Открытое познавательное занятие в старшей группе. Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Необычное путешествие к самому себе» в старшей группе. Ход познавательного занятия

Цели и задачи.

  • Продолжать формировать у детей интерес к экспериментальной деятельности.
  • Продолжать формировать у детей способы обследования разных материалов и предметов (бумага, песок, вода, магнит).
  • Поддерживать познавательную и речевую активность в процессе работы с предложенными материалами и предметами.
  • Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
  • Развивать стремление к поисково- спасательной деятельности, испытывать радость открытий, полученную в опытнической деятельности.
  • Учить соблюдать правила техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.
  • Воспитывать аккуратность при проведении опытов.

Материалы и оборудование:

  • сюрпризный момент - кукла маша, медведь.
  • ёлки - 3шт, дерево.
  • таз с водой, изображающий пруд - 2шт.
  • цветы из бумаги с закрученными лепестками к центру на каждого ребёнка.
  • сухой песок в пластиковых розетках на каждого ребёнка.
  • подносы с влажным песком - 2 шт, с сухим песком - 1шт.
  • лопатка.
  • фигурные пластиковые трафареты на каждого ребёнка.
  • влажные салфетки для вытирания рук.
  • корзины - розетки - 12шт.
  • зелёная ткань-поляна.
  • бумажные осенние листочки на каждого ребёнка.
  • деревянные пенёчки на каждого ребёнка.
  • большой магнит - 1шт, маленькие магниты на каждого ребёнка.
  • набор ключей.
  • музыкальное сопровождение -

А. Грибоедов «Вальс»,

Л.Лядов «Музыкальная табакерка».

Воспитатель. Ребята, как много к нам пришло гостей.

Скажите - здравствуйте им скорей.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель. Пожелаем им здоровья, удачи и терпенья. И пусть всегда будет у них хорошее настроение.

О том, что сказки любите, я знаю. Поэтому сегодня я в мир сказки чудесной вас приглашаю. Где есть волшебство, и где всё интересно.

Скажите, ребята, а что вы любите делать со сказками- слушать или играть в них?

Дети: Слушать и играть.

Воспитатель: Я сегодня приготовила вам такую сказку, которую можно и слушать и играть в неё.

Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: А с кем мы отправимся туда, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Девочка смешная

Шкода, Мишку достаёт

Только он ей всё прощает,

От досады чуть не ревёт.

Воспитатель: Вы узнали героя этой сказки?

Дети: Это Маша из мульфильма «Маша и Медведь»

(Показ куклы Маши.)

Воспитатель: Жила-была девочка Маша. Была она очень любопытной, всё ей хотелось узнать. Далеко уходить ей не разрешали, но она очень хотела посмотреть, что же там интересного в лесу. (Вместе с Машей дети идут в лес.)

Музыкальное сопровождение- Л.Лядов «Музыкальная табакерка».

Маша без спроса ушла в лес, ей очень хотелось узнать, почему ей туда нельзя. Всё было интересно, Маша собирала цветы, напевала весёлые песенки, играла и вдруг она пришла к озеру и увидела небольшой пруд, в котором плавают интересные загадочные цветы.

Дети подходят к столу, на котором стоят - 1 таз с плавающими кувшинками, 2 таз с водой, на столе кувшинки.

Воспитатель: Ребята, что это за цветы?

На пруду большой цветок

С жёлтой сердцевинкой

На воде растёт, растёт

Белая.... (кувшинка).

Правильно, ребята. Это кувшинка.

А где ещё растут кувшинки?

Дети: На болоте, в озере, в пруду, в реке.

Воспитатель: - Посмотрите, пожалуйста, у нас тоже лежат кувшинки на столе, только с чего они сделаны.

Дети: - Из бумаги.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, а чем отличаются эти кувшинки, от тех которые в пруду.

Дети: - Кувшинки в пруду раскрыты, а эти спят. У них лепесточки закрыты.

Воспитатель: - Правильно ребята. А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы наши кувшинки тоже проснулись, раскрыли свои лепесточки.

