Доброта спасет мир занятия в детском саду. Открытый урок "доброта спасет мир". Доброта - она от века

Организация: МБДОУ ДСКВ № 27 г. Ейска МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск, п. Краснофлотский

Цели : Познакомить детей старшего дошкольного возраста с днем инвалида, возможностями инклюзивного образования.

Задачи:

  • формировать представления о доброте , добрых поступках , их значении в жизни человека;
  • воспитывать уважительное отношение к людям с ОВЗ;
  • развивать желание совершать добрые поступки , получать от этого удовольствие;
  • формировать знания о том, о кто нуждается в добрых поступках .

Предварительная работа:

  • беседы с детьми на тему: «Мы все такие разные», «Мы разные, но мы равные», «Почему лучше быть добрым человеком?», «Протянем руку добра »;
  • чтение художественных произведений«Цветик- семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» ;
  • опрос «Кто самый добрый в группе»?

Ход мероприятия

Чтение стихотворения"Вежливым и добрым быть совсем не трудно"

(Воспитатель читает стихотворение и дает детям установку выделить и запомнить добрые дела , о которых говорится в стихотворении.)

Вежливым и добрым

Быть совсем не трудно.

Надо лишь внимание к людям проявлять.

Старику, старушке

При езде в автобусе

Или же в трамвае

Место уступать.

Пожелать здоровья

Близким всем при встрече

И "Всего хорошего",

Уходя домой.

Быть всегда опрятным,

Чистым и умытым,

Чтобы всем хотелось

Говорить с тобой. Бабушке и маме

Без напоминания

Сразу помогать,

А свои игрушки, Нужные вещички

Вовремя на место

С пола убирать.

Не болтать ногами

Сидя за обедом

И не разговаривать

Когда суп во рту.

Защищать всех слабых

Вежливым и добрым

Быть совсем не трудно.

Надо только правила

Знать и выполнять.

Этих правил много

Для детей хороших

Мы с тобою вместе

Будем изучать.

Воспитатель : О каких правилах вежливости и доброты говорится в стихотворении? Какие правила вежливости вы знаете еще? Почему добрый человек должен знать и выполнять правила вежливости?

(Ответы детей)

Воспитатель : Что такое добро ?

Дети : Все положительное, хорошее, полезное.

Вос-ль : Что такое доброта ?

Дети : Отзывчивость душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим .

Вос-ль добрый ?

Дети : Делающий людям добро , отзывчивый, хороший.

Вос-ль : О каком человеке можно сказать, что он добродушный ?

Дети : Добрый , мягкий по характеру.

Воспитатель : О каком человеке можно сказать, что он добросердечный ?

Дети : Обладающий добрым сердцем , ласковый.

Вос-ль : Ребята, есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте- это инвалиды . Инвалиды - это люди , которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе. Поэтому о них должны позаботиться мы. Как мы можем помочь этим людям.

Дети :- Принести продукты.

Помочь перейти через дорогу.

Помогать во всем, быть внимательными.

Вос-ль : Ребята, 3 декабря все страны отмечают международный День инвалидов . Это напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности . Лучшим лекарством от уныния и грусти всегда считался смех. А кто может рассмешить даже самого грустного человека? Конечно же, клоуны!

Входят клоуны Ирис и Барбарис.

Клоуны здороваются с детьми, делают им смешные комплементы, все вместе исполняют игротанец «Если весело тебе»

Если встретил ты друзей, скажи: «Привет!»

Если встретил ты друзей, скажи: «Привет!» - им поскорее.
Если встретил ты друзей, скажи: «Привет!»


«Добрый день» скажи и просто улыбнись.
«Добрый день» скажи и просто улыбнись скорее ты.
«Добрый день» скажи и просто улыбнись.


Всем вокруг мы скажем: «Здравствуйте, я рад».
Всем вокруг мы скажем: «Здравствуйте, я рад вас видеть очень».
Всем вокруг мы скажем: «Здравствуйте, я рад».

