Лепка из пластилина в ясельной группе. Упражнение «Разрежь фрукт на две половинки». Обучение лепке в младших группах детского сада: цели, задачи, приёмы

Конспект непосредственной образовательной деятельности в 1-ой младшей группе.

Конспект НОД по лепке в 1-ой младшей группе. Тема "Солнышко лучистое"

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».
ЦЕЛИ: Учить детей передавать образ солнышка. Закреплять умение раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями. Развивать и укреплять мелкую моторику рук. Развивать у детей эстетическое восприятие. Воспитание интереса к лепке.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент .

(чтение отрывка из сказки К.Чуковского «Краденое солнце»)
Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.


Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
Плачет серый воробей:
Выйди, солнышко, скорей!


2. - Что же теперь делать зверушкам без солнышка?
- Надо им помочь!
- А как мы им можем помочь?
- нарисуем красками или карандашом
- вырезать солнышко из цветной бумаги
- сделаем из пластилина.
3. Физминутка «Найди солнышко»
Утром солнышко встает
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется.
А под солнышком всем
Весело поется!
4. (показываю образец солнышка)
- Посмотрите на солнышко, скажите, из каких частей оно состоит?
(круг, палочки-лучики)
- Какого цвета солнышко? (желтого)
- Почему солнышко желтого цвета? (потому что цвет теплый, всех согревает)
- Я сейчас вам покажу, как сделать солнышко. Сначала берем большой кусочек пластилина и раскатываем его между ладонями круговыми движениями. Делаем шарик. Затем прикладываем к картону и прижимаем ладошкой. У нас получилась лепешка. Затем берем другой кусочек и раскатываем прямыми движениями. У нас получилась колбаска. Мы прикладываем колбаску к краю лепешки и придавливаем сверху. Получился лучик солнышка. Но у солнышка много лучиков и нам нужно сделать несколько лучиков. (показ) Чтобы солнышко было веселым, мы сделаем стекой глазки и ротик.
5. Гимнастика для рук «Сказки оживают»
Кусочки пластилина
Катает наша Зина.
Шарики, колбаски
И оживают сказки.
Пальчики стараются,
Лепят, развиваются.
6. Практическая деятельность.
- Теперь мы можем приступить к работе. (в ходе самостоятельной деятельности поощряю детей, помогаю неуверенным детям)


7. В конце занятия выставляю детские поделки. Хвалю за красивые работы.
Рады зайчики и белочки.
Рады мальчики и девочки.
Ну, спасибо вам, ребята,
За солнышко!

Данный материал будет полезен воспитателям работающими с детьми ясельной группы (1 - я младшая).

Занятия лепкой с детьми раннего возраста можно проводить как индивидуально (для наилучшего результата), так и объединять группами по 2-5 человек (в зависимости от способностей каждого малыша). Первоначальные занятия проводятся в течение 4-8 минут с каждой подгруппой, причём важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка.

Для проведения занятия по лепке необходимо приготовить следующие материалы: массу для лепки (глина, пластилин, тесто), предварительно подготовив её; дощечки и дополнительные материалы на усмотрение педагога (по возрасту).

Сначала необходимо познакомить детей со свойствами глины или пластилина (эластичный, мягкий), затем приучать аккуратно, обращаться с используемым материалом, а также подводить к пониманию детей о том, что из пластилина (глины) можно слепить всё что угодно.

