Праздник цветов в начальной школе. Сценарий. Цветочный конкурс для девочек

Цели мероприятия

1. Расширять знания младших школьников о цветах, их выращивании и значении.

2. Способствовать воспитанию у детей любви и бережного отношения к цветам.

3. Развивать у детей логическое мышление, память, внимание.

Подготовка

1. Первоклассники под руководства классного руководителя разучивают стихи, танец, сценку, готовят костюмы цветов, эмблемы любителей цветов.

2. Для выставки поделок дети вместе с родителями изготавливают цветы из различных материалов: из бумаги, пластилина, теста, соломки, проволоки, опилок, поделки из сухоцветов.

3. Организуется выставка детских рисунков и книг о цветах.

4. Подбираются наборы открыток: «Комнатные цветы». «Лекарственные цветы», «Красная книга».

5. Подготавливаются атрибуты для игр (ромашка — с заданиями на лепестках) и цветы из бумаги (20 цветов) для подарков гостям.

6. Готовятся магнитофон и. аудиокассеты, компьютер, диск с записью фильма о цветах родного края.

Участвуют ученики 1-го класса, классный руководитель, гости — родители учащихся

Действующие лица

Дюймовочка.

Колокольчик.

Анютины глазки.

Подснежник.

На классной доске оформлена выставка детских рисунков; рядом с доской выставка поделок и книг. Класс украшен цветами.

Ход мероприятия

Классный руководитель . На улице холодная зима, а в наш класс заглянуло теплое лето, живые цветы заполнили наш класс. Ребята, вы любите цветы?

Дети отвечают.

Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы всегда были любимы людьми. Даря их друг другу, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение. Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов. Давайте и мы ближе познакомимся с цветами, полюбуемся ими и, может быть, сами станем чуточку добрее, мудрее, красивее. Начинаем хоровод цветов!

Дюймовочка

Цветы цветут — их море,

Красивее их нет,

Я рано вышла в поле

Собрать большой букет.

Ромашка

Я белая ромашка,

В середине желтый цвет,

Возьми меня с собою —

Украшу твой букет.

Колокольчик

Колокольчик я лиловый,

Расту в тени лесной

И в просеке сосновой

Киваю головой.

И меня возьми с собой.

Я — красный мак,

Как алый флаг,

Меня не взять нельзя никак

Анютины глазки

Мы в солнечной сказке,

Как бабочек стая,

Анютины глазки нас все называют.

Роза

За тонкий запах тонких лепестков

Зовут меня царицею цветков.

Шипами стебель всех колоть готов,

Ведь нет на свете розы без шипов.

Все цветы (весело кружась в хороводе)

Собрались мы и весело заводим хоровод,

Поем мы хором песенку.

Поляна вся цветет.

Учащиеся поют песню «Улыбка».

Все цветы (хором). Ребята, выращивайте цветы, украшайте ими наш город, свою школу и дома.

Классный руководитель . Ребята, вы хорошо знаете цветы? А вот сейчас и проверим.

Есть одна игра для вас —

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

1. Золотая середина и лучи кругом,

Это, может быть, картина: солнце в небе голубом?

Нет, не солнце на бумажке,

На лугу цветок... (ромашка).

2. В траве густой, зеленой, он выглядит нарядно

Но с пашен, как сорняк,

Он выгнан беспощадно.

Головка голубая и длинный стебелек

Ну, кто ж его не знает?

Ведь это... (василек).

3. Подрастет — нарядится в беленькое платьице

Легкое, воздушное, ветерку послушное.

А пока стоит одетый в желтый сарафанчик.

И зовут его ребята просто... (одуванчик).

4. На солнечной опушке в траве стоит она

Лиловенькие ушки тихонько подняла.

И тут поможет вам смекалка.

Все зовут цветок... (фиалка)

5. Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега.

От снега очищаются и хвоя, и валежник,

И первый появляется в проталине... (подснежник)

6. На лугу среди букашек

Поднялся переполох.

Оттеснил семью ромашек

Великан... (чертополох).

7. Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя.

Полюбуйтесь дикими

Алыми... (гвоздиками).

Цветы — бюро погоды. Хочешь знать, какая сегодня будет погода? Цветы тебе помогут в этом. Только не ленись, подойди! Найди, проверь и запиши. Ботаники насчитывают до 400 растений-барометров. Их можно встретить всюду: в саду и огороде, в поле и лесу, на болоте. Познакомьтесь с некоторыми из них.

Вьюнок: в солнечный день мой цветок открыт, в пасмурный — закрыт.

Клевер: если складываются мои листочки — жди бури.

Чертополох: в жаркую погоду я колкий, а перед дождем — не колюсь.

Одуванчик: перед дождем складываю, как зонтик, свой пушистый парик.

Жимолость: понюхай меня, если услышишь сильный запах — жди дождя.

Все ученики нашего класса готовились к этому празднику: рисовали цветы, делали цветы из бумаги и пластилина, учили стихи, узнавали легенды о цветах. Начинаем хоровод сюрпризов.

1-й ученик

Выглянул подснежник в полутьме лесной —

Маленький разведчик, посланный весной.

Пусть еще над лесом властвуют снега,

Пусть лежат под снегом сонные луга.

Пусть на спящей речке неподвижен лед —

Раз пришел разведчик, и весна придёт.

Классный руководитель. Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками, Морозом и Ветром, решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

2-й ученик. Мы подготовили выставку открыток комнатных цветов. Они украшают наши дома круглый год, дарят радость и хорошее настроение.

3-й ученик . Комнатные цветы выращивают не только для украшения жилища. Они приносят большую пользу организму человека. Днем на свету растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

4-й ученик . Комнатные растения увлажняют воздух, выделяют фитонциды. Листья и плоды некоторых растений используют в медицине. Например, алоэ.

1-й ученик. Мы подготовили выставку открыток растений, которые растут в наших лесах и на полянках и используются человеком при лечении многих болезней. Например, при кашле может помочь девясил, тимьян, мальва.

2-й ученик . А обыкновенный одуванчик используется не только для лечения болезней: из цветков можно приготовить вкусное варенье, а из молодых листьев — зеленый салат.

3-й ученик. Мы хотим показать, что можно сделать из сухих цветов: красивые открытки и панно. Сухие цветы физалиса могут целую зиму радовать нас оранжевыми фонариками.

