Характеристика комплексных занятий по развитию речи детей дошкольного возраста. Конспект комплексного занятия по развитию речи

Актуальность предложенного проекта.

Проблема развития речи детей раннего возраста постоянно актуальна, т.к. не секрет, что у современных детей часто идёт отставание в развитии речи. Самый первый путь в обогащении словаря детей и развитии связной речи – это расширение знаний по ознакомлению с окружающим. Развитие речи детей в раннем возрасте наиболее эффективно проходит во взаимосвязи разных образовательных областей, поэтому я взяла занятие по развитию речи во взаимосвязи ознакомления с окружающим и театрализованной деятельностью.

  1. Отзываться на образное слово, закрепить знания потешек.

Структура занятия.

Занятие состоит из 7 частей, это позволяет удерживать внимание ребенка продолжительное время. В каждую часть включены разные виды деятельности, предусматривающие развитие речи детей.

Занятие построено с учетом возрастных особенностей детей трёх лет.

1-я часть. Игровая мотивация.

В этом возрасте у детей интенсивно развивается любознательность, поэтому им будет предложено отправиться в гости к Хозяйке в деревню.

2-я часть. “ Уж, ты, котенька-коток”.

Чтение потешки, подбор прилагательных.

Индивидуальная работа.

Возможные затруднения детей я постараюсь предупредить в процессе индивидуальной работы.

3-я часть. Инсценирование потешки “ Петушок”.

Активизация речевой деятельности детей.

4-я часть. Исполнение песни “Петушок”.

5-я часть. Встреча с курочкой.

Чтение потешки.

6-я часть. Подвижная игра “ Петушок и курочки”.

Закрепить умения соотносить слово с выразительными движениями. Помочь Мише передать образ Петушка.

7-я часть. Инсценирование песни “ Два весёлых гуся ”.

Закрепить умения соотносить слово с выразительными движениями

8-я часть. Хороводная игра “ Веселись детвора”.

Развивать фонематический слух через звукоподражание.

Предполагаемый результат:

  • Дети получат знания по ознакомлению с окружающим: жизнь домашних животных.
  • Научатся передавать интонацию речи при чтении потешки.
  • Активизируется словарь детей.
  • Через звукоподражание будет происходить развитие фонематического слуха.
  • В пластических этюдах закрепятся умения детей соотносить слово с выразительными движениями.

Конспект комплексного занятия по развитию речи в первой младшей группе “Хозяюшкин двор”.

Цель занятия: Развивать восприятие детей о явлениях окружающей действительности.

  1. Отзываться на образное слово, закрепить знания потешек,
  2. Учить детей интонационной выразительности речи.
  3. Пополнять и активизировать словарь детей: шёлкова бородушка, мягкий, пушистый, касатушки, шпоры.
  4. Развивать фонематический слух, через звукоподражание.
  5. В пластических этюдах соотносить слово с выразительными движениями.

Часть 1. Мотивация.

Хозяюшка встречает детей.

Хозяюшка: Добрый день, детушки – касатушки!

Сегодня мы пойдём в гости к хозяюшке! Вот мы и пришли! А на дворе у хозяюшки много домашних животных.

Проводит их в “дом”. Обращает внимание на скамеечку.

Часть 2. Котенька – коток.

Хозяюшка: А что это стоит в моём доме? Лавочки. Эти лавочки я приготовила для своих гостей. Вы мои гости.

Проходите не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь.
Всем ли места хватило?
Всем ли видно, всем ли слышно?
Садитесь рядком,
Да поговорим ладком.

Ребятки, а посмотрите, кто это на лавочке лежит?

Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки.
Молоко пьёт,
Песенки поёт.

Правильно это котик. (Ответы детей.)

– Какая шубка у кота?

(Ответы детей): мягкая, пушистая, тёплая.

Хозяюшка: Мой котик любит слушать песенки и потешки про себя. Слушай котик.

Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Зубки белые,
Глазки смелые.

Бабушка: Пусть котик спит на лавочке.

А кто в доме раньше всех встаёт,
Громко песни поёт,
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами?

Дети: Петушок!

Хозяюшка: Как петушок кричит?

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Хозяюшка: А где же мой Петушок? Позовём его песенкой.

Часть 3. Дети исполняют песню “Петушок”.

Часть 4.

Хозяюшка: Не пришёл Петушок, нет нигде. А я знаю, кто у нас сегодня будет Петушком. Иди Мишенька ко мне, я надену тебе красивую шапочку и ты будешь у нас Петушком.Что есть на голове у Петушка?

Дети: Гребешок, шёлкова бородушка.

Хозяюшка: Покажи, Петушок, как ты умеешь красиво ходить? Вот как Петушок крыльями машет, высоко ножки поднимает.

Петушок под музыку идёт по залу.

Хозяюшка: А какую ты, Петушок, знаешь потешку про себя.

Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт.
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочек зовёт.
Ку-ка-ре-ку!

Хозяюшка: А где же моя Курочка-Рябушечка? А мы и курочку сейчас нарядим. Уленька сегодня будет курочкой (одевает шапочку). Вот какая замечательная курочка получилась. Аня, иди покорми курочку и прочитай ей потешку.

Курочка моя,
Умница моя.
Вот зерно, водичка,
Дай ты мне яичко,
Умница моя.

Ребёнок (+ ребёнок):

– Курочка – Рябушечка, куда идёшь?
– На речку.
– Курочка – Рябушечка, зачем идёшь?
– За водой.
– Курочка – Рябушечка, зачем тебе вода?
– Цыплят поить. Они пить хотят, на всю улицу пищат!

Хозяюшка: Как пищат цыплята?

Все дети: Пи-пи-пи.

Хозяюшка: Петушок, поиграй с детками. Детки будут курочками, а ты поищи зёрнышек для всех курочек.

Часть 5. Игра “Курочки и петушок”.

Часть 6. Дети садятся на стульчики, Хозяюшка показывает шапочки гусей.

Хозяюшка: Отгадайте, ребятки, кто ещё на моём дворе живёт? Как вы думаете, кто это? Правильно – гуси. Ксюша будет белый гусь, а Настя – серый.

Инсценировка песни “Два весёлых гуся”.

Жили у бабуси,
Два весёлых гуся.
Один серый, другой белый,
Два весёлых гуся.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
Вот, кричит бабуся:
“Ой, пропали гуси.
Один серый, другой белый –
Гуси мои, гуси.
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе.
Весело плясали,
Крыльями махали.
Один серый, другой белый,
С бабушкой плясали.

Хозяюшка: Вот кто живёт у бабушки во дворе. Вставайте все в хоровод. Веселись, детвора, поиграть пришла пора.

Часть 7. Игра “Веселись, детвора”.

Ирина Сабля
Комплексное занятие по развитию речи в средней группе «Времена года»

Тема: Времена года

Цель:

упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными, в изменении слов с помощью суффиксов, учить различать на слух слова с определенным звуком, обобщить знания детей о временах года, закрепить характерные особенности разных времен года, развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, воспитывать

желание беречь природу и заботиться о ней. Развивать связную речь

детей, умение отвечать на вопросы полным ответом.

Методы:

словесный, наглядный, игровой.

Оборудование:

Иллюстрации с изображением всех времен года, картинки с изображением природных явлений, игрушка птичка, игрушка ежик, мяч, раскраски с разными временами года.

Словарная работа:

название времен года, название весенних месяцев,загадки и сезонных явлениях природы.