Педагог садится за стол с детьми и поясняет все необходимые действия с пластилином предварительно показывает и объясняет, что делает, соблюдая при этом медленный темп речи, чёткую и последовательную инструкцию проведения занятия. Пошаговые пояснения необходимы малышам на каждом занятии, и лишь в возрасте трех лет они уже смогут самостоятельно использовать некоторые умения в своей деятельности. Кроме занятия по заданию, воспитатель предлагает детям лепку по замыслу, где они могут закрепить приобретенные знания, комбинировать полученные формы по собственному желанию

Занятие следует проводить в интересной и игровой форме, которые должны понравиться детям и стать увлекательным делом в будущем. Ни в коем случае нельзя принуждать ребёнка заниматься лепкой, если он этого не желает. Избежать негативного отношения ребёнка к лепке можно путём непринуждённых манипуляций с пластилином. Например если педагог во время самостоятельных игр возьмёт пластилин и будет лепить, постепенно вовлекая в это занятие детей. («Хочешь сделать такой же?») Можно также предложить ребёнку рассмотреть коробочку с пластилином, потрогать его, помять либо не принуждённо предложить переложить кусочки пластилина в другую коробочку, как - бы заостряя внимание ребёнка на этом материале.

В процессе работы воспитатель обращает внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол, не ронять на пол пластилин, не брать в рот, а после окончания лепки вымыть руки. Если с первых дней занятий лепки с детьми закрепить эти основные правила работы, то в дальнейшем не возникнет ни каких проблем, и дети аккуратно будут пользоваться с рабочим материалом. По мере того как дети ознакомятся с материалом, научатся им пользоваться, можно переходить к фронтальным занятиям со всей группой. Приемы обучения носят наглядно-действенный характер. Ребята сначала подражают действиям воспитателя, повторяя формообразующие движения.

Важно, чтобы дети отметили взаимосвязь характера действий с получаемой формой, а поэтому воспитатель не только показывает, но и объясняет.

Заканчивать занятие не обязательно всем вместе, дети могут выключаться из занятия по своему желанию, предварительно показав свою работу воспитателю.

Ни в коем случае нельзя на глазах у малышей уничтожать их работы, так как это может привести к стрессовым и негативным моментам.

Чтобы качественней и эффективней закрепить навыки и умения детей в лепке, следует как можно чаще проводить и привлекать их к этой деятельности в течение дальнейшего времени.

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Зимующие птицы» в старшей группе ДОУ

Светлана Якушева
Мастер-класс для воспитателей «Применение новых образовательных технологий по лепке в изобразительной деятельности»

Цель :

Расширение знаний педагогов ДОО в области применения новых образовательных технологий в изобразительной деятельности (лепке ) с детьми 2-3 лет;

Повышение профессионального мастерства воспитателей .

Задачи :

Сформировать представление педагогов о новых образовательных технологиях в лепке детей раннего возраста;

Познакомить со специальными знаниями и практическими умениями в области изобразительной деятельности по нетрадиционным способам лепки ;

Повысить уровень мастерства педагогов .

Ход мероприятия.

Ведущий :

Уважаемые коллеги! Темой моего мастер -класса сегодня является применение новых образовательных технологий в изобразительной деятельности (лепке ) детей 2-3 лет.

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественных занятий, где ребенок творит сам.

Лепка для детей – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать ребенка, постепенно открывая перед ним новые возможности .

Одно из наиболее важных условий успешного развития детского художественного творчества – разнообразие и вариативность работы с детьми на занятиях.

Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы , интересные для детей не повторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы – вот что помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку , обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности .

Нетрадиционные техники в лепке привлекают своей простотой и доступностью, раскрывают возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов, играют важную роль в общем психическом развитии ребенка.

Нестандартные подходы к организации занятия вызывают у детей желание лепить, дети становятся более уверенными, у них развивается фантазия, творческое воображение , мышление, любознательность. Лепка помогает малышам познать окружающий мир.

Развивающие занятия с детками 2-3 лет или развитие пальчиков при помощи лепки – это период по улучшению моторики рук, получение удовольствия от процесса и приобретение ценного опыта. Во время игры ребёнок развивает вкус и воображение , творческие задатки и интеллект, улучшая двигательную координацию и ловкость.