Дети: - Их нужно опустить в воду.

Воспитатель: - Возьмите по одной кувшинки, все вместе скажите волшебные слова «Эй, цветочки, просыпайтесь, лепесточки раскрывайтесь» и опустите в воду. А теперь внимательно, внимательно наблюдаем, что сейчас будет происходить с кувшинками.

Дети: - Они просыпаются, раскрываются.

Воспитатель: - Ребята, скажите, как же такое происходит, что кувшинки начинают раскрывать свои лепестки?

Дети: - Потому что, лепестки намокают и становятся тяжелее.

Воспитатель: - А из чего сделаны наши кувшинки?

Дети: - из бумаги.

Воспитатель: - Она впитывает воду, и лепестки постепенно раскрываются.

Вот как красиво в пруду. Маша полюбовалась, и пошла дальше. Пока она шла, вдруг подул сильный ветер, на небе появились тучки и пошёл дождь. Маша спряталась под дерево, чтобы не промокнуть.

Ребята, давайте пока идёт дождь, мы с вами немного отдохнём. Пройдите, пожалуйста вперёд и встаньте посвободнее.

Физминутка «Капля»

Капля раз, капля два (Притопы правой и левой ногой.)

Очень медленно сперва. (Прыжки на носочках, руки на поясе.)

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом. (Бег на месте.)

Мы зонты свои раскрыли (Развести руки в стороны.)

От дождя себя укрыли. (Сомкнуть руки над головой полукругом.)

Воспитатель: - Дождик закончился. Выглянуло солнышко. Маше под деревом было сухо и хорошо, захотелось поиграть. Она под ногами увидела песок и ей захотелось порисовать на нём с помощью трафаретиков, которые она всегда носит с собой в кармашке. Взяла Маша трафаретик и стала рисовать.

Давайте и мы возьмём трафареты и вместе с Машей порисуем. Смотрите какие забавные рисунки у вас получаются. Что у тебя Соня получилось?

А у тебя Арина? и т. д.

Но вдруг подул сильный ветер.

Дети берут свои розетки и шевелят ими.

Дети: - Рисунки исчезли.

Воспитатель: - Маша очень удивилась, снова взяла трафаретик и снова нарисовала и снова появились рисунки.

У вас ребята появились рисунки?

Дети: - Да.

Воспитатель: - И снова подул ветерок. И опять исчезли рисунки. Маша не смогла понять, что происходит. Дети почему так?

Дети: - Потому что это сухой песок.

Воспитатель: - Сухой и что?

Дети: - Он не держит форму и сыпучий.

Воспитатель: - Попробуйте ладошкой песок. Какой он? (Сыпучий. Лопаткой показываю сыпучесть песка.)

Но Маше очень хочется нарисовать, чтобы ветер не смог сдунуть рисунки.

Дети: - Нужно рисовать на мокром песке.

Воспитатель: - А где его взять, ведь Маше под деревом было сухо.

Дети: - Выйти из-под дерева и найти мокрый песок.

Воспитатель: Возьмите трафареты и вместе с Машей нарисуйте на мокром песке. (Можете меняться трафаретами.) Ребята, смотрите какие красивые рисунки у вас получаются. Подул ветер - дул, дул, дул... что происходит.

Дети: - Рисунки не исчезают.

Воспитатель: - Почему не исчезают, объясните?

Дети: - Потому что песок мокрый и держит форму.

Воспитатель: Верно ребята. Возьмите салфетки и вытрите руки.

Ребята, я вам предлагаю вместе с Машей превратиться в песчинок.

Подвижная игра «Песчинки»

Закройте глаза. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Ну вот подул ветер, поднял песчинки и они полетели в разные стороны. (Звучит вальсовая мелодия - А. Грибоедова «Вальс». Дети имитируют полёт песчинок.)

Ветер стих, и песчинки опустились на землю.

(Дети присаживаются на корточки.)

Воспитатель: - И вдруг Маша увидела, как по тропинке к поляне идёт Мишка. Очень она обрадовалась. Он нёс в руках какой-то камень.