Клоун Ирис : словом «Здравствуйте!» мы пожелали всем - здоровья! И мы очень рады, что вы здоровы и активны! Барбарис, предлагаю провести веселые эстафеты!

Клоун Барбарис: Я согласен, и предлагаю ребятам разделиться на две команды. Кто самый смелый, приглашаю в мою команду!

Клоун Ирис : Кто самый ловкий, приглашаю в мою команду!

1. Эстафета «За покупками!»;

2. Эстафета «Помоги, зайчонку»;

3. Эстафета «Веселые скачки»;

Клоун Барбарис: Молодцы ребята, вы все смелые и ловкие! Я предлагаю вам еще поиграть:

1. Игра «Угадай на ощупь»;

2. Игра «Узнай, что звучит»;

Клоун Ирис (выходит с завязанными глазами), проводится игра «Жмурки».

После проведения игры клоуны раздают детям силуэты детских ладошек и предлагают разукрасить их, нарисовать на каждой ладошке символ крепкой дружбы и детского счастья.

По окончания мероприятия проводится акция «Счастья в ладошках». Все разукрашенные «ладошки» дети дарят своим друзья, детям с ОВЗ, воспитателям, сотрудникам детского сада или родителям, тем кто по их мнению особенно нуждается в заботе и внимании.

Задачи: Формировать желание у детей поступать в соответствии с нравственными ценностями и правилами. Развивать способность понимать другого человека, сострадать, переживать, сочувствовать. Учить понимать и осознавать причины поступков героев литературных произведений. Закреплять умение рассуждать, анализировать, доказывать свою точку зрения. Воспитывать стремление к любви, добру, милосердию.

Материал к занятию: Свеча, корона королевы Добра, колечко, синие листочки, осколки сердца, коробка с осколками, звездные подушечки, цветик-семицветик, иллюстрации к рассказу «Почему», картинка Разноцветного человечка, атрибуты к игре «Звездное небо», «Разукрасим мир», музыкальное оформление, музыка к релаксации, подарки,

Ход занятия.

Организационно- мотивационный этап:

Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте их поприветствуем. Дети становятся воспитателя полукругом.

Воспитатель: А теперь ребята, как всегда, мы начинаем наше занятие с ритуала доброжелательности.

Зажигается свеча, произносятся волшебные слова «Кто сегодня всех добрей, выходи скорей ко мне», выходит ребенок, кому досталось колечко, назначается королевой Добра. Дети желают друг другу теплые пожелания. Гасится свеча.

Воспитатель: Как огонь этой свечи дает тепло, так и мы с вами создали атмосферу добра.

Музыка. Влетает Королева Зла.

— Ха-ха-ха! Они здесь о добре говорят.

— Здравствуйте! Кто Вы?

— Я – Королева Зла, и мне совсем не нужно ваше «Здравствуйте!»

Воспитатель: Как это не нужно, все воспитанные люди всегда здороваются, вы можете спросить у ребят.

— Ребята, ответьте, для чего вы здороваетесь и кому это нужно? (ответы детей)

Королева Зла: Опять добро, добрые слова. Вы скоро забудете, что такое добро, потому, что я украла сердце у Королевы Добра, и разбила его на мелкие кусочки. Спасти Королеву Добра смогут только смелые ребята, которые не побоятся трудностей и опасностей и смогут собрать все эти осколки. Они должны отправиться по звездным планетам, где их встретят испытания и трудные задания. Вам с этим не справиться. Ха-ха-ха! (Уходит)

Воспитатель: Ребята, как же жить без добра? Кто не боится и согласен со мной отправиться по звездным планетам, собирать осколки сердца Доброй Королевы? Ну, так в путь!

Основная часть

А вот и первая планета. Давайте прочитаем, как она называется – «Жадность».

На столе из конверта воспитатель достает синие листья.

Вопросы к детям:

— Ребята, какой рассказ напоминают эти листья?

— Что произошло в рассказе с подружками Леной и Катей?

— О каком отрицательном качестве говорится в этом рассказе?

— Кого называют жадным человеком?

— Среди нас есть такие ребята?

— Давайте вспомним, какое «Золотое правило»мы учили к этому рассказу?