Дети 1–3 лет в силу возрастных особенностей довольно неусидчивы и нетерпеливы. Им трудно подолгу удерживать внимание. Использование техник нетрадиционной лепки подходит для занятий с детьми раннего возраста. Пять минут – и работа готова! А это как раз то, что нужно малышам : завораживающий процесс и яркий результат. Лепка нетрадиционными техниками позволяет учитывать индивидуальные особенности развития детей, и помогают каждому ребенку найти себе деятельность по душе .

Во второй группе раннего возраста я работаю второй год и в своей деятельности уже использовала такие нетрадиционные техники как : лепка на шаблоне , из соленого теста, пластилиновая мозайка, лепка из специально приготовленной смеси, лепка с помощью медицинского шприца и т. д.

Сегодня мне бы хотелось предложить вашему вниманию несколько наиболее интересных техник из моего опыта , которые как нельзя лучше подходят для занятий с детьми 2-3 лет.

Уважаемые коллеги! Я приглашаю принять участие в моем мастер-классе .

И первая техника , которую мне хотелось бы вам представить :

1. «Лепка из соленого теста »

С самыми маленькими детьми очень хорошо начинать лепку из соленого теста . Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Соленое тесто обладает удивительными свойствами : мягкостью, пластичностью, простотой использования, доступностью. Это очень приятный на ощупь, теплый, нежный, абсолютно безопасный для маленького ребенка материал, имеющий массу достоинств, а именно : приготовить его можно в любое время, тесто легко отмывается с рук, замечательно лепится, расписывать можно любыми красками, а готовыми изделиями ребенок может играть. Занятия по лепке из соленого теста способствуют развитию воображения , трудолюбия, аккуратности и творческих способностей малыша, формированию эстетических чувств и навыков лепки . А рецепт соленого теста знает каждый воспитатель , на этом я останавливаться не стану!

Оборудование : доска для лепки , соленое тесто, фантики (фольга, оберточная бумага, влажные салфетки, одноразовая тарелочка.

Из соленого теста можно вылепить множество различных предметов. Сегодня мы с вами будем лепить из теста конфеты для гостей.

Возьмите кусочек соленого теста и скатайте шарик, затем надавите указательным пальцем на шарик, придавая тем самым удобную форму и заверните в фантик. А теперь положите на тарелочку. Быстро и без проблем угощение для гостей готово! При выполнении такого задания можно провести дополнительно беседу с малышами на тему : кого ты хочешь угостить? Почему? Кто к вам приходит в гости? И пр. тем самым мы активизируем и обогащаем словарный запас детей, развиваем связную речь.

2. «Работа с шаблоном»

Оборудование : вырезанный из желтого картона шаблон подсолнуха без семечек, пластилин черного или серого цвета, дощечка для моделирования; влажные салфетки.

Я вам предлагаю шаблон подсолнуха. Игровая ситуация : в огороде у бабы Любы выросло много подсолнухов. Но все семечки съели птички. Давайте вернем пропавшие семечки на место.

Отрываем маленькие кусочки, скатываем их между ладонями и, надавливая на шарики, прикрепляем по всей сердцевине подсолнуха.

3. «Пластилиновая мозаика» – заполнение изображения мелкими пластилиновыми шариками . Технология изготовления пластилиновой мозаики крайне проста – из пластилина вылепляются мелкие шарики, которые укладываются на лист картона вплотную друг к другу. Такая работа требует усидчивости и аккуратности, хорошо развивает мелкую моторику.

Оборудование : картон с контурным изображением рыбки , пластилин желтого цвета, доска для лепки , влажные салфетки.

Возьмите лист картона и изображением рыбки . Теперь возьмите по одному куску пластилина желтого цвета. Затем от куска пластилина отщипывайте маленькие кусочки и прикрепляйте их на изображение вплотную друг к другу.

4. «Шнурки» из пластилина.

Оборудование : листа синего картона; мягкий пластилин желтого цвета; медицинский шприц (20 мл.) ; влажные салфетки.

Возьмите пластилин и медицинский шприц. Пластилин накладываем в шприц и выдавливаем, получаются равномерные по толщине жгутики, похожие на шнурки. Из полученных «шнурков» можно выкладывать различные узоры, рисунки. Сегодня мы с вами будем выкладывать солнышко. Для этого первый «шнурок» мы соединяем в колечко и кладем в центр картона. Затем выкладываем лучики.

5. Пластилинография. Занятия пластилинографией сначала под руководством взрослого, а затем самостоятельное творчество научат детей создавать своими руками интересные тематические картинки, которые они смогут поставить на стол, повесить на стену, преподнести своим близким и друзьям. Работу в технике пластилинографии необходимо начинать в конце учебного года, когда дети уже немного подросли, используя самые простые приемы (придавливание) . Пример , картина с бабочкой на стекле (фоторамка) .

Эту технику выполняем на пластиковых крышках одноразовых контейнеров для пищи, в обратном порядке .

Оборудование : пластиковые крышки; контурные картинки бабочек; небольшие кусочки мягкого пластилина разного цвета и черного цвета на каждого (синий, желтый, красный, зеленый) ; салфетки влажные.

Работа проводится следующим образом :

Подготавливаются шаблоны для работы, картинки небольших размеров в соответствии с размером крышки, они прикрепляются к крышке маленькими кусочками пластилина, чтобы не сдвигалась картинка.

Возьмите крышку с прикрепленной картинкой и кусочек черного пластилина, отщипываем от него маленький кусочек и прикрепляем на крышку, на туловище бабочки, затем размазываем, не выходя за контуры. Когда туловище готово, берем пластилин понравившегося цвета (желтый, красный, синий, зеленый) и тем же способом лепим крылышки. После окончания работы, снимаем картинку.

6. Лепка из специально приготовленной массы. Крахмал и пена для бритья.

Для приготовления массы для лепки нам понадобятся крахмал, пена для бритья, ловкие руки и 5 минут времени. Высыпаем пачку крахмала в тару. Затем порциями добавляем пену для бритья и все хорошо перемешиваем руками. На 400 грамм крахмала необходимо примерно 100-200 грамм пены . Добавляем пену, пока не начнут получаться комочки. Для цвета пищевой краситель или гуашь. Замес можно доверить вашим карапузам. Я уверена, что им очень понравится процесс замешивания.

По составу такая масса напоминает мокрый песок, который как раз и заменит вашим деткам песочницу. Из нее отлично получаются куличики, фигурки, тортики, башенки … Так же можно поиграть и в развивающие игры. Главное, проявить фантазию.

Оборудование : кукла Катя; готовая масса для лепки ; формочки для песочницы; стеки; влажные салфетки; игрушечные тарелочки.

Игровая ситуация : день рожденье куклы Кати.

Сегодня мы с вами поможем кукле Кате приготовить угощение для гостей. Мы испечем вкусные пирожки. Берем формочку и хорошо утрамбовываем массу в нее, затем переворачиваем форму на тарелочку, вот у нас и получился пирожок.

ИТОГ. Я хочу подвести итог нашей встречи словами Жан-Жака Руссо : «Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребенка в мастерской , его руки работают на пользу его ума».

В заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов вам и вашим воспитанникам . Надеюсь, что все волшебное, теплое и полезное вы унесете сегодня с собой и обязательно поделитесь с вашими воспитанниками .

Благодарю вас за внимание и за плодотворную работу!

Если вам понравился мой мастер-класс , и вы будете использовать эти технологии в своей работе , то возьмите на подносе веселого смайлика, а если нет, то грустного.

МБДОУ «ЦРР-детский сад №99»
Тема: Колобок румяный бок. (художественное творчество детей)
Воспитатель: 1ясельной группы. Шестакова. Е.Ю. Чита
Задачи:
1.Формировать умение соотносить предмет с его словесным обозначением, развивать речеслуховое внимание. Продолжать, учить выполнять действие по словесной инструкции.
2.Развивать у детей мелкую моторику рук.
3.Обучение разнообразным приемам действий с пластичными материалами: разминание, «шлепанье», скатывание.
4.Формировать интерес к работе с тестом. Обучать детей приему скатывания.
5. Развивать активный словарь детей, побуждать к самостоятельным высказываниям.
6. Развивать психические процессы детей: зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
Материал:
Тесто желтого цвета, доски, фартуки, нарукавники, салфетки, поднос, колобок.
Рецепт теста: 1ст. соли, 2 ст. муки, 1ст. воды, подкрашенной гуашью, 2ст. л. растительного масла. Смешать муку с солью и, постепенно добавляя воду и масло в полученную смесь, замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить.
Используемый прием лепки
Разминание – надавливание руками и пальцами на кусочек теста.
«Шлепанье» - энергитичное похлопывание по тесту напряженной ладонью с прямыми пальцами. Размах движений можно варьировать.
Скатывание (2-й способ) – формирование больших шариков при помощи круговых движений между прямыми ладонями.
Предварительная работа.
1.Чтение и рассматривание иллюстраций русской народной сказки «Колобок».
2. Рисование «Колобок».
3. Упражнения из психогимнастики направленные на формирование выражения эмоций.
Ход. 1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте мы с вами все дружно поздороваемся, скажем: « Здравствуйте!»
Ребята, давайте мы с вами немножко поиграем.
Психогимнастика «Здравствуй носик, здравствуй ротик»
Носики. Привет, привет.
Щечки. Привет, привет!
Глазки привет, привет!
Мы в ладошки, хлоп, хлоп
Мы ногами топ, топ!
Веселее, топ, топ, топ!
Молодцы!
2. Игровая мотивация.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: « Ребята, вы слышите, к нам кто то стучится в дверь? Пойду, посмотрю, кто же к нам в гости пришел».
2.1 Сюрпризный момент. (входит бабушка плачет).
Воспитатель: «Здравствуйте бабушка Маша, что у вас произошло, почему вы так горько плачете?»
Бабушка: «Здравствуйте, ребятишки. Попросил меня дед, испечь ему колобка, я его испекла, положила на окно постудить, а он и укатился. Вы его не видели ребята?» (ответы детей) нет, не видели?
Воспитатель: «Ребята, а давайте мы с вами поможем нашей бабушке состряпаем для нее колобка». Поможем, ребята? (ответы детей). Да, поможем.
Бабушка, а скажи нам, пожалуйста, из чего ты пекла колобка?
Бабушка: « Из теста ребятки».
Воспитатель: Я тоже для вас тоже приготовила в волшебном горшочке волшебное тесто, из которого мы с вами будем стряпать колобок.
3. Тактильное восприятие теста.
Воспитатель: « Ребята, какое у нас тесто? (мягкое, пластичное, теплое, цветное и т.д.). Какого цвета? Желтого. Молодцы, ребята!»
«Ребята, перед тем как мы с вами начнем стряпать колобок для бабушки, давайте с вами разогреем наши пальчики.
4. Пальчиковая гимнастика «Жили - были….» (по показу воспитателя)
Жили – были дед и баба
На поляне у реки
И любили, очень, очень
на сметане колобки.
Хоть у бабы мало силы
Тесто баба замесила
Ну, а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках.
Молодцы, разогрели наши ручки. Теперь мы с вами подойдем к нашим стульчикам, наденем наши фартучки и нарукавники, и будем стряпать колобок.
5. Лепка «Колобок».
Воспитатель: «Ребята, возьмите в руки кусочек теста, разомните, пошлепайте по нему. Ребята, посмотрите, пожалуйста, как я катаю наш колобок. Положите кусочек теста на ладонь, прикройте второй ладонью и круговыми движениями скатываем колобок».
Бабушка помогает детям стряпать колобков.
Ребята, получился у нас колобок? Да, получился (ответы детей).
Получился очень гладкий,
Не соленый и не сладкий,
А румяный колобок. (показ сказочного колобка)
6. Беседа о колобке
Воспитатель: «Какой у нас получился колобок? (круглый, гладкий, румяный, волшебный и т.д.)
Давайте мы с вами подарим наших колобков бабушке». Бабушка: «Как хорошо мы с вами поиграли, постряпали колобков. Какие вы добрые, дружные! Мне было очень интересно с вами! Я еще к вам в гости приду, сейчас мне пора домой. До свидания, ребята».
Ребята, а в нашем сухом бассейне тоже очень много цветных колобков, давайте мы с вами с ними поиграем.


МАОУ «Прогимназия г. Благовещенска»
Конспект занятия по лепке в ясельной группе "Снег идет".
Воспитатель:Крамарчук Жанна Михайловна
Время проведения:23.12.2016
Цель: Учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.Формировать чувство цвета, интерес к рабoте с пластилином. Развивать мелкую моторику. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Прием лепки: надавливание шариков пальцем сверху (снег).
Материалы: листы картона черного и фиолетового цвета по количеству детей
пластилин белого цвета, скатанный в маленькие шарики диаметром 6 мм (8 шариков на каждого ребенка),готовый образец работы,игрушка –зебра
Ход занятия
Сюрпризный момент: В гости пришла зебра Анфиса из Африки.
Oбращение к детям:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Кто это? (зебра)
- Ребята, зебра к нам приехала из Африки, зовут ее Анфиса.Там всегда жарко, круглый год лето. А к нам она приехала посмотреть настоящую зиму.
- Давайте, расскажем, какая у нас зима? (холодная, длинная)
- Что под ножками хрустит, когда идете в детский сад? (снег)
- Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю.
- Расскажите зебре, снег холодный или теплый? (холодный)
Пальчиковая игра "Погреем пальчики".
Снег руками собирали, Наши пальчики устали.Мы их будем растирать, Мы их будем согревать. Чтобы стали горячее, (Энергично разминать Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук. Энергично потирают ладонь о ладонь. (2 раза)).- Анфиса спрашивает, какой цвет у снега? (белый)
Зебра:- Спасибо, ребята, вы интересно, подробно рассказали про снег, но боюсь, что когда поеду домой, я все забуду.
Обращение к детям:
- Ребята, давайте для зебры и ее друзей слепим снежок в зимнюю ночь?
- Наш снег будет идти теплой ночью.
- Вот такая у нас будет темная ночь (демонстрирую картон фиолетового цвета), и вот такой снежок (показываю подготовленные шарики).
Показ:
- Я беру в руку шарик-снежок и кладу его на картон, и так раскладываю все шарики-снежки. А затем, как я положу все шарики-снежки на картон, надавлю на них пальчиком.
- Смотрите, какой пошел снег. Сначала одна снежинка, затем еще одна, еще и еще. . .
- Какая красивая снежная зимняя ночь получилась!
- А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зимнюю ночь, а зебра будет за вами наблюдать и учиться, чтобы у себя дома показать друзьям, как можно слепить снежок.
Раскладываю каждому ребенку по листу фиолетового картона и подготовленные шарики.
В процессе работы обращаю внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол. Не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.
Если у ребенка не получается – помочь ему.
Обращение к детям:
- Вот какие молодцы! У всех получилась красивая, снежная, зимняя ночь.
Обращаюсь к зебре:- Анфиса, посмотри, как постарались наши малыши.
После того, как дети покажут зебре свои работы, я предлагаю станцевать для нее, как танцуют снежинки на улице – покружиться. Танец снежинок. Музыка: Гельсят ШайдуловаПрощание с зеброй.
Обращение к детям:
-Зебре пора домой, к себе в Африку.
Зебра:
- Спасибо, ребята, что показали мне настоящий снег. До свидания!