
1 п.д. Рассматривание картин из серии «Безопасность». Цель: вспомнить с детьми правила безопасного поведения. Упражнение «Платочек». Цель: развивать умение ориентироваться на листе бумаги, повторять образец. Упражнение «Цепочка». Цель: упражнение в образовании новых слов по образцу. Рассматривание картин осени в музее сада. Цель: приобщать детей к искусству, расширять знания о правилах поведения в музее. Беседа «Как приготовили борщ». Цель: формировать представление о пользе овощей, желание правильно питаться.
Про-
гулка
Внесение коробки с предметами-заместителями. Цель: формировать умение использовать в игре бросовый материал. Отгадывание загадок о животных (лесных и домашних). Цель: способствовать умению отгадывать загадки, опираясь на ключевые слова. Дидактическая игра «Скажи правильно». Цель: упражнять в подборе глаголов. Выкладывание домов из геометрических фигур. Цель: учить выкладывать картинку по образцу. П.и. «Кому катить мячик». Цель: упражнять детей в прокатывании мяча. П.и. «Не звони». Цель: упражнять детей в подлезании под канат.
ОД

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №299 «Дружба» г. Ростов-на-Дону

Конспект НОД в средней группе

«День города: Ростов-на-Дону!»

Воспитатель

Иванова М.А..

Предварительная работа:

Беседа о родном городе

Конструирование общественных зданий

Видео экскурсия по городу

Лепка элементов архитектуры

Разучивание стихов и песен о родном городе.

Задачи:

Закреплять понятие «улица», «площадь», называть характерные особенности улицы и площади (улица- длинная дорога, по которой едет транспорт, тротуар для людей, дома по обочинам).

Формировать обобщенные представления о конструируемых объектах.

Формировать способность к построению собственных замыслов.

Воспитывать любовь к родному городу, вызвать у детей чувство гордости за свой город.

Расширить представления детей о родном городе, его достопримечательностях.

Оборудование:

Фотографии с изображение улиц, площадей и других объектов; строительные наборы, пластины для дороги и другие предметы для дальнейшего обыгрывания.

Ход занятия

Воспитатель: Почему и от чего к нам пришло веселье?

Ведь ещё не Новый год и не новоселье.

Но не зря нам сейчас весело с друзьями,

Что у нас, что у нас,

Догадайтесь сами. (Праздник)

Воспитатель: Ребята, какие праздники вы знаете? А в какой праздник вы становитесь старше на один год? А вы знаете, что день рождения отмечают не только взрослые и дети, но и города. У нашего города сегодня день рождения. А сколько лет нашему городу?(Ответы детей).

Предлагаю вам ребята отправиться в путешествие по городу Ростову-на-Дону, город-Герой. Мы посетим с вами достопримечательности нашего города, может быть вы уже были с родителями в этих местах и что-то знаете.

А, теперь занимайте места в автобусе.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.

Наш автобус экскурсионный. Я буду вашим экскурсоводом.

Посмотрите, пожалуйста, направо. (на мольберте показ фотографий Ростовского театра драмы им. Максима Горького.

Ребята, кто- нибудь из вас был здесь? (ответы детей).

Правильно, Ростовский государственный цирк?

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте появляется фото Ростовского зоопарка. (ответ детей)

Кто живет в Ростовском зоопарке (ответ детей, фотографии животных)

Дети садятся в « автобус» и экскурсия продолжается.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте открывается фотография Ж/д вокзала.

Это здание вокзала было построено очень давно, Ребята, вы знаете люди, каких профессий трудятся на Железнодорожном вокзале? (ответы детей).

Динамическая пауза:

Физкультминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник,

(дети «надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

(приседают, одна рука на поясе.)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

(кружатся, рисуя руками круг.)

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки,

(потягиваются, руки вверх,сомкнутъ над головой)

Вот пластмассовый поднос —

(делают большой круг.)

Он посуду нам принес.

Наша экскурсия продолжается. Занимайте, места в автобусе.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

Выходите из автобуса, посмотрите куда мы приехали. Мы приехали в картинную галерею г.Ростова-на-Дону. В галерее хранится большое количество произведений местных художников советского периода. В Картинной галерее регулярно проводятся персональные, групповые и тематические выставки современного отечественного искусства.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте появляются фотографии реки Дон. «Речного вокзала» Посмотрите, что это за здание (ответы детей .) В настоящее время в речном порту продолжают ходить грузовые баржи, осуществляются перевозки с заводов и фабрик. Наша экскурсия по замечательным местам заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.

Мы сегодня посетили много интересных мест, видели много зданий.

Теперь, предлагаю поиграть в игру.

Дидактическая игра « Собери памятник».

Составить из частей фотографию памятника и назвать его.

Строим дом

Целый день тук да тук -
Раздается звонкий стук.
Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.
Молоточки стучат,
Стучать кулаком о кулак.
Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).
Пальцы соединить, показать "крышу".
Вот какой хороший дом,
Сжимать-разжимать пальцы.
Как мы славно заживем.
Вращать кисти рук.