— Смотрите ребята, конверт был пустой, а теперь в нем что-то лежит! (дети сами достают из конверта осколок сердца, складывают в сумочку).

Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и следующая планета. Названия у нее нет. Мы должны сами отгадать. Какое задание здесь нам приготовила Королева Зла?

(На столе лежит коробка, в ней осколки чашки и лист с надписью «3Почему»).

Вопросы к детям:

— Что это такое, из какого произведения? (ответы)

— А вот еще задание. Надо мысленно нарисовать картину к каждому «Почему?». Ответы детей.

— Что можно сказать о поступке мальчика? Как он поступил со своим другом? Какое «Золотое правило» мы выучили к этому рассказу?

— Так какое название мы дадим планете? «Предательство».

— Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. А вот и второй осколок сердца.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами уже побывали на двух планетах. Названия у них грустные (вспоминаем). Я предлагаю поиграть вам в игру «Звездное небо» и дать планетам только добрые названия.

Дидактическая игра. «Назови ласково»

На доске два портрета. Дети называют из какого произведения герои.

Вопросы к детям:

— Вспомним, каким был мальчик Звезда в начале рассказа?

— Как он поступил со своей мамой?

— Каким же стал мальчик звезда в конце рассказа?

— Что доброго он сделал?

— Как вы считаете, теперь с ним можно дружить?

— Ну и он тоже с вами подружился и дарит вам угощение.

Воспитатель предлагает детям прикрепить маленькие сердечки на портреты и объяснить свой выбор.

— А вы уважаете своих родителей? Заботитесь о старых людях? Какое «Золотое правило» мы выучили к этому произведению?

Воспитатель: А вот еще один осколок.

Продолжаем наше путешествие.

На доске портрет «Цветного человечка».

Вопросы к детям:

— Ребята, это наш знакомый. Кто это?

— Что сделал разноцветный человечек?

А что бы было с миром, если бы не было этого человечка?

А если бы вы были этим человечком, как вы бы разукрасили мир?

— Кого называют «щедрым человеком»?

— Ребята, а вы себя считаете щедрыми и добрыми? Кто расскажет о своей доброте и щедрости? (ответы детей).

Воспитатель: Я предлагаю, вам помочь человечку разукрасить эти фигуры.

Под считалку дети делятся на команды. Дидактическая игра «Сделаем мир цветным».

— В знак благодарности человечек дарит вам еще один осколок сердца.

Ребята, осталась еще одна планета. Давайте, прочитаем,как она называется – «Добро».

На столе лежит цветик-семицветик.

Вопросы к детям:

Из какого рассказа этот цветок?

Кто главный герой?

Вспоминаем, все желания Жени, кроме последнего. На последнее желание дети, заранее подготовленные, показывают сценку.

— Какое желание Жени вам больше всего понравилось?

— Что можно сказать о Жене, какая она?

— Как можно назвать доброго человека другими словами?

Ребята, под скатертью что-то лежит. Последний осколок.

Дидактическая игра «Части целого» Дети собирают сердце.

Заключительный этап:

Музыка. Входит Королева Добра.

— Милые ребята! Спасибо вам за то, что вы спасли меня и не дали исчезнуть добру на земле. Ведь без добра нет жизни. Я благодарю вас за то, что вы преодолели все трудности и испытания. Каждому из вас в знак благодарности я хочу подарить частичку своего сердца. (раздача подарков, прощание с Королевой Добра).

— Ну, вот ребята, и закончилось наше путешествие. Всего вам доброго.

Ирина Беликова
Конспект занятия «Доброта спасет мир»

Тема. «Доброта спасет мир » .

Подготовила воспитатель : Беликова Ирина Григорьевна.

Цель : формировать представление у детей о доброте , как важном человеческом качестве.

Задачи : поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки ; развивать связную речь, память; воспитание щедрости, доброты , отзывчивости.

Предварительная работа : чтение художественной литературы, беседы, игры-инсценировки ситуаций, направленных на воспитание нравственности у дошкольников. Разучивание пословиц, стихов о добре , щедрости.