4-й ученик. А мы с бабушкой красивых ежиков из репейника (чертополоха) сделали.

Классный руководитель. А из чего можно сделать красивые цветы?

Ученики . Из бумаги и проволоки, из опилок и соломки, из теста и пластилина.

Классный руководитель . Спасибо, ребята, вы нас очень порадовали. Весной и летом вы часто бываете в лесу, в поле, на лугу. Там растут красивые цветы, и вы собираете большие букеты ландышей, фиалок, колокольчиков. А знаете ли вы, что многие из цветов все реже и реже встречаются в природе? Их надо беречь. Ведь исчезновение даже одного вида растений может нарушить равновесие в природе. В нашей стране издана Красная книга. В ней перечислены растения и животные, охраняемые государством и которые должны беречь вы, ребята. «Красной» книгу назвали потому, что красный цвет — цвет опасности и тревоги за все живое на Земле, будь то огромное животное или маленький цветок. В этой книжке есть редкие и охраняемые растения нашей страны: колокольчик, кувшинка, фиалка, ландыш, медуница и др. Запомните их! Вот некоторые из цветов, которые занесены в Красную книгу.

На сцену выбегают Фиалка, Колокольчик, Ландыш, Лилия, Подснежник. Они кружатся, играют друг с другом. Услышав крики ребят, цветы замирают. На сцену выходят мальчики с мячами. Они начинают бегать, расталкивая цветы. Цветы сжимаются, никнут. Ребята убегают. На сцене остаются цветы, в беспорядке разбросанные, помятые. Затем они встают, подходят к Красной книге, раскрывают ее. В книге написано: «Эти цветы рвать нельзя! Берегите природу!».

Пришло время хоровода игр.

Игра 1.

Первая игра покажет нам, много ли цветов вы знаете. Шагаем по цветкам по очереди, называя на каждый шаг цветок. Будьте внимательны, не повторяйте уже названные цветы.

Игра 2.

Игра «Ромашка» покажет, хорошо ли вы знаете цветы по месту их обитания и времени цветения. Назовите полевые цветы (садовые, комнатные, весенние, летние).

Спасибо, ребята! Вы хорошо знакомы с цветами. Каждому ученику мы с Дюймовочкой хотим подарить эмблему юного любителя цветов.

Ученикам вручаются эмблемы.

А гостям на память о нашем празднике дарим по цветку, сделанному своими руками.

Дети дарят подарки гостям.

Наш праздник подошел к концу. Но мы с цветами не прощаемся, а говорим им «до свидания», до новых встреч!

Литература

Бесова М.Л. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Ярославль, 2000.

Молодова Л.П. Экологические праздники. Минск, 1997.

Шмаков С.А. Каникулы. М., 1997.

Данные об авторе

Крышковец Людмила Павловна

Место работы, должность:

МОУ "Матвейщевская ООШ", учитель начальных классов

Владимирская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Начальное общее образование

Уровень образования:

Основное общее образование

Целевая аудитория:

Классный руководитель

Целевая аудитория:

Методист

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Класс(ы):

Класс(ы):

Класс(ы):

Класс(ы):

Предмет(ы):

Внеклассная работа

Предмет(ы):

Краеведение

Предмет(ы):

Окружающий мир

Предмет(ы):

Природоведение

Цель урока:

Познакомить детей с наиболее распространёнными цветущими растениями. Развивать наблюдательность и познавательный интерес к окружающему миру. Воспитывать бережное отношение к родной природе, желание украшать нашу землю.

Используемое оборудование:

Шапочки с изображениями полевых цветов.

Фотовыставка "Цветы".

Изображения цветов и вазы на магнитах для составления букета.

Используемые ЦОР:

Цифровой фотоаппарат Rekam Presto SL 70

Краткое описание:

Приближаются летние каникулы. Во многих школах в это время бывают организованы пришкольные оздоровительные лагеря. Предлагаю конспект мероприятия, которое можно провести в летнем лагере. Это сценарий музыкального праздника с элементами викторины.

Эпиграф на доске: "Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок ".

Г..Х. .Андерсен.

ХОД ПРАЗДНИКА

I. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Бывая в лесу, в поле, на лугу вы можете увидеть много интересного и удивительного в родной природе. Мы же с вами поговорим сегодня о цветах, без которых наша Земля не была бы такой прекрасной. Синие, красные, жёлтые, розовые - они, как разноцветные фонарики вспыхивают вдоль тропинок, на полянках, около рек и ручейков. о цветах сложено много сказок, мифов, преданий, легенд. Многие цветы - это настоящая лесная аптека, помогающая сохранить здоровье, продлить жизнь и излечиться от болезней. Великий писатель Жан-Жак Руссо говорил своим друзьям:"Когда вы заметите, что я очень болен и мало надежды на моё выздоровление, снесите меня на луг, и вы увидите, что мне опять станет хорошо".

II. ВЫСТУПЛЕНИЕ ВЕДУЩИХ (Учащихся старших классов) И УЧАЩИХСЯ, ИЗОБРАЖАЮЩИХ ЦВЕТЫ .

1 ведущий : Вы гордитесь красою наряда,

Светом солнечных дней залиты,

Наши гости из школьного сада,

Наших парков и скверов цветы!

2 ведущий : Сколько вас, пышно-жёлтых, весёлых,

Распустилось у всех на виду

Под широкими окнами школы,

В нашем залитом солнцем саду!

1 ведущий : В сентябре вас по улицам в школы

Первоклассники чинно несут,

Ставят в вазы на стол новосёлы,

Как подарок друзей, берегут.

2 ведущий : Мы давно вас считаем друзьями,

Дети наших садов и полей.

Мы ухаживать будем за вами,

Чтоб на клумбах росли вы быстрей.

Учитель: Если мы считаем цветы своими друзьями, давайте пригласим их на наш праздник, пусть они веселятся вместе снами. Но для этого вам нужно отгадать загадки.

Ведущие загадывают детям загадки о полевых цветах. После каждой отгаданной загадки в класс входит ребёнок, у которого на голове одета шапочка с изображением цветка, о котором была загадана загадк а.

1 ведущий : Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка,

Был цветок - и нет цветка! (Одуванчик).

2 ведущий: Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит! (Колокольчик).

1 ведущий : Стоит в поле кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка).

2 ведущий : С колокольчиком, с ромашкою

Очень весело цветёт.