Воспитатель: - Посмотрите ребята, что это за необычный и интересный камень. (Дети рассматривают, ощупывают его.)

Дети: - Это магнит.

А для чего он нужен?

Дети: - Чтобы притягивать предметы.

Воспитатель: - Давайте проверим, какие предметы притягивает магнит.

- Ребята, возьмите, пожалуйста, себе по одному магниту и попробуйте примагнитить его к ладошке. (Дети кладут магнит на ладошку и делают вывод о том, что к ладошке магнит не притягивается.)

А теперь возьмите по одному листочку и проделайте тоже самое, что и с ладошкой. (Дети выполняют эксперимент и делают вывод о том, что к бумаге

магнит не примагничивается.)

А теперь давайте проверим деревянную поверхность. (Пенёчки.)

Что происходит?

Дети: - Не магнитятся.

А попробуйте собрать другие предметы, которые есть на поляне.

Дети: - Они магнитятся.

А из чего они сделаны?

Дети: - Из металла.

Итак ребята, после того как мы проверили с вами свойства магнита, какой же вывод мы можем сделать?

Дети: - Магниты притягиваются к любой металлической, железной поверхности.

Вот для чего Мишка нёс магнит, чтобы собрать все ключи, которые Маша взяла без спросу и потеряла в лесу.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилась сказка и путешествие вместе с Машей?

Мы с вами провели сегодня много экспериментов, Маша обязательно расскажет и покажет их Мишке. А что интересного вы обо всём этом узнали?

Что бумажная кувшинка раскрывается в воде, потому что бумага становится мокрой и тяжёлой и лепестки раскрываются.

Сухой песок- сыпучий и не держит форму, а мокрый сохраняет её.

Магнит притягивает только металлические и железные предметы.

Воспитатель: - Давайте скажем Маше с Мишей до свидания, пожелаем им удачи и чтобы Маша без разрешения взрослых не уходила в лес гулять.

Мы чудесно погуляли

Много нового узнали

Но прощаться нам

С Машей и Мишей пора

Скажем им,

До свидания, друзья!

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: обобщить и систематизировать представления о различных видах жилья человека. Расширить представления детей о частях дома; разных строительных профессиях и их профессиональных действиях: архитектора, каменщика, плотника, маляра, плиточника; рассказать о национальных особенностях строительства жилища в разных странах и у нас в Осетии; рассмотреть особенности конструкций домов в зависимости от природных условий; воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты: знает различные виды жилья, умеет делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о жилище человека, знает и называет части дома, строительные профессии умение культурно высказывать свое мнение, согласовывать свои действия с партнерами, культурно высказывает свое мнение, согласовывает свои действия с партнерами.

Материалы и оборудование : демонстрационные картины «Кто работает на стройке»; картинки с изображением жилища в разных странах, макет деревянной избы, набор предметов для игры «Что необходимо для работы архитектора», д.и. «Сложи узор» (Никитин)

1.Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Дом стоит с трубой и крышей

На балкон гулять я вышел

2. Создание проблемной ситуаций (Вносится макет русской избы без крыши - незаконченное строительство, невозможно жильцам въехать в новый дом).

3. Беседа по теме:

Кто строит дома? (строители)

Из чего строят дома? (Из кирпичей, плит, дерева, глины).

Вспомните, люди, каких профессий работают на стройке? (архитектор, каменщик, крановщик, сантехник, электрик и т.д.)

Из каких частей состоит каждый дом? (Фундамент, стены, окна, двери, балконы, этажи, подъезд, ступеньки (или лестница), крыша, крыльцо)

Как называется место, где строят дома в одну линию?

Где строят высокие дома, где низкие?

4. Физминутка «Игрушечная стройка»

Получили мы подарки (дети изображают, как выкладывают предметы из коробки)

Кирпич, бруски, арки

Из коробки мы берем,

Строим мы красивый дом.

Строим быстро, строим споро, (Дети садятся на карточки, постепенно выпрямляясь, а

Без цемента, без раствора потом вставая на носки. Руками как бы кладут кирпичи).