Ход. Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел?

Да это же Карлсон.

Карлсон. Привет, детишки. Я пришел к вам гости не просто так. Мой друг Малыш задал мне недавно вопрос : «Что такое доброта . А я ведь самый умный, самый красивый, самый щедрый, но на этот вопрос я не смог ответить, вы мне поможете разобраться с этим?

Воспитатель. Конечно, поможем. Так вот сегодня мы будем говорить о добре вежливости , чуткости.

Игра : Сказочный герой – добрый или злой ?”

Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла .

В сказках встречаются добрые и злые герои . Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой . Если добрый , вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – топаете ногами.

Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золушка, Мальвина, Кощей Бессмертный, зубастый Волк.

Как вы думаете, ребята, чего на земле больше : добра или зла ?

Игра «Добрые аптекари »

Какое «лекарство» вы посоветуете :

1. Чтобы злая Баба – Яга стала Бабулечкой – Ягулечкой?

2. Царевна Несмеяна стала веселой;

3. Хозяйка вспомнила о бедном зайке под дождем?

4. Серый Волк не съел Красную Шапочку и бабушку?

Игра «Хорошо – плохо»

У нас есть две коробочки черного и белого цвета. Черная коробочка для тех слов, которые относятся к понятию «плохо» , а белая – к понятию «хорошо» .

(Дети говорят, в какую коробочку, положат какое слово)

Плохо – порвал, обидел, поссорился, отобрал, толкнул, ударил, разрушил.

Хорошо – защитил, проведал, помог, обогрел, поделился, успокоил, развеселил.

Игра «Добрые слова »

Кто назовет больше добрых , теплых, нежных слов.

Воспитатель. А еще, Карлсон, наши дети знают стихи о добре , вежливых словах. Вот послушай.

- Добрый день ! - тебе сказали,

- Добрый день ! - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты .

Доброта нужна всем людям ,

Пусть побольше добрых будет .

Говорят не зря при встрече

«Добрый день » и «Добрый вечер » .

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час » .

Доброта - она от века

Украшенье человека…

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта , улыбка твоя.

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

Добрым быть совсем , совсем непросто,

Не зависит доброта от роста ,

Не зависит доброта от цвета .

Доброта не пряник , не конфета.

Доброта с годами не стареет ,

Доброта от холода согреет ,

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Если доброта , как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Карлсон. А давайте составим правила доброты .

Дети. – Никого не обижать,

Всем помогать,

Делиться,

Быть внимательным.

Карсон. А вы знаете пословицы о доброте ?

Воспитатель. Конечно же наши дети знают.

Доброе слово лечит , злое калечит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела .

За доброго человека сто рук .

Не хвались серебром, а хвались добром .

Не ищи красоты - ищи доброты .

Добрые слова дороже богатства.

Добра желаешь - добро и делай .

Воспитатель. Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад;

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться всем спешат.

Воспитатель. Теперь ты понял, Карлсон, что такое доброта , чуткость, вежливость. Сможешь объяснить это все и Малышу.

Карлсон. Да, я все понял и обязательно расскажу и Малышу.

Воспитатель. А мы тебе на память подарим наше огромное доброе сердце с отпечатками ладошек наших детей. (дети дарят нарисованное сердце с опечатками ладошек)

Публикации по теме:

Духовное развитие человека, включая эстетическое, начинается с раннего детства. Одна из отличительных особенностей ребенка дошкольного.

Конспект занятия «Доброта спасёт мир» «ДОБРОТА СПАСЁТ МИР» Цель: - Сформировать в сознании детей понятие «доброта», «вежливость». Задачи: - Формировать умение давать оценку поступкам,.

Сценарий игры-путешествия «Доброта спасет мир» Цель: создать условия, способствующие формированию нравственных качеств: доброты, гуманности, готовности помогать близким и нуждающимся.

Конспект занятия для детей младшей группы «Какого цвета доброта?» Какого цвета доброта. Цель Дать детям понятие, что такое доброта. Задачи: Образовательные Формировать у детей представления о доброте, как.