И его пчелиной кашкою

Называет наш народ. (Клевер).

1 ведущий : Колосится в поле рожь...

Там во ржи, цветок найдёшь,

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василёк).

Все дети, изображающие цветы, говорят вместе : Мы - цветы, и наша доля

Расти, цвести в открытом поле.

Все подробности о нас

Мы расскажем вам сейчас.

Одуванчик: Я одуванчик!

Когда идёшь тропинкою, куда ни глянь, в полях

Белеют чудо шарики на тонких стебельках.

Сквозные серебристые они, как пух легки,

Стоят и чуть качаются от ветерка с реки.

Колокольчик : Колокольчик! Колокольчик! На лугу со всех сторон

Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий будто слышится всем звон.

Колокольчик! Колокольчик! Неужели это ты?

Так звенишь и так трепещешь там, где травы и цветы.

Ромашка : Знакомые с детства, родные ромашки растут на лужайке у тихой реки.

Как белые звёзды средь розовой кашки они развернули свои лепестки.

Вся в белое наша полянка одета, качает цветы ветерок на бегу.

Ромашки! Ромашки! Я знойного лета без вас и представить себе не могу.

Клевер : Здесь у рощицы берёзовой, где к лугам сбегает рожь,

Кашки белой, кашки розовой, кашки алой не сочтёшь.

С колокольчиком, с ромашкою клевер весело цветёт.

И его пчелиной кашкою называет наш народ.

Василёк : Твой глазок на ножке твёрдой затерялся в колосках.

Всё же ты, красавей гордый, пусть не нужный на полях.

В дни, когда пылает лето, а в лугах блестит река,

Годен ты лишь для букета и нарядного венка.

Учитель : Перед вами несколько известных вам цветов. Где их можно встретить? (В поле, на лугу).

Как их можно назвать одним словом? (Полевые).

Ведущие исполняют песню "Полевые цветы". Муз. Р.Паулса, сл. А.Ковалёва.

Собери мне букет полевых,

Ты найди-ка нехоженый луг,

Где растёт всё сверкает вокруг,

Чтобы верила я, чтобы чувствовал ты -

Это наши цветы, только наши цветы.

Припев: Заросло васильками небо,

Полевые цветы, полевые цветы

Незатейливы, не капризны.

Заросло васильками небо,

А ромашки из солнца и снега.

Полевые цветы, полевые цветы,

Как простые мечты.

Не дари мне цветов покупных,

Собери мне букет полевых,

Чтобы верила я, чтобы чувствовал ты -

Это наши цветы, только наши цветы.

И милее подарка мне нет,

Чем такой вот пусть скромный букет,

Чтобы верила я, чтобы чувствовал ты -

Это наши цветы, только наши цветы.

Припев.

Учитель: А как мы назовём цветы, если они растут на лугу, в лесу, в саду? (Луговые, лесные, садовые).

Назовите, какие знаете.

Я думаю, что вам многие цветы нравятся, а садовые особенно. Садовые цветы выращивают садоводы. Их высаживают на газоны, клумбы, ими украшают улицы и парки. Они делают наши города нарядными, праздничными, радуют людей своей красотой.

Ведущие исполняют припев песни "Городские цветы". Муз.М.Дунаевского, сл. Л.Дербенёва .

Городские цветы, городские цветы,

Вот опять я кричу вам сквозь грохот и дым.

Городские цветы, городские цветы

Навсегда завладели вы сердцем моим.

Учитель : Цветы люди дарят друг другу в праздники и в дни рождения. В день 8 марта - дарят мамам, бабушкам, всем женщинам в знак уважения.Цветы дарят героям труда, космонавтам, спортсменам, артистам, учителям, врачам, отважным лётчикам и морякам - всем, кто трудится и прославляет свою Родину. Россияне помнят тех, кто погиб на воёне, защищая Ро дину, и приносят букеты цветов на могилы воинов, к памятникам и обелискам.

III. ВИКТОРИНА "УЗНАЙ ЦВЕТОК ПО ОПИСАНИЮ". СОСТАВЛЕНИЕ БУКЕТА.

Учитель: Букетами из садовых цветов украшают и праздничные столы. Мы с вами сегодня тоже соберём букет. Да, не удивляйтесь! Прямо в нашем классе. Но вы должны сначала узнать цветок по описанию, назвать его, а только потом мы его поставим в свой букет.

1 ведущий: Существует поверье: если ночью встать среди этих цветов и внимательно прислушаться, то можно услышать

едва уловимое перешёптывание - так звёзды общаются со своими сёстрами - звёздами. И неудивительно - по

легенде этот цветок вырос из пылинки, упавшей со звезды. (Астра).

Читает ученик: Седые астры пахнут осенью,

Промокшим пологом льняным.

Седые астры пахнут озимью,

Прохладным инеем лесным.

Ведущие вместе с детьми составляют букет: на магнитной доске прикрепляется изображение вазы, а затем в неё вставляются изображения цветов, названных детьми.

2 ведущий: Название этого цветка с латинского переводится "меч", потому что его листья напоминают форму меча.

(Гладиолус).

Читает ученик: У крылечка нашей дачи

Клумбу свежую стеречь

Встал на страже гладиолус

По латыни это - "меч".

1 ведущий: Этот высокий осенний цветок является украшением любой клумбы или цветника. Он покоряет своими

густомахровыми цветами от белого, розового, жёлтого до тёмно-бордового. В любую погоду эти цветы радуют глаз

яркими шапками соцветий и сочной зеленью листьев. (Георгины).

Читает ученик: Осенние стынут картины,

Давно осыпается сад,

Но в гордой красе георгины

одни, не склоняясь, стоят.

2 ведущий: Ярко-оранжевые соцветия этих растений перед дождём закрываются. И хотя на небе светит солнце и день

хороший, они всё равно не раскроются, прендвещая дождь. А ещё это растение - лекарственное. Отваром цветов

полощут горло, обмывают раны, используют при изготовлении кремов, шампуней, мыла. Данное растение имеет

ещё одно название - ноготки, потому что его семена похожи на ноготки. (Календула).

1 ведущий: Это растение с гвоздиковидными соцветиями золотисто-жёлтой окраски. Его используют для посадки в клумбы

и цветники. Свое название цветок получил потому, что если погладить его рукой, получишь такое ощущение,

словно гладишь бархат. (Бархатцы).