Ход занятия:

Воспит. : ребята, я приглашаю вас в сказку. Вспомните, и скажите мне, как называется сказка где встречаются все времена года?

Дети «Двенадцать месяцев».

Воспит. : туда мы и отправимся. Но чтобы туда попасть, нужно выполнить

Проводится словесная игра «Подбери слово»

Щиплет, трещит, морозит… (мороз)

Дует, бушует, свистит… (ветер)

Летает, сыплется, ложится (снег)

Распускаются, цветут, пахнут (цветы)

Улетают, поют, порхают (птицы)

Желтеют, облетают, обсыпаются. (листья)

Воспит. : Послушайте загадку

Кто в году четыре раза переодевается? (ЗЕМЛЯ)

Воспит. : когда Земля переодевается?

Дети: зимой, весной, летом, осенью.

Воспит. : Вы правильно выполнили задание. А теперь повторяйте за мной:

Сказка ждет нас впереди,

Скажем дружно: «Приходи!»

(Дети садятся вокруг мольберта)

Воспит. : Ребята. посмотрите в окно и скажите

Какое время года наступило?

Дети: Весна.

Воспит. : какая погода за окном?

Дети: солнечная.

Воспит. : Светает рано по утрам

проталины и тут и там

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечнику летят

Медведь с еловой встал постели

Всех солнышко теплом ласкает

Кто это время знает?

Дети: весна.

(Проводится игра с мячом «Весной». Дети передают мяч друг другу

и называют весенние явления природы)

Весной … тает снег

Весной… возвращаются птицы из теплых краев

Весной лопаются почки

Весной распускаются цветы

Воспит. : Послушайте как весело поют птицы весной (слушают запись

Сюрпризный момент: появляется птичка.

Птичка: вам понравилось наше пение? А какие песенки знает ваш язычок?

Песенку комарика (з-з-з-з-з)

Песенку жука (ж-ж-ж-ж)

Песенку ветра (ш-ш-ш)

Песенку насоса (с-с-с-с)

Воспит. : Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопайте в ладо-

ши, если там есть песенка комарика (зебра, зонтик, комар,зима,

забор. резина, Зина.

Ж- живот, жираф, дом, яблоко, ежик, зонт, жилет, стол.

Ш- шишка, шуба, шапка, майка, шарф, конфета, шалаш.

С- стол, стул, свет, слон, самолет, дерево, пень, салат.

Воспит. : Какое время года приходит на смену весне?

Дети: Лето!

Воспит. : Вспомните самые яркие впечатления лета.

Дети: купание в море, поездки в гости, в лес, много фруктов и ягод.

(проводится игра с мячом «летний, летняя, летнее)

Летний… день, дождь, отдых, костюм…

Летняя жара, погода, одежда, прогулка…

Летнее солнце, небо, настроение, кафе, платье.

Воспит. : Но вот на смену лету приходит осень.

Чудесное время года осень! Она дарит нам богатый урожай.

(Рассматривают иллюстрацию с осенним пейзажем)

Воспит. : Как красиво осенью в парке. Воздух свежий, чистый. Птицы улетают в теплые края, с деревьев облетают листья. Давайте мы

покружимся как осенние листочки.

Физкультминутка «Осенние Листочки»

Мы листочки, мы листочки

Мы осенние листочки

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул, полетели

И на землю тихо сели.

Снова ветер набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Воспит. Отгадайте загадку:

Наступили холода, обернулась в лед вода

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает когда это бывает? (Зимой)

Воспит. : Вот и зима пожаловала со своими морозами и снегами

«…Идет волшебница зима!

Пришла. рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов…»

Воспит. : как замечательно поэт описал красоту зимы. Ребята, за что вы

любите зиму?

Дети: можно лепить снеговика, кататься на санках, играть в снежки.

Воспит. Ой, кто это фыркает под столом? Ну-ка угадайте!

Что за елочка такая?

Это елочка живая!

В колкой одежке

Ходит по дорожке.

Дети: ежик.

Воспит. : Ежик шепнул мне, что никогда не видел зиму. Давай, ежик,

ты будешь говорить что бывает летом, а ребята скажут, что бывает

Летом земля покрыта травой, а зимой… снегом

Летом на деревьях зеленые листья, а зимой… голые ветки

Летом вода в море теплая, а зимой… холодная

Летом день длинный, а зимой … короткий

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

В какое время года мы путешествовали?

В какие игры играли?

Что вам особенно понравилось?

Воспит. : мне очень понравилось путешествовать с вами. Вы сегодня были

внимательными и хорошо мне помогали. Времена Года приготовили для вас подарки – раскраски со своими приметами.

Цели:

  • Закрепить знание детей о народных и авторских сказках.
  • Развивать диалогическую и связную речь.
  • Развивать интонационную выразительность речи, логическое мышление.
  • Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.

Предварительная работа:

Чтение разных сказок. Работа с загадками про сказочных героев. Работа с иллюстрациями из сказок.

Материалы:

Сундук, дерево, грибочки, колодец, ведро, домик, тапки, мягкие модули, разные предметы из сказок, костюмы для детей, компьютер.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями:

Дети: Придумано кем-то
Просто и мудро-
При встрече здороваться: «Доброе утро!
Доброе утро, и солнцу, и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель: Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке, мы становимся добрей, учимся осуждать зло, восхищаться добром.

Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка?

Дети: (Сказка – это выдумка. Сказка - это чудо! Сказка - это волшебство) .

Воспитатель: А какие пословицы и поговорки вы знаете о сказках?

Дети: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Сказка - ложь, а песня - правда.
Сказка - ложь, да в ней намек.
Всякой сказке бывает конец.
Сказка-складка: послушать сладко.

Воспитатель: Молодцы ребята. А скажите мне вы любите сказки?

Воспитатель: Сегодня я хочу предложить вам, чтобы мы с вами придумали свою новую сказку и показали нашим гостям.

Дети: да, хотим.

Воспитатель: А для начала я хочу проверить вас, хорошо ли вы знаете сказки.

Ребята посмотрите у меня тут на столе лежат предметы, которые можно встретить в сказках. Скажите мне, пожалуйста, название тех сказок, где есть эти предметы.

(на столе лежат: тарелки, яблоко, стрела, мочалка, пироги, ключ, топор, дудочка, ведро, тыква, палка, кувшин)

Воспитатель показывает предметы, а дети отвечают в каких сказках можно встретить эти предметы. Последним берет кувшин и начинает тереть.

Воспитатель: Смотрите ребята, какой красивый кувшин… (И тут под волшебную музыку появляется Аладдин) .

Аладдин: Здравствуйте ребята! Вы узнали меня?

Дети: Да, Аладдин.

Аладдин: Правильно, Аладдин. Спасибо вам, что освободили меня. Теперь просите, что хотите, любое ваше желание исполню.

Воспитатель: Да есть у нас одно заветное желание. Мы с ребятами очень хотим показать нашим гостям сказку. Но сказку не обычную, а новую, которую еще никто не знает. Но не знаем, как это сделать?

Аладдин: Для того чтобы новую сказку придумать, надо сначала старые сказки вспомнить. Вот вам тапки скороходы. Куда они вас поведут, там вас задания ждут, если выполните, все задания сможете новую сказку сочинить. (Отдает тапки) Ну а я пойду, погуляю, давно я не гулял, может что интересного узнаю. (уходит)

Воспитатель: Ну что ребята попробуем. Я думаю, что мы справимся. Вы готовы?