Ребята, а в нашем городе есть площади и улицы? Какие? (Ответы детей)

На какой улице находится наш детский сад? (ответы детей)

В нашем городе еще есть площадь Ленина. Какие площади вы знаете в нашем городе? (площадь Чкалова, площадь Театральная)Чем же отличается улица от площади? (Площадь -это открытое, большое пространство между городской застройкой, может находиться на перекрестке, имеет форму квадрата или прямоугольника.)

Воспитатель предлагает детям построить улицу или площадь из строительного набора, предлагает использовать различные материалы и предметы заменители. В конце занятия вносит картонные скамейки и фонари из пластилина (сделанные заранее) и предлагает обустроить зону отдыха. И оставляет детей, увлечённых строительством для перехода в сюжетно- ролевую игру.

Сценарий досуга в средней группе № 6

«День города Краснодара»

Ход досуга:

Дети под музыку входят в музыкальный зал и занимают свои места на стульчиках.

Воспитатель:

Снова осень золотая наступила,

Яркие краски нам природа подарила,

Месяц сентябрь к концу подходит,

А наш любимый город праздник приходит!

А знают ли ребята, как называется наш замечательный город?

Дети: Краснодар!

Воспитатель: Верно ребята, наш любимый город Краснодар готовится к своему дню рождения. Улицы, транспорт украшаются флажками и яркими огнями. А наши ребята подготовили к празднику замечательные стихи:

1 ребенок:

Екатерина кубанским казакам

Приподнесла прекрасный дар

Такой родной и милый нам

Любимый город Краснодар!

2 ребенок:

Наш город - лучший всех на свете,

Он дарит радость и большим и детям,

Достоен всех наград и восхищения!

Наш город поздравляем с днем рождения!

Воспитатель:

И есть такая прекрасная традиция - на праздники звать гостей. И сегодня к нам в гости тоже торопится почетная гостья. Казачка Анфиса пришла к нам в детский сад поздравить нас с праздником.


Казачка Анфиса входит в зал с песней о Краснодаре :

Нам ли, братцы, песню не начать?
Нам ли город свой не величать?
У реки Кубани стал казак на камень:
Здесь нам, братцы, город начинать!

Над землею тучи протекли,
Краснодаром город нарекли.
Ехали казаки на плечах, как маки,
Красные пылали башлыки.

Двух морей ласкают нас ветра,
К нам и солнце красное с утра.
А у каждой крыши в белой пене вишни -
Хороша тут вешняя пора.

Нет, недаром, братцы, казаки
Краснодаром город нарекли.
У реки Кубани гордо стал на камень -
Город нашей славы, казаки!

Казачка Анфиса:

Здравствуйте, дорогие казачата! Какие вы все хорошие, какие вы все пригожие!

Воспитатель: Дорогая казачка Анфиса, нашим ребятам очень понравилась твоя песня о Краснодаре, а наши ребята тоже знают песню о славных казаках и родной Кубани. Послушай, как мы поем!

Песня «У Кубани матушки-реки».

Казачка Анфиса:

Ой, ребята, да вы не просто ребята - вы настоящие казачата.

Все мы любим нашу Родину - Кубань. Но в эти осенние дни наш дорогой город готовится отметить свой день рождения - Краснодару исполнится 221 год! Давайте вместе полюбуемся нашим замечательным городом.

Презентация: Город Краснодар .

· Красива и широка - Кубань раздольная река!

· И в этих красивых местах царица повелела построить славный град!

Где будет жить и стар и млад!

И вот Краснодара живые понорамы:

· Здесь к небу возносятся статные храмы,

· Цветные, восторженно вверх бьют фонтаны.

· Мосты здесь и там пролегли через реку!

· Здесь есть стадионы

· и библиотеки,

· Торговые центры,

· театры есть тоже!

· Наш город зеленый, цветущий, пригожий!

· Здесь даже собачкам уютно вполне!

· И красный трамвай прозвенит в темноте,

· В ночи город встретит цветными огнями,

· Храним город предками казаками.

· Вокзал добродушно встречает гостей,

· А на самолете долетите быстрей!

· А еще в Краснодаре Спорт везде процветает!

В Футбол, волейбол и гандбол все играют

· А самый любимый конечно же он

Наш Юбилейный микрорайон,

· Здесь очень красиво и ярко живется,

· Кубань-река повсюду и море солнца!

· Краснодар ты лучше всех на свете,

И это знают даже дети!

Казачка Анфиса: Ребята, узнали вы наш город? Вот такой он разный, интересный и нарядный.

Воспитатель: Да, спасибо тебе казачка за твой рассказ. А теперь наши ребята очень хотят поиграть с тобой в интересную игру. Для этого мы встанем в большой круг, а ты становись в центре.

Вот папаха посмотри,

А теперь попробуй, поймай-догони!!!

Игра «Догони папаху»


Казачка Анфиса:

Ой, ребята, ну быстры! Не ребята, а орлы!!!

Притомилась - отдохну, здесь присяду-посижу!

Воспитатель:

Посиди, гостьюшка. А наши ребята устали не знают. И новую игру они начинают! Эй, Парна-а-ас!!!