2 ведущий: А кто знает имя царицы всех цветов? (Роза).

Под солнцем горячего юга,

Забыв про снега и мороз,

На стеблях, что гнутся упруго,

Раскинулись заросли роз...

Но южных газонов милее,

Мне розы газонов простых,

На северных наших аллеях,

На клумбах садов городских.

Читает ученик: Как хороши, как свежи были розы

В моём саду! Как взор пленили мой!

Как я молил осенние морозы

Не трогать их холодною рукой.

Учитель: Все мы знаем, что цветы приносят радость, они украшают нашу жизнь. Много красивых удивительных цветов на Земле, но красивее всего - розы. Царицей цветов торжественно называли розу древние греки. Они почитали её за красоту, нежность и чудесный аромат. Прошли века, а человечество по-прежнему продолжает восхищаться этими цветами. О них слагают песни, сказки, легенды. И сейчас прозвучит одна из песен об этом удивительном цветке.

Исполнение песни "Белые розы" . Муз. и сл. С. Кузнецова.

Немного теплее за стеклом, но в злые морозы

Вхоже в эти двери, словно в сад июльских цветов.

Я их так хочу согреть теплом, но белые розы

У всех на глазах я целовать и гладить готов.

Припев: Белые розы, белые розы

Беззащитны шипы,

Что с вами сделали

Снег и морозы,

Лёд витрин голубых.

Люди украсят вами свой праздник,

Лишь на несколько дней

И оставляют вас умирать

на белом, холодном окне.

А люди уносят вас домой и вечером поздним,

Пусть праздничный свет наполнит вмиг все окна домов.

Кто выдумал вас растить зимой, о белые розы,

И в мир уводить жестоких снов, холодных ветров.

Припев.

Учитель: Ребята, сегодня мы много говорим о различных цветах, которые нас окружают. А как вы думаете, бывают ли цветы волшебные? Давайте вспомним, в каких сказках упоминаются различные цветы.

"Цветик-семицветик", "Аленький цветочек", "Дюймовочка", "Маленький приц", "Двенадцать месяцев", "Тайна третьей планеты", "Приключения Алисы".

Ведущие исполняют "Песню о волшебном цветке". Муз. А Зацепина, сл. Я. Зискинд.

Есть на свете цветок алый-алый,

Яркий, пламенный, будто заря.

Самый солнечный и небывалый.

Он мечтою зовётся не зря.

Самый волшебный цветок.

Вспоминая о радостном чуде,

Вдаль шагая по звонкой росе.

Тот цветок ищут многие люди,

Но, конечно, находят не все.

Может там, за седьмым перевалом,

Вспыхнет свежий, как ветра глоток,

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок.

IV. ЭСТАФЕТА "ШАГ - ЦВЕТОК".

Учитель: А сейчас проверим, как хорошо вы запомнили названия цветов, с которыми вы сегодня повстречались. Проведем эстафету цветов.

Выходят два школьника и по очереди называют цветочное растение, не повторяясь и долго не раздумывая. Назвал растение - шаг вперёд, повторился или не сказал - остаётся на месте. Побеждает тот, кто первым пересечёт условную черту.

V. ИТОГ ПРАЗДНИКА.

1 ведущий: На Земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето!

Откровенье цветов луговых

Нам понятно было едва ли,

Беззаботно топтали мы их

И безумно, безжалостно рвали.

2 ведущий: В нас молчало волшебное "Стой!"

Нам казалось всё мало и мало,

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног,

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обречённо глазел василёк,

Безнадёжно ромашки глядели.

Читает ученик: Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: ия, и ты,

Если мы сорвём цветы -

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Учитель: Человек, сорвавший красивый цветок, наверное, не думает, что бессмысленно погубил ещё одно растение, может быть исчезающего вида. И не знает, что на нашей планете в опасности уже 25.000 видов растений!

Охрана природы - это общее дело. Это известно любому. Только не каждый понимает, что общее - значит и его тоже. Ведь не многим в жизни выпадает удача помочь спасению китов или тигров. А вот радость оставить жизнь цветку доступна каждому!

Гимназия №152, Кировский район г.Казани.

Внеклассное мероприятие.

ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ.

2 класс.

Ахметзянова

Гульнур Закиевна

Учитель

начальных классов

2004 – 2005 уч.год

СЦЕНАРИЙ.

Действующие лица.

Ведущий.

Айболит.

Цветик – семицветик.

Гвоздика.

Незабудки.

Лютик.

Анютины глазки.

Ромашка.

Мак.

Ландыш.

Одуванчик.

Подорожник.

Василёк.

Колокольчик.

Ι страница – о цветах.

ΙΙ страница – школьная.

Ι страница.

ОРАНЖЕВАЯ ПЕСЕНКА.

1. Вот уже подряд два дня

Я сижу рисую

Красок много у меня –

Выбирай любую.

Я раскрашу целый свет

В самый свой любимый цвет.

Припев. Оранжевое небо,

Оранжевое море,

Оранжевая зелень,

Оранжевый верблюд.

Оранжевые мамы

Оранжевым ребятам

Оранжевые песни

Оранжево поют.

2. Вдруг явился к нам домой

Очень взрослый дядя

Покачал он головой

На рисунок глядя

И сказал мне: «Ерунда!

Не бывает никогда».

Припев. Оранжевое небо,

Оранжевое море,

Оранжевая зелень,

Оранжевый верблюд.

Оранжевые мамы

Оранжевым ребятам

Оранжевые песни

Оранжево поют.

3. Только солнце в этот миг

Ярко заблестело

И раскрасило весь мир

Так, как я хотела

Дядя посмотрел вокруг

И тогда увидел вдруг.

Припев. Оранжевое небо,

Оранжевое море,

Оранжевая зелень,

Оранжевый верблюд.

Оранжевые мамы

Оранжевым ребятам

Оранжевые песни

Оранжево поют.

4. Эту песенку с собой

Я ношу повсюду,

Стану взрослым, всё равно

Петь её я буду

Даже если ты большой,

Видеть очень хорошо…

Припев. Оранжевое небо,

Оранжевое море,

Оранжевая зелень,

Оранжевый верблюд.

Оранжевые мамы

Оранжевым ребятам

Оранжевые песни

Оранжево поют.

Ведущий. Всю жизнь цветы не оставляют нас,

Красивые наследники природы,

Они заходят к нам в рассветный час,

В закатный час заботливо заходят.