Дети: готовы.

Воспитатель: Тогда ребята в путь. Кто первым готов проверить наши тапки скороходы?

(Кто- то из детей надевает тапки, а остальные дети под музыку идут за ним)

Воспитатель: Ой, ребята тапки привели нас к колодцу! Значит, нам здесь нужно искать первое задание. (Достает, ведро, а там листик лежит, на листике задание) . Вот и первое задание, слушайте внимательно.

С помощью, каких слов можно было сварить вкусную кашку в горшочке?

(«Раз, два, три горшочек вари!» )

Какие слова велела Емеле произносить щука?

(«По щучьему велению, по моему хотению» )

Какие слова надо было сказать дудочке, чтобы найти землянику?

(«Дудочка, играй!» )

Какие слова нужно было произносить в сказке «Цветик - семицветик» ?

(«Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по моему вели!» )

О чем предупредила добрая Фея Золушку перед отправлением на бал?

(«Только помни, в полночь карета вновь станет тыквой, лошади мышами, а твое красивое платье превратится в лохмотья» ) .

Воспитатель: Вот мы выполнили первое задание. А вот и костюм нашего первого героя (Из колодца достает костюм Золушки) . Ребята посмотрите, чей же этот костюм?

Дети: Золушки.

Воспитатель: Кто же мне скажет, какая же она Золушка?

Дети: Добрая, веселая, трудолюбивая и т.д.

Воспитатель: А давайте покажем, как Золушка трудится

Артикуляционная гимнастика.

Проснулась Золушка рано утром. Открыла окошко (Открывают рот)

Посмотрела налево, направо. (Движение языка вправо – влево)

Вверх посмотрела: светит ли солнышко? (Движение языка вверх. Закрывают рот) .

Стала белить потолки. (Кончиком языка поглаживают нёбо)

Помыла пол, вытерла пыль (Кончиком языка поочерёдно чистят нижние и верхние зубы)

Помыла окно (Облизывают губы) .

На крыше дома почистила трубу (С напряжением вытягивают губы) .

Замесила тесто (Шлёпают языком между губами, и покусывают кончик языка) .

Воспитатель: Вот мы узнали нашего первого сказочного героя. Ну что девочки кто будет у нас Золушкой? (Выбирают героя и одевают костюм)

Ребята, кто теперь у нас наденет волшебные башмачки, и поведет нас дальше. (Башмаки надевает другой ребенок, дети шагают под музыку)

Воспитатель: Башмаки привели нас к дереву, значит, второе задание надо искать здесь. (Дети ищут и находят под деревом грибочки, а на грибочках задание) Ребята слушайте второе задание.

  1. Героиня какой сказки влезает в коровье ушко - вылезает из другого и становится красавицей, а вся ее работа уже переделана? ("Крошечка-Хаврошечка".)
  2. В какой сказке Иванушка искупавшись в кипящем молоке, делается таким красавцем, что ни в сказке сказать, ни пером описать? ("Конек горбунок")
  3. Какая сказка начинается зимой, а заканчивается летом? («Снегурочка» )
  4. Кому Винни - Пух подарил на день рождения пустой горшок? (Ослику Иа)
  5. В названии, каких сказок есть числа 3 и 7? («Три медведя» , «Три поросенка» , «Волк и семеро козлят» , «Белоснежка и семь гномов» )

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием справились. А вот и костюм нашего следующего героя. (Поднимает, а там костюмы 7гномов) . Ой, ребята посмотрите, как вы думаете, чьи эти костюмы?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Кто хочет стать гномами? (Детям надевают костюмы гномов) Пойдемте дальше. Кто нас поведет в этот раз?

(Дети подходят к мостику)

А вот и третья подсказка. Я думаю, что третье задание вот в этом сундучке, которое стоит под мостом. (Под мостом стоит сундук) . Ребята, чтобы открыть сундук, тут надо на какие - то циферки нажать. А что бы циферки не перепутать давайте с начало сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

(Воспитатель открывает сундук, достает конверт, читает задание)

Воспитатель: Тут ребята вам такое задания. Давайте вспомним сказку «Аленушка и братец Иванушка»

Иванушка хочет пить. Но пить из лужи нельзя - станешь козленочком. «Как сделать так, чтобы Иванушка напился, но козленочком не стал» . (Ответы могут быть такие: пожевать кислой травы или ягод, намочить панаму или рубашку, чтобы было не так жарко, отфильтровать воду из лужи, подоить корову на поле и попить молока.)

Воспитатель: А в сказке «Бременские музыканты»

Друзья - осел, петух, собака и кот хотят переночевать в доме. Как им прогнать из дома разбойников? (Ответы детей)

Воспитатель: Сказка «Краденное солнце»

Крокодил украл солнце. Как медведю найти своих медвежат в темноте? (Ответы детей)

Воспитатель: Спасибо вам ребята за такие интересные ответы. Давайте посмотрим, чей костюм у нас тут лежит. (Воспитатель достает из сундучка костюм Короля) Кто же у нас будет королем? (желающему ребенку надеваем костюм) . Ой, какой у нас король красивый. Ребята я вспомнила веселую игру, который, называется «Шел Король по лесу» давайте поиграем (Проводится игра)

Шел король по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем.
Еще разок попрыгаем, попрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем.

Воспитатель: Ну что, ребята отдохнули немного? Тогда пойдемте дальше. Кто нас теперь поведет, кто наденет волшебные башмачки? (желающий ребенок надевает башмачки) .

Воспитатель: Ребята башмаки привели нас к домику. Давайте поищем задания. (Ребята под метлой находят цветок, а на цветке задания. Воспитатель читает задание) .

Слушайте внимательно, задание не простое. Нам нужно сочинить сказку. Я буду вам задавать вопросы, а вы будете отвечать. Посмотрим, что у нас получатся.

Жил-был... Кто?

Какой он был?

Какое добро умел делать?

Пошел гулять …Куда?

Встретил кого злого?

Какое зло этот отрицательный герой всем причинял?

Был у нашего героя друг…Кто?

Какой он был?

Как он мог помочь главному герою?

Что стало со злым героем?

Где наши друзья стали жить?

Воспитатель: Ну, вот ребята, мы с вами и все задания выполнили, и сказки сочинять научились. А вот и костюм. (Под лавкой достает костюмы) Ой их здесь целых два костюма. Ребята, как вы думаете, чьи эти костюмы?

Дети: Баба –Яги и Вороны.

Воспитатель: Кто у нас будет Баба – Ягой и вороной? (Дети по желанию одевают костюмы)

(Заходит Аладдин)

Аладдин: Молодцы ребята, теперь я думаю, сочинить и показать новую сказку для гостей вам будет не трудно. Осталось нам выбрать только сказочницу и несколько помощников. (Выбирают сказочницу и несколько птичек) . Ну что вы готовы? Тогда присаживайтесь и слушайте внимательно.

Аладдин: 1,2, 3 сказка в гости приходи.

Сказочница: Жила – была Золушка. Она целыми днями работала: стирала, подметала, поливала. У Золушки были друзья веселые гномики.

(Гномики приходят к Золушке)

Гномики: Доброе утро Золушка! Как тебе спалось?

Золушка: Мне приснился сказочный сон. Будто я живу в большом, красивом доме. И никто меня не ругает.

Гномики: А давай построим тебе настоящий дом.

Золушка: Я согласна. Я давно хотела большой дом с садом. Чтобы вокруг дома росли красивые цветы.