Дом растет все выше, выше,

Есть карниз, труба и крыша.

5. Рассказ воспитателя (презентации) и выполнение творческих заданий «Путешествие во времени» - «В каких домах жили наши предки»

6. Работа в группах Создание проекта дома.

Задание для команд: выбрать из предлагаемых предметов необходимые для работы архитекторов. Задание для первой команды: создать проект многоэтажного дома; для второго проект жилой квартиры, предусмотрев в ней все необходимые помещения (с помощью бумажного конструктора)

7.Работа в парах. Д.И. «Назови, как называется жилище, и какой народ в нем живет?

(предлагаются картинки)

8.Д.И.«Повтори орнамент» - имитируя профессиональные действия маляра и другая подгруппа «Сложи узор» – имитируя выкладывание плитки

9. Рефлексия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

технологическая карта НОД по образовательной области "Познавательное развитие" раздел ФЭМП в старшей группе

Технологическая НОД ФЭМП в старшей группе по теме "Временная матрёшка". Цель:формирование временных представлений, расширение представления детей о неделе, сутках, часе, минуте, секунде их характерных...

Презинтация, экспериментирование, игра малой подвижности, аппликация....

Программное содержание :

  • Систематизировать знания детей о растениях, как о живых существах, у которого есть корни, чтобы дышать, держаться, питаться; ствол, чтобы доставлять питательные вещества из земли другим органам; для их роста и развития растениям нужны почва, влага, свет, тепло.
  • Закрепить у детей представление о последовательности роста растения на примере огурца.
  • Дать знания о том, что семена растений тоже живые существа.
  • Упражнять в различении и названии деревьев (сосна, ель, осина, береза, рябина).
  • Развивать у детей умения в проращивании семени.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа: питается, дышит, размножается, растет, семена.

Индивидуальная работа : активизировать на занятии (имя ребёнка), воспитывать самостоятельность у (имя ребёнка).

Материал :

  • карточки для игры «Живое – неживое»,
  • разрезные картинки для составления дерева (сосны, ели) для каждого ребенка,
  • карточки для игры «Что сначала, что потом»,
  • карточки для игры «Что нужно для роста и развития дерева»,
  • семена овощных культур,
  • баночки для замачивания семян,
  • ватные диски,
  • вода (для практической работы).

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня наша группа превратится в научную лабораторию, а вы в ученых. Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете, что мы будем изучать.

1. Загадывание загадки.

Ребята отгадайте загадку

«Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год». (Ель)

«Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые:
Летом мохнатые,
Зимой сучковатые.
Где они стоят,
Там и шумят». (Береза)

«Никто не пугает,
А вся дрожит». (Осина)

«Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи». (Рябина)

«У меня длинней иголки,
Чем у елки,
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке». (Сосна)

Как одним словом назвать сосну, ель, березу, рябину (Деревья)

Вот сегодня мы будем продолжать изучать дерево.

А где можно увидеть все это многообразие деревьев? (в лесу)

2. Актуализация знаний с опорой на воображение и индивидуальный жизненный опыт.

Теперь я вам предлагаю лечь на ковер и закрыть глаза и расслабиться. Сейчас зазвучит музыка, вы будете ее слушать и представлять картину о зимнем лесе.

Что ты (имя ребёнка) услышала? А ты (имя ребёнка)?

Какие картинки пронеслись перед вашими глазами?

Сейчас я вас приглашаю в нашу лабораторию, садитесь за столы.

3. Закрепление знаний и изучение нового материала.

Воспитатель показывает детям игрушечную елочку.

Скажите, а это елочка живая?

Почему? (ответы детей)

А какое дерево можно назвать живым?

(дети называют признаки живого существа, воспитатель выставляет модели - дышит, питается, растет, размножается).

4. Игра: «Составь дерево»

- Молодцы, деревья вы знаете хорошо,а теперь я вас попрошу выполнить задание.

- . Для этого возьмите желтый конвертик, там находятся части растения, вот из них составьте целое дерево.