Они нам продлевают радость встреч,

Откладываем время расставанья,

Мы душу и цветы должны беречь

От хищных рук, от зла и прозябанья.

Любая мысль возвышенной мечты

Тогда лишь перельётся в ликованье,

Когда пред нею склонятся цветы,

Посредники живого пониманья!

Гвоздика. Поглядите, поглядите,

Что за красный огонёк?!

Это дикая гвоздика

Новый празднует денёк

А когда настанет вечер,

Лепестки свернёт цветок:

«До утра! До новой встречи!»-

И погаснет огонёк.

Незабудки. Их видимо- невидимо

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал-

Весёлых, голубых!

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок.

Лютик. Звать его нам нечего,

Он и сам придёт,

Расцветёт доверчиво

Прямо у ворот

Солнцем залитой

Лютик золотой!

Анютины глазки. У нас в палисаднике

Возле терраски

Растут

Голубые анютины глазки

Анютины глазки,

Анютины глазки,

Они распускаются

Быстро, как в сказке.

Песня «Волшебный цветок».

1. Есть на свете цветок алый – алый,

Яркий, пламенный, будто заря,

Самый солнечный и небывалый,

Он Мечтою зовётся не зря.

Самый волшебный цветок.

2. В жизни хочется всем нам, пожалуй,

Как бы путь ни был крут и далёк,

На земле отыскать небывалый,

Самый – самый красивый цветок.

Припев. Может быть, за седьмым перевалом

Вспыхнет Свежий, как ветра глоток,

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок.

3. Вспоминая о радостном чуде,

Вдаль шагая по звонкой росе,

Тот цветок ищут многие люди,

Но, конечно, находят не все.

Припев. Может быть, за седьмым перевалом

Вспыхнет Свежий, как ветра глоток,

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок.

Айболит. Рад видеть вас, ребята!

Вовремя вы ко мне пришли.

Я как раз травы собирал.

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Помогают от болезней

Мята, пижма, зверобой.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.

А теперь отгадайте мои загадки.

Что это за растение и от каких болезней оно помогает.

1. Ты растение не тронь,

Жжётся больно как огонь.

(крапива)

2. Тонкий стебель у дорожки

На конце его – серёжки,

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

(подорожник)

3. Белые горошки на зелёной ножке.

(ландыш)

4. Стоят сестрички –

Жёлтые глазки,

Белые реснички.

(ромашка)

5. Соком какого растения выводят бородавки?

(чистотел)

6. Назовите травы и растения, которыми можно вылечиться от простуды?

(шалфей, ромашка, тысячелистник, подорожник)

7. Дикой розой называют

Как лекарство применяют.

(шиповник)

Молодцы ребята! Вы можете поправить своё здоровье и без таблеток, с помощью трав. Одна у меня будет к вам просьба: не вырывайте растения с корнем, а собирайте их очень аккуратно и бережно.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все, и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И будет красоты!

Друг природы.

Говорят, что без природы Про травинки и цветочки

Человеку не прожить. Он твердил ещё вчера,

Я и сам люблю в походы А пакетики-кулёчки

Настоящие ходить. Доставать давно пора!

Только нужно для похода Я люблю и лес, и реку

Брать как следует еды: И готов их защищать.

Три- четыре бутерброда Жаль, что негде человеку

И бутылку-две воды. Мусор здесь, в лесу, девать.

А ещё – кило сарделек, Все пакеты аккуратно

Чтобы жарить на костре, На полянке положу.

Пять пакетов карамелек: Не тащить же их обратно!

Часть растает на жаре. Ну уж нет, я вам скажу!

Два куска солидных торта - Завтра в классе о защите

Чай ведь с чем-то надо пить… Леса будет мой доклад.

Да, в делах такого сорта Так что, братцы, не взыщите –

Ничего нельзя забыть! Не пора ли нам назад?

На природе, вы учтите,

Просто зверский аппетит!

И пускай себе учитель

О красотах говорит!

Песня « Мир похож на цветной луг».

1. Ветер зовёт за собой облака

Вдаль, вдаль, вдаль.

Если ты друга не встретил пока

Жаль, жаль, жаль.

Если рядом с тобой друг.

Другом верным всегда будь!

2. Друг для тебя одолеть сто преград

Рад, рад, рад.

С другом любая беда – не беда,

Да, да, да.

Припев. Мир похож на цветной луг,

Если рядом с тобой друг.

Друга взять не забудь в путь,

Другом верным всегда будь!

3. Песня не зря собирает друзей

В круг, в круг, в круг.

Сделает хмурый денёк веселей
Друг, друг, друг.

Припев. Мир похож на цветной луг,

Если рядом с тобой друг.

Друга взять не забудь в путь,

Другом верным всегда будь!

Цветик - семицветик. Здравствуйте, ребята! Давно я вас жду, отгадайте и

Вы мои загадки.

1. Мой брат зовёт всех на уроки,

А я в полях стою высокий

От ветра голову склоню,

Но почему-то не звоню.

(колокольчик)

2. Колосится в поле рожь …

Там во ржи цветок найдёшь,

Хоть не красный он, а синий

Всё ж на звёздочку похож.

(василёк)

3. Четыре ярко – красных

Блестящих лепестка

И зернышек в коробочке

У этого цветка.

(мак)

4. Есть один цветок такой,

Не вплетёшь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок и нет цветка.

(одуванчик)

5. Называют «ноготки»

Цвета жёлтого цветки,

Как ещё нас назовёшь.

(календула)

Ромашка. Золотая серединка

И лучи идут кругом

Это, может быть, картина?

Солнце в небе голубом.

И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, подымется жар.

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

Знакомые с детства, родные ромашки

Мы рвём на лужайке у тихой реки.

Как белые звёзды, средь розовой кашки

Они развернули свои лепестки.

Вся в белое наша поляна одета,

Качает цветы ветерок набегу.

Ромашки, ромашки!

Я знойного лета

Без вас и представить себе не могу.

Мак. Это чудо заметил бы всякий,

Степь синеет всё шире, а там –

Разбежались пунцовые маки

По дымящимся в зное холмам

Разбежались в таком изобилье,

Так порхают, сухи и легки,

Точно всё это бабочки крылья,

А не маков простых лепестки.