Гномы: Тогда будет тебе новый дом.

Сказочница: И начали гномы строить дом (из мягкой модули строят дом) .

На следующий день дом уже был готов. И цветы вокруг дома посадили.

Посмотреть на дом Золушки прилетели все птицы.

Птицы: Ах, какой красивый дом! Ах, какой чудесный дом!

Сказочница: А новом доме Золушки услышала Баба – Яга. Ей давно не нравилась дружба Золушки и гномов. Потому, что у нее никогда не было, настоящих друзей только была, одна черная ворона. Она позвала Ворону и сказала.

Баба – Яга: А давай – ка их поссорим!

Ворона: Как, разве это возможно?

Баба – Яга: Ещё как возможно. Мы сегодня ночью пойдем и сорвем все цветы и подбросим их к дому, где живут гномики.

Ворона: Ну, ты молодец.

Сказочница: Ночью они сорвали все цветы, и подбросили их к дому, где живут гномики. Ну, в этот момент в доме один самый маленький гном не спал, и он все видел.

Сказочница: Утром Золушка проснулась и вышла поливать свои любимые цветы. Но там ее ждала страшная картина. Она очень расстроилась. И пошла к гномам.

Золушка: Откуда у вас мои цветы?

Гномы: Мы не знаем. Мы не трогали твои цветы.

Сказочница: И про эту страшную новость на следующий день узнали все. Маленькому гномику было жалко братьев.

Гном: Мне, конечно, ни кто не поверит, надо пойти рассказать королю.

Сказочница: И пошел он к Королю.

Гном: Вы слышали последнюю новость?

Король: Слышал.

Гном: Мои братья ни в чем не виноваты. Это все Баба – Яга и ворона. Я ночью не спал и все видел.

Король: И зачем они это сделали?

Гном: Чтобы поссорить нас с Золушкой.

Сказочница: На следующий день Король позвал всех жителей на совет.

Баба – Яга: Здорово мы их рассорили.

Ворона: Да здорово.

(Гномики стоят в углу грустные, подходит к ним Золушка)

Золушка: Не грустите, я не верю, что вы уничтожали мой сад.

Король: Я узнал о страшном преступлении и знаю, кто это сделал.

Баба – Яга и Ворона: Гномики, гномики.

Король: Нет, это не гномики. Пусть кто это сделал сам выйдет сюда и честно признается.

Ворона: это не я, меня Баба – Яга заставила.

Король: Все тайное рано или поздно становится явным. Просите прощения у Золушки и у гномиков. И убирайтесь отсюда.

Золушка: Пускай остаются, я думаю, что они никогда больше никого обежать не будут. И мы их больше не боимся.

Танец: «Бабка Ёжка»

Баба – Яга: Простите нас, мы больше не будем.

Ворона: Нет, мы больше так не будем.

Золушка: Я испекла пирог, приглашаю всех пить чай с пирогами.

Сказочница: Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.

Воспитатель: Вот какая у нас интересная сказка получилась. Мы справились с заданием. Я думаю и нашим гостям очень понравилась. Давайте всем скажем

Спасибо за внимания.

Департамент образования г. Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение Города Москвы «Школа№1467»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Путешествие в сказку» (Старшая группа)

Воспитатель: Залялиева М.Ф. Москва 2016 -2017 уч. год.

ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА

конспект комплексного занятия по развитию речи

Программное содержание. Сформировать у детей такие понятия как добро и зло;

Воспитывать доброе и внимательное отношение друг к другу и окружающим; стремление совершать добрые поступки;

Поддерживать и развивать у детей желание следовать тому, что достойно подражания;

Учить детей строить высказывания типа рассуждений;

Развивать умение составлять короткие творческие рассказы;

Развивать умение четко и ясно выражать свое мнение, внимательно выслушивать свих товарищей.

Оборудование: иллюстрации города, растений (деревья, цветы), краски, альбомы, кисточки, конверт с письмом.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель. Ребята, сделайте круг, вытяните руки вперед и положите ладошки на ладошки. Улыбнитесь и пожелайте друг другу добра.

Ребята, от Солнечного Лучика пришло тревожное письмо. Он просит нашей помощи. Дело в том, что он обнаружил Страну Холода. И живут в той стране люди с ледяной душой и оледеневшим сердцем. Они слышали такие слова как «Любовь», «Дружба», «Доброта», но не знают, что они означают. В этой Стране живут Злость, Ненависть и Жадность. Жители этой страны тоже живут в домах, но дома у них черного цвета. Там растут деревья, цветы, трава, но листья на них серого цвета. Чтобы помочь людям с ледяным сердцем, злым и жестоким Солнечный Лучик разослал много писем о помощи. Одно из них получили мы с вами.

А как вы думаете, какими он хочет видеть людей Страны Холода?

Дети (добрыми, счастливыми, чтобы у них было много друзей, чтобы они были милосердными, внимательными, чтобы любили друг друга, помогали друг другу…)

Воспитатель . Но у них ледяные сердца! Как мы можем им помочь?

Дети (надо им дать горячего чаю с конфетами. Сказать, что они хорошие, пригласить их к себе в гости и показать свой город. Пригласить на праздник. Подарить книгу с добрыми сказками, предложить им дружбу. Нарисовать цветочную полянку…)

Воспитатель. Ребята, но мы не знаем ни адреса этой Страны, ни телефона. Как же нам передать наши рисунки?

Дети (Можно рисунки передать Солнечному Лучику).

Воспитатель . Прекрасно. А давайте мы с вами нарисуем им все то, что окружает нас, то есть Божий Мир вокруг нас.

А сейчас я вам предлагаю вспомнить игру-помогалочку.

Вот и мы, и ты, и я

Мы одна семья.

Улыбнись тому, кто справа,

Улыбнись тому, кто слева.

Мы одна семья.

Проходите, садитесь за столы. Подумайте, что можно нарисовать и не забывайте, что рисунок должен быть ярким, красивым и аккуратно закрашенным.

В конце занятия выставляем рисунки, рассматриваем, желающие рассказывают то, что они изобразили.

Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5

Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по развитию речи с элементами математики

Путешествие в волшебный лес, полный сказок и чудес

Шлыкова Елена Павловна,
учитель-логопед ГБДОУ д/с № 18

Оборудование

1 часть.

Логопед :

Вы знаете, кто живет в лесу?

Дети. В лесу живут дикие животные.

Логопед:

Логопед :

Ответы детей.

Логопед:

Дорожкино - топ-топ (топают)

Логопед

Игра «Чей хвост?»

Логопед.

Логопед

1 ребенок

2 часть.

Вправо - влево

Словно серый мягкий мячик

Воспитатель .

Дети: Зайчик.

Воспитатель:

Зайка, что случилось?

Воспитатель .

Заяц на ушко говорит воспитателю.

Воспитатель .

Воспитатель .

Воспитатель .

Ежику - яблоко,

Мишке - медок…

Игра «Кому что дадим?

Воспитатель:

Ребенок: Медведю я дам 3 бочки меда.

Воспитатель:

Ребенок: Белке я дам 5 орехов.

Воспитатель:

Зайчик благодарит детей.

Воспитатель.

Воспитатель

Логопед .

1 диалог. «Белка и медведь»

Медведь. Тоже ем.

Белка.Ну а вечером?

Медведь. И вечером ем.

Белка. А когда же ты не ешь?

Медведь. Когда сыт бываю.

2 диалог. «Лисица и еж»

Еж. Я с колючками неуклюжий?