- Какое дерево получилось у (имя ребёнка), а это же дерево у кого получилось, поднимите руки.

- У тебя (имя ребёнка) какое дерево? Поднимите руки у кого это же дерево?

Назовите, из каких частей состоит дерево.

(корень, ствол, ветки, листья)

Давайте, вспомним, для чего нужна каждая часть.

(выставляются модели, дети говорят, что эта модель обозначает)

5. Физкульминутка «Елочка»

Есть в лесу три полочки
(стоя, руки опущены, ладони перпендикулярно туловищу)

Ели,
(потянуться вверх, руки поднять вверх)

Елки,
(стоя, руки опустить перпендикулярно туловищу)

Елочки,
(присесть, руки перпендикулярно туловищу)

На елях висят небеса
(руки вверх)

А на елочке – роса.
Встряхнуть кисти рук.

6. Игра «Живое - неживое»

Возьмите карточки и обведите в кружок, то, что вы считаете живыми существами.

Самостоятельная работа детей.

Назовите, что вы считаете живым на карточке.

(ответы детей)

Ребята, скажите, а деревья сразу стали такими большими?

7. Игра: «Что сначала, что потом»

Возьмите, красный конверт и выложите картинки в правильной последовательности – (имя ребёнка) будет работать у доски, потом проверим, кто, как выполнил задание.

Самостоятельная работа детей.

Проверка выполнения задания.

Теперь вы ученые экспериментаторы и вам предстоит трудная работа, пройдите в исследовательскую лабораторию.

Посмотрите, что вы видите на этом блюде?

Семена разных растений

Как вы думаете, они живые?

(Ответы детей)

Семена живые, но сейчас они спят, но если создать необходимые условия, семена проснутся.

Скажите, можем мы посадить семена в открытый грунт? Почему?

За окном зима.

Правильно, но мы можем вырастить растения у себя в лаборатории. Для этого семена нужно разбудить.

8. Практическая работа детей .

Давайте вспомним, что нужно для роста и развития живого существа.

(почва, тепло, свет, вода)

(дети называют, воспитатель выставляет модели)

Чтобы семена разбудить поместим их в волшебные баночки. Сегодня мы с вами будем пробуждать семена огурца.

Возьмите баночки и на дно положите круглый мягкий диск и увлажните его.

Семена разместите так, чтобы они не соприкасались – не мешали друг другу просыпаться. А теперь закройте баночку. Оставим семена просыпаться

9. Итог занятия .

Что вам на занятии понравилось?

Итак, ребята, занятие закончено, теперь возьмите свои волшебные баночки и подскажите мне, куда их нужно поставить?

А почему на окно?

Чтобы семена получали свет, ведь они живые существа, и им нужен свет и тепло.

Ребята, вы сегодня хорошо занимались, знаете основные признаки живых существ, правильно назвали функции каждого органа дерева, знаете, какие деревья живут в лесу. Занятие закончено, теперь возьмите свои баночки и поставьте на окно, чтобы наше растение получало свет.

Ирина Беркалова
Открытое занятие по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Край, в котором мы живём».

Познавательное развитие : Приобщение к социокультурным ценностям.

Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А.

Возрастная группа : старшая .

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : «День родного края» .

Тема НОД : «Край , в котором мы живём » .

Цель : создание условий для того, чтобы расширить представление детей о крае, в котором они живут .

Задачи : Формировать представление о своем крае, как части России;

уточнить знания детей о государственной символике России;

познакомить детей с понятием «неофициальные символы России» : матрёшка, берёзка, колокольчики;

расширить словарный запас;

Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.

Воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине, любовь к месту, где живешь, её природе.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская .

Формы организации : групповая , индивидуальная.

Материалы и оборудование : ИКТ, музыка М. Бернеса «С чего начинается Родина?» , игрушки-животные, картинки с растениями, листы бумаги, карандаши цв.

Предварительная работа : чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе, крае, городе; рассматривание иллюстраций книг, атласов, флагов, гербов страны, края, района, города; прослушивание музыкальных произведений патриотического характера; отгадывание загадок по теме.