Ландыш. Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень, -

Он тихо зазвенит

И этот звон

Услышит луг,

И птицы, и цветы вокруг.

Одуванчик. Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик

Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице.

Пышное, воздушное,

Ветерку послушное,

Он заметный, золотой,

Постарел и стал седой,

И как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Подорожник. Путника друг, подорожник –

Скучный, невзрачный листок

Влажной заплаткою лёг.

Многим из нас невдомёк,

Что отыскалось лекарство

Тут же, на тропке, у ног.

Василёк. Я василёк, мне часто так говорят:

Ты красив в венке душистом.

А никак не пахнешь сам

Свежим венчиком лучистым

Часто нравишься ты нам.

Твой глазок на ножке твёрдой

Затерялся в колосках

Всё же ты, красавец гордый,

Пусть не нужный на полях

В дни, когда пылает лето,

А в лугах блестит река,

Годен ты лишь для букета

И нарядного венка.

Колокольчик. Колокольчик, колокольчик!

На лугу со всех сторон

Лёгкий – лёгкий, тонкий – тонкий

Будто слышится мне звон.

Колокольчик, колокольчик!

Неужели это ты?
Так звенишь и так трепещешь

Там, где травы и цветы.

ΙΙ страница.

Крутой ужастик.

Я люблю ужастики Только, братцы, всё это

И боевики. Просто детский сад,

Это вам не классики Мультики весёлые,

И не поддавки! Сказки для ребят.

Ожидают мумии, Вот вчера контрольная

Привидения мстят, Шла – вдруг звонок…

Страшные в безумии Ужаса невольного

Монстры в дверь стучат. Я сдержать не мог.

И мурашки бегают Ничего не выучил,

По моей спине, Всё перезабыл,

Если банду беглую А Иван Васильевич

Ловят по стране. Двойку мне влепил.

Хвастунья.

А у папы моего Воры вынесли картину,

Много разного всего: И шкатулку, и старинный,

И новейший телефон, Чуть хрипящий граммофон,

И старинный граммофон. И новейший телефон.

А у мамы, а у мамы Как они про всё узнали

Есть компьютер, модный самый, Будто план им в руки дали

А серёжек и колец - Не могу никак понять:

Целый бархатный ларец. Кто сумел всё разболтать?

И у бабушки картина

Стоит больше, чем машина.

Не квартирка – красота,

Но сегодня пустота.

Клички.

У меня давно привычка –

Всем давать смешные клички:

Зайцев - Заяц, Котов – Кот,

Будберг Борька – Будерброд.

Кличек – целая страница:

Пончик, Ржавчина, Певица,

Прыщ, Капуста, Козырёк,

Мурзик, Ласточка, Хорёк…

Я придумал, старался,

Даже кое с кем подрался –

Чувство юмора у них

Лишь одно на четверых!

А потом вдруг – нате, здрасьте,

От Петровой слышу Насти:

Эй, Валерка – Попугай,

Дай, списать мне, помогай!

Что за глупая привычка

Всем навешивать по кличке!

Этикет.

Урок этикета - Васильевой Тане

Отличная штука, Салат передал –

Мне нравится эта И тут же в сметане

Смешная наука. Её искупал.

«Простите, извольте, Смирновой насильно

Бонжур и мерси, Напялил пальто.

Скорее позвольте Хоть дёрнул не сильно –

Куда–то пройти… Пальто уж не то.

Ах, стул предложите, Девчонки без меры

Подайте пальто, В меня влюблены.

Салат положите Да, братцы, манеры

Вон тот и вон тот…» Бывают важны!

Наташе Петровой

Я стул предложил

И кнопку ей снова

На стул подложил.

ШКОЛЬНЫЕ ЧАСТУШКИ.

Смотрит в зеркало Катюша: Бультерьера обижал

« Ах, какая же я душка! Иванов Андрюша.

Ну и пусть сегодня в срок Еле – еле добежал

Не успею на урок». До ближайшей груши.

Раз с компанией друзей В «Денди» целый день играл

Заходили мы в музей. Наш дружок Серёга.

Час в буфете просидели - После двойки получал

Ничего не посмотрели. В школе всю дорогу.

Кира в куколки играла « Видик» ночью посмотрел

Весь урок за партою. Второклассник Вася.

У доски потом молчала А на утро захрапел

Куклой перед картою. На уроке в школе.

Домашнее задание.

Долго делаешь уроки! - Сел я снова заниматься –

Вечно сердится отец. - Что-то мысли не идут.

Вот у нас на фирме – сроки, Надо к Павлику подняться –

Планы, штрафы наконец. Поиграть с ним пять минут.

А за что, скажите, штраф, Ой, кассету отдавать

Если я пашу, как граф? Завтра надо ровно в пять!

(А точнее, граф Толстой, (Плеер быстренько включу,

Он пахать любил босой.) Только песню прокручу.)

Пообедал, прогулялся Эх, наделаю ошибок!

И почти к столу прирос. Всё успел перезабыть.

А откуда мультик взялся - Может, лучше стоит рыбок

К телевиденью вопрос. Поскорее покормить?

Только мультик посмотрел - На уроки у меня

Накопилось столько дел! Вновь ушло почти полдня.

(Надо Вовке позвонить, Ничего не скажешь тут:

Счёт футбольный уточнить,) Много детям задают!

Профессор Васин.

Без конца я всё теряю. Только Петьке разжевал –

Почему? И сам не знаю. Остановку прозевал.

«Ты растяпа!» - говорят, Лишь потом на пересадке

Только я не виноват. Спохватился: где перчатки?

Если мыслей слишком много, Были только что в руке…

Не запомнить всё, ей – богу! Или, может, в рюкзаке?

О пришельцах размышлял - Перед сном о динозаврах

Шарф у тёти потерял. Думал я почти до завтра

О трансформерах подумал - И явился на урок,

И рюкзак как ветром сдуло. Словно заспанный сурок.

Вместе с ним на остановке А учитель: «Толя Васин,

Я забыл в мешке кроссовки, Ты о чём мечтаешь в классе?»

А в квартире двадцать пять - Не дано ему понять,

Ключ, кассету и тетрадь. Что наш мир пора спасать!

Ну подумаешь, кассета! А учитель: «Васин Толя,

Только папе важно это, Принеси дневник мне, что ли»

А война других миров Я и рад бы принести,

Всех волнует будь здоров! Только где его найти?!