Еж. Ну какой я с колючками?

Логопед . А теперь давайте поиграем.

(сложные прилагательные)

Воспитатель:

Логопед.

Опушкино - чап-чап

Тропинкино - ших-ших

Дорожкино - топ-топ

Вот садик наш - хлоп-хлоп»

Конспект

Цель: закрепление знаний детей по лексике, связной речи, грамматическому строю, звукопроизношению, математике по теме: «Дикие животные»

Коррекционно - образовательные: закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, питании. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных и сложных прилагательных, согласование числительных с существительными). Закрепить пространственные отношения " справа" - " слева", прямой и обратный счет в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством.

Коррекционно-развивающие: развитие связной речи (составление описательных рассказов по картинке-схеме), развитие длительного выдоха, зрительного и слухового внимания, интонационной выразительности речи. Развивать память, логическое мышление, воображение, коммуникативные способности, координацию движений, ловкость.

Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Вызвать у детей сочувствие к животным, желание прийти им на помощь. Развивать наблюдательность, познавательный интерес.

Оборудование : цветные картинки на тему «Дикие животные»,мягкие магниты животных, раздаточный материал по математике, цветная картина «В лесу», мяч, карточки с цифрами, схема-алгоритм по теме «Животные», кукольные игрушки зверей «зайца», «лисы», «волка», «медведя», маски зверей.

1 часть.

Логопед : Дети, сегодня мы отправимся с вами в путешествие в лес, полный сказок и чудес.

Вы знаете, кто живет в лесу?

Дети. В лесу живут дикие животные.

Логопед: Почему они называются «дикие»?

Логопед : Правильно. Потому что они живут в лесу и сами добывают себе пищу. Мы с вами поищем зверей и посмотрим, как они подготовились к зиме. А на чем можно отправиться в лес?

Ответы детей.

Логопед: Правильно, а мы поедем на поезде.

Двигательное упражнение «На поезде мы едем…»

«На поезде мы едем и станции считаем:

Дорожкино - топ-топ (топают)

Лукошкино - хлоп -хлоп (хлопают)

Тропинкино - ших-ших (скользящие движения руками)

Опушкино - чап-чап (ударяют ладошками по коленям).

Логопед . Вот мы и оказались в лесу, полном сказок и чудес. Здесь деревья, кусты, елки. Давайте послушаем чащу…

Упражнение на выработку длительного выдоха. «Слушай…», «Слушай шорох…», «Слушай шорох чащи…», «Слушай шорох чащи леса…..» (шопотом)

Посмотрите, все звери спрятались от нас, только хвостики торчат. Сейчас мы по хвостикам отгадаем животных. На доске картинка леса и спрятанные животные.

Игра «Чей хвост?» (образование притяжательных прилагательных). Дети по очереди называют: лисий хвост, беличий хвост, медвежий, заячий, волчий, барсучий. Дети прикладывают найденные хвосты к изображениям зверей и проговаривают предложения. (У лисы - лисий хвост. У волка волчий - хвост.)

Выставляются картинки животных. На доске схема /алгоритм / рассказа о животном.

Логопед. Давайте расскажем о животных по этой картинке-подсказке. Сначала вы скажете, как называется животное, дикое оно или домашнее, где живет. Потом опишите, какого оно размера и цвета, какой у него мех и строение. Далее вспомните, как называются его детеныши, чем питается. И что делает зимой. (логопед обращает внимание детей на алгоритм построения рассказа)

Логопед переворачивает картинки и предлагает 1 ребенку выбрать себе животное. Он выбирает, затем надевает на руку игрушку-животное из кукольного театра и от его имени рассказывает о нем, передавая интонацией голос животного.

1 ребенок . Я медведь, дикое животное. Я живу в лесу, в берлоге. Я большой, коричневый. У меня густой мех, огромная голова, сильные лапы, маленький хвостик. Детеныши - медвежата. Я люблю есть мед, малину, корешки, разоряет муравейники. Зимой сплю в берлоге.

Рассказы аналогично составляют еще два ребенка

2 часть.

Речь с движениями «Лесные жители».

Лисичка рыжая шагает, хвостом дорогу заметает - шагают на носках

По снегу петляет зайка, вправо - скок, влево - скок - прыгают на двух ногах

Вправо - влево

Ты его лиса поймай-ка, убежит он со всех ног - «грозят», бегут по кругу

По сугробам мчится волк, серый волк, зубами щелк - бегут широким шагом

Вперевалку ходит мишка, косолапый наш топтыжка - идут «вперевалку»

Белка скачет, белка скачет, - «скачут»

Словно серый мягкий мячик

3 часть. Формирование элементарных математических представлений

Воспитатель . Ребята, посмотрите, кто к нам прискакал.

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Только он грустный. Зайчик не хочет с нами прыгать, он сидит и грустит.

Зайка, что случилось?

Заяц на ушко говорит воспитателю.

Воспитатель . Зайка сказал, что в лесу осталось очень мало еды для животных и они очень проголодались, а долгая зима еще впереди. Поможем лесным жителям? Но, как же это сделать?

Заяц на ушко говорит воспитателю.

Воспитатель . Зайка сказал, что нам нужно из волшебных пенечков выложить тропинку и, пройдя по ней, мы окажемся в лесной сторожке у лесника. Там мы возьмем угощение для зверей.

Ребята выкладывают тропинку и проходят по ней, считают до 5.

Воспитатель . Вот мы и в сторожке. Посмотрите, здесь корзинка с едой.

Дети берут корзинку и возвращаются по тропинке в лес, на полянку, считая в обратном порядке (5,4,3,2,1)

Воспитатель: Вот наша «полянка». (воспитатель показывает на столики). Ставит посередине на маленький столик корзинку с угощениями. Дети сначала нужно правильно выбрать животное.

На доске картинка леса и каждое животное спрятано. Например, картинка с белкой на ветке, с волком за кустом, заяц между елкой и пеньком и т.д. (отработка предлогов)

Воспитатель по очереди дает задание.

Воспитатель . Оля возьми животное, которое сидит под кустом. Юра, возьми животное, которое спряталось между двумя деревьями. Тимур возьми животное, которое сидит на ветке. Аделя возьми животное, которое справа от пенька. Ксюша, возьми животное, которое спряталось около куста. И т.д.

Пальчиковая гимнастика «Угощенье для зверей»

Раз - ладошка, два - ладошка,(показываем 1 и 2 ладошку)

Поиграем мы немножко. (шевелят пальцами обеих рук)

Принесите поскорей (указательный и средний пальцы

Угощение для зверей: правой руки ходят по ладошке другой.)

Морковку - зайчишке, (загибают по очереди пальцы на

Белочке - шишку, обеих руках одновременно,

Хитрой лисичке - рыбы мешок, начиная с большого.)

Ежику - яблоко,

Мишке - медок…

Вот и закончился этот стишок. (3 хлопка в ладоши.)

Игра «Кому что дадим? » (согласование существительных с числительными). Дети берут из корзинки каждый свое угощение и раскладывают на столе перед изображением животного.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы будем угощать животных. Будьте внимательны. Какая цифра у вас на конверте, столько угощений вы и возьмете. Оля сколько угощений ты дашь медведю?

Ребенок: Медведю я дам 3 бочки меда.

Воспитатель: Толя, а сколько угощений ты дашь белке7

Ребенок: Белке я дам 5 орехов.

Воспитатель: А теперь положите ваши угощения в конвертики и мы отдадим их зайчику.