Интеграция: Речевое развитие+ Социально-коммуникативное Цель: формирование у детей моральных представлений о положительных чувствах и эмоциях.

Конспект занятия по развитию коммуникативных способностей «Доброта» Задачи Развивающая: развивать произвольное внимание, логическое мышление, игровые навыки, эмоции, связанную и образную речь. Воспитательные:.

Беседа на тему "Доброта спасет мир!"

ЦЕЛЬ: Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь.
ЗАДАЧИ:
- Формировать дружеские взаимоотношения;
- раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки»;
- активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);
- развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности;
- формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, заучивание наизусть, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.

ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Ответы. Воспитатель: А что такое доброта?
Ответы детей.

Воспитатель: Я вам хочу прочитать стихотворение, а вы внимательно послушайте и выполните задание по стихотворению.
Физпауза:
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну – ка дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь.

Воспитатель: Как хорошо, вы все улыбались. Хочу вам предложить весь сегодняшний день посвятить добрым делам. Для начала проведем такой урок в нашей группе.
Ребенок: В группе в зимний день с утра,
Проходил урок добра.
Все старательно учились,
И сегодня меж собой,
Не конфетами делились,
А делились добротой.
Все обиды позабыли,
Мир всей группой заключили.
И решили – с этих пор,
Никаких не будет ссор.
Чтоб в себе не замыкаться,
Будем вместе все держаться,
Будем группой успевать,
Все друг другу помогать.
На уроке доброты,
Было столько теплоты,
Что от этой теплоты,
Распустились все цветы!
(Н. Анишина)
Воспитатель: Что же такое добрые дела?
Ответы. Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел, которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает пальчик(считает свои выполненные дела)

Воспитатель: А что нужно для того, чтобы люди стали добрее, чтобы доброта была повсюду? Как нужно начинать свой день?
Ответы: с добрых слов и добрых дел.
Воспитатель: А какие добрые и вежливые слова вы знаете?
Ответыдетей.

Воспитатель: Молодцы, слова вспомнили, но вы их и так говорите все на дню по сто раз. Я вас приглашаю выйти на коврик, встаем все в круг, поиграем в игру «Пословицы о доброте». Я передаю игрушку зайчика, и все по очереди называют пословицы и передают друг другу игрушку.

Воспитатель: А давайте вспомним правила доброты?
Ответы.

Воспитатель: Следующее задание у нас самое сложное, давайте немножко отвлечемся и гимнастикой займемся.
Я иду, и ты идёшь – раз, два, три (шаг на месте)
Я пою, и ты поёшь – раз, два, три (дирижируем руками)
Мы идём и поём – раз, два, три (идём по кругу в одну сторону)
Очень дружно мы живём – раз, два, три (идём по кругу в другую сторону)
Мы живём не тужим, и со всеми дружим (идём в круг, взявшись за руки и друг друга обнимаем)
добрых делах. И также можно вечером рассказать эти стихи малышам.
Ребенок: Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…
Ребенок: Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Ребенок: Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны.
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны.
Ребенок: - Добрый день! - тебе сказали,
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

ЦЕЛИ: развитие представлений учащихся о добре, воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки; развитие у учащихся речи, мышления, умения связно выражать свои мысли, развивать коммуникативные умения.