А клонирование клеток?

Тут уже не до отметок.

Жертвы моды.

Мы с братишкою Володей Джинсы «клёвые» Володя

Одеваемся по моде. Выбирал себе три дня.

Кто от моды чуть отстал - Но сказал сантехник: «Вроде

Всё, для общества пропал! Спецодежды у меня».

Например, наш друг Кирюша На «платформе» босоножки

Проколол недавно уши. Я надела сгоряча –

Вскоре выяснилось: зря Сразу мне сосед Серёжка

Кира плакал втихаря. Оказался до плеча.

В ухе серьги почему-то Модным людям очень сложно

В наши дни носить «не круто»: В обстановке этой жить:

Примут все тебя всерьёз, Просто выбрать невозможно,

Лишь когда проколешь нос. Что, когда и где носить.

Брат « под нуль» постригся летом –

И три дня жалел об этом:

Оказалось, что опять

Модно с «хвостиком» гулять.

Песня друзей.

1. Ничего на свете лучше нету

Чем бродить друзьям по белу свету.

Тем, кто дружен, не страшны тревоги!

Нам любые дороги дороги,

Нам любые дороги дороги.

2. Мы своё призванье не забудем1

Смех и радость мы приносим людям

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы! – 2 раза

3. Наш ковёр – цветочная поляна,

Наши стены – сосны – великаны,

Наша крыша – небо голубое,

Наше счастье – жить одной судьбою! – 2 раза


Сценарий «Праздник цветов» .

Цель:

    Способствовать развитию интереса к предмету «Цветоводство и декоративное садоводство», расширению кругозора и словарного запаса у учащихся;

    Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

Оформление:

Зал украшен воздушными шарами, гирляндами из цветов, на сцене – красочное оформление названий станций.

Выставка букетов и рисунков.

Ход мероприятия:

1 ведущий:

Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие, тёплые костры.

2 ведущий:

Вы любите цветы?

Кто же их не любит.

Ведь каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы вдохновляли поэтов, художников, музыкантов. Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.

1 ведущий:

Сегодня мы с вами отправляемся в необычное, сказочное путешествие по Цветочной стране. Располагайтесь поудобнее, наш поезд отправляется!

(звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

2 ведущий:

И вот первая наша остановка, которая называется «Цветочная поляна».

Цветочная поляна – это самое красивое место. Посмотрите, сколько здесь цветов. А вы их ребята знаете? Мы прочитаем вам стихи, а вы отгадайте, о каком цветке идёт речь.

1 ученик: На лугу и в поле

Мы его встречаем,

Лепесточки белые

Мы на нём считаем.

Сердцевинка жёлтая

У цветка того,

Будто крошка – солнышко

Забралось в него. (ромашка)

2 ученик: Четыре ярко красных

Блестящих лепестка,

И зёрнышки в коробочке

У этого цветка.

За зёрнышками этими

Ты бегал в огород.

На грядке в огороде

Такой цветок растёт. (мак)

3 ученик: То фиолетовый, то голубой.

Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названием он наделён,

Посмотришь – подходит название это

Но никогда нам не слышался звон

Из голубого лесного букета. (колокольчик)

4 ученик: Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь.

Хоть не красный он, а синий,

Всёж на звёздочку похож. (василёк)

5 ученик: Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок – и нет цветка! (одуванчик)

1 ведущий:

А теперь ещё послушаем стихи о цветах.

6 ученик: Астру с прямыми её лепестками

С давних времён называют «звездой».

Так бы её вы назвали и сами.

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

7 ученик: Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит;

Мне кажется, его задень –

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы и цветы…

Давай послушаем,

А вдруг услышим я и ты?

8 ученик: Их видимо – невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал –

Весёлых, голубых.

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок!

9 ученик: Звать его нам нечего,

Он и сам придёт,

Расцветёт доверчиво

Прямо у ворот.

Солнцем залитой,

Лютик золотой!

10 ученик: У нас в полисаднике, возле терраски

Растут голубые анютины глазки.

Анютины глазки, анютины глазки,

Они распускаются быстро, как в сказке.

11 ученик: Розы – чудесные цветы

Небывалой красоты.

Яркие, пахучие.

Ай – ай – ай! Колючие!

1 ведущий:

А теперь мы с вами отправляемся на станцию Легенд.

(Звучит негромкая музыка.)

2 ведущий:

О цветах у разных народов сложено много красивых легенд.

Перечитаем некоторые из них.

13 ученик:

Одним из первых цветов весной зацветает подснежник. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег, и Ева замёрзла. Тогда несколько снежинок, желая утешить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда на лучшие времена. Отсюда и символ подснежника – надежда.

А русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело Землю и открыло дорогу Весне.

14 ученик:

О сирени сложено много преданий и легенд. В одной из них рассказывается, что сирень появилась весной, когда богиня цветов Флора отправилась будить Солнце, чтобы скорее услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав, деревьев и разукрасить землю цветами. Солнце вместе с богиней радуги Иридой спустилось на землю, и флора принялась за работу. Она стала смешивать золотые лучи Солнца с разноцветными красками радуги и щедро разбрасывать их по земле. Земля покрылась яркими цветами – синими, красными, жёлтыми, голубыми. Вдруг заметила Флора, что остались у неё только две краски: лиловая и белая, и этими остатками она окрасила кусты. Получилось удивительно красиво!

15 ученик:

Роза – царица цветов, она символизирует любовь, милосердие, терпение, мученичество Богородицы.

Индийские мифы гласят, что из бутона розы родилась Лакшми – богиня красоты и плодородия и её колыбель у всех восточных народов почитается как символ божественной тайны.

Древнегреческий поэт Анакреонт писал, что роза явилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, богини любви и красоты, когда она с первыми лучами утренней зари выходила из моря. Очарованные цветком боги обрызгали его нектаром, давшим розе её дивный аромат. Роза оставалась белой до тех пор, пока возлюбленного Афродиты Адониса не ранил на охоте дикий вепрь. Афродита устремилась в роковую рощу, не обращая внимания на то, что шипы ранят её ноги. Несколько капель крови упали и на цветы.

С розой связано много христианских легенд. Одна из них – как архангел Гавриил сплёл для Пресвятой Богородицы три венка:

из белых роз – радость Богородицы,

из красных роз – её страдания,

из жёлтых роз – её славу.