Зайчик благодарит детей.

Динамическая пауза под музыку.

Воспитатель. Ребята, зайчик опять что-то мне говорит.

Зайка шепчет на ушко воспитателю.

Воспитатель: Зайка говорит, что в лесной школе ему дали задание собрать картинки животных, а он запутался. Давайте поможем ему собрать животных. Соберите каждый свою картинку.

Воспитатель . Дети, внимательно посмотрите на картинку, которую вы собрали и скажите: у кого хищное животное, у кого травоядное, а у кого всеядное.

Дети отвечают: «У меня всеядный медведь», «У меня травоядный заяц», «У меня хищный волк» и т.д.

Логопед . Вот мы и помогли зайке, а теперь вместе с зайчиком давайте послушаем, о чем могут говорить животные в лесу?

4 часть. Диалоги и лексико-грамматические упражнения.

1 диалог. «Белка и медведь»

Белка. Ау, медведь, а что ты ночью делаешь?

Медведь. Я ем. Белка. А когда ты сыт бываешь?

Белка. А днем? Медведь. Да никогда!

Медведь. Тоже ем.

Белка.Ну а вечером?

Медведь. И вечером ем.

Белка. А когда же ты не ешь?

Медведь. Когда сыт бываю.

2 диалог. «Лисица и еж»

Лиса. Всем ты еж хорош, пригож, да вот колючки тебе не к лицу.

Еж. А что, лиса, я с колючками некрасивый?

Лиса. Да не то, что некрасивый…

Еж. Я с колючками неуклюжий?

Лиса. Да не то, чтобы неуклюжий…

Еж. Ну какой я с колючками?

Лиса. Да ты с ними несъедобный!

Логопед . А теперь давайте поиграем.

Игра с мячом в кругу « Придумай слово» (сложные прилагательные)

У лисы длинный хвост - она длиннохвостая

У зайца длинные уши - он длинноухий

У белки тонкие лапы - она тонколапая

У зайца короткий хвост - он короткохвостый

У волка острые зубы - он острозубый

У медведя толстые лапы - он толстолапый.

Воспитатель: А теперь пришла пора попрощаться с нашим зайчиком и с лесом, полным сказок и чудес.

Логопед. Давайте опять сядем на поезд и поедем домой в детский сад.

«На поезде мы едем и станции считаем…

Опушкино - чап-чап

Тропинкино - ших-ших

Дорожкино - топ-топ

Вот садик наш - хлоп-хлоп»

Конспект

интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по развитию речи с элементами математики.

«Путешествие в волшебный лес, полный сказок и чудес».

Шлыкова Елена Павловна учитель-логопед ГБДОУ д/с № 18

Цель: закрепление знаний детей по лексике, связной речи, грамматическому строю, звукопроизношению, математике по теме: «Дикие животные»

Коррекционно - образовательные: закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, питании. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных и сложных прилагательных, согласование числительных с существительными). Закрепить пространственные отношения " справа" - " слева", прямой и обратный счет в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством.

Коррекционно-развивающие: развитие связной речи (составление описательных рассказов по картинке-схеме), развитие длительного выдоха, зрительного и слухового внимания, интонационной выразительности речи. Развивать память, логическое мышление, воображение, коммуникативные способности, координацию движений, ловкость.

Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Вызвать у детей сочувствие к животным, желание прийти им на помощь. Развивать наблюдательность, познавательный интерес.

Оборудование : цветные картинки на тему «Дикие животные»,мягкие магниты животных, раздаточный материал по математике, цветная картина «В лесу», мяч, карточки с цифрами, схема-алгоритм по теме «Животные», кукольные игрушки зверей «зайца», «лисы», «волка», «медведя», маски зверей.

1 часть.

Логопед : Дети, сегодня мы отправимся с вами в путешествие в лес, полный сказок и чудес.

Вы знаете, кто живет в лесу?

Дети. В лесу живут дикие животные.

Логопед: Почему они называются «дикие»?

Логопед : Правильно. Потому что они живут в лесу и сами добывают себе пищу. Мы с вами поищем зверей и посмотрим, как они подготовились к зиме. А на чем можно отправиться в лес?

Ответы детей.

Логопед: Правильно, а мы поедем на поезде.

Двигательное упражнение «На поезде мы едем…»

«На поезде мы едем и станции считаем:

Дорожкино - топ-топ (топают)

Лукошкино - хлоп -хлоп (хлопают)

Тропинкино - ших-ших (скользящие движения руками)

Опушкино - чап-чап (ударяют ладошками по коленям).

Логопед . Вот мы и оказались в лесу, полном сказок и чудес. Здесь деревья, кусты, елки. Давайте послушаем чащу…

Упражнение на выработку длительного выдоха. «Слушай…», «Слушай шорох…», «Слушай шорох чащи…», «Слушай шорох чащи леса…..» (шопотом)

Посмотрите, все звери спрятались от нас, только хвостики торчат. Сейчас мы по хвостикам отгадаем животных. На доске картинка леса и спрятанные животные.

Игра «Чей хвост?» (образование притяжательных прилагательных). Дети по очереди называют: лисий хвост, беличий хвост, медвежий, заячий, волчий, барсучий. Дети прикладывают найденные хвосты к изображениям зверей и проговаривают предложения. (У лисы - лисий хвост. У волка волчий - хвост.)

Выставляются картинки животных. На доске схема /алгоритм / рассказа о животном.

Логопед. Давайте расскажем о животных по этой картинке-подсказке. Сначала вы скажете, как называется животное, дикое оно или домашнее, где живет. Потом опишите, какого оно размера и цвета, какой у него мех и строение. Далее вспомните, как называются его детеныши, чем питается. И что делает зимой. (логопед обращает внимание детей на алгоритм построения рассказа)

Логопед переворачивает картинки и предлагает 1 ребенку выбрать себе животное. Он выбирает, затем надевает на руку игрушку-животное из кукольного театра и от его имени рассказывает о нем, передавая интонацией голос животного.

1 ребенок . Я медведь, дикое животное. Я живу в лесу, в берлоге. Я большой, коричневый. У меня густой мех, огромная голова, сильные лапы, маленький хвостик. Детеныши - медвежата. Я люблю есть мед, малину, корешки, разоряет муравейники. Зимой сплю в берлоге.

Рассказы аналогично составляют еще два ребенка

2 часть.

Речь с движениями «Лесные жители».

Лисичка рыжая шагает, хвостом дорогу заметает - шагают на носках

По снегу петляет зайка, вправо - скок, влево - скок - прыгают на двух ногах

Вправо - влево

Ты его лиса поймай-ка, убежит он со всех ног - «грозят», бегут по кругу

По сугробам мчится волк, серый волк, зубами щелк - бегут широким шагом

Вперевалку ходит мишка, косолапый наш топтыжка - идут «вперевалку»

Белка скачет, белка скачет, - «скачут»

Словно серый мягкий мячик

3 часть. Формирование элементарных математических представлений

Воспитатель . Ребята, посмотрите, кто к нам прискакал.

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Только он грустный. Зайчик не хочет с нами прыгать, он сидит и грустит.

Зайка, что случилось?

Заяц на ушко говорит воспитателю.

Воспитатель . Зайка сказал, что в лесу осталось очень мало еды для животных и они очень проголодались, а долгая зима еще впереди. Поможем лесным жителям? Но, как же это сделать?

Заяц на ушко говорит воспитателю.