Ход НОД:

1. Организационный момент :

Ребята, посмотрите на эту карту. Как вы думаете, эта карта какой страны? Эта карта нашей страны.

Как она называется? (Россия)

Какой город является столицей России?

Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Карта может многое рассказать о нашей стране.

Россия – это большое и сильное государство, в котором много городов , озер, рек, лесов. Мы гордимся нашей великой страной.

Что такое символика России?

Что такое государственный герб? (Обратить внимание детей на патриотический уголок группы ).

Государственный герб - это , его официальный символ.

Государственный герб исполняет ту же функцию, что и название страны, её флаг и гимн, - он обозначает свою страну, отличает её от других стран.

Государственный герб современной России представляет собой золотого двуглавого орла на красном фоне.

Орел увенчан тремя золотыми коронами - символами государственного суверенитета нашей страны, в лапах его - скипетр (знак торжества закона) и держава (символ единения народа) .

На груди орла - щит, в красном поле которого едущий вправо для зрителя, стоящего лицом к щиту, серебряный всадник в лазоревом (синем, голубом) плаще, поражающий копьем чёрного опрокинутого и попранного конём дракона.

Что такое государственный флаг? (Предложить детям найти его в патриотическом уголке) .

Государственный флаг - это опознавательный знак государства , его официальный символ.

Государственный флаг исполняет ту же функцию, что и государственный герб, государственный гимн и название страны, - он обозначает свою страну, отличает её от других стран.

Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех равных по ширине горизонтальных полос : верхней - белого цвета, средней - синего цвета и нижней - красного цвета.

Значение цветов флага России : белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Звучит музыка М. Бернеса «С чего начинается родина» .

О чем поется в этой песне?

Как вы думаете, что такое Родина?

Ребенок 1 :

Малая Родина –

Островок Земли

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

И березка белая,

А под ней скамья,

Ласковая малая

Родина моя!

Ребенок 2 :

Слышишь песенку ручья?

Это Родина твоя.

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина – Это тоже Родина.

2. Основная часть. Воспитатель рассказывает стихотворение «Родина» В. Степанова.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзы у дороги,

По которой мы идём .

Что мы родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край , где мы с тобой живём !

А теперь посмотрите на эту карту. Как вы думаете, что это за карта?

Как называется область, где мы живем?

Флаг Саратовской области представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос : нижней - красного цвета и верхней - белого цвета с двухсторонним изображением в центре белой полосы герба Саратовской области в окружении золотого декоративного венка из дубовых, лавровых ветвей и колосьев, соединенных золотой лентой.

Герб Саратовской области окружен декоративным венком из веток дубовых, лавровых и колосьев пшеницы. Что это может значить?

(Лазоревый цвет щита обозначает речные просторы Волги и красоту малых рек, протекающих на территории области. Стерляди символизируют изобилие рыбных запасов, чистоту реки Волги и малых рек области. Дубовые ветки в декоративном венке обозначают силу, мужество и стойкость народов земли саратовской в периоды лихолетья. Лавр олицетворяет победу над врагами и славу русского оружия. Колосья пшеницы символизируют природные и растительные богатства, изобилие, хлебосольство жителей, трудолюбие народа. Золотые ленты - богатство, могущество и постоянство).

Физминутка.

Собрались все дети в круг

Я - твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы выросли, где находится наш родной дом. Родина огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить её, заботиться о ней.

Наша малая Родина – посёлок, в котором мы живем . Как он называется?

Вам нравится наш посёлок? Чем он нравится?

Хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля. Подойдите к столу, на котором лежат альбомные листы и цветные карандаши.

На какой планете мы живем? (планета Земля)

Возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Эта планета Земля. (Дети выполняют задание)

Как называется наша страна? (Россия)

Возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия. (Дети выполняют задание)

А как называется область, в которой мы живем ? (Саратовская область)

Возьмите карандаш синего цвета и внутри кругов рисуем еще один круг - это наша область. (Дети выполняют задание)

А наш посёлок находится в Саратовской области. Возьмите, зеленый карандаш и нарисуйте маленький круг - это наша малая Родина – Лысые Горы.