Выходит ребенок, играющий роль Парнаса. Ему завязываются глаза.

Игра начинается:

На чем стоишь, что продаешь, лови мух, а не нас.

Казачка Анфиса:

Да, казачата, повеселили вы меня! Но пора мне путь держать. До дому, до хаты! А вам не хвораты. Зовите в гости! А сейчас. Проститься мне настал час! До свиданья, ребята!!!

мой любимый город»

Подготовили и провели:

Корниенко Ж.А. - муз. руководитель

Абильхаирова Э.И. - воспитатель

Цель :

    воспитывать у детей любовь к Родине, родному краю, городу

    вызвать у детей чувство гордости за свой город.

Задачи :

    воспитывать у детей любовь и привязанность к семье, близким людям, своему дому, своему родному городу, детскому саду.

    обогащать детей новыми впечатлениями.

    развивать любознательность, формировать эстетический вкус.

    создать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, высокую активность, желание демонстрировать свои знания и умения.

Дети входят в зал и занимают свои места.

Ведущая - Родина моя - Казахстан! .
Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы.
Там вольные ветры и быстрые реки,
Яркое солнце, широкие степи.
Там разные нации в мире живут,
Там вечные ценности - знания и труд.
Вы спросите где это, отвечу я вам!
"Осы маган улы Отан, Касиеттi жер Казакстан! "
(Слайд)

Дети, что мы называем Родиной?

Дети - Место, где мы родились.

Ведущая – Верно! Давайте послушаем стихотворение «Родина»

1. Что мы Родиной зовем? (Слайд)

Дом, где мы с тобой растем,

И березки у дороги,

По которой мы идем.

2. Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Ведущая - Что мы Родиной зовем?

Дети - Край, где мы с тобой живем.

Исполняется «Песня о Родине»

(Слайд)

Ведущая У каждого из нас есть и своя малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, живем, где живут ваши родители, друзья, где ваш детский сад. Каждый человек должен гордиться и любить свою Родину. И сегодня мы поговорим о нашей малой Родине - о нашем городе Кульсары.

В эти дни Кульсары отмечает свое 12-летие. Это город будущего, больших надежд и исполнения желаний, город, в котором живут прекрасные люди, замечательные творцы, сложившие красивые стихи и написавшие немало мелодичных песен о своем любимом городе. История Кульсары насчитывает несколько десятков лет. Свое красивое и очень оригинальное название он получил в честь казахского батыра Кульсары, который родился в этих местах на берегах реки Эмба. Этот человек, обладал большой силой.

Кульсары! – это мчится тулпар по степям Казахстана. (Слайд)

Кульсары!- это солнечный лучик и звездная пыль.

Кульсары! - это золото хлеба, домбра и курганы.

Кульсары!- это древность и молодость, сказка и быль.

Дети читают стихи

4. Расскажу я вам, друзья,

Про зеленый славный город!

Здесь живет моя семья,

Этот город всем нам дорог!

5. Как прекрасен город наш,

Чистый, светлый и уютный!

Летом радует он глаз,

И зимой морозной, вьюжной!

6. Я от всех спешу поздравить:

С Днём рожденья, город мой!

От себя хочу добавить:

Я люблю тебя, родной!

7. Город мой любимый,

Ты – моя семья.

Край родной, казахский,

Я люблю тебя!

Исполняется казахский танец «Танец с пиалами» (Слайд)

Ведущая – А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и поиграть.

Игра «Построй высокий дом» .

/ 2 команды на скорость должны из большого

строительного материала построить высокие дома/

Ведущая –Город – это не только улицы

И небо что сильно хмуриться.

Город – это теще и прогулки,

Домики, скверы и переулки.

Город – для всех развлечение,

Одна прогулка – уже приключение.

Просмотр слайда «Мой город Кульсары»

Ведущая - Город, как песня.

Город, как птица.

Город, в который

Нельзя не влюбиться!

Исполняется песня «Мой любимый город» (на мотив «То березка, то рябина»)

Ведущий - Ребята, какие вы знаете пословицы и поговорки о городе, давайте вспомним?

Дети читают пословицы и поговорки

1. Хорош город домами, да плох головами.

2. Жить в деревне - не видать веселья.

3. Дома и стены помогают

4 . Где родился, там и пригодился

Ведущий - Много людей разных национальностей живут в нашем городе .

Дети читают стихи

12. Пусть мы такие разные – у нас одна семья

И дружба народов – не просто слова.

13. Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней!

Исполняется русский танец «Ромашка» (Слайд)

Ведущая – Расти, цвети, любимый город,

С годами краше становись!

Ты кульсаринцам очень дорог:

В тебе судьба и наша жизнь

Ребята! А давайте скажем свои пожелания нашему городу. Каким вы хотели бы чтобы он был. /ответы детей/

Ведущая С каждым годом молодей, город взрослых и детей !

Неразлучны мы с тобой, Кульсары наш дорогой!

Пусть ваше радужное детство озаряется добром,

Пусть всё ярче расцветает город наш , где мы живём!

Дети уходят под музыку