Воспитатель . Зайка сказал, что нам нужно из волшебных пенечков выложить тропинку и, пройдя по ней, мы окажемся в лесной сторожке у лесника. Там мы возьмем угощение для зверей.

Ребята выкладывают тропинку и проходят по ней, считают до 5.

Воспитатель . Вот мы и в сторожке. Посмотрите, здесь корзинка с едой.

Дети берут корзинку и возвращаются по тропинке в лес, на полянку, считая в обратном порядке (5,4,3,2,1)

Воспитатель: Вот наша «полянка». (воспитатель показывает на столики). Ставит посередине на маленький столик корзинку с угощениями. Дети сначала нужно правильно выбрать животное.

На доске картинка леса и каждое животное спрятано. Например, картинка с белкой на ветке, с волком за кустом, заяц между елкой и пеньком и т.д. (отработка предлогов)

Воспитатель по очереди дает задание.

Воспитатель . Оля возьми животное, которое сидит под кустом. Юра, возьми животное, которое спряталось между двумя деревьями. Тимур возьми животное, которое сидит на ветке. Аделя возьми животное, которое справа от пенька. Ксюша, возьми животное, которое спряталось около куста. И т.д.

Пальчиковая гимнастика «Угощенье для зверей»

Раз - ладошка, два - ладошка,(показываем 1 и 2 ладошку)

Поиграем мы немножко. (шевелят пальцами обеих рук)

Принесите поскорей (указательный и средний пальцы

Угощение для зверей: правой руки ходят по ладошке другой.)

Морковку - зайчишке, (загибают по очереди пальцы на

Белочке - шишку, обеих руках одновременно,

Хитрой лисичке - рыбы мешок, начиная с большого.)

Ежику - яблоко,

Мишке - медок…

Вот и закончился этот стишок. (3 хлопка в ладоши.)

Игра «Кому что дадим? » (согласование существительных с числительными). Дети берут из корзинки каждый свое угощение и раскладывают на столе перед изображением животного.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы будем угощать животных. Будьте внимательны. Какая цифра у вас на конверте, столько угощений вы и возьмете. Оля сколько угощений ты дашь медведю?

Ребенок: Медведю я дам 3 бочки меда.

Воспитатель: Толя, а сколько угощений ты дашь белке7

Ребенок: Белке я дам 5 орехов.

Воспитатель: А теперь положите ваши угощения в конвертики и мы отдадим их зайчику.

Зайчик благодарит детей.

Динамическая пауза под музыку.

Воспитатель. Ребята, зайчик опять что-то мне говорит.

Зайка шепчет на ушко воспитателю.

Воспитатель: Зайка говорит, что в лесной школе ему дали задание собрать картинки животных, а он запутался. Давайте поможем ему собрать животных. Соберите каждый свою картинку.

Воспитатель . Дети, внимательно посмотрите на картинку, которую вы собрали и скажите: у кого хищное животное, у кого травоядное, а у кого всеядное.

Дети отвечают: «У меня всеядный медведь», «У меня травоядный заяц», «У меня хищный волк» и т.д.

Логопед . Вот мы и помогли зайке, а теперь вместе с зайчиком давайте послушаем, о чем могут говорить животные в лесу?

4 часть. Диалоги и лексико-грамматические упражнения.

1 диалог. «Белка и медведь»

Белка. Ау, медведь, а что ты ночью делаешь?

Медведь. Я ем. Белка. А когда ты сыт бываешь?

Белка. А днем? Медведь. Да никогда!

Медведь. Тоже ем.

Белка.Ну а вечером?

Медведь. И вечером ем.

Белка. А когда же ты не ешь?

Медведь. Когда сыт бываю.

2 диалог. «Лисица и еж»

Лиса. Всем ты еж хорош, пригож, да вот колючки тебе не к лицу.

Еж. А что, лиса, я с колючками некрасивый?

Лиса. Да не то, что некрасивый…

Еж. Я с колючками неуклюжий?

Лиса. Да не то, чтобы неуклюжий…

Еж. Ну какой я с колючками?

Лиса. Да ты с ними несъедобный!

Логопед . А теперь давайте поиграем.

Игра с мячом в кругу « Придумай слово» (сложные прилагательные)

У лисы длинный хвост - она длиннохвостая

У зайца длинные уши - он длинноухий

У белки тонкие лапы - она тонколапая

У зайца короткий хвост - он короткохвостый

У волка острые зубы - он острозубый

У медведя толстые лапы - он толстолапый.

Воспитатель: А теперь пришла пора попрощаться с нашим зайчиком и с лесом, полным сказок и чудес.

Логопед. Давайте опять сядем на поезд и поедем домой в детский сад.

«На поезде мы едем и станции считаем…

Опушкино - чап-чап

Тропинкино - ших-ших

Дорожкино - топ-топ

Вот садик наш - хлоп-хлоп»

Конспект

интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по развитию речи с элементами математики.

«Путешествие в волшебный лес, полный сказок и чудес».

Шлыкова Елена Павловна учитель-логопед ГБДОУ д/с № 18

Цель: закрепление знаний детей по лексике, связной речи, грамматическому строю, звукопроизношению, математике по теме: «Дикие животные»

Коррекционно - образовательные: закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, питании. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных и сложных прилагательных, согласование числительных с существительными). Закрепить пространственные отношения " справа" - " слева", прямой и обратный счет в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством.

Коррекционно-развивающие: развитие связной речи (составление описательных рассказов по картинке-схеме), развитие длительного выдоха, зрительного и слухового внимания, интонационной выразительности речи. Развивать память, логическое мышление, воображение, коммуникативные способности, координацию движений, ловкость.

Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Вызвать у детей сочувствие к животным, желание прийти им на помощь. Развивать наблюдательность, познавательный интерес.

Оборудование : цветные картинки на тему «Дикие животные»,мягкие магниты животных, раздаточный материал по математике, цветная картина «В лесу», мяч, карточки с цифрами, схема-алгоритм по теме «Животные», кукольные игрушки зверей «зайца», «лисы», «волка», «медведя», маски зверей.

1 часть.

Логопед : Дети, сегодня мы отправимся с вами в путешествие в лес, полный сказок и чудес.

Вы знаете, кто живет в лесу?

Дети. В лесу живут дикие животные.

Логопед: Почему они называются «дикие»?

Логопед : Правильно. Потому что они живут в лесу и сами добывают себе пищу. Мы с вами поищем зверей и посмотрим, как они подготовились к зиме. А на чем можно отправиться в лес?

Ответы детей.

Логопед: Правильно, а мы поедем на поезде.

Двигательное упражнение «На поезде мы едем…»

«На поезде мы едем и станции считаем:

Дорожкино - топ-топ (топают)

Лукошкино - хлоп -хлоп (хлопают)

Тропинкино - ших-ших (скользящие движения руками)

Опушкино - чап-чап (ударяют ладошками по коленям).

Логопед . Вот мы и оказались в лесу, полном сказок и чудес. Здесь деревья, кусты, елки. Давайте послушаем чащу…

Упражнение на выработку длительного выдоха. «Слушай…», «Слушай шорох…», «Слушай шорох чащи…», «Слушай шорох чащи леса…..» (шопотом)

Посмотрите, все звери спрятались от нас, только хвостики торчат. Сейчас мы по хвостикам отгадаем животных. На доске картинка леса и спрятанные животные.