Посмотрите, какая она маленькая на такой большой Земле.

3. Сюрпризный момент : Обратить внимание детей на сундучок, в сундучке – клубочек.

Как вы думаете, для чего нам пригодится этот клубочек?

Этот клубочек поможет нам совершить путешествие, как в сказке.

А теперь, я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему посёлку.

Отправляемся вслед за клубочком и подходим к телевизору. Показ слайдов – Достопримечательности Лысых Гор.

Слайд 1- река Медведица и Лысая Гора. «Медведица одна из красивейших в области река. По старинному народному поверью она берет начало из мрачной медвежьей берлоги, отчего и получила свое название. В прежние времена река Медведица была многоводной и судоходной, по ней на баржах переплавляли зерно в другие губернии.

Лысые Горы были основаны в 1740 г. у подножья горы, от которой и получили свое название».

Слайд 2 – Герб посёлка с комментарием. «В золотом поле с лазоревой оконечностью зеленая гора, справа имеющая двойную внутреннюю кайму в цвет поля, сужающуюся и сходящуюся к вершине. В вольной части – герб Саратовской области».

Слайд 3 – Центральная площадь, ДК, здание Администрации.

Слайд 4 – Памятник погибшим воинам в ВОВ.

Слайд 5 – новый парк – аллея Славы.

Слайд 6 - стадион, ФОК.

Слайд 7 – новый строящийся храм.

Слайд 8 – страусиная ферма.

Давайте продолжим путешествие и вспомним все, что вы знаете о флоре и фауне нашего края. Кстати, что такое флора и фауна?

Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны. (Дети идут по дорожке за клубочком из следа в след) . А теперь давайте поприветствуем всё живое.

Физминутка

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дубок,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, матушка Земля!

Здравствуй, Родина моя!

Здравствуйте мои друзья

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!

(Дети выполняют движение в соответствии с текстом)

Игра : «Растения нашего края» .

Я вам загадаю загадки, а вы находите картинки – отгадки на столе.

На проталинке в лесу

Первым встретил я весну

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь. (Подснежник) .

На зелёном шнурочке

Белые звоночки

Знают даже малыши

То лесные.. (Ландыши) .

Как зовут меня, скажи

Часто прячусь я во ржи

Скромный полевой цветок

Синеглазый.. (Василёк) .

Разбежались по лужайке

Беззаботной лёгкой стайкой

Словно девочки-подростки

Белоствольные.. (Берёзки) .

Игра : «Животные нашего края» .

Дети подходят к столу, на котором разложены игрушки , изображающие животных. Отгадывают загадки и находят нужных животных.

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

(Заяц)

Рыжая птичница

В курятник пришла,

Всех кур перечла

И с собой унесла.

(Лиса)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось)

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…

(Волк)

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый.

Любит снежные луга.

(Олень)

Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами

И с лепешкой на носу.

Роет землю он в лесу.

(Кабан)

4. Итог :

Наше путешествие по родному краю подошло к концу.

О чём мы с вами сегодня говорили?

Что нового вы узнали?

Что больше всего понравилось?

Что же такое Родина?

Давайте полежим на солнечной лужайке. (Дети ложатся на ковёр и закрывают глаза) .

Релаксация : Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке, на которой много цветов и бабочек.

Воспитатель читает стихотворение О. Вилкова о родном крае.

ЗанятиеСЛОВАРНАЯ РАБОТА

Дом и его части

Цели: познакомить детей с разными типами домов и частями дома; закрепить знание домашнего адреса; учить детей образовывать множественное число существительных; подбирать синонимы; развивать слуховое внимание и речевой слух.

Оборудование :предметные картинки.