1 ведущий:

Мы послушали несколько легенд о цветах, а теперь отправимся в «бюро погоды».

2 ведущий:

Хочешь знать, какая сегодня будет погода? Цветы тебе в этом помогут. Только не ленись, подойди! Найди, проверь и запомни! Ботаники насчитывают до 400 растений – барометров. Их можно встретить всюду: в саду. В огороде, в поле, в лесу, на болоте. Вот некоторые из них.

Выходят ученики с картинками в руках.

1 ученик: Я – жимолость: понюхай меня, если услышишь сильный

запах, жди дождя.

2 ученик: Я – вьюнок: в солнечный день мой цветок открыт,

в пасмурный – закрыт.

3 ученик: Я – клевер: если складываются мои листочки – жди бури.

4 ученик: Я – чертополох: в жаркую погоду я колючий,

а перед дождём – не колюсь.

5 ученик: Я – кисличка: лесной барометр.

Перед дождём мои листья опускаются, приближаются к

стебельку, словно хотят спрятаться от ненастья.

6 ученик: Я – одуванчик: перед дождём складываю, как зонтик

свой пушистый парик.

7 ученик: Я – мальва: перед наступлением дождя или непогоды

закрываю свой грамофончик.

1 ведущий:

А теперь мы с вами отправимся на станцию «Угадай-ка».

2 ведущий:

Ребята, вы хорошо знаете цветы? А вот сейчас и проверим!

Есть одна игра для вас –

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

    Золотая середина и лучи кругом,

Это может быть картина:

Солнце в небе голубом?

Нет, на солнце на бумажке

На лугу цветут … (ромашки)

    Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице.

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

А пока стоит одетый

В жёлтый сарафанчик,

И зовут его ребята

Просто … (одуванчик)

    Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега.

От снега очищаются и хвоя и валежник,

И первый появляется в проталине … (подснежник)

    В траве густой, зелёной, он выглядит нарядно,

Но с пашен, как сорняк, он выгнан беспощадно.

Головка голубая и длинный стебелёк,

Ну кто ж его не знает? Ведь это … (василёк)

    Вот шершавый стебелёк,

В середине – уголёк,

Лепестки блестят, как лак,

Распустился красный … (мак)

    Ветка в грозди разодета

Фиолетового цвета –

Это в летний жаркий день

Расцвела в саду … (сирень)

1 ведущий:

Ребята! Вы хорошо знаете цветы. А в какое время года мы чаще всего с ними встречаемся? Конечное летом! Поэтому давайте послушаем песенку о лете.

(звучит песенка о лете)

2 ведущий:

Дорогие ребята! Весной и летом вы часто бываете в лесу, в поле, на лугу. Там растут красивые цветы, и вы и собираете большие букеты. А знаете ли вы, что многие из цветов всё реже и реже встречаются в природе. Их надо беречь. Ведь они не только красивые, но и полезные. Учёные создали специальную Красную книгу.

Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг и может быть поздно.

Ученик: На земле исчезают цветы.

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

1 ведущий:

В Красную книгу занесены названия исчезающих растений и животных. Их охраняет государство. Вот некоторые из цветов, которые занесены в Красную книгу.

Ученик:

Купавка, василёк, пион узколистный, тюльпан двуцветный, тюльпан Биберштейна, ветреница, купена, гвоздика, ландыш, кувшинка, лилия, ирис низкий, колокольчик.

2 ведущий:

Но не обязательно рвать цветы, чтобы поставить их в вазу всего на несколько дней.

Ученик: Если я сорву цветок …

Если ты сорвёшь цветок …

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья и кусты …

И не будет красоты

И не будет доброты

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы …

1 ведущий:

А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Знайкино».

2 ведущий:

Мы не можем представить жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок. Голландцы – тюльпанов. У славян тоже раз в году был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы. В ночь на Ивана Купалу люди собирали сбор цветов, полезных трав, так как считали, что к этому времени в них накапливались целительные соки.

Ученик:

Ребята! А знаете ли вы, что не всякие цветы могут стоять в одной вазе?

Ландыш нельзя ставить в воду с другими цветами. Он выделяет в воду ядовитые вещества, которые губят другие цветы.

А знаете ли вы, что обычная наша гвоздика не переносит шума? Если поставить её рядом с радиоприёмником, она завянет.

Роза и резеда враждуют между собой. Они погибнут если их поставить в одну вазу. А гвоздика, хотя и недолюбливает розу, но стоять вместе с ней может, только оба цветка теряют свой аромат.

1 ведущий:

На острове Суматра растёт самый большой цветок – раффлезия. Кажется, что он растёт прямо на земле, без всякого стебля. Такой цветок иногда бывает около метра в поперечнике и весит 4-6 кг. Характерно, что этот гигант цветочного царства вырастает из крошечного семечка.

Цветки амазонского лотоса цветут 30 минут, а тропической орхидеи – 80 дней.

Сколько может прожить цветок?

Ученик:

Куст пиона, например, может прожить на одном месте 16-20 лет. Десятки лет могут жить кусты жасмина и сирени. Известен сорт ириса, выведенный 100 лет назад. Он размножался все годы, и жизнь его не прекращалась. Необычайным долголетием отличается розовый куст. В Ясной Поляне сохранились розы, которые цвели ещё при жизни Л.Н.Толстого, а в Германии известен куст роз, который живёт не менее 500 лет.

2 ведущий:

А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Игралово».

И поиграем в игру «Цветик - семицветик».

На доске прикреплён цветик – семицветик. Участники игры по очереди отрывают лепесток и выполняют задание, написанное на обратной стороне.

    Сложить картинку и назвать цветок, изображённый на ней.

(картинка разрезана на части)

    Нарисовать цветок с закрытыми глазами.

    Спеть песню о цветах.

    Составить из букв название цветка.

(роза, астра, ирис)

    Составить описание цветка.

(роза)

    Отгадай загадку.

(рос шар бел,

дунул ветер –

шар улетел).

    Сложить картинку и назвать цветок, изображённый на нём.

1 ведущий:

Наше путешествие завершено. И мы хотим его закончить словами стихотворения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

2 ведущий:

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою,

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди плачут

И росу роняют на песок.

Кто не верит, всех зову я в сад –

Видите, моргая еле – еле,

На людей доверчиво глядят,

Все цветы, как дети в колыбели.