Игра «Чей хвост?» (образование притяжательных прилагательных). Дети по очереди называют: лисий хвост, беличий хвост, медвежий, заячий, волчий, барсучий. Дети прикладывают найденные хвосты к изображениям зверей и проговаривают предложения. (У лисы - лисий хвост. У волка волчий - хвост.)

Выставляются картинки животных. На доске схема /алгоритм / рассказа о животном.

Логопед. Давайте расскажем о животных по этой картинке-подсказке. Сначала вы скажете, как называется животное, дикое оно или домашнее, где живет. Потом опишите, какого оно размера и цвета, какой у него мех и строение. Далее вспомните, как называются его детеныши, чем питается. И что делает зимой. (логопед обращает внимание детей на алгоритм построения рассказа)

Логопед переворачивает картинки и предлагает 1 ребенку выбрать себе животное. Он выбирает, затем надевает на руку игрушку-животное из кукольного театра и от его имени рассказывает о нем, передавая интонацией голос животного.

1 ребенок . Я медведь, дикое животное. Я живу в лесу, в берлоге. Я большой, коричневый. У меня густой мех, огромная голова, сильные лапы, маленький хвостик. Детеныши - медвежата. Я люблю есть мед, малину, корешки, разоряет муравейники. Зимой сплю в берлоге.

Рассказы аналогично составляют еще два ребенка

2 часть.

Речь с движениями «Лесные жители».

Лисичка рыжая шагает, хвостом дорогу заметает - шагают на носках

По снегу петляет зайка, вправо - скок, влево - скок - прыгают на двух ногах

Вправо - влево

Ты его лиса поймай-ка, убежит он со всех ног - «грозят», бегут по кругу

По сугробам мчится волк, серый волк, зубами щелк - бегут широким шагом

Вперевалку ходит мишка, косолапый наш топтыжка - идут «вперевалку»

Белка скачет, белка скачет, - «скачут»

Словно серый мягкий мячик

3 часть. Формирование элементарных математических представлений

Воспитатель . Ребята, посмотрите, кто к нам прискакал.

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Только он грустный. Зайчик не хочет с нами прыгать, он сидит и грустит.

Зайка, что случилось?

Заяц на ушко говорит воспитателю.

Воспитатель . Зайка сказал, что в лесу осталось очень мало еды для животных и они очень проголодались, а долгая зима еще впереди. Поможем лесным жителям? Но, как же это сделать?

Заяц на ушко говорит воспитателю.

Воспитатель . Зайка сказал, что нам нужно из волшебных пенечков выложить тропинку и, пройдя по ней, мы окажемся в лесной сторожке у лесника. Там мы возьмем угощение для зверей.

Ребята выкладывают тропинку и проходят по ней, считают до 5.

Воспитатель . Вот мы и в сторожке. Посмотрите, здесь корзинка с едой.

Дети берут корзинку и возвращаются по тропинке в лес, на полянку, считая в обратном порядке (5,4,3,2,1)

Воспитатель: Вот наша «полянка». (воспитатель показывает на столики). Ставит посередине на маленький столик корзинку с угощениями. Дети сначала нужно правильно выбрать животное.

На доске картинка леса и каждое животное спрятано. Например, картинка с белкой на ветке, с волком за кустом, заяц между елкой и пеньком и т.д. (отработка предлогов)

Воспитатель по очереди дает задание.

Воспитатель . Оля возьми животное, которое сидит под кустом. Юра, возьми животное, которое спряталось между двумя деревьями. Тимур возьми животное, которое сидит на ветке. Аделя возьми животное, которое справа от пенька. Ксюша, возьми животное, которое спряталось около куста. И т.д.

Пальчиковая гимнастика «Угощенье для зверей»

Раз - ладошка, два - ладошка,(показываем 1 и 2 ладошку)

Поиграем мы немножко. (шевелят пальцами обеих рук)

Принесите поскорей (указательный и средний пальцы

Угощение для зверей: правой руки ходят по ладошке другой.)

Морковку - зайчишке, (загибают по очереди пальцы на

Белочке - шишку, обеих руках одновременно,

Хитрой лисичке - рыбы мешок, начиная с большого.)

Ежику - яблоко,

Мишке - медок…

Вот и закончился этот стишок. (3 хлопка в ладоши.)

Игра «Кому что дадим? » (согласование существительных с числительными). Дети берут из корзинки каждый свое угощение и раскладывают на столе перед изображением животного.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы будем угощать животных. Будьте внимательны. Какая цифра у вас на конверте, столько угощений вы и возьмете. Оля сколько угощений ты дашь медведю?

Ребенок: Медведю я дам 3 бочки меда.

Воспитатель: Толя, а сколько угощений ты дашь белке7

Ребенок: Белке я дам 5 орехов.

Воспитатель: А теперь положите ваши угощения в конвертики и мы отдадим их зайчику.

Зайчик благодарит детей.

Динамическая пауза под музыку.

Воспитатель. Ребята, зайчик опять что-то мне говорит.

Зайка шепчет на ушко воспитателю.

Воспитатель: Зайка говорит, что в лесной школе ему дали задание собрать картинки животных, а он запутался. Давайте поможем ему собрать животных. Соберите каждый свою картинку.

Воспитатель . Дети, внимательно посмотрите на картинку, которую вы собрали и скажите: у кого хищное животное, у кого травоядное, а у кого всеядное.

Дети отвечают: «У меня всеядный медведь», «У меня травоядный заяц», «У меня хищный волк» и т.д.

Логопед . Вот мы и помогли зайке, а теперь вместе с зайчиком давайте послушаем, о чем могут говорить животные в лесу?

4 часть. Диалоги и лексико-грамматические упражнения.

1 диалог. «Белка и медведь»

Белка. Ау, медведь, а что ты ночью делаешь?

Медведь. Я ем. Белка. А когда ты сыт бываешь?

Белка. А днем? Медведь. Да никогда!

Медведь. Тоже ем.

Белка.Ну а вечером?

Медведь. И вечером ем.

Белка. А когда же ты не ешь?

Медведь. Когда сыт бываю.

2 диалог. «Лисица и еж»

Лиса. Всем ты еж хорош, пригож, да вот колючки тебе не к лицу.

Еж. А что, лиса, я с колючками некрасивый?

Лиса. Да не то, что некрасивый…

Еж. Я с колючками неуклюжий?

Лиса. Да не то, чтобы неуклюжий…

Еж. Ну какой я с колючками?

Лиса. Да ты с ними несъедобный!

Логопед . А теперь давайте поиграем.

Игра с мячом в кругу « Придумай слово» (сложные прилагательные)

У лисы длинный хвост - она длиннохвостая

У зайца длинные уши - он длинноухий

У белки тонкие лапы - она тонколапая

У зайца короткий хвост - он короткохвостый

У волка острые зубы - он острозубый

У медведя толстые лапы - он толстолапый.

Воспитатель: А теперь пришла пора попрощаться с нашим зайчиком и с лесом, полным сказок и чудес.

Логопед. Давайте опять сядем на поезд и поедем домой в детский сад.

«На поезде мы едем и станции считаем…

Опушкино - чап-чап

Тропинкино - ших-ших

Дорожкино - топ-топ

Вот садик наш - хлоп-хлоп»

Конспект

интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по развитию речи с элементами математики.

«Путешествие в волшебный лес, полный сказок и чудес».

Шлыкова Елена Павловна учитель-логопед ГБДОУ д/с № 18

Цель: закрепление знаний детей по лексике, связной речи, грамматическому строю, звукопроизношению, математике