Речевой материал :этаж, подъезд, балкон, лоджия, панель, блок, бревно, окно, рама, форточка, лестница, перила, двери, лифт, звонок, крыша, труба, чердак, подвал, ступеньки, каменный, деревянный, одноэтажный, двухэтажный, многоэтажный, высотный, современный, блочный, кирпичный, панельный, бревенчатый и др.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

Чтениес т и х о т в о р е н и я«Новый дом».

Против школы новый дом. В новом доме мы живем.

Мы по лестнице бежим и считаем этажи:

Раз – этаж,

Два – этаж,

Три, четыре – мы в квартире.

3. Работа с картинками.

Педагог выставляет картинкиразных видов домов.

И г р а«Назови, какой дом» (одноэтажный, двухэтажный... многоэтажный).

– Что такое высотный дом?

4. Беседа «Что есть в доме?»

5. Дидактические игры.

И г р а«Добавь слово».

В доме большое... (окно).

В доме нет... (окон).

Я подошёл к... (окну).

У меня растут цветы под... (окном).

Физкультминутка

И г р а«Один – много».

6. Закрепление знаний.

– В каком доме вы живете? На каком этаже? Какая у вас квартира? Что в ней есть?

7. Подбор синонимов к слову крыша – кровля, кров.

8. Закрепление знаний о доме.

– Назвать свой домашний адрес.

9. Итог занятия.

ЗанятиеФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО
СТРОЯ РЕЧИ. Словообразование

Дом и его части

Цели: учить образовывать множественное число слов, обозначающих предметы и действия (глаголы настоящего времени 3-го лица множественного числа) и слова с уменьшительно-ласка-тельными суффиксами; согласовывать существительные с числительными один–два ; развивать слуховое внимание и речевой слух.

Оборудование :предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Сядет тот, кто назовет, в каком доме он живет.

(Я живу в пятиэтажном кирпичном доме. И т. д.)

2. Развитие слухового внимания.

Педагог вызывает к доске мальчика (Колю) и девочку (Лену) или использует картинки.

– Внимательно слушайте, я буду говорить о Коле или о Лене,
а вы должны сказать то же самое о них вместе или наоборот.

– Коля катает Лялю.

– Лена и Коля катают Лялю.

– Лена купает куклу.

– Лена пьёт молоко.

– Коля гуляет по аллее.

3. Самостоятельное составление предложений по картинкам.

Мальчик катается на коньках.

Мальчики катаются на коньках. И т. д.

Физкультминутка

И г р а«Улиточка».

Водящий (улиточка) становится в середине круга, ему завязывают глаза (или закрывает их ладонями). Дети водят хоровод и произносят слова: «Улиточка, улиточка, высунь-ка рога, дам тебе я сахару, кусочек пирога. Угадай, кто я?» – спрашивает один из играющих детей, изменяя голос. Тот, чей голос улитка узнала, сам становится улиткой.

4. Дидактические игры.

И г р а«Назови ласково».

И г р а«Один – два».

Один дом – два дома, одна комната – две комнаты и т. д.

5. Итог занятия.

ЗанятиеОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ

Дом и его части

Цель: учить детей сравнивать одноэтажные и многоэтажные дома; развивать наблюдательность и память.

Оборудование :предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Сядет тот, кто назовет свой домашний адрес.

2. Повторение.

– В каком доме вы живете?

– Что в нем есть?

3. Составление рассказа по предметным картинкам.

Педагог выставляет картинку одноэтажного дома.

– Расскажите все, что вы знаете об одноэтажном доме.

Педагог выставляет картинку многоэтажного дома.

– Расскажите все, что вы знаете о многоэтажном доме.

4. Сравнение предметов.

Многоэтажный домОдноэтажный дом

высокийнизкий

кирпичныйдеревянный

подъездынет подъездов

балконынет балконов

лифтнет лифта

живет много семейживет одна семья

и т. д.

Физкультминутка

5. Рассказы-сравнения детей о домах и их частях по плану:

- Что это?

- Какие дома по высоте?

- Из какого материала сделаны?

- Какие части есть у этих домов?

- Кто живет в этих домах?

6. Итог занятия.