Ход занятия

1. Организационный момент: 2. Вводная беседа :
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о доброте и добрых делах.
Воспитатель: - Доброта… Что означает это слово?
(Объяснение детей, как они понимают это слово) Воспитатель : - Какого человека можно назвать добрым?
(Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
Добрый человек бережет природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)
Воспитатель: - А теперь обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова. Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Он отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.
- Наверное, по- настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.
- Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали.
(Ответы детей) Воспитатель: - Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Боль, горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливости к вам, незащищённость.) - Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей) Воспитатель : -А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы детей) Воспитатель : - А теперь поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? - В Евангелии от Матфея сказано: «…во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
- Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.
3. Разберём ситуацию. Воспитатель : Есть два человека. У каждого – десять хороших друзей.
1. Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить деньги, еду, оказать другие услуги. Обращаясь к ним, он говорит. Что если они действительно его друзья, то не откажут ему в этом и, в конце концов, просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья отворачиваются от него. Они перестают звонить и навещать его.
2. Другой каждый день встаёт пораньше, чтобы всё успеть. Он всем сердцем предан своим друзьям, поэтому часто навещает их, помогая им, чем может. Через некоторое время все знакомые считают его лучшим другом, стараясь быть ближе к нему. Они рассказывают о нем другим, и он становится всеобщим любимцем. - С кем из этих двух людей вы хотели бы дружить? (Ответы детей) Вывод воспитателя: Все люди очень разные… одни готовы отдать последнее своему другу и просто знакомому; у других и снега зимой не допросишься. 4. Выполнение теста Воспитатель: - Сейчас мы проведём тест «Добрый ли, я»
Каждый из вас сможет проверить, - какие вы, всегда ли внимательны и добры к окружающим?
Воспитатель : - Давайте рассмотрим бланк ответов. Вам предлагаются вопросы и бланк ответов, в котором против каждого номера вопроса нужно указать «да» и «нет»
Воспитатель : - А теперь вопросы. 1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?
2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
3. Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он е терял интерес к игре?
4. Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?
5. Часто ли ты используешь злые шутки?
6. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
7. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?
8. С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
9. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?
10. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
11. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?
12. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?
Воспитатель : - Теперь давайте посмотрим, как правильно подсчитать баллы.
Одно очко за каждый утвердительный ответ на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за отрицательный ответ на вопросы 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.
Результаты: Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой. От 4 до 8 очков. Твоя доброта – вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идёшь на всё, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид. Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой. 5. Игра: «Сказочный герой – добрый или злой?» Воспитатель : - Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – топаете ногами.
Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золошка, Мальвина. Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? 6. Работа со словами
- А сейчас давайте попробуем слова первого столбика заменить словами противоположными по значению:
Плохо – хорошо
Зло – добро
Война – мир
Жадность – щедрость
Грубость – вежливость
Жестокость – ласка
Ложь – правда
Предательство – преданность
Воспитатель: - Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.
В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка.
Воспитатель :- Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела.
Воспитатель: - Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе?
(ответы детей) 7. Беседа о вежливых словах.
Воспитатель: - Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (Ответы детей)
Воспитатель: - Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: «доброго здоровья», «счастливого пути», «будьте добры» и т.д.)
Воспитатель : - Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние этих слов ? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)
- Добрые слова – это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.
Слова чудеснейшие эти,
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети,
И улыбнуться всем спешат.
Игра
Воспитатель:
- Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться…
(«Доброе утро!»)
Зеленеет старый пень,
Когда услышит:…
(«Добрый день!»)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь …
(«Здравствуйте!»)
Растает ледяная глыба,
От слова доброго…
(«Спасибо!»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим:…
(«Прости, пожалуйста!»)
И во Франции, и в Дании,
Говорят, прощаясь:…
(«До свидания!»)
Всем вам с большой любовью,
Желаю…
( Крепкого здоровья».) Вывод воспитателя : Много теплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу. 8. Работа в парах.
Воспитатель: Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость! Вспомните некоторые из них:
Вам даны карточки, в них 2 столбика, вы к началу пословицы из второго столбика должны подобрать продолжение, соединить стрелками. Кто быстрее.
1. Доброе слово
и кошке приятно.
2. Не одежда красит человека,
а его добрые дела.
3. Торопись на доброе дело,
а худое само приспеет.
4. Не хвались серебром,
а хвались добром.
5. Кто добро творит,
того бог отблагодарит.
6. В ком добра нет,
в том и правды мало.
7. Не ищи красоты -
ищи доброты.
Воспитатель : - Теперь проверим. 9. Заключение Игра-тренинг « Волшебный цветок добра»
Воспитатель : Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Играет красивая, приятная музыка)
- Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочетсяее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Подведение итога - Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.
- А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего. (Дети выполняют) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.
- Всего вам доброго! И помните «Доброта спасёт